Создаем словарик понтийского языка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Создаем словарик понтийского языка
 
У меня тут идея возникла. Правда, сама еще не знаю, как ее осуществить. Может, можем мы всеобщими усилиями сделать словари. Поскольку диалектов много и язык согласитесь потихоньку умирает. Не все дети своих понтийских родителей говорят на греческом и со временем все забывается. Хочеться передать часть культуры своим наследникам. Вот что если создать темы например: "как разговаривают греки на черноморском побережье", или "как разговариваю на Украине, как "как в Москве" и т.д. Или Всеобщий, ссылками, на слова, что так говорят там-то и там-то Подозреваю что эта тема трудная и у кого-то наработки возможно и есть. И у самих греков есть где-то онлайн понтийский словарик, но он по-моему не совсем для русских пользователей. Вообще прошу Вас заходите дискутировать и делиться идеями и словами.
Предлагаю слова понтийские писать на латинице или греческими буквами, чтобы максимум передать звуки диалектов и конечно же ссылку в каком месте так говорят если слово имеет особенное произношение.
Я не программист и поэтому собрать все слова во едино будет очень трудно. Но обещаю сохранять каждое слово и возможно кто-нибудь из ребят напишет простенькую программу куда мы эти слова заведем и при желании будут пользоваться все понтийцы и мы с Вами.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
Elena S пишет:
Olga R. пишет:
ασπαλίζω / aspalizo = запирать
запирать-клидоно;
ключ-анигар
 
2 Olga R.
нам на понтийском 8)
так как будет золото на понтийском? можно заодно в латиской транскрипции, чтобы прочесть можно было 8)
заранее благодарю!!!!!
 
 
золото-хрисо (ударение на о) hriso
 
Или хрисон (с тем же ударением).
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
И поучаствовать не успел Печально
Наоборот, сейчас как раз тут все в самом разгаре. Присоединяйся!
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
ключ-анигар
Клидин
Цитата
Дима Топалов пишет:


золото-хрисо (ударение на о) hriso
Маламатика
Цитата
Olga R. пишет:
Наоборот, сейчас как раз тут все в самом разгаре.
Хорошая компания собралась,со всего света :) Сезон только начинается 8)
 
 
Да. хрисо-золото,а хрисон-золотой :D
Мне папа всегда говорит: "темон то хрисон" :D
 
Золотце ты наше!
Когда ты мне "Альфу" присылал, мне тоже так захотелось сказать ;) Теперь с сестрами вместе слушаем.
 
Olga R.,
Я выяснил, что это не Альфа, а Thodoros Pavlidis :D
 
Серьезно Павлидис?!
То-то мне голос показался подозрительно знакомым... Но песни вроде не совсем в его стиле!
 
Olga R.,
вроде да. но опять же, я не уверен на 100%. Но ЭТО ТОЧНО НЕ АЛЬФА!!! Альфа-это такое убожество, не дай бог кому послушать. Армянский синтезатор!
 
Знаешь, давай про Альфу в "Понтийской музыке обсудим" (она вроде ожила). А то мне уже стыдно, что я модератор, а просиживаю в оффтопе :D ;)
 
Olga R.,
Альфа-не оффтоп, а кладезь понийского языка ;) (шучу!)
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Клидин
и клидин и анигар (оба значения)
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Цитата
Дима Топалов пишет:


золото-хрисо (ударение на о) hriso
Маламатика
и хрисо и маламата
 
Простите народ, что отбилась от своих тем, полный дом гостей как останусь одна постараюсь максимум информации влить, хотя не думаю, что можно что-то добавлять. Оленька у нас просто умница столько слов написала, что не успеваю их даже отслеживать и по столбцам размещать в нужную таблицу.
Оль я потом все что на английском писала(и что ребята писали на русском я английскими буквами перевела), тебе текстом на мыло отправлю, переведешь на греческие буквы, чтоб и так и так было для наших пользователей?
Ребята количество слов достигло 387! Не останавливаемся на достигнутом!
 
Цитата
Elena S пишет:
Оль я потом все что на английском писала(и что ребята писали на русском я английскими буквами перевела), тебе текстом на мыло отправлю, переведешь на греческие буквы, чтоб и так и так было для наших пользователей?
Хорошо :D
Кстати, завтра я с семьей уезжаю на неделю в горы, поэтому на форум заходить не смогу.
 
Вот, только что нашла словарик приазовского греческого он-лайн: на сайте Азовские греки Но трапезундского словарика нет! Так что воспользуемся их опытом и будем продолжать работу. Кстати, их словарик был создан примерно по такому же принципу, как наш.
 
У меня, кстати, идея, после того как все соберем , планирую по всем обществам греков разослать может, кто в печать передаст. Но это все далекое будущее :(
 
Я предлагаю, чтоб не было разброса, взять какой-нибудь русско-английский\немецкий словарик, не важно, и перевести по алфавиту все слова на понтийский... :D
 
:D Хочу присоединиться!
На какую буву продолжите?
Димитрис
 
 
На Л!
 
Цитата
Elena S пишет:
У меня, кстати, идея, после того как все соберем , планирую по всем обществам греков разослать может, кто в печать передаст.
Замечательная идея!
 
А может с буквы А начнём? И надо взять словарик любой русско-*** и в соответствии с ним написать русско-понтийский. тогда все слова не потеряются 8)
 
Можно и с А. Но на нее уже много. А на Л пока ничего нет.
 
УРА!!!!!!!!! ОЛЬГА ВЕРНУЛАСЬ! :) Как отдохнула. чтото быстро но это и хорошо! без тебя работа не идет
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
И надо взять словарик любой русско-***
Если по честности то мои познания не настолько велики. тут не можешь просто слова вспомнить, а по словарю много новых которых вообще в понтийском нет(я даже у мамы спрашивала она говорит нет таких слов или не знаю никогда не использовали). Понтийский язык он ведь не имеет большой словарный запас такой как русский язык, он простой и в основном слова если есть какие умные то это слова связанные с сельским хозяйством :( Хотя конечно если кто знает пожалуйста. Мы же все слова принимаем ;)
 
 
Вспомнила слово на e:
ergan (ерган) -одеяло
 
Цитата
Elena S пишет:
Как отдохнула.
Ох, просто замечательно! Как же я все-таки люблю горы! Заходи в тему про понтийские разговоры, там я фотки повесила.
Но и без вас всех я тоже соскучилась! :{} :{}
 
Цитата
Elena S пишет:
Понтийский язык он ведь не имеет большой словарный запас такой как русский язык, он простой и в основном слова если есть какие умные то это слова связанные с сельским хозяйством
Да. правда. Поэтому Димина идея нам не совсем подходит.
 
на к:
krea- (креа) -мясо
kleo (клео)- плакать
kalanda (kalanda) -коляда
kanite (каните) -хватит, достаточно (употребляется в повелительном наклонении или в качестве простого ответа)

Да есть такое выражение каки некучи примерно тоже самое что и нэпи. так вот кучи- употребляют к обращению к женскому роду если не ошибаюсь.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 5)