о пользе или вреде религий

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
о пользе или вреде религий
 
Предлагаю подискутировать на тему "Польза (или вред) религий".

:!: Внимание: Речь идет о религиях, а не о вере вообще!!!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Однако НИКТО таким образом не оправдается. Суд этот будет видимо в определении степени их мучений в аду. Даже законом и добрыми делами никто не оправдается. Решающа только вера во Христа.

Вы кажеться Бога представляете жестоким судией, и не больше. А Он есть Любовь, Он есть Отец. Протестанты в это не верят?

Цитата
Ίγωρας . пишет:
И где я писал, что нарушают заповеди и законы Христиане только православные... а баптисты все безгрешные и святые?

Не вы , а протестантсво вообще это исповедует: спасение лишь в своей общине, а не всех Христиан. Иначне для чего проповедовать уже Христианам?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
QUOTE]
Цитата
Nika пишет:
"Не знаю, спасутся ли ... , но знаю одно, если я стану ... , то не спасусь"

Вы не видите тут лукавства? Типа: не знаю, можно ли умереть от яда, но если я выпью яд, то умру...


Нет, Игорь, не одно и тоже. Если я просвещенныая верой во Христа, откажусь от Него и стану мусульманкой, - я не спасусь. А вот если маленький ребенок, вообще ничего не слышавший о Христе, родившись в Ираке и уже с детства с отцом молящийся Аллахом, умрет лет в 10, то я не знаю... Думаю, что у Бога больше Любви и Милости, чем у протестантов.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Nika пишет:
Вы кажеться Бога представляете жестоким судией, и не больше. А Он есть Любовь, Он есть Отец. Протестанты в это не верят?

Про протестантов не знаю, могу лишь за себя. :D
От того, что для спасения есть только один путь - это вера во Христа, - Бог не становится жестоким и не любовью.
Если вы хотите навязать Богу ваши представления о любви, то это не обязательно соответствует действительности. Бог не только Любовь, но и справедливость и святость. И эти все качества в нем взаимоувязаны и неразделимы. Вы же хотите возвысить любовь в ущерб истине. А у Бога так не бывает.
И вообще странно про жестокость читать, если Бог условием делает веру в достаточность заместительной жертвы Христа - Его Сына... Бог нас любит и поэтому даром дает возможность спастись. А вы хотите без Его Сына обойтись... :(

Цитата
Nika пишет:
Не вы , а протестантсво вообще это исповедует: спасение лишь в своей общине, а не всех Христиан.

Стоп-стоп! Что это еще за "протестантство вообще"? Я отвечать могу конкретно за веру ЕХБ, и за себя лично. Ни за каких еще протестантов я отвечать не собираюсь, поскольку я верю несколько иначе чем они.
По вашей логике и какой-нибудь атеист начнет предъявлять претензии к вам как к "религиозной верующей вообще", и будет вас бить за шаманские оргии... Разве это достойно?
И потом... Ни в одной церкви протестантов (кроме церкви Христа, пожалуй), я не слышал о том, что СПАСАЕТ община, что спасение - только в их общине... Это какой-то наговор... Как раз православие говорит постоянно, что спасение ТОЛЬКО в православии. И ВНЕ церкви (то бишь православной общины) якобы НЕТ спасения. Кому церковь не мать, тому типа и Бог не Отец. Не путаете вы свою конфессию с нашей?

Цитата
Nika пишет:
Иначне для чего проповедовать уже Христианам?

А что, разве христиане не могут говорить с христианами (как вы говорите) на христианские темы, обсуждать, верно ли те веруют и спасаются ли? :?: Что-то странное...
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
Нет, Игорь, не одно и тоже. Если я просвещенныая верой во Христа, откажусь от Него и стану мусульманкой, - я не спасусь. А вот если маленький ребенок, вообще ничего не слышавший о Христе, родившись в Ираке и уже с детства с отцом молящийся Аллахом, умрет лет в 10, то я не знаю...

Детей давайте не трогать. По нашему дети (елси еще не способны сделать сознательный выбор в вере) тоже идут в рай, если умрут в детстве.
Про мусульман разве можно сказать, что сознательный выбор ими веры ислама спасет их? Разве Христос не единственный спаситель?
Вы свои личные мысли и желания хотите выдать за волю Божью. И противоречите Писанию.

Цитата
Nika пишет:
Думаю, что у Бога больше Любви и Милости, чем у протестантов

Это безусловно. :D Разве можно с Богом меряться количеством любви? :D
Однако Бог Свою милость четко обозначил и преступать Собственное слово, а тем более жертву Сына Своего не будет. Он не лжец, не жулик и не нерешительный какой-нибудь дядя-рохля. За спасение людей заплачено кровью Сына и это очень дорого. Милость в этом и прояавилась. Верь в Христа как своего спасиеля и будешь спасен. Это разве не млость и не лююовь? Но вы пытаетесь проповедовать универсализм, тем самым равняя идолов с Богом, язычество и неверие с верой и христианством.
Разберитесь с этими понятиями, прежде чем спорить и обвинять. ОК? ;)
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Nika пишет:
Иначне для чего проповедовать уже Христианам?


А что, разве христиане не могут говорить с христианами (как вы говорите) на христианские темы, обсуждать, верно ли те веруют и спасаются ли? Что-то странное...


Я имела в виду иное: например зачем свидетели Иеговы ходят и проповедуют уже Христианам и призывают идти именно к ним, призывают оставлять "зловредное" учение православия и спасать по-ихнему?

А вообще, первый раз, от вас первого слышу, что баптисты признают православных спасающимися!!! :o
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Я имела в виду иное: например зачем свидетели Иеговы ходят и проповедуют уже Христианам и призывают идти именно к ним, призывают оставлять "зловредное" учение православия и спасать по-ихнему?

Почему я должен отвечать за свидетелей Иеговы?

Цитата
Nika пишет:
А вообще, первый раз, от вас первого слышу, что баптисты признают православных спасающимися!!!

А я такое где-то говорил?
+ ============================
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Nika пишет:
А вообще, первый раз, от вас первого слышу, что баптисты признают православных спасающимися!!!


А я такое где-то говорил?


Не поняла. Так православные - спасаются или нет? То вы говорите одно, теперь уже подтверждаете иное.

Итак: значит баптисты православных спасаемыми не считают? Я правильно поняла?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
? То вы говорите одно, теперь уже подтверждаете иное

Где я говорил одно, а потом - другое. Прошу цитат.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Где я говорил одно, а потом - другое. Прошу цитат.

Прожалйста:

"Ни в одной церкви протестантов (кроме церкви Христа, пожалуй), я не слышал о том, что СПАСАЕТ община, что спасение - только в их общине... Это какой-то наговор.."

А потом удивляетесь, что я говорю, что впервые слышу, что баптисты признают спасение у православных.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
"Ни в одной церкви протестантов (кроме церкви Христа, пожалуй), я не слышал о том, что СПАСАЕТ община, что спасение - только в их общине... Это какой-то наговор.."

Где я здесь говорил, что православные тоже спасаются? (я не обсуждаю верно это или нет, я просто уточняю, откуда вы вывели, что я такое говорил).
+ ============================
 
Ну я просто говорила, что все Христианские конфессии утверждают, что спасение лишь в их конфессии. Вы стали утвержать, что это неправда. Отсюда и вывод, что спасаются и православные.

Значит все-таки православные не спасаются? Тогда как же ваш догмат о том, что "все, кто верует со Христа"? Православные тоже веруют во Христа! Вы ж всем доказывали, что спасает вера. Мы тоже веруем. Однако, по вашему уже получается, что нас вера не спасает.

Тогда уточнаяйте, когда пишите какая вера? истинная. И тут уже другой разговор. А то пишите спасает вера во Христа. Очень многие верят во Христа...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Ну я просто говорила, что все Христианские конфессии утверждают, что спасение лишь в их конфессии. Вы стали утвержать, что это неправда. Отсюда и вывод, что спасаются и православные.

Отсюда не может быть именно ЭТОТ вывод. Хотя я могу признать, что в каких-то случаях православные могут спастись, а члены баптистской конфессии нет. Все зависит не отчленства, а от личной веры, рождения свыше и жизни по Духу и Писанию (о чем я говорил выше).

Цитата
Nika пишет:
Православные тоже веруют во Христа!

Ответ очевиден: веровать можно тоже по разному. (Типа бесы тоже веруют и трепещут). Не простое признание Христа спасает, а рождение свыше, взятие верой спасения. И хранение веры в дальнейшей жизни. Я считаю, что с этим в православии большие проблемы.

Цитата
Nika пишет:
Очень многие верят во Христа...

Но при этом не верят Христу... Это существенно.
"Верить во Христа" я применял как критерий спасения по отношению к нехристианским религиям вообще. Хотя тут тоже они могут сказать, что верят, что был человек Иисус, хороший, махатма, пророк и т.д. Но это не та вера же... Не спасающая...
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Хотя я могу признать, что в каких-то случаях православные могут спастись, а члены баптистской конфессии нет.

Это какие случаи-то?

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Не простое признание Христа спасает, а рождение свыше, взятие верой спасения. И хранение веры в дальнейшей жизни.

Так и надо было сразу писать, а не обощать! не было и разговора этого лишнего.

Цитата
Ίγωρας . пишет:
И хранение веры в дальнейшей жизни. Я считаю, что с этим в православии большие проблемы.

у православных верующих? в чем же проблемы? неужели вы думаете, что у нас все неискренние и отступники?

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Хотя тут тоже они могут сказать, что верят, что был человек Иисус, хороший, махатма, пророк и т.д. Но это не та вера же... Не спасающая...

кстати, странно что люди некоторые вообще сомневаются, что Христов вообще жил на земле, говорят, что это сказки и выдуманная личность... Странно? как думаете почему?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Nika пишет:
Это какие случаи-то?

Ну например, описанный в романе Экономцева. Старая партийка умирает и перед смертю хочет примириться с Богом, зовет православного священника и исповедуется, крестится, причащается и умирает. Ясно, что она приняла Бога, умерла как православная по конфессиональной принадлежности. Но я думаю, что она пришла к Богу, а не к православию как таковому.

Цитата
Nika пишет:
Так и надо было сразу писать, а не обощать!

По-моему я писал все правильно... 8)
Цитата
Nika пишет:
в чем же проблемы? неужели вы думаете, что у нас все неискренние и отступники

Само учение есть отступление.

Цитата
Nika пишет:
кстати, странно что люди некоторые вообще сомневаются, что Христов вообще жил на земле, говорят, что это сказки и выдуманная личность... Странно? как думаете почему?

Неее, таких уже катострафически мало. Это при СССР проходило, а сейчас это атеисты признают за неопровержимый исторический факт. :D
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Старая партийка умирает и перед смертю хочет примириться с Богом, зовет православного священника и исповедуется, крестится, причащается и умирает. Ясно, что она приняла Бога, умерла как православная по конфессиональной принадлежности. Но я думаю, что она пришла к Богу, а не к православию как таковому.

А как же покаяние? Разве разбойник покаявшийся на кресте успел стать Христианином? Однако он первый вошел в рай!

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Неее, таких уже катострафически мало. Это при СССР проходило, а сейчас это атеисты признают за неопровержимый исторический факт

К сожалению, очень и очень много. Я постоянно с такими сталкиваюсь, во всяком случае на работе. Может высшее образование мешает поверить?..
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
А как же покаяние? Разве разбойник покаявшийся на кресте успел стать Христианином? Однако он первый вошел в рай!

Конечно, и покаяние. Я просто не раскладывал на составляющие спасения. Естественно, что принятие Христа верой осуществляется в акте покаяния. И происходит метанойя, отворачивание человека от прошлого мышления и желаний к новому, к Божьему. Это дарует Бог.
Да и разбойник умер еще в переходный период между Ветхим и Новым заветами. Ведь спасались же люди при Ветхом. Но тоже верой в Бога и Мессию (в данном случае - в Иисуса Христа).
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
К сожалению, очень и очень много. Я постоянно с такими сталкиваюсь, во всяком случае на работе. Может высшее образование мешает поверить?..

Это они наверное просто выпендриваются. В серьезной атеистической и исторической литературе Иисус Христос официально признан наукой существовавшим. :D
Высшее образование - вряд ли. Тут зависит, мне кажется, от желания человека слушать кого-то кроме себя самого... Бомжи, я знаю, тоже многие не хотят верить...
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Это они наверное просто выпендриваются. В серьезной атеистической и исторической литературе Иисус Христос официально признан наукой существовавшим.

Возможно, не хотят верить в Его Божественность?

Ну хорошо, а каже свидетели Иеговы? Они ведь и верят, хотя и не признают Его Сыном Божиим.

кстати, что баптисты думают о "свидетелях"? они вообще Христиане или нет?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, вы переходите от атеистов к свидетелям Иеговы. :D Это разные категории людей.
Божественность Христа вряд ли может служить препятствием, я думаю. Если человек признает Бога как такового, он может признать и Христа в принципе... Иеговисты просто давят на логику и, конечно, на подделанный перевод НЗ.
Баптисты не считают иеговистов христианами. Я лично с ними много раз прямо на улице дебатировал, кого-то даже сбил с их пути. :D
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
подделанный перевод НЗ.

как это - подделаный? у них что другое Евангелие? а нету ли у вас с сылки на их Евангелие для сравнения?

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Я лично с ними много раз прямо на улице дебатировал,

Вы сказала им сразу, что вы баптист? и какова была их реакиця? мне интересно в силу того, что когда говоришь что ты православный они говрят, что мы заблуждаемся. А что они говорят баптистам?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Nika,
они сделали свой перевод НЗ на английский язык, где сделали так, чтобы НЗ говорил так, как учат свидетели Иеговы. Теперь перевод есть и на русском. Наверное он где-то етсь в инете, я не знаю. У меня он есть в виде модуля на програмке Цитата из Библии.
Коглда встречаюсь с иеговистами, да, они сперва говорят просто о том, о сем, но когда видят, что я типа что-то да знаю, спрашивают, кто я. Я грю: баптист я. Реакция обычно типа: а, пошли, Маня, с этими бесполезно. :D Они боятся нас. Так как православного можно обвинить в том, в сем, и по Писнаию он проиграет, а баптисты же только по Писнаию. :D А так, конечно, и мы заблуждаемся для них. :D
+ ============================
 
Ника, опять к Вам вопрос, как к Киевлянке.
Ваше отношение к осенним событиям и роли официальной церкви МП в нем, особенно первого лица. Вы проводили анализ его действий,высказываний в прямом эфире телевидения, а также действий его последователей?
Ну, предположим вы дама с высшим образованием, склонная к анализу и т.д.
Да не один просвещенный и "продвинутый" интеллигент,(хоть атеист, хоть нет,) в такую церковь никогда не пойдет. Бог нам всем судья - но ощущение оказалось настолько гнетущее. Хот и предполагал что есть проблемы в церкви, но чтобы такие..., это как лакмусовая бумажка оказалось.
 
Ленин когда-то хорошо сказал на счет интеллиганеции. "что это не мозг, а дерьмо нации". Поэтому не надо... Интеллигенция с большой буквы была уничтожена в 1917 году или выродилась в силу своего отбытия с Родины. Так что сегодня я никого интеллигенцией не назову. Кишка тонка.

А события в Киеве. Бог всем судья. если Церковь считала нужным сказать свое слово и высказать свое мнение, почему вы затыкаете ей рот? Или у нас не демократия? если, скажем, мой духовник - считал так или иначе - неужели я должна более поверить продажным СМИ, нежели моему духвонику? если Церквоь для меня Мать и авторитет мой духовник - я верю ИМ, если они перестанут ими быть, я перестану туда ходить и изберу иную конфессию. Я считаю, что так честнее: если ты считаешь что твоя Церковь (партия, работа и др.) опозорились - сначала выйди из НЕЕ, а потом уже критикуй. А то в одно и то же время поливают Церковь грязью, упрекают священников в измене народу, а сами проджолжают ходить сюда же на исповедь, Причсастие. Вот где верх лицемерия и пошлости.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 2)