о пользе или вреде религий

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
о пользе или вреде религий
 
Предлагаю подискутировать на тему "Польза (или вред) религий".

:!: Внимание: Речь идет о религиях, а не о вере вообще!!!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Сейчас попробую сформулировать, опять же "по своему".

Мне кажется так. Религии помогают, но они и вредят. Всё зависит от самой религии, а также от времени и места.

Вот например уничтожение большевиками православия в России, наверное помешало. Люди не могут жить без веры.

В целом, религии до сих пор нужны большинству населения земли.

Мне лично, религия не нужна, пока по крайней мере. Я жил не придерживаясь ни одной классической религии. И был счастлив. Даже сейчас, когда я не очень счастлив, я всё равно не верю. Однако, моральные принципы религий, в первую очередь христианства, будизма, мне очень близки. Но не обязательно быть приверженцем определённой религии или религий, чтобы быть т.н. моральным человеком.

То есть, религии могут быть как полезными, так и вредными.

Например религия может помочь пережить горе. В то же время религия может помешать достичь каких-то научно-технических успехов.

Вообще конечно вопрос очень сложный и неоднозначный.
 
 
Т.е. вы видите практическую пользу религий (в моральных принципах, способных приостановить зло в человеке)? Я правильно поняла?

Но при этом вы отвергаете истинность любой религии. Отьветьте: отвергаете в силу вашего неверия в то, что в религии может быть полнота Истины, или в силу вашего неверия вообще в бытие Бога (берем общее понятие, не конкретизируя)?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Да, я вижу практическую пользу религий. Они помогают людям стать счастливее. Большинству людей.

Но почему я сам не верю? Я могу допустить существование бога. Но я не могу поверить в его т.н. "всемогущество". Дело в том, что вселенная бесконечна, и никто не может контролировать бесконечность. То есть бог, даже если он и есть, не всесильный. И он тоже может умереть или возможно его победить.

Да, я не могу признать абсолютную истинность никакой из существующих религий. Я вообще против догм.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
вселенная бесконечна, и никто не может контролировать бесконечность.
А сама бесконечность? Может она в состоянии себя контролировать.

Одни верят что Бог есть, другие верят, что Его нет. И то и другое недоказуемо. (С)к.ф."Берегись автомобиля".
 
Но лучше, чем Сократ(?), не скажешь: "Я знаю, что я ничего не знаю".

Я бы может быть хотел бы поверить, чтобы быть счастливее, но я не могу заставить себя верить.

Тяжело быть неверущим. Поверьте. Однако и поверить не так просто.

Я стал признавать верность христианских принципов, но назвать меня верующим - нельзя.
 
 
Цитата
yorgos пишет:
А сама бесконечность? Может она в состоянии себя контролировать.

Может быть.
 
На счет "тяжело быть неверующим" и внутреннем конфликте веры и неверия неплохо сказал Есенин: "Стыдно мне что я в Бога верил, горько мне, что не верю теперь".

А на счет Сократа (кстати моего любимого философа), так ведь не забывайте за что его казнили, за что он отдал жизнь! Не забывайте, что живя среди торжествующей религии язычества он смог познать Единобожие. Это большое его достоинство. поэтому в Бога он верил. Только видно он был в том состоянии, как и афинские мудрецы, которых застал Апостол Павел: создавшие алтарь Неведомому Богу.

Мне кажеться вопрос веры постоянно возникает на жизненном пути человека, если он конечно не живет животными лишь инстинктами. Думаю, достаточно часто человек стоит перед выбором "верить - не верить".
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Ника, а вы в Бога верите?

И ещё вопрос. А для чего вы задаёте все эти вопросы? Для того чтобы самой разобраться или для того, чтобы обратить нас в свою веру?

Понимаете, я всю жизнь считал, что вера - это слабость. Когда человеку плохо, когда он слаб, он всегда становится добычей в руках более сильных. Он идёт за советом к гадалкам, священникам, духовникам и жрецам, которые обирают его до нитки. Которые сами не соблюдают принципы своих религий.

Что религия, это лишь способ порабощения слабых духом людей. Можно сделать слабым духом любого, даже самого сильного и успешного человека, когда он потеряет свою силу, заболеет, из-за неудачи.

Например, как говорят, "не бывает атеистов в окопах под дождём". И тем не менее, число атеистов растёт. Вот в республике Чехия их более 50% взрослого населения. Также среди членов Академий Наук разных стран, подавляющее число - атеисты.

Я хочу лишь стать счастливым. Раньше я был счастлив и вера мне была не к чему. Сейчас я несчастлив, но всё равно я не могу поверить. Видимо ещё недостаточно мне плохо. Я возможно и хотел бы поверить во что-то, что сделало бы меня счастливее. Но я не могу выбрать какую-то из массовых религий. Я верю в своё. В жизнь, в научно-технический прогресс, в моральный прогресс, в будущее, в человека будущего. В то, что мы все можем стать богами.

В всесильность бога я не верю, только если т.н. бог, не есть вся вселенная, но тогда мне трудно представить наличие воли и разума у всей вселенной. Вселенная бесконечно, а, по моему, никто не может объять необъятное.

В общем, хотел бы поверить, но пока не могу. Вижу, что искренне верующие более счастливы и спокойны, я им в чём-то завидую, но себя заставить верить я не могу.

Единобожие, конечно, по моему, более совершенная вера, чем языческое многобожие. Более логичная, что-ли.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Он идёт за советом к гадалкам, священникам, духовникам и жрецам, которые обирают его до нитки.
Не факт, и далеко не всегда. Хотя к гадалкам это на 100% применимо, священники и духовники далеко не всегда мошенники.
Цитата
Nik Lemos пишет:
Раньше я был счастлив и вера мне была не к чему
"Можно верить и в отсутствие веры, можно делать и отсутствие дела" (С)Наутилус Помпилиус

Цитата
Nik Lemos пишет:
В всесильность бога я не верю, только если т.н. бог, не есть вся вселенная, но тогда мне трудно представить наличие воли и разума у всей вселенной. Вселенная бесконечно, а, по моему, никто не может объять необъятное.
Представь, если клетка в организме умеет мыслить, то как ей будет представляться весь организм? Возможно как бесконечная вселенная?
 
Есть такая шутка, "90% священников - жулики, 10% - искренне заблуждающиеся". :) Однако вера действительно может приносить пользу верующему и как правило - приносит.

Эх, поверить бы, да не могу. Видно прийдётся жить по собственным моральным принципам, которые правда уже стали гораздо ближе к православным христианским.

Но всё равно надо купить упаковку барбитуратов. Если будет совсем тяжко, снять номер в гостиницу, принять и не проснуться. Хотя это будет весьма нескоро, по видимому.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
90% священников - жулики, 10% - искренне заблуждающиеся
Не знаю какое количество священников жулики. Это может характеризовать только людей но не религию. И если некто пользуется религией в корыстных целях, совсем не значит, что религия создана для корыстных целей. Если кто-либо будет разбивать окна с помощью стула, будет ли это значить, что основным предназначением стульев есть разбиение окон?
 
Инетерсно, что жулики и заблуждающиеся - то по-вашему нет искренно верующих? А кого тогда расстреливали и репрессировали?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Nika пишет:
Инетерсно, что жулики и заблуждающиеся - то по-вашему нет искренно верующих? А кого тогда расстреливали и репрессировали?

Расстреливали конкурентов, в борьбе за российский пирог. Я не утверждаю, что нет искренне верующих. Просто, мне кажется, что большинство священников - жулики. Прикрывающиеся маской святости.

Не могу не привести кусочек из А.Шопенгауэра "Максимы":

"Наш цивилизованный мир есть не более как громадный маскарад. В нём есть рыцари, духовенство, солдаты, доктора, адвокаты, жрецы, философы - и чего только в нём нет! Но все они не то, что они представляют. Все они не более как простые маски, под которыми скрываются денежные барышники (Geldspekulanten, money-markers). Но чтобы лучше обработать своего ближнего, один надевает маску законности, взятую им напрокат у адвоката, другой для той же цели прикрывается личиною общего блага и патриотизма; третий опять - берёт маску религиозности и правоверия. Иные же для различных целей выставили маски философии, филантропии и т.п. Женщинам предоставлен более тесный выбор: им большею частью приходится довольствоваться масками благонравия, стыдливости, домовитости и скромности. Кроме того, существуют ещё общие маски без особенного определённого характера, наподобие домино, которые поэтому всюду уместны: таковы маски строгой справедливости, вежливости, искреннего участия и приветливого дружелюбия".
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Просто, мне кажется, что большинство священников - жулики.
А мне наоборот. Я считаю, что пока вина человека не доказана, он невиновен. Учитывая, что я знаю небольшое количество священников, и их честность у меня сомнений не вызывает, я не склонен считать остальных их коллег жуликами.
 
Цитата
"вселенная бесконечна"
"Понимаете, я всю жизнь считал, что вера - это слабость."
НИК,КАК ТЫ САМ НЕ ВИДИШЬ:У ТЕБЯ С САМОГО НАЧАЛА БЫЛИ НЕВЕРНЫЕ МЫСЛИ.
И ВОТ ЕЩЕ ЧТО:НЕ СТОИТ МНОГО РАЗГЛАГОЛЬСТВОВАТЬ НА ЭТУ ТЕМУ:ПРОСТО ПОЙМИ(ТЫ ЭТО МОЖЕШЬ ВИДЕТЬ В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ,ЕСЛИ СМОТРЕТЬ ВНИМАТЕЛЬНО),ЧТО ЧЕЛОВЕК С ГОРЯЧИМ И ПРОСТЫМ СЕРДЦЕМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕВЕРУЮЩИМ.
НАСЧЕТ христианства-это,как говорят,истинная религия потому что тут НЕ ЧЕЛОВЕК "ИСКАЛ" БОГА ,КАК ТЫ МОЖЕШЬ ВИДЕТЬ В ДР. РЕЛИГИЯХ,А НАОБОРОТ-БОГ...Насчет жуликов-священников:я прошу,запомни они всегда были и будут:ВСПОМНИ,ЧТО ИЗ 12-ТИ ОДИН БЫЛ ИУДА.
ЕЩЕ:НИК!ТЫ САМ ЛИШАЕШЬ СЕБЯ СЧАСТЬЯ.
Цитата
Женщинам предоставлен более тесный выбор: им большею частью приходится довольствоваться масками благонравия, стыдливости, домовитости и скромности.
-Это еще раз говорит о совершенном непонимании христинства...Почему и как могут такие ,извини, глупости вообще... :!: ..ладно не будем
Если это уж не нравится,примени "формулу" Черчиля,помнишь
Цитата
:"Демократия-отвратительнейшая вещь,но лучше ничего нет"
-это конечно др. разговор,но примени это к данной ситуации,если др.не помогает.
Человеку с горячим ,а еще чистым ,сердцем(потому мало в мире настоящих верующих что его-сердце -ужасно трудно сохранить) некогда,да и неохота,и обсуждать=то других..
Понимаешь,когда уже начинаются такие разговоры:"а вот,мол,те-жулики,те -забитые,а те-лохматые"-это уже не разговор-----тут уже иоправдания себя и всякие мелочные трепалки.
ГОВОРЮ ТАК НЕ ПО ЗЛОБЕ ИЛИ ЕЩЕ ПОЧЕМУ-Н. ПОДОБНУМУ,А ..ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ШОБЫ ВСЕМ БЫЛО ХОРОШО!!!!С

Смотри,Ник,подумай про сердце-ведь на самом деле-то -В НЕМ ВСЯ ЖИЗНЬ,может и с женой что-то решится....
 
Да, я был и есть неверующий. Но я такой. Меня так воспитали. В школе сами знаете, что преподавали в 1979-1989 годах. Но я не мучался никогда ранее от этого, не верил и жил нормально. Была вера в другое. В научно-технический прогресс например. Что это помогает человеческому счастью.

Валера, а с чего ты взял, что у меня "горячее и простое сердце"? Или это ты не про меня?

Ну не могу я так просто поверить. Не верил 32 года и вдруг поверю. Да и жизненные принципы у меня уже более-менее сложились. Просто, попав в сложную ситуацию, я пересмотрел свои моральные принципы и они стали ближе к т.н. христианской морали. Но я всё равно не верю. Хотя и понимаю, что христианские заповеди это очень недурно.

Может быть ты, Валера, и прав, но поверь, поверить не так то просто. Но я постараюсь подумать о сердце.

Если раньше, несколько месяцев назад, я хотел причинить зло своей жене, то теперь хочу делать ей только добро. Но посмотрим, как будет на деле.

А разглагольствую я, потому, что мне пока больше ничего не остаётся. Не писать я не могу, вот и пишу. Хочу разобраться в себе, в жизни.

Я в таком состоянии. Потерял старую религию, а новой ещё не приобрёл. Всё старое рухнуло, а новое ещё не родилось.

Спасибо, что помогаете мне морально. Я даже не представляю, что бы я делал без этой моральной поддержки.

Хорошо быть верующим. Вот только как им стать? Неужели надо испытать сильное горе, чтобы поверить? Остаться без близких и родных. Начать всё с начала. Страшная цена. Поживём - увидим. Ещё раз спасибо.
 
Николай, это для вас, почитайте:
http://www.vehi.net/svencicky/dialogi/

Можем потом поговорить.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
[COLOR=green]Я МОЖЕТ СОГЛАСЕН(ХОТЯ ЭТО ВОПРОС),ЧТО ЦЕНА СТРАШНАЯ-НО ИЗ ЭТОГО ТЫ И МОЖЕШЬ УВИДЕТЬ-"ПРИЗРАЧНО" УВИДЕТЬ-В КАКОМ УЖАСНОМ СОСТОЯНИИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ И КАКОВА ЦЕНА ДУШИ.
А про свою долгую жизнь без Бога(жизнь ли вообще?)...это не аргумент:если ты посмотришь вокруг,многие приняли веру(а с ней и любовь) в самом конце-и не постыдились.
А потом ,по большей части,это все разговоры:когда свечка(жизнь) догорит,по-другому заговоришь....[/
COLOR]
 
Цитата
Хорошо быть верующим. Вот только как им стать? Неужели надо испытать сильное горе, чтобы поверить? Остаться без близких и родных. Начать всё с начала. Страшная цена. Поживём - увидим. Ещё раз спасибо.

Я не верю в то, что сидльное горе способно сделать человека верующим. Другое дело: оно временно ведет человека в Церковь. но это совершенно разные вещи. Много неверующих или сомневающихся в моменты горя идут в церковь поставить свечку, идут на пасху посвятить куличи. Но разве в этом (свечка и кулич) заключается вера? Вера это дыхание души, вера помогает выжить в любых обстоятельствах и не потерять обрах Божий и образ человеческий.

И незачем оставаться без родных и близких. Это чушь. Бог не требует отречения от людей. Вера - это служение людям, в т.ч. и робным, близким, которых ты любишь и которых не очень, которые любят тебя и которые ненавият.

Вера это путь домой. Это постоянный поиск истины и обретение счастья.

А сначала мы начинаем почти всегда. Этапов в жизни человека масса, и человек всегда все начинает сначала. Не старшно поздно начинать, страшнее вообще не начать.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
8) Ну вот Цицерона сделало верующим сильное горе - он стал воздавать божеские пчести своей умершей безвременно дочери,хотя до этого весьма критически относился к апофеозу смертных...
А по поводу свечи... Свечка и кулич - это, с одной стороны, Традиция. Любая вера жива не только личным чаянием человека, но и преданием. Оно соединяет нас,оно же может стать и угнетением, но в целом - как мне кажется - работает на благо. С другой стороны - это символический акт, маленькая мистерия, просто не все и не всегда об этом помнят. Но когда удаётся понять, вернее, почувствовать, это даёт очень сильные и светлые переживания.
А про отречение я с Никой полностью согласна. 8)
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Расстреливали конкурентов, в борьбе за российский пирог. Я не утверждаю, что нет искренне верующих. Просто, мне кажется, что большинство священников - жулики. Прикрывающиеся маской святости.

Все-таки дело было намного сложнее: у многих растрелянных был выбор подладиться под большевиков и стать, например, обновленцами. Или читать антирелигиозные лекции по сельским клубам. Кое-кто так и делал. Но многим их жульничество вдруг оказалось настолько близким, что они предпочли лагеря и расстрел. Согласитесь, для такого выбора необходима сильная мотивация. Вера в свое дело, например.

А насчет мошенников... Я лично знаю довольно многих священников - большинство их них живут очень тяжело. Не всякий может выдержать бешеный темп священнической жизни, когда приходится шесть дней в неделю вставать в шесть утра и ложиться в два ночи. И никто не гарантирует, что посреди ночи не придется поехать к умирающему. А пятичасовые исповеди? Шестичасовые богослужения Великим постом? Э, нет, для такой жизни нужна очень сильная мотивация или же безграничная наглость, чтобы жить, как тебе хочется, а не как велит устав и требует паства. Поэтому из двадцати юношей, желающих стать священниками, едва один на такое соглашается.

Цитата
Nik Lemos пишет:
Ну не могу я так просто поверить. Не верил 32 года и вдруг поверю. Да и жизненные принципы у меня уже более-менее сложились.

Да, это, конечно, непросто... Впрочем, многие начинали с веры, как с костыля в несчастье - сам так начинал. А потом, как я много раз убеждался, уже Сам Бог весьма странным и труднообъяснимым способом наполнял смыслом действия, которые человек выполнял исключительно механически.
 
Цитата
Lusor пишет:
Я лично знаю довольно многих священников - большинство их них живут очень тяжело.
Наверное, где-то есть такие.
А Вам не случалось в большой церковный праздник посещать храм у нас, в России?
Толпы верующих, некогда уделить внимание каждому-грехи отпускают всем чохом.
К сожалению, в России утрачены многие традиции. Батюшка, который был членом общины, жил праведной жизнью у всех на виду и направлял (окормлял) паству - где он?
И, извините, пока церковь не признает равенство женщин и мужчин, необходимость планирования численности семьи, пока декларируются (но мало кем выполняются) бесконечные посты, трудно ожидать притока верующих.
На мой взгляд, главная роль церкви-забота о духовном мире людей, моральная оценка их поступков, а не содержимого их кастрюль.
 
Греция. Я вижу на улицах, возле церквей священников с громадными животами на больших мерседесах. Они не внушают мне доверия.

Все эти крещения младенцев похожи на какой-то грандиозный фарс. Сытые лица священников и их помошников, родителей, родственников, друзей. Невероятная пышность обряда. Как-то это всё фальшиво, по моему.
 
Николай! Главное в религии - чтобы вам доверие внушал Христос. Потому что бытие Божие не зависит от морального облика Его исповедующих!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Наверное вы правы. С каждым днём Христос всё более внушает мне доверие.

Религия однозначно помогает выживать.
 
 
И священники нужны, и обряды нужны и важны. Об этом много можно говорить, спорить. Но медицина, скажем, не может существовать без врача, какой бы он ни был (в нравственном плане), и когда мы идем к врачу - нас мало волнует, порядочный ли он семьянин, курит, пьет ли в нерабочее время? Вы идете к врачу за помощью - медицинской, а не за его моральностью... Советую почитать: http://www.kuraev.ru/hram.html

Цитата
Итак, в храм мы приходим для того, чтобы нечто в нем получить. Храм - это стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия. Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Поэтому посещение храма – не тяжкая повинность, а дивная привилегия. Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам дана возможность стать “причастниками Божеского естества”. Нам дана возможность прикоснуться к той Энергии, которую не в силах выработать ни одна электростанция в мире.

Те, кто говорит, что им храмы и посредники не нужны, вряд ли считают авторитетным для себя слово Евангелия. Но, может быть, они почувствуют человеческую достоверность в словах всеми любимого Винни-Пуха. Однажды, в ответ на предложение Пятачка сочинить песенку, Винни-Пух сказал: "но это не так просто. Ведь поэзия - это не такая вещь, которую вы находите, это вещь, которая находит вас. И все, что вы можете сделать, это пойти туда, где вас могут найти".

Бог искал нас. И нашел. Нам же просто надо пойти и встать в такое место, где Бог ближе всего подходит к людям, в такое место, где Он самые небывалые дары раздает людям. Если Чашу с причастием Христос подает нам через Царские врата храма – стоит ли нам отворачивать нос и твердить “Бог у меня и так в душе”?

Христос сказал, где он нас ждет и что желает нам дать. Он, Вечный, желает с нами встретиться и соединиться в этой жизни – для того, чтобы в будущей, вечной нашей жизни мы не стали непоправимо одиноки.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Да, читал-читал....
1. Опять в постингах путаются понятия ВЕРА и Религия как некий институт человеческого сообщества. Результат известен - мы начинаем разбирать поведение какого либо священника(во времена Христа фарисеи тоже были) и автоматически переносим это на наше отношение к Вере в Бога.
2.Механика человеческого мышления такова, что мы хотим более простых решений непростых процессов(индульгенции в средние века мы помним).Поставил свечку, послушал наставления представителя Бога(которого кто уполномочил?), и все.
3.Будешь задавать много вопросов, - тебе в ответ сразу еще и ярлык (на всякий случай)приклеют - "а ты случайно не баптист какой-нибудь"(Это цитата из радиопередачи)? Слушал как-то в прямом эфире по радио(на Украине уже есть действительно прямые эфиры с вопросами слушателей)разговор со священником высокого ранга - это стало просто откровением, то что он отвечал на прямые вопросы слушателей..... короче, в далеком забитом селе - это еще прошло бы.Стыд-то какой - а кто-то ему этот чин церковный присваивал, а тысячи прихожан будут его с открытым ртом слушать(ну,как же не слушать -он же такой чин церковный имеет)
4. Интересно, а почему священники в средние века не позволяли простому люду Библию читать и за переводы с латыни объявляли переводчиков еретиками - и на костер?
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
А Вам не случалось в большой церковный праздник посещать храм у нас, в России?
Толпы верующих, некогда уделить внимание каждому-грехи отпускают всем чохом.

Приходилось, конечно. Так называемая "общая исповедь" - это очень тяжкий пережиток советской эпохи, когда храмов и священников было очень мало, а верующих все же очень много. До революции на одного священника приходилось около сорока прихожан, а сейчас - несколько сотен. Поэтому в монастырях исповедуют с вечера до утра, а по приходам - уж как получится... Сами понимаете, требовать с человека напряжения сверх его сил просто бессмысленно. Будем ждать, когда духовные учебеные заведения научатся сочетать качество и количество.

Цитата
Агафья Порох пишет:
К сожалению, в России утрачены многие традиции. Батюшка, который был членом общины, жил праведной жизнью у всех на виду и направлял (окормлял) паству - где он?

Могу даже некоторые адреса сообщить. :)

Цитата
Агафья Порох пишет:
И, извините, пока церковь не признает равенство женщин и мужчин, необходимость планирования численности семьи, пока декларируются (но мало кем выполняются) бесконечные посты, трудно ожидать притока верующих.

Что Вы вкладываете в понятие "равенство"? В самом важном Церковь не делает никакого различия между мужчиной и женщиной. Планирование семьи - опять-таки, здесь нужно уточнить, что имеется в виду. Про посты можно рассуждать бесконечно, но скажу пока только, что Церковь назначает каждому человеку пост по его силам - поскольку смысл поста всегда состоит в подготовке к духовному подвигу. Наконец, приток верующих - это не самоцель для Церкви. Пусть лучше придет один серъезно настроенный на христианскую жизнь, чем пятьдесят номинальных христиан.

Цитата
Nik Lemos пишет:
с громадными животами на больших мерседесах.
Громадные животы - это профессиональное священническое заболевание, вызванное нерегулярным и неправильным питанием. А вовсе не обжорстовом. Еще одно такое заболевание - варикозное расширение вен на ногах. Из-за многочасовых служб. А мерседес - ну так что же? Почему, собственно говоря, священнику запрещено пользоваться хорошим автомобилем? Или ему еще запретить питаться здоровой пищей, дышать нормальным воздухом? Нет, плохой священник определяется совсем не такими признакамию они-то как раз случайны и не говорят ровно ничего о его нравственности.

Цитата
konstantin пишет:
Интересно, а почему священники в средние века не позволяли простому люду Библию читать и за переводы с латыни объявляли переводчиков еретиками - и на костер?

Это запрет был наложен Католической Церквью в связи с тем, что на 11 - 13 века падает массовое возникновение еретических учений. А ссылаться они любили на переводы Библии на народные языки. Просто это была не очень умная превентивная мера.
 
Цитата
Nika пишет:
Но медицина, скажем, не может существовать без врача, какой бы он ни был (в нравственном плане), и когда мы идем к врачу - нас мало волнует, порядочный ли он семьянин, курит, пьет ли в нерабочее время? Вы идете к врачу за помощью - медицинской, а не за его моральностью...

Честно говоря, моральные облик врача меня мало волнует, меня волнует уровень его компентности и порядочности по отношении к пациентам, который я могу проверить опытным путем: болело, теперь не болит.


А вот моральный облик свяшенника мне не безраличен. Священник - проповедник, которому ты должен доверять, а вот доверие и основано на вере. Да и церковь, помимо всего, является носителем мораль, как раз и устанавливает нормы морали в обществе.

Говорить о праве свяшенника на ошибку, это тоже самое, что говорить о праве хирурга на ошибки.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 4)