Создаем словарик понтийского языка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Создаем словарик понтийского языка
 
У меня тут идея возникла. Правда, сама еще не знаю, как ее осуществить. Может, можем мы всеобщими усилиями сделать словари. Поскольку диалектов много и язык согласитесь потихоньку умирает. Не все дети своих понтийских родителей говорят на греческом и со временем все забывается. Хочеться передать часть культуры своим наследникам. Вот что если создать темы например: "как разговаривают греки на черноморском побережье", или "как разговариваю на Украине, как "как в Москве" и т.д. Или Всеобщий, ссылками, на слова, что так говорят там-то и там-то Подозреваю что эта тема трудная и у кого-то наработки возможно и есть. И у самих греков есть где-то онлайн понтийский словарик, но он по-моему не совсем для русских пользователей. Вообще прошу Вас заходите дискутировать и делиться идеями и словами.
Предлагаю слова понтийские писать на латинице или греческими буквами, чтобы максимум передать звуки диалектов и конечно же ссылку в каком месте так говорят если слово имеет особенное произношение.
Я не программист и поэтому собрать все слова во едино будет очень трудно. Но обещаю сохранять каждое слово и возможно кто-нибудь из ребят напишет простенькую программу куда мы эти слова заведем и при желании будут пользоваться все понтийцы и мы с Вами.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Ответы
 
Цитата
Olga R. пишет:
άσκεμος / askemos = некрасивый
ashkemo- (ашкемо) плохо
kalo(кало) хорошо
kalos (калос) хороший
Цитата
Olga R. пишет:
αχούλ / akhul = мозг, ум
akhoul kesh (ахул кеш)- без ума
akoulia keho (ахуля кехо)- у меня нет ума
 
argos (аргос)- поздний
argotero (арготеро)- позже
argizo (аргизо)- опаздывать
anihto (анихто)- открыто
anigo (аниго)- открывать
adelfi (аделфи)- сестра
 
 
naiyka(нейка) молодые, юные
naiyka poulia (нэйка пулия) -молодые циплята
eros (ерос)- старик
greay (грея)- старуха
 
Цитата
Olga R. пишет:
участие в проекте не хочешь принять
Его елепо до исис а се мен кяло кала эксерете те метерон ти глосса
Цитата
Elena S пишет:
мы говорим ateka- (атека)-
Имис па "акека"
Цитата
Elena S пишет:
enespalo (энеспало)-
Анаспало-забываю,энеспала-забыл,
 
Негос-молодой,Нейкон-молодая,Негон-новый,Нейка-молодые. Греяс(Греандудес)-старухи,Ерундудес-старики.Вы скажите не какую букву и я вам надиктую
Цитата
Elena S пишет:
ashkemo- (ашкемо) плохо
Плохой,некрасивый.Ольга права :!: Атос ен ашкемос-он некрасивый,Атос ен ашкемос антропос-он плохой человек
Косара-курица,шкил сагатера-собачья дочь(sorry,)шкил педин-собачий сын.Ширизо-свистеть.Яврим,явропон-любимый(ласкательное имя)Шаширево-теряться,путаться,Эшаширепсен(эшаширевтен)-запутался,
 
Цитата
Elena S пишет:
aman (аман)- сейчас (ударение на 2-ю а)
Ну, это уже другое слово. ;)
А еще есть "аман" -- восклицание. Я им все время пользуюсь.
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Его елепо до исис а се мен кяло кала эксерете те метерон ти глосса
Кендрепесе, эллина?! ;)
Нам нужна помощь сильных духом мужчин, а то вдвоем интернет-словарик будет ой как долго составлять.
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Вы скажите не какую букву и я вам надиктую
На букву "В"!
 
Вот еще кое-что на "а" вспомнила:

αρνί / arni = 1. ягненок
2. любимая, милая (ласковое обращение к девушке)
αφουγκρούμαι / afungrume = слышать
α / a = 1. из
2. от
3. чем
 
Цитата
αχούλ / akhul = мозг, ум
Хм, на Цалке говорили "ахыл". Вот опять интересно, турецкое ли это слово?
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Косара-курица,шкил сагатера-собачья дочь(sorry,)шкил педин-собачий сын.Ширизо-свистеть.Яврим,явропон-любимый(ласкательное имя)Шаширево-теряться,путаться,Эшаширепсен(эшаширевтен)-запутался,
ЭТО КРУТО :D
Я сразу вспомнила бабушку соседку ох как она ругалась, Думаю ругательства он везде одинаковые :D
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Его елепо до исис а се мен кяло кала эксерете те метерон ти глосса
Ми фогасе!!!Ке еси ксерис кала.Ела, на калачевоме ромейка ке на фтаме кало дулия ;)
 
Его елепо до исис а се мен кяло кала эксерете те метерон ти глосса
:!: Кстати
на нашем диалекте звучала бы эта фраза так:
Ego vlepo do esis a se emena kialo kala kserite ti meteron ti glossa.
Заметили разницу?
Конечно когда греки быстро быстро между собой разговаривают, слова сливаются и многие буквы пропадают.И конечно все разговаривают как научились на слух. Поэтому мы друг друга понимаем не сомтря на регион и появление е или других букв или звуков.
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
"аман" -- восклицание
ТОЧНО!!!
 
Цитата
Olga R. пишет:
На букву "В"!
Ага, у меня тоже помоему все слова на "А" пропали....может что по пути вспомню. У меня мама на входные приедет так я ее тоже напрягу подиктовать :D
 
Цитата
Aleko пишет:
Хм, на Цалке говорили "ахыл". Вот опять интересно, турецкое ли это слово?
Трудно сравнить. Я всегда знала как ахул. А цалкинских могу понимать только 20 процентов. У них больше грузинских слов.

:idea: Да у тут на отдельный листочек отдельно копирую слова, нами описанные выше. Уже почти 200! :) Как там програмка? ;)
 
Цитата
А цалкинских могу понимать только 20 процентов
Я имел ввиду туркоязычных цалкинцев, понтийскую речь я на Цалке не слышал, хотя там три деревни были, кажется, где на понтийском говорили. Остальные на турецком.

Цитата
Как там програмка?
Пока на нуле, к сожалению. Сейчас дел много и пока не до нее. Может, что-нибудь совсем простое наваяю, как будет свободная минутка.
 
Aleko
Цитата
Хм, на Цалке говорили "ахыл". Вот опять интересно, турецкое ли это слово?
Да. Это центральноанатолийское произношение литературного "акыл".
 
Что-то на "в" ничего не лезет в голову,начнем на "г" (а заодно на "я" и на "е" -- греческими буквами это все начинается с γ). Кстати, "г" тоже по-разному произносится в разных районах. Некоторые произносят ее, как русскую "г", а некоторые -- как греческую или украинскую ("х").

γαρή (γαρήδες)/ gari (garides) = женщина, жена (множественное число написала заодно, потому что смешно: по-элладски "гаридес" называются креветки!;) А если понтиец в Греции плохо знает элладский?;))
γαρύπ(η)ς / garip(i)s = 1. бедный, небогатый
2. бедный, несчастный
γέλος / yelos = смех
γεσίλ / yesil = зеленый (это точно из турецкого)
γιαβανωτός / yavanotos = легкомысленный
γιάμ (γιόξαμ)/ yam (yoksam) = 1. или
2. может
γλύνω / glino = растирать, раздавливать
γομώνω / gomono = наполнять
γούλα / gula = горло, шея
γυναικίζω / yinekizo = жениться
 
Цитата
Olga R. пишет:
Я им все время пользуюсь.
А ты дома на каком из 6 языков говоришь :?:
Цитата
Olga R. пишет:
, а то вдвоем интернет-словарик будет ой как долго составлять.
А вы на то профессора и академики ;)
Цитата
Olga R. пишет:
На букву "В"!
ок.вафтизо-крещю,вафто-крашу,василеос-царь,
Цитата
Olga R. пишет:
arni
Меня в детстве звали иногда арним
Цитата
Elena S пишет:
Ми фогасе!!!Ке еси ксерис кала.Ела, на калачевоме ромейка ке на фтаме кало дулия
Асефтаме яврим,асефтаме :D
Цитата
Elena S пишет:
аман"
Почувствуйте разницу"аман ке эрфа","аман эпиха"Только разные ударения :!: Также мужчин"тряпок" называют "харица" ,первая буква г произносится как на хохлятском 8) Хайдаре-(осел в ругательном смысле)
Цитата
Elena S пишет:
еси ксерис
У нас говорят иси эксерц кала
Цитата
Olga R. пишет:
шея
????????? / yinekizo = жениться
Первый раз слышу,у нас говорят о женщине (андризо)о мужчине -пандрево.Папор-корабль,петинон-петух,фтиря-вши,шимонгон-зима,аникси-лето,потам-река,дендрон-дерево,кипин-огород,хари-женщина,пешкир-полотенце,маймун-обезьяна,ндуно-ударяю,эндока(эндуна)ударил,капан-большой камень,та лалияс ке акуо-замолчи(чтоб тебя не было слышно),кехоме ке лигуме-сгораю,лангево-прыгать,элангепса-прыгнул,ганево(хрико)-понимаю,лускуме-купаться,плискоме-мыться,та шкевя(шкевика)-посуда,хуляр-ложка,машер-нож,пиняк-тарелка,халкон-кастрюля,спора-семя,ондаман-вместе,хортлах-нечистая сила,оркискуме-клясться,фтизо-плевать,эксергос-святой праздник
 
 
Olga R.
Цитата
γαρή (γαρήδες)/ gari (garides) = женщина, жена
γιάμ (γιόξαμ)/ yam (yoksam) = 1. или
Туркизмы (отсюда несоответствие с эллинским); ср. тур. "kari" - жена.
С γιάμ и γιόξαμ получилось очень необычно. Дело в том, что изначальный турецкий вариант звучит как "ya" и "yoksa", а окончание -m - это диалектуальное искажение, причём не повсеместное, а исключительно восточноанатолийское. В этой связи интересно, что понтийцы переняли именно диалектуальную, а не общепринятую и более распространённую форму. Хотя подозреваю, что в других поддиалектах понтийского эти слова могут звучать по-другому, например: γιόξα или γιόχσα. Поправьте, если ошибаюсь.
Цитата
γεσίλ / yesil = зеленый
Не могли бы вы уточнить произношение? Yesil или yeshil?
 
Цитата
Olga R. пишет:
Кстати, "г" тоже по-разному произносится в разных районах. Некоторые произносят ее, как русскую "г", а некоторые -- как греческую или украинскую ("х").
У нас она такая «Г» как кубанская…(украинская)..все гггакают. В понтийском она тоже четкая так же как особенность «Р»
Вот уже так долго в Москве живу от акцента избавится не могу, выдает сразу.
Цитата
Olga R. пишет:
γαρύπ(η)ς / garip(i)s = 1. бедный, небогатый
2. бедный, несчастный
используем еще словo kaymenos (кайменос)
Цитата
Olga R. пишет:
γέλος / yelos = смех
yealao (елао) смеяться

Цитата
Olga R. пишет:
γεσίλ / yesil = зеленый (это точно из турецкого)
почемуто используем prasino (прасино) как в элинском
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Olga R. пишет:
На букву "В"!
ок.вафтизо-крещю,вафто-крашу,василеос-царь,
emis legoume po-iatizo (поятизо)красить

vivliа (вивлия)-книги
varea (варея) тяжесть
vareos (вареос)тяжелый
vilonia (вилоня) игла
vilono (вилоно) прокалывать
vrisko (вриско)нахожу
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
"аман эпиха"
apiga (эпига)

Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Хайдаре
gaydare (гайдаре)

Это как раз прото что говорили что Г-на кубани
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
фтиря-вши
psiria (псиря)-блохи
kounida- (кунида)-гнида
У нас шуточно говорили:
Тахтапетинская улица,
Псиломес переулок,
Скажика фтира где живет кунида :D :D :D
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
ндуно-ударяю
ndoso (досо)-ударить, дать
kanite(каните)-хватит, достаточно, стоп
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
шкевя(шкевика)-посуда,хуляр-ложка,машер-нож,пиняк-тарелка,халкон-кастрюля
koutav(кутав)- поварешка

Цитата
Urden пишет:
yeshil
У нас бы так сказали
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:

Elena S пишет:
еси ксерис
У нас говорят иси эксерц кала
эксера , эксерис -используют в прошедшем времени
ксеро -настоящее
ксерц-если спрашивают
например
esy romeyka kserts? (Эси ромейка ксерц?) ты знаешь понтийский
iok keksero (ёк, кексеро) нет не знаю
 
 
Цитата
Urden пишет:
Туркизмы
Интересно! А вы знаете турецкий?
Цитата
Urden пишет:
Не могли бы вы уточнить произношение? Yesil или yeshil?
Ой, простите, yeshil.
 
Цитата
Elena S пишет:
На букву "В"!
еще вспомнила вчера слово:
valo (вало) класть
vgalo (вгало) вынимать
 
Интересная информация: знакомая дала координаты элладско-понтийского / понтийско-элладского словаря (с понтийской грамматикой в приложении). Оказывается, есть такой! Автор Фомас Цопуридис (Θωμάς Τσοπουρίδης), 2-хтомник, 23000 слов, Εκδώσεις ΤΣΟΠΟΥΡΙΔΟΥ, Θεσσαλονίκη, Μάρτιος 2002. Стоит 30 евро (оба тома вместе). Если кто поедет в Грецию -- можно иметь в виду.
А вот есть ли русско-понтийский / понтийско-русский словарь, я не уверена. Поэтому давайте продолжать успешно начатое дело!
 
δαβαίνω / dhaveno = проходить
δαταγή / dhatayi = приказ
δεβάζω / dhevazo = читать
δέβασμαν / dhevazman = чтение
δειξίζω / dhiksizo = показывать
δίγω / dhigo = давать
δουλεία / dhulia = работа, дело
δώρημαν / doriman = подарок
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 5)