о пользе или вреде религий

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
о пользе или вреде религий
 
Предлагаю подискутировать на тему "Польза (или вред) религий".

:!: Внимание: Речь идет о религиях, а не о вере вообще!!!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
С точки зрения Бога (выражено Им в Его Слове - Библии), все религии в мире, кроме веры в Него = Христаинства, есть ничто иное как заблуждение и грех.
С другой стороны, несколько разных троп могут вести на одну вершину. И если к нам Бог пришел через христианство, то вполне возможно, что к другим народам он пришел через буддизм или мусульманство. Если присмотреться, то стержень у этих религий очень похож. А вот использование религии для обоснования окупаций и вообще военных действий, это уже дело рук правящей верхушки.
 
yorgos, увы, но тропа к Богу только одна. И это Христос...
Другие религии похожи на христианскую просто потому, что они - искаженные пародии на истинную веру, которую донесли дло нас иудеи, и не сохранили другие народы.
Цитата
А вот использование религии для обоснования окупаций и вообще военных действий, это уже дело рук правящей верхушки.
Это - однозначно безобразие.
+ ============================
 
 
Ίγωρας, сейчас я больше склоняюсь к мнению, что Бог мог прийти к нескольким народам в разные времена. Ведь вера заключается не только в словах, но и в делйствиях. Если человек, например, буддист или мусульманин, и живет по законам своей религии, в основе который принципы аналогичные принципам христианства, думаю он ближе к Богу, чем человек, который говорит, что он христианин, но свою веру не подтверждает действиями.
 
yorgos, к сожалению, этот взгляд неверен.
Бог один и путь к Нему один. И путь описан именно в Библии. А там главная заповедь: возлюби Господа Бога твоего, и да не будет у тебя никакого иного Бога".
Эту запвоедь нарушают повально все другие религии.
Да и сам Христос сказал, что все, кто приходил до Него и придет после - воры и обманщики.
Бог не может посылать к разным народам пророков, несущих противоположные истины (а они таковы в мусульманстве, христианстве и буддизме). Зачем запутывать путь спасения? ;)
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
возлюби Господа Бога твоего, и да не будет у тебя никакого иного Бога".
Эту запвоедь нарушают повально все другие религии.
Разве в коране не сказано "Нет Бога кроме Аллаха и Мухамед пророк его" ? По моему, по смыслу эта фраза идентична цитате из Библии.

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Зачем запутывать путь спасения?
Пути Господни неисповедимы.
 
yorgos, Коран, да. Но однако они отрицают Сына Божьего, а в Новом Завете сказано, что чтобы чтить Отца (то етсь Бога) нужно чтить Его Сына. А они вообще отрицают возможность Богу иметь Сына... Так что не подходят. Поправочку, но все же внесли. А истина с поправочкой - уже не истина.
Пути Господни выражены в Его Слове - Библии и изучая ее, можно понять что Бог от нас хочет. Он для того и Писание дал людям, и Иисус Христос приходил, чтобы объяснить людям КАК нужно спасаться.
+ ============================
 
 
Но для мусульманина истинная вера -- именно его вера-- мусульманство, а христианство -- уже с поправочками, и следовательно, не истинно. Исходя из положения, что христианство единственная истинная вера следует, что даже мусульманин, который провел праведную жизнь не имеет ни каких шансов спастись.
 
yorgos, мусульмане изменили Писание.
Да, праведность жизни не гарантирует николму спасение. Только вера во Христа.
+ ============================
 
Ίγωρας, я это к тому, что если человек воспитан в среде, где основная религия - мусульманство, то у него практически не будет шансов перейти в христианство, а значит нет шансов спастись, а это не совсем справедливо.
 
Цитата
yorgos пишет:
С другой стороны, несколько разных троп могут вести на одну вершину. И если к нам Бог пришел через христианство, то вполне возможно, что к другим народам он пришел через буддизм или мусульманство.

Буддизм вообще отвергает БОГА как такового!
А мусульманство... Ха...
Цитата
yorgos пишет:
Если присмотреться, то стержень у этих религий очень похож.

Оченьт уж похож. А война с неверными? К этому призывает Коран! Это что их бог призывает убивать других, кто не хочет принять их восприятия бога?

Ознакомтесь сначала с религиями, потом говорите.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
yorgos пишет:
Ίγωρας, я это к тому, что если человек воспитан в среде, где основная религия - мусульманство, то у него практически не будет шансов перейти в христианство, а значит нет шансов спастись, а это не совсем справедливо.


Почему это нет шансов?.. Может быть в диком племени, где нет ни ТВ, ни книг, и они силдят на деревьях и поклоняются огню и дождю, может там и нет шанса. А мусульманские страны не такие уж забитые как вы предполагаете. Что касается "дикарей" из племен, у которых нет шанса статьХристианами, то о них говорится, что они будут судиться по закону совести. Не надо делать из Бога жестокосердного судью. Он более Любовь, нежели справедливость. Потому что если Он был более справедлив, нежели милостив, то ни меня ни вас уже не существовало бы! И не спаслась бы никакая плоть! Мы спасаемся милостью Божией и Его благодатью живем, а не своими делами. Если б человек мог спастись своими делами, то не было бы нужды приходить и страдать Христу.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
yorgos пишет:
Но для мусульманина истинная вера -- именно его вера-- мусульманство, а христианство -- уже с поправочками, и следовательно, не истинно

Что значит "с поправочками"? :o Ни фига себе!.. Да мусульманство - это иудаизм и христианство с поправочками, а не наоборот! Почитайте, в каком веке оно возникло, и кто от кого произошел... кто откуда черпал воду...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
А война с неверными?
Я уже говорил ранее, что религию могут использовать для обоснования военных действий, но отсюда не следует что религия для этого предназначена. К тому же одну и ту же фразу можно трактовать по разному...

Цитата
Nika пишет:
Ознакомтесь сначала с религиями, потом говорите.
На моем уровне ознакомления с религиями, я могу сделать вывод, что в основе выше указаных религий лежит совершенствование души.

Цитата
Nika пишет:
Мы спасаемся милостью Божией и Его благодатью живем, а не своими делами
Да, но веру мы подтверждаем делами.
Цитата
Nika пишет:
Почитайте, в каком веке оно возникло, и кто от кого произошел...
Вы меня неправильно поняли, я говорю о том, как для мусульманина будет выглядеть христианство, и ему будет всеравно что когда возникло.
 
 
Цитата
yorgos пишет:
но веру мы подтверждаем делами.

Но дела сами по себе не спасают. Смотрите мои слова в контексте, а не вырывая.
Цитата
yorgos пишет:
я могу сделать вывод, что в основе выше указаных религий лежит совершенствование души.

Совершенствование души - астрактное понятие и не спасает.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Совершенствование души - астрактное понятие и не спасает.
С этим я не могу согласиться, не могу и опровергнуть. Узнаем в день суда :)
 
Цитата
yorgos пишет:
если человек воспитан в среде, где основная религия - мусульманство, то у него практически не будет шансов перейти в христианство, а значит нет шансов спастись, а это не совсем справедливо.

Несправедливо игнорировать смерть Иисуса Христа за всех грешников, и вместо принятия Его верой допускать какие угодно другие пути спасения.
Человечество - сложный организм, индивиду сложно пойти против своего же народа, если он заблуждается. Однако эти сложности не являются оправданием для того, чтобы не идти в ад. В ад идут потому что живут во грехах и не верят.
+ ============================
 
Цитата
yorgos пишет:
Узнаем в день суда

А чо ждать? Есть же Библия...
Можно главное узнать еще до суда...
При суде уже поздно будет делать выводы и что-то менять.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
А чо ждать? Есть же Библия...
Можно главное узнать еще до суда...

Я думаю, что проблема в том, что под сомнение ставится и библия и сам Суд.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Хорошо, я задам вам вопрос: удивитесь ли вы, если в день суда вы увидите, как спасутся не только христиане, но и, например, буддисты или мусульмане?
 
yorgos, этого не может быть, потому что не может быть.
Библия же не врет. Ее автор - Бог.
Так что ваше предполжение - фантазия и не больше. Узок путь на небо и не каждый находит его...
+ ============================
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Библия же не врет. Ее автор - Бог.
А я с этим и не спорю. Итак, почему этого не может быть?
 
Цитата
yorgos пишет:
я задам вам вопрос: удивитесь ли вы, если в день суда вы увидите, как спасутся не только христиане, но и, например, буддисты или мусульмане?


Нет, не удивлюсь. Мы все творения Божии, и кто мы, чтобы судить чужого раба?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
yorgos пишет:
Итак, почему этого не может быть?

Потому что Слово Божье, Библия, исключает такую возможность для кого-то кроме христиан (кроме, разумеется, дохристаинских иудеев и ветхозаветных верующих).

Я бы даже сказал так:
Если вы попали в рай и увидели рядом буддиста или мусульманина, то... вероятно вы... в аду. :(
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Библия, исключает такую возможность
Не могли бы вы мне назвать конкретно книгу, главу и стих, где эта возможность исключается.
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Я бы даже сказал так:
Если вы попали в рай и увидели рядом буддиста или мусульманина, то... вероятно вы... в аду.

Я бы не стала "судить чужого раба"
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Если вы попали в рай и увидели рядом буддиста или мусульманина, то... вероятно вы... в аду
Ну, вы беспощадны, в раю не должно бать, как в коммунальной квартире. 8)
У буддистов и мусульман, наверное, свой рай-на другом уровне. :|
Давайте оставим и им шанс на спасение. ;)
 
 
Цитата
Nika пишет:
Я бы не стала "судить чужого раба"

Если он чужой, значит, не Божий. Так? ;)

Цитата
yorgos пишет:
Не могли бы вы мне назвать конкретно книгу, главу и стих, где эта возможность исключается.

Ин 3 3 - Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
2 Ин 1 9 - Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
2 Ин 1 10 - Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
2 Кор 6 14 - Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
2 Кор 6 15 - Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
2 Кор 6 16 - Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
2 Кор 6 17 - И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
2 Кор 6 18 - И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
Гал 1 8 - Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Гал 1 9 - Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

И еще очень много, практически во всей Библии об этом есть. Бог Библии не признает другие религии и писания.
+ ============================
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Давайте оставим и им шанс на спасение.

К сожалению, это не нам с вами решать. А Богу. А Он условия спасения вполне четко ограничил - верой в Христа. И никак иначе.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Цитата
Nika пишет:
Я бы не стала "судить чужого раба"

Если он чужой, значит, не Божий. Так?

Смысл этих слов иной! Посмотрите в Евангелии!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
К сожалению, это не нам с вами решать. А Богу. А Он условия спасения вполне четко ограничил - верой в Христа. И никак иначе.

Так об этом и речь! Не стоит судить чужих рабов, надо более думать о себе.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)