о пользе или вреде религий

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
о пользе или вреде религий
 
Предлагаю подискутировать на тему "Польза (или вред) религий".

:!: Внимание: Речь идет о религиях, а не о вере вообще!!!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Цитата
spring пишет:
Говорить о праве свяшенника на ошибку, это тоже самое, что говорить о праве хирурга на ошибки.

В том случае, если духовное чадо священника всеръез восринимает его слово. На самом деле больше всего некомпетентный и недостойный священник может повредить только уже воцерковленному человеку.
 
Valera(s)
Цитата
НИК,КАК ТЫ САМ НЕ ВИДИШЬ:У ТЕБЯ С САМОГО НАЧАЛА БЫЛИ НЕВЕРНЫЕ МЫСЛИ.
Зачем же так кричать? ;)

Nik Lemos
Цитата
А для чего вы задаёте все эти вопросы? Для того чтобы самой разобраться или для того, чтобы обратить нас в свою веру?
Раздумываешь стоит ли отвечать? ;) Какая разница зачем они, главное есть ли у тебя на них ответ... [это я подтруниваю, беззлобно]

Цитата
Да, я был и есть неверующий. Но я такой. Меня так воспитали. ... Но я не мучался никогда ранее от этого, не верил и жил нормально. Была вера в другое. В научно-технический прогресс например. Что это помогает человеческому счастью. ... Просто, попав в сложную ситуацию, я пересмотрел свои моральные принципы и они стали ближе к т.н. христианской морали. Но я всё равно не верю. Хотя и понимаю, что христианские заповеди это очень недурно.
Зовут меня Дима, я из того же времени и воспитан так же, тогда же, теми же и по тому же принципу. На сегодня, можешь меня считать, верующим христианином, по-этому не обижайся, если дальше я может быть заговорю о Христианстве, это просто потому, что эта вера мне ближе всего.

То как я тебя вижу - ты не неверующий, ты заблудший. Ты столько раз обманывался, что не хочешь окунаться во что-то без гарантий.

Цитата
Может быть ты, Валера, и прав, но поверь, поверить не так то просто. ...
Я в таком состоянии. Потерял старую религию, а новой ещё не приобрёл. Всё старое рухнуло, а новое ещё не родилось. ... Хорошо быть верующим. Вот только как им стать? Неужели надо испытать сильное горе, чтобы поверить? Остаться без близких и родных. Начать всё с начала. Страшная цена.
Твоя ошибка, что ты хочешь большой веры, а бежишь от малой. Что бы поверить не надо ни жертв, ни горя.
Тебя удивит, но вера всегда была вокруг тебя и с тобой. Просто ты не замечал. Ты верил в прогресс, коммунизм, пионеров, даже сейчас читая эти строки ты веришь. Ты веришь что в мониторе твоего компьютера ток, что земля притягивает гравитацией. Что был такой человек Ньютон. Людям, вообще строго говоря, мало что известно. Мы верим во все что вокруг нас. Отвернулся - веришь что монитор на месте. Смотришь на луну - веришь что она здоровенный шар...
Это просто пример того, что для веры в Бога тебе ничего нового не надо, а нужно лишь сделать малюсенький шажек. Все что тебе надо, это разрешить себе, позволить себе поверить.
Для начала поверить, что был такой человек - Спаситель. Исторических фактов того что он сущесвовал, болше чем фактов существования, к примеру Платона. И не одна религия сегодня, ни один историк не отрицают что Эта личность - реальная историческая фигура. Более того я уверен, что этот шаг ты давно сделал, и веришь что Он существовал, но вероятно этого тебе недостаточно, мало ли кто Он? разве это доказывает что Бог есть?
Оглянись вокруг себя, выйди на улицу посмотри на звезды, посмотри на горящий костер, выйди к ручью, послушай его журчание и шелест травы. Сорви листок с дерева. Присмотрись к прожилкам. Просто расслабься и представь..., все это возникло из небытия, большой взрыв, называй как угодно, но этого изначально небыло. Просто постарайся позволить себе это чувство, чувство восхищения природой, миром вокруг тебя. И тебе не составит труда поверить, это все не просто так, у этого всего есть цель, у этого всего есть начало. Это - замысел Творца. Чем бы творец не был, но он был и есть. Слишком уж упорядочен мир.
Если тебе интересен мой взгляд, то я постараюсь и дальше тебе отвечать.
 
 
Я верю, что был такой исторический персонаж как Иисус Христос. Но я не верю, что он был сын божий. Просто так сложилась историческая ситуация, что кому-то было выгодно представить его сыном бога.

Библию писали люди, как я думаю, которым было выгодно их писать. Так как они хотели власти.

Так же как и те, которые делали революцию в России. Придумывали коммунизм и т.д.

Вот ты говоришь, посмотри на звёзды, ручей и т.д. Да, это всё красиво, но счастья не добавляет. Мир не галерея, чтобы им только любоваться.

Ну а нас счёт упорядочности мира, то если бы он был хоть немного менее упорядочен, он бы вообще не существовал.

А если серъёзно, то вера ко мне потихоньку приходит. Спасибо.
 
Цитата
Lusor пишет:
Что Вы вкладываете в понятие "равенство"?
Жена да убоится мужа своего-это откуда?
И почему я своего любимого, свою половинку бояться должна?
Могу ли я-или моя дочь-выучиться и стать священником?
Почему женщинам нельзя входить в алтарную часть храма?Где же равенство?
Также, обожая детей, не могу себе позволить более двоих - а церковь призывает иметь,сколько получится.
Конечно, хорошо заполучить одного истинно верующего-но как жить остальным, не вполне истинным? Они более всего нуждаются в духовном окормлении, в руководстве.
Прежде всего-люди молодые, неискушенные. Их проповедями на старослаянском не привлечешь.
Были раньше детские хоры при храмах, были воскресные школы. Наверное, теперь нужны и другие формы общения-может, дискотеки или поездки туристические.
А то у нас традиция-бабушки веру хранят. Ну, теперь еще бывшие крутые, много нагрешив, каются.
 
Цитата
Я верю, что был такой исторический персонаж как Иисус Христос. Но я не верю, что он был сын божий. Просто так сложилась историческая ситуация, что кому-то было выгодно представить его сыном бога.
Конечно мне не удастся доказать тебе что он был сыном Бога, но вот то что он творил чудеса приходится признать.

Цитата
Библию писали люди, как я думаю, которым было выгодно их писать. Так как они хотели власти.
Библию ПЕРЕписывали люди когда хотели власти, а Евангелия (если ты не знаешь это вторая часть описывающая жизнь Христа) написало 4-ре человека, видимо с чужих слов, просто чтобы оставить запись о происходивших событиях. При этом авторы иногда противоречат друг другу в основном в последовательности событий. О чем это говорит, о том что евангелия никто не подгонял под одну гребенку и их действительно писали разные люди, не всегда знавшие точно, что и как происходило. Их главной ценностью (лично на мой взгляд) попытка донести до нас слова Христа. Поэтому их стоит прочесть и представить, что же там в действительности происходило.
Я не священник и специального образования не имею, потому по буквам не смогу пояснить что да как. Но вот мои размышления по этому поводу.
Апостолы(ученики христа) следовали за ним по разным причинам из желания власти из-за Его чудес, но до конца в него никто не верил. Это ясно хотя бы потому что они отрекаются(сбегают) от него, в момент ареста.
После этого происходит Его смерть.
Как ты думаешь, что должны бы стали делать его ученики, уже отрекшиеся, да еще и Учителя убили? По моему логично убежать. НО дальше описываются деяния апостолов, все они с какого-то будуна, возвращаются к вере и не только проповедуют, но и заканчивают жизнь мученической смертью, теперь почему-то уже без страха и без стремления властвовать.
Что могло подвигнуть людей в здравом уме на такую жизнь? Только доказательства, только реальное подтверждение воскрешения.
А теперь сам решай был ли Он обычным человеком или все же не очень обычным раз воскрес.

Цитата
Ну а нас счёт упорядочности мира, то если бы он был хоть немного менее упорядочен, он бы вообще не существовал.
Ты сам практически отвечаешь на свои вопросы. Просто пока не позволяешь себе признать ответ.
Представь себе бульен вероятностей во время большого взрыва. И вот вся эта махина, разворачивается выбрасывает всякие частицы образует планеты звезды. Предположим без смысла.
И тут на одной или многих планетах зарождаются структуры стремящиеся к эволюционированию. Я лично уже начинаю сомневаться в случайности и безсмыслености.
А дальше еще веселее, в результате эволюционируют в мыслящее, говорящее существо - слабое, лысое, всеядное, но почего-то разумное. И вот тут я честно начинаю сильно сомневаться в случайности процесса.
 
Ник, насчет .
Цитата
Nik Lemos пишет:
Библию писали люди, как я думаю, которым было выгодно их писать. Так как они хотели власти.
Если внимательно изучить книги Нового Завета, то можно придти у выводу, что если бы их писали люди с какой-то человенческой целью, то и содержание их было бы иным. Это рассказывать.
Кстати,вопрос не в тему, ты помнишь был такой Ян из Мариуполя? Интересно,он переехал в Грецию или нет?
 
 
ОЙ,простите за грамматические ошибки
 
Цитата
konstantin пишет:
Кстати,вопрос не в тему, ты помнишь был такой Ян из Мариуполя? Интересно,он переехал в Грецию или нет?

Конечно я помню Яна! Как можно его забыть? Я многих помню. И тебя тоже. :) Я о нём ничего не слышал, уже 2 года наверное.

И на счёт веры. Я сейчас читаю диалоги с духовниками. Очень любопытно. Если сочту, что это разумно и логично, то поверю. Но пока ещё не верю. Хотя бывают логичные места. Самое главное, я понял, что жить только для себя, это глупо и бессмысленно. Ещё я понял, что связан с другими людьми. Со всем миром. И ещё я понял, что жизнь после смерти не прекращается. Мне это А.Шопенгауэр объяснил, хотя он тоже атеист, но очень любит христианство, по его же словам. Только в бога не верит.
 
Поймите, Николай, если бы действительно Христо не воскрес, а Его тело просто уклади и спрятали Апостолы, чтобы не было потом им стыдно, то:

- во-первых, они бы пострались и сами спрятаться, а не идти на всемирную проповедь
- во-вторых, никто и никогда не исповедовал бы ложную идею джо смерти (а все апостолы были замучимы и казнены)
- в-третьих, то, что говорили, что рисмкие стражники уснули - это полный бред, такого быть на могло никогда!!!

Вот и судите хотя бы из этих фактов.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
И почему я своего любимого, свою половинку бояться должна?

Уважаемая Агафья, вы судите очень узко о этих словах, тут не идет речь о животном с страхе, а страхе по любви. То же говорится и о страхе Божием. Что это? Это страх оскорбить любимого!.. Страх в смысле благоговения и уважения. А животный страх - осуждается Церковью и не признается за добродетель. Животный страх - присущ рабам, а нам Бог дал власть и честь быть чадами Божиими.

Что касается, отношений мужа и жены, так посмотрите как Авраам обращался к Сарре: "Госпожа моя", так же и Сарра обращалась к своему супругу "Господин мой".

Так что унижений в этих отношениях нет! К тому же Евангелии говорит и об нежном отношении мужа к жене: "как к немощному сосуду" и призывает мужей любить жен как Христос возлюбил Церковь так что даже жизни не пожалел ради Нее, так и мужья должны любить жен.

Ой, а на счет равенства... Вот вам пример! Хотите равенства, тогда давайте во всем: привезли вам два мешка картошки - один муж несет, другой обязана вязть жена, раз вы приверженка равенства. Или почему тогда муж должен тащит два мешка, а жена стоять руки в боки? Раз требуешь равноправия - тащи на равне с мужем мешок! :D
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А если серъёзно, то вера ко мне потихоньку приходит.

Уважаемый Николай. Об этом можно было и не говорить! потому что с первых ваших постингов я поняла, что вы давноверите в Него, только вот не знаете об этом! :D или боитесь себе в этом признаться! :?:
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Животный страх - присущ рабам, а нам Бог дал власть и честь быть чадами Божиими.


Кстати, а как Русская Православная Церковь относилась к крепостному праву в Российской Империи. Впринципе крепостные крестяне не сильно в плане свободы отличались от рабов.
 
Ну во-первых, это совершенно противоположные темы для разговора.

Церковь никогда не пообщряла рабство или крепостничество, но и не выступала против него. Т.к. физическое рабство не может никак повлиять на спасение человека.
Цитата
"Во Христе нет ни раба ни свободного"
Кроме этого, если вы почитаете историю Церкви (как Вселенской так и Русской) то заметите, что с обращение господ к Христианской вере - они сами многие отпускали рабов на свободу, давали вольные, или начинали по-иному относится к своим рабам. Потому чтое сли господин и его раб Причащались от одной Чаши, то были равны перед Богом.

(Между прочим к моей же теме о причинах гонений на христиан - именно Христианство и подрывало рабовладельческий строй!) А то, что Церковь никогда не с чем особо не боролась - так тут может быть и еще одна причина: это то, что власть-имущие мало обращали внимания на голос Церкви и врядь ли бы по Ее просьбе отменили крепостное право ранее, чем оно было отменено личным желанием и указом Александра. Не забывайте в каком положении нередко была наша Церковь при любой власти!

Что касается разговора о отношениях мужа и жены, то тут говорится о "духовном" отношении, а никак не о рабовладении одного другой. Поэтому никакого сравнения брака не может быть с крепостным правом! :)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Так разговор о равноправии и мешке картошки совершенно разные вещи. Некоторые женщины могут тащить любой мещок, а некоторые мужчины не могут даже 2 кг поднять. Вы же не будете отрицать, что женщина в православное церкви не может стать священником. Почему?

Цитата
Nika пишет:
Церковь никогда не пообщряла рабство или крепостничество, но и не выступала против него. Т.к. физическое рабство не может никак повлиять на спасение человека.

А если мне не изменяет память церковь тоже владела крепостными крестьянами.

И
Цитата
Nika пишет:
что власть-имущие мало обращали внимания на голос Церкви и врядь ли бы по Ее просьбе отменили крепостное право ранее, чем оно было отменено личным желанием и указом Александра. Не забывайте в каком положении нередко была наша Церковь при любой власти!

А как Церковь отновисилась к голосу власть имущих? При царской власть церковь была богатой и очень влиятельной организацией, об этом тоже не стоит забывать. И все цари были помазанниками божими вне зависимости от их морального облика.
 
На счет того, что Церковь владела крепостынми крестьянами, - это вы что-то путаете. Это если и было - то только в Католической Церкви - и то я не уверена.

Чток касается женского священства - если вы будете любезны, я отвечу на след. день. Не хочу пустословить, хочу привести факты.

Цитата
spring пишет:
При царской власть церковь была богатой и очень влиятельной организацией, об этом тоже не стоит забывать.
Да, именно на этом богатстве и сыграли революцию. Не было бы богатств - не было бы и победы пролетариата.

Цитата
spring пишет:
И все цари были помазанниками божими вне зависимости от их морального облика.
Да, но это не давало им власти церковной и не обеспечивало им спасение.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
МНЕНИЕ АНДРЕЯ КУРАЕВА:

Отвечает: дьякон Андрей Кураев

Цитата
Дьякон Андрей Кураев, находясь в Киеве в неделю жен-мироносиц, так говорил о женщине в православии.

Существует распространенный миф о том, что Православная Церковь принижает, унижает женщину. Но подумайте, разве может это делать та Церковь, которая о женщине говорит «Честнейшая, чем херувимы» и без всякого сравнения достойна славы по сравнению с серафимами. О каком догматическом унижении женщины может идти речь?

Эти нападки основываются на положении о недопустимости женщины в алтарь православного храма, на невозможности женского священства. Что ж, для поборников «равенства любой ценой» такое положение означает очевидную дискриминацию. И борьба с этим нашим «догматическим предрассудком» уже ведется, причем, видимо, исходя из принципа, что лучшая защита – нападение. Так, в современном феминистском богословии на Западе мне доводилось встречать следующие утверждения: раз женщина создана из ребра Адама , это означает ,что мужчина не более чем промежуточный полуфабрикат на пути создания женщины, и потому, именно женщина - венец творения, а мужчина -просто необходимое технологическое звено, не более того. В этом суждении есть своя правда. Адам действительно создается из «праха земнаго», затем насаждается Эдем на Востоке земли и, лишь потом, создается Ева. То есть женщина в буквальном смысле является райским созданием…

Однако, когда Адам приходит в себя после божественной операции, первыми он произносит очень странные для нашего уха слова: «И вот она наречется женою, потому что взята от мужа». В русском переводе в этой фразе нет логики. Но в еврейском оригинале Библии логика ясна. Муж – в еврейском «иш», жена – «иша», у этих слов общий корень, они онтологически едины.

А если мы обратимся к архаике, то перед нами возникает еще более древняя игра слов. В шумерском языке слово «цил» означало ребро и жизнь. (Семантический ряд несложен: жизнь, сердце, грудь, ребро) В еврейском – ребро называлось «цила» и дополнительный смысловой оттенок имело такой же, как в русском – «грань». То есть женственность осознавалась, как выращенная из некоей грани человеческой природы, причем грани изначально этой природе присущей…

Это очень важный тезис. Потому, что для языческих философских систем женское и мужское начала - это начала антагонистические, борющиеся. Традиционные парные категории: «свет-тьма», «добро -зло», «мужское -женское». Вспомним даосское «инь - ян», в котором черная половина как раз и означает женское начало. Библия же выступает категорически против такого «дуализма».

Дальше Адам произносит парадоксальную фразу: «И от ныне оставит отца и матерь свою, и прилепится он к жене, и облекутся двое в плоть едину». Дайте проанализировать эту фразу социологам, психологам - не богословам. И они скажут поразительную вещь – это социальная формула… матриархата. Мужчина оставляет свой дом и переходит к жене. В Божьем замысле структура семьи - матриархальна, но, сразу после грехопадения, Бог изменяет порядок, говоря женщине: отныне к мужу влечение твое, и он будет господствовать над тобой. В этой точке произошел переломный момент. Преподобный Ефрем Сирин полагает, что случилось это вследствие того, что Ева, вкусив запретный плод, сразу же дерзнула превознестись над Адамом, искусив тем самым и его. И в наказание за страсть гордыни, Господь смиряет ее, поставив ниже того, над кем она хотела превознестись. Не нам судить, насколько это наказание сурово…

Однако же, несет его женщина достойно - стоит обратить внимание на то, что во всем Евангелии ни одна женщина ничего плохого Христу не делает. Даже жена Понтия Пилата заступается за Христа…

Впрочем, вернемся к вопросу женского священства. В христианском мире существует разное его понимание. У лютеран, англикан есть женское священство, у православных его нет. Но я бы сказал, что есть. В том смысле, который вкладывают в это понятие протестанты, можно утверждать, что у православных оно тоже есть. Ведь у протестантов нет литургии, у них пастор – это всего на всего проповедник. И с этой точки зрения женщина у нас тоже может быть «священником» - преподавать в воскресной школе, читать проповедь по телевидению и так далее. У нас нет запрета на женскую проповедь: и святая Нина, и Магдалина, проповедующая Тиберию Воскресение Христово - тому примеры.

Далее, у протестантов пастор - это советник, нечто вроде семейного психиатра.

Так ведь и у нас, в женских монастырях старицы даже епископам порой могут дать духовное наставление. Более того – одно из таинств, таинство Крещения, как и любой мирянин, по необходимости, может исполнить и женщина. (Вот, кстати, почему так важно, чтобы в родильных домах были и православные акушерки. Ведь если ребеночек на грани жизни и смерти и некогда ждать священника, то важно успеть свершить таинство Крещения. Это может сделать любая акушерка и Церковь благословит то, что она сделала).

Но есть Таинство Евхаристии. А Литургия это икона, образ. Образы бывают разные. Есть живописные образы, литературные, музыкальные, а есть сценический образ. Так вот Литургия - сценическая икона Тайной Вечери. А Христос прошел через таинство обрезания, он был не просто общечеловек, а, несомненно, мужчина. Потому священнику так важно уподобиться Христу, внутренне, конечно, в первую очередь, но ведь и внешне. Сотворить образ Христов. Потому и борода, и волосы. Литургисающий должен быть мужчиной. Кроме того, священник обязан исповедовать, а женщина ( это мое частное мнение ) для этого слишком эмоционально отзывчива. Дело даже не в том, что по ее лицу можно будет читать все, что рассказывают ей на исповеди, а в том, что исповедуют порою такое… Нет, это не женский крест...

Женщина мечтательна и потому легче впадает в прелесть. Когда змий искушает Еву, он говорит – а правда, что вам нельзя вкушать ни от одного древа в раю? А Ева отвечает – нет, от всякого можно, а к древу познания нельзя прикасаться. Вспомним, что заповедь, которую Господь дал людям, гласила: «Не вкушайте, от плодов древа познания…». А Ева в воображении своем без нужды ужесточает запрет – «не прикасайтесь» и, тем самым, перевирает его. Начинается самочинное богословское творчество, неизбежно отдаляющее душу от замысла Божьего…

И вот что получается, есть слово «Православие» и есть слово «женщина», оба воспринимаются мягко, но почему-то сочетание этих слов – «православная женщина» приобретает гораздо более жесткое содержание. Очевидно, что женская религиозность нетерпимей и агрессивней. Всякая женщина имеет опыт изгнания, не из рая, но из православного храма - точно. (Куда, в помаде!) Но там, где женщина возвышает себя духовно, скажем в монашестве, там, где в ней перегорают врожденные недостатки, она становится в один ряд со святыми отцами. А в святости половых различий нет.

Источник: "Мир и православие"
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika пишет: "На счет того, что Церковь владела крепостынми крестьянами, - это вы что-то путаете. Это если и было - то только в Католической Церкви - и то я не уверена."

Это не я - это вы путаете.
Вот результат по поиску за две минуты, если хотите могу найти более весомые аргументы.


!!!!!Особая группа была образована крестьянами, принадлежавшими Русской Православной церкви - архиерейским домам, соборным церквам и монастырям. Церковные учреждения, владевшие сёлами и крестьянами, не могли их продавать. Однако платежи и повинности у этих крестьян были гораздо выше, чем у государственных. Поэтому среди церковных крестьян то и дело возникали волнения, порой выливавшиеся в восстания.
Стремясь завершить подчинение церкви государству и увеличить государственный земельный фонд, правительство в 1764 г. отобрало церковные земли в казну. Почти 2 млн крестьян стали называться экономическими и перешли в статус государственных. !!!!! http://www.avanta.ru/article.ghtml?ID=645


!!!!"Уважаемый Тимофей! Евангелие всегда побуждало христианина отказаться от рабства. Потому многие уверовавшие во Христа отпускали рабов на волю. В России это тоже случалось, но редко. Церковь, насколько мне известно, не призывала русских господ дать вольную крепостным, хотя это было бы по-евангельски. Но... . С православной точки зрения крепостному праву оправдания нет.
Священник Андрей Лоргус. """!!!!!!!
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+6_324
 
Цитируя мнение дьякона Андрея Кураева вы как раз и говорите о отличии женщины от мужчины в духовном плане, и как следствие они не равноправны для церкви. Я говорю сейчас о Церкви, а не об учении Христа!!
"Женщина мечтательна и потому легче впадает в прелесть", чем кто...? чем мужчина.
Женщина тоже может сказать, что мужчина более агресивен и ... как следствие... практически все войны начинаются мужчинами, а это грех... "НЕ УБИЙ!!!"

Вам не кажется, что не все женчины мечтательны и легкомысленны и не все мужчины агрессивны.
В принципе как такое равноправие между женщинами и мужчинами отсуствую, вообще хотя бы потому женщина физически слабее. Есть его декларация. И в этом нет ничего плохого, просто не надо заниматься демагогий и спекуляциями на эту тему.
 
Агафья Порох, не стоит все воспринимать так буквально. Это не более чем совет. А то, что женщины не могут быть священниками, так это исторически сложилось. Хотя наверно есть в этом некий потаенный смысл.
 
Цитата
Nika пишет:
Раз требуешь равноправия - тащи на равне с мужем мешок
Да я всю жизнь так и делаю. :| ;)
И счастлива при этом. :D
 
 
Цитата
yorgos пишет:
то, что женщины не могут быть священниками, так это исторически сложилось.
Я и говорю-церковь наша закоснела много веков назад, застыла. Негибкая она.
А в реформатской церкви, в Англии и Германии дамы уже давно приходы окормляют, с молодежью работают-паству себе готовят, заодно и воспитывают.
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Я и говорю-церковь наша закоснела много веков назад, застыла. Негибкая она.

Вот и мне так кажется!! :!:
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Я и говорю-церковь наша закоснела много веков назад, застыла. Негибкая она.
А в реформатской церкви, в Англии и Германии дамы уже давно приходы окормляют, с молодежью работают-паству себе готовят, заодно и воспитывают.

Церковь и не должна идти в ногу со временем, и тем более уступать причудам нецерковного народа! В чужой монастырь со своим устаном не ходят, как говорит пословица. Поэтому не надо наводить порядки НЕ У СЕБЯ ДОМА! Сначала воцерковитесь, а потом будете "судить", кому быть священниками, кому регентами, кому уборщицами в храме.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цероквь должна сообразовываться с Писанием. А не с модой времени. Если Писание не предусматрвиает женщин-священниц, то зачем их изобретать?
+ ============================
 
Первосвященник - Христос. И Он пришел на Землю в мужском теле. Поэтому и священники - только мужчины.

А вообще, как говорит, мой муж, что куда женщине в священники-то лезть: она ж из ребра, а это единственная кость без мозгов ;)

И потом, женщина не сможет просто не сумеет нести на себе груз духовничества. Уж что -то а про мужиков не скажешь, что сплетники... А бабы есть бабы...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
главный вопрос религии - это не вопрос о том, какую красивую религию можно придумать, как бы что-нибудь такое комфортненькое, интеллектуально-современненькое придумать по моему размеру. Не я создаю Бога и не я нахожу Бога. Бог ищет нас. А если Бог есть любовь, это значит, что Бог не только меня любит, но и других людей. И это означает, что Бог не только ко мне первому воззвал, он обращался к другим людям прежде меня.

История не с меня началась. Не я первый начал об этом думать. Ты хоть изучи, какой люди до тебя опыт имели, как они искали Бога, находили, что происходило с ними. Посмотри на это, а не заявляй, что все были до тебя идиотами и только ты - гениq всех времен и народов.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Немного насчет женщин.

Церковь не оперирует понятием права или привелегии - это понятие исключительно секулярное. У нее есть понятие "дара", понимаемое функционально: Бог распределяет Свои дары таким образом, чтобы каждый конкретный человек, личность, мог вполне осуществить свое предназначение. Один становится рабочим на заводе, другой богословом или священником. Но поскольку существуют реально существующие различия между полами, то у мужчины, например, не может быть дара материнства. Такие же дары распределяются и в Церкви. Но существующая мистериальная практика Церкви предполагает, что женщина не может в Церкви только одного - совершать Таинства. Почему это так - другой вопрос. С другой стороны, существует такое священническое служение, как диакония - и женшины вплоть до 11 века были диакониссами с такими же функциями, как у знакомых нам диаконах-мужчинах. Сейчас поговаривают о восстановлении этой практики. Возможно, оно так и будет.
 
Цитата
Nika пишет:
женщина не сможет просто не сумеет нести на себе груз духовничества.

А вот это Вы уже палку перегибаете... В монастырях настоятельницы с успехом выполняют функцию духовников. А старицы? Нет, женщины еще как способны руководить духовной жизнью своих подопечных. Если у них есть соответствующий опыт. Но без опыта и мужчину в духовники пускать не стоит, не правда ли?
 
А между прочим, и мужчины тогда могут заговорить о неравенстве, например, на основании того, что не могут рожать.

Каждому свое.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Я и говорю-церковь наша закоснела много веков назад, застыла.

Нельзя ли поподробнее - в чем застыла и каким образом закоснела? Ваши слова повторяют газетные штампы, которые никого ни к чему не обязывают: ни газетчиков обосновывать свои слова, ни защитников Церкви отвечать на эти ритуальные заклинания. Давайте избавляться от ярлыков!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)