Национализм и Православие.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Национализм и Православие., Впечатления от фильма "Моя большая греческая свадьба".
 
Просмотрев этот фильм, нашёл многое, что соответствует реальной жизни и понятиям греческой эмиграции (или вообще греков..?).

"Все люди делятся на две категории: это греки, и те, кто хочет стать греком!..".

В теме "Национализм и Православие" среди греков, кажется есть такая аксиома, что слова грек и православный, - это сросшиеся слова, слова синонимы. Сросшиеся в высшей степени! Грек - это православный. Православный - это грек! И только грек!

А как же... а как же другие православные..? Ну, это уже они так, сами себя считают такими... понарошку. А в оригенале: Православный - это грек! И только грек!

Было же, здесь уже высказывание, что Греция - это Родина Православия!

А как думаете Вы?

Спасибо.
 
Цитата
*** пишет:
Было же, здесь уже высказывание, что Греция - это Родина Православия!
Ну, это совсем недалеко от истины. В области современной догматики и иконописи - так уж точно! А так как именно догматика составляет ядро любой религии, то вот вам и ответ.

А что до национализма, то, как я уже писал в другой теме, православие по-гречески и православие по-русски это "две большие разницы". Один афонский монах был буквально потрясен: "Я за всю неделю не видел у вас в храме ни одной дамы из высших слоев общества. Представить такое в Греции невозможно". Различие, разумеется, состоит не только в этом. Поэтому греки имеют право считать (и некоторые, видимо, и считают) православием (по крайней мере на уровне подсознания) только собственный тип православности, а потому понятие грек в таких случаях будет действительно тождественным понятию "православный".

Но вот сербы, мне кажется, гораздо ближе нас к греческому типу православия... (хотя тут судить не могу - просто теоритическое впечатление. Может быть, Атена придет - просветит?)
Να'στε όλοι καλά
 
 
изучать жизнь и традиции греков по фильму "Моя большая греческая свадьба" - все равно что пытаться приобщиться к русской культуре по фильму "На Дерибасовской хорошая погода..." - матрешки, икра и колбаса с бумагой...

там показана жизнь иммигрантов. их жалкие потуги сохранить хоть какие-то традиции просто смешны (для этого их, вообщем-то и вытащили на свет - чтоб посмеяться). жалко людей, которые в ЭТО верят. фильм дурацкий. пора выпускать продолжение - "Мой большой греческий развод".

в "Окончательном анализе" героиня отвечает на вопрос, почему она не уйдет от мужа-тирана - а вы пробовали развестись с православным греком? в русском переводе это звучало - а вы пробовали развестись с греком-гангстером? наверно, это синонимы :wasko:
 
Здравствуйте, L L.

Я и не изучаю жизнь и традиции греков по фильму "Моя большая греческая свадьба".

Просто, мне показалось, что некоторые мысли и сюжеты этой картины схожи с увидинным мною в реальной жизни.
 
Demetreius !

Я думаю, что Родиной Православия является Небо и Господь наш Иисус Христос.
 
Цитата
*** пишет:
Я думаю, что Родиной Православия является Небо и Господь наш Иисус Христос.
А, понятно... Ну тогда да... А при чем тут в таком случае Греция и мнения греков о православии? :wasko:
А как быть с тем, что у каждого народа свое православие? Или с тем, что учение Иринея Лионского по сравнению с богословием Григория Паламы - все равно, что планиметрия Эвклида в сравнении с стереометрией в геометрии Лейбница и Лобачевского?
Да, одно другое не отменяет, но вы же согласитесь, что математик-профессионал нашего времени совершенно иначе смотрит на эвклидову геометрию, чем современники последнего, и их миры весьма отличаются друг от друга? То есть и для Иринея православие имело один вид, а для Паламы - совершенно другой...
Впрочем, если мы безапелляционно возводим все к небесному, то смысла обсуждать все это нет... Греки - поганцы - претендуют на солнечный свет, который равно освещает все уголки мира... Ясно.
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
А как быть с тем, что у каждого народа свое православие? Или с тем, что для Иринея православие имело один вид, а для Паламы - совершенно другой...

Ну и пусть будет у каждого народа своё Православие, это и хорошо! Главное, что оно есть! Я вот недавно с одним православным священником из Африки общался, так у него тоже своё Православие, в чём-то другое. И другая даже кожа, а не то что Православие..!

Но "другое" в Православии это какие-то детали, а в главном оно одно, в Истине, Пути и в Жизни всё Православие одно!
 
Цитата
*** пишет:
Но "другое" в Православии это какие-то детали, а в главном оно одно, в Истине, Пути и в Жизни всё Православие одно!
Ну, об этом я писал в другой теме.
Вопрос же в этой теме был про греческое отношение к православию как к сугубо греческой религии. Собственно, моя первая реплика этому и посвящалась.
Να'στε όλοι καλά
 
Доброй ночи.
Греция-Византия для всех православных исторический корень.
Это факт и не имеет смысла это обсуждать .
Как этим распорядиться каждый лично?
См. притчу о талантах.
Серб ли , грек ли , русский , Суд будет всем один :
любили ли ближних? помогли ли ?
+
 
Доброй ночи!

Цитата
gera11 пишет:
Греция-Византия для всех православных исторический корень.

Для большинства, но не для всех! Говорил с ортодоксами из Африки и Индии (там, на юге Индии, их 3 миллиона!), так у них Православие не греческого происхождения! И другие тоже есть.

Цитата
gera11 пишет:
Греция-Византия для всех православных исторический корень.

И может даже и не корень... а ствол только, или ветки... толстые ветки. Это большая разница.

Потому как, когда мысль о своём мессианстве и исключительном избранничестве и превосходстве очень углубляется, то это приводит к заблуждениям...

Я не хочу унизить или умалить Византию, Грецию, Эллинизм, нет, я это тоже очень люблю и уважаю; но хотел просто сверить свои наблюдения, что у современных греков мысль о своём мессианстве и исключительном избранничестве и превосходстве присутствует тоже. Как у иудеев. И это, порой, служит для других людей, народов, ближних препятствием для знакомства с Православием.

Может быть, это так видно лишь в среде греческих эмигрантов?... У эмигрантов, мне кажется, всегда национализм очень ярко выраженный и подчёркнутый. Более даже чем на Родине.

Здесь, например, греческие православные общины почти не ведут никакой миссии и не стремятся к этому. Живут своим замкнутым кругом. Богослужения только на своём старогреческом, язык окружения никто не употребляет. Церковная жизнь для внешних остаётся почти всегда не доступной и закрытой. Даже редко кто из священников прожив здесь не один десяток лет может владеть местным языком.

Кстати, покойный митрополит Антоний (Блум) из Англии писал что-то похожее.

?
 
Цитата
*** пишет:
Говорил с ортодоксами из Африки и Индии (там, на юге Индии, их 3 миллиона!), так у них Православие не греческого происхождения!
А какого - американского? Или у них было свое, эксклюзивное, пришествие Христа? ;)

Цитата
*** пишет:
у современных греков мысль о своём мессианстве и исключительном избранничестве и превосходстве присутствует тоже. Как у иудеев
Чушь! Абсолютно другая и догматика, и менталитет!
Цитата
*** пишет:
это, порой, служит для других людей, народов, ближних препятствием для знакомства с Православием.
Так Вы ж говорили "Небо, Господь - родина Православия". При чем тут тогда греки (исходя из Ваших слов)?!
Чтой-то Вы запутались, мне кажется...
Να'στε όλοι καλά
 
Калимера сас!
мессианство, избранничество Богом присутствует в национальном сознании греков , сербов и русских.
И как отдельный случай-евреи. Но евреи в этом случае для нас -антипример , как за избранничеством и чуством личного превосходства можно потерять спасение и отпасть от Бога.

Избранничество -это только большая ответственность перед Богом , но совсем не превосходство перед другими народами.


Цитата
*** пишет:
Для большинства, но не для всех! Говорил с ортодоксами из Африки и Индии (там, на юге Индии, их 3 миллиона!), так у них Православие не греческого происхождения! И другие тоже есть.
Есть другой корень православия , условно его можно обозначить как арабский. Но он не оказал на сербов и русских такого влияния как Византия.
В период формирования русских и сербов как наций Антохийский , Иерусалимский и Александрийский патриархаты находились под пятой мусульман и не могли уже иметь той роли , что в первые века христианства.
Их восстановление в нынешнем виде опять же прошло под влиянием греческого православия , что видно из состава современной иерархии этих патрархатов . Это большей частью этнические греки.
 
Цитата
gera11 пишет:
Есть другой корень православия , условно его можно обозначить как арабский
Ну, из ранних просвещенных православием стран до нынешнего времени свои, можно сказать, национальные особенности донесли, действительно, копты и армяне. Но они, насколько мне известно, не распространили эти особенности на соседей, хотя, безусловно, даже византийское искусство нельзя рассматривать в отрыве от ранне-коптского...
Να'στε όλοι καλά
 
 
Нравится нам это или нет - но фактом являтся то что Истина Ветхого завета была передана Господом на землю через народ иудейский, и человеческую природу свою Господь тоже воспринял в среде этого народа ( закрываю свою бедную голову от летящих в её сторону камней :D :D :D ), а Истина Завета Нового была передана миру через связывающий цивилизованные народы эллинский язык и вся традиция Христианской Церкви была создана эллинами.

Почему соизволил Господь такой выбор – не нам решать, значит эти народы и были наилучшими для выполнения данной задачи. ;Stasya

Но открыта эта Истина всему человечеству и любому человеческому созданию открывается Господь, если и оно откроет Ему двери своей души.

Но человеческому созданию с утробы матери пребывающему в традиции этой Истины несравненно легче открыть двери свой души Господу – они открываются так сказать с младенчества и автоматически. Эллин рождается православным потому что богатейшая Традиция Православной Церкви пропитывает если можно так сказать весь эфир.

Эллин в силу этого находится в более выигрышном положении – и он лучший православный христианин не столько в силу своей внутренней духовной работы – а в силу полученного наследства – если можно так выразиться.

Действительно, очень часто появляется ощущение своего избранничества – но оно оправдано – ну если вы хороший пианист с детства обучавшийся в музыкальной школе – ну при всей симпатии к ним - как вы будете смотреть на людей учавшихся играть на электромузыкальном киборде, не знающих даже ноты, и просто бьющих пальцем по клавишам, которые показывает электронный экран? 39-q (Хотя и они – если есть у них от Бога музыкальный талант – могут стать и прекрасными музыкантами и композиторами, просто вот ну не было у них рояля и учителей – но даже киборда оказалось достаточным, потому что есть Божий дар). -tebe-

Цитата
Demetreius пишет:
Но вот сербы, мне кажется, гораздо ближе нас к греческому типу православия... (хотя тут судить не могу - просто теоритическое впечатление. Может быть, Атена придет - просветит?)

Сербия территориально и исторически гораздо ближе и к Элладе и к Европе, чем скажем Россия или Индия. Эллинские корни православия воспринимаются там как историческая данность. Сознательные православные очень глубоко знакомы с греческой традицией и считают прямо таки своим долгом знакомиться с языком.

Сербское православие воспринимается ими как продолжаемая славянами православная традиция, полученная от просветителей славян греков Кирилла и Мефодия, получившая уже свое славянское развитие. Но там , я думаю, даже в самой глухой деревне не нашелся бы такой персонаж, как один новоцерковленный москвич, которого мне пришлось видеть своими глазами, и для которого его первый приезд в Грецию являлся открытием того, что и Литургия оказывается греками была создана- и Василий Великий – грек, и все молитвы, которые он старательно вычитывает перед причастием – перевод с греческого. Его, бедного, возили потом в Θεολογική Σχολή Αθηνών, показывать как человека с хвостом в передвижном средневековом цирке – немного зло, конечно, со стороны афинских приятелей, но имхо вполне адекватная реакция....
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Atena пишет:
Его, бедного, возили потом в Θεολογική Σχολή Αθηνών, показывать как человека с хвостом в передвижном средневековом цирке
На освидетельствование...

Кстати, спасибо за отклик -tebe-
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Atena пишет:
Почему соизволил Господь такой выбор – не нам решать, значит эти народы и были наилучшими для выполнения данной задачи
Если хорошенько подумать и попроводить сравнения, то таким избранным народом является индийский, сумевший в начале 1-го тысячелетия до н.э. создать совершенно нетривиальную метафизику и философию Брахманизма и, позднее, Буддизма. Когда читаешь священные тексты Буддизма, то охватывает чувство глубочайшего восхищения перед мощью интеллекта их составителей и их способностями к абстрактному мышлению.
 
Цитата
*** пишет:
у современных греков мысль о своём мессианстве и исключительном избранничестве и превосходстве присутствует тоже. Как у иудеев.

Ну, батенька! Покажите мне хоть одну религию, официальную или сектанскую (но речь именно о религии, а не философских течениях), которая бы не претендовала на исключительность и, скажем, допускала плюрализм выбора?
Ярчайшим примером является Ад Данте, куда тот поместил древнегреческих язычников, поскольку те не верили в Христа, ибо жили за тысячу лет до его рождения. Все равно--в ад.
Да и современная ситуация с православными церквями хороша (как и с католиками/протестантами, шиитами/суннитами), вроде все то же, да не то же.
Хотя, не желая задеть ни чьи чувства, Греческое Православие кажется исходно однозначно ближе к истокам (и благодаря этому довольно многo пересечений с Армянским и Коптским Пр.), чем русское Православие. Исторически так сложилось.
Небыло на Руси величайших теософских школ, какие были в Греции, и которые дали моральную, духовную и философскую базу христианству, привнесенному, как заметила Аtena, иудеями.
Раскол ведь не спроста был. Поверили русичи всем сердцем, да такого искренне напридумывали, что пришлось реформировать. А потом от византийско-греческих корней совсем отошли...

Pulcinella: О, да, азиатский регион заслуживает как минимум черезвычайно пристального изучения. Полностью с Вами согласен!
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Demetreius пишет:
Один афонский монах был буквально потрясен: "Я за всю неделю не видел у вас в храме ни одной дамы из высших слоев общества. Представить такое в Греции невозможно".
Demetreius, мне кажется, тут не столько в различии церквей дело, сколько в различиях общественных, обусловленных историей?
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
тут не столько в различии церквей дело, сколько в различиях общественных, обусловленных историей?
Да оно-то может быть, но из-за этого и жизнь церкви воспринимается по-другому...
Να'στε όλοι καλά
 
ммм... пожалуй, слишком много обусловленного чисто историей: революции, отделение церкви от государства (в Греции, как я читал, только сейчас пытаются это сделать?), научный ате изм...
В общем, даже если бы Греческую церковь (или буддийский храм) один в один перенести в современную Россию, мне кажется, ничего бы в сознании не изменилось.
Религиозная культура воспитывается веками, веками входит в сознание.
А после коллапса все надо начинать с начала (в смысле духовное воспитание, а не воцерквление). Имею ввиду именно духовное, а не религиозное воспитание.

А то, что и жизнь церкви в России другая--безусловно.

Все другое, в общем:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Tim пишет:
Покажите мне хоть одну религию, официальную или сектанскую (но речь именно о религии, а не философских течениях), которая бы не претендовала на исключительность и, скажем, допускала плюрализм выбора?
Вспомнилось, что на окраине Чикаго есть примечательное место - огромный храм всех религий: Baha'i Temple
Особенно примечателен там фасад, где соседствует свастика и звезда Давида
 
Цитата
Tim пишет:
Религиозная культура воспитывается веками, веками входит в сознание.
А после коллапса все надо начинать с начала (в смысле духовное воспитание, а не воцерквление). Имею ввиду именно духовное, а не религиозное воспитание.

Подписываюсь
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Demetreius пишет:
Один афонский монах был буквально потрясен: "Я за всю неделю не видел у вас в храме ни одной дамы из высших слоев общества. Представить такое в Греции невозможно". Различие, разумеется, состоит не только в этом. Поэтому греки имеют право считать (и некоторые, видимо, и считают) православием (по крайней мере на уровне подсознания) только собственный тип православности, а потому понятие грек в таких случаях будет действительно тождественным понятию "православный".


Уважаемый Demetreius,
Вы пытаетесь судить о предметах в которых не глубоко разбираетесь . Св. апостол Павел писал , что только духовный может судить духовного .
Чтобы судить о церкви русской или греческой в ней
нужно прожить хотя бы 10-15 лет , еженедельно ходить на службы , каяться , регулярно причащаться .
Если Вы этого не делаете не судите о православности русских или греков .
Особенно заинтересовал меня Ваш рассказ о некоем "афонском монахе".
Где на Афоне он мог видеть "дам из высших слоев общества" ? да к тому еще еженедельно ?
Если же он живет в Греции, в городе, то какой же он "афонский монах" ?
А относительно несчастного русского , который не знает , что Свт. Василий Великий -грек , я вообще плачу . Это напоминает мне рассказы о России , где по улицам Москвы в вечной мерзлоте бродят пьяные казаки с медведями в обнимку . Не верю и уж в любом случае это никак не отражает духовность русских .
Я также сомневаюсь , читая послания Вас и некоторых других , что Вы регулярно посещаете церковь в Греции .
Если Бы Вы видели как крестится большинство греков, входящий в церковь вы бы заплакали , а не говорили о врожденной духовности греков .
Грек делает неровное движение то ли ладонью , то ли пальцами на уровне пупка или груди и это называется крестным знамением ?
В Греции во многих церквях сегодня как в России 1985 года 90% стариков , мужчин и молодежи -единицы .
Не надо никого ни в чем обвинять . Тем более тех с кем Вы живете.
Простите.
 
Цитата
gera11 пишет:
еженедельно ходить на службы , каяться , регулярно причащаться. Если Вы этого не делаете не судите о православности русских или греков
Вот не надо религиозного фанатизма, плиз. Полагаю, что в церкви я состоял гораздо больше вашего, а потому и право судить у меня есть.
Цитата
gera11 пишет:
Где на Афоне он мог видеть "дам из высших слоев общества"
А по-вашему монахи не имеют права выезжать с Афона?! Где-то у меня был устав одного из афонских м-рей (на русском, т.к. я сам его переводил), так если найду, я могу вам скинуть почитать: что монаху можно, а чего нельзя. Кроме того, они ж там не как египетские пустынники: на Афон ЕЖЕДНЕВНО могут приезжать до 100 человек, со многими из них монахи общаются, так что "железного занавеса" там нет.
Цитата
gera11 пишет:
стариков , мужчин и молодежи -единицы
Не заметил 8)
Цитата
gera11 пишет:
Если Бы Вы видели как крестится большинство греков, входящий в церковь вы бы заплакали , а не говорили о врожденной духовности греков .
Ага, "а на плечо, до которого не дотянулась рука во время крестного знамения, садится бес..." Ню-ню...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Кроме того, они ж там не как египетские пустынники: на Афон ЕЖЕДНЕВНО могут приезжать до 100 человек, со многими из них монахи общаются, так что "железного занавеса" там нет.
Несколько не в тему, НО: как раз сейчас делаем информационный портал для Объединения Афонских монастырей, с форумом и (внимание!) интернет-магазином :D
 
Цитата
Demetreius пишет:
ЕЖЕДНЕВНО могут приезжать до 100 человек, со многими из них монахи общаются, так что "железного занавеса" там нет.
Посмотрите , переведенный Вами устав .
Женщинам запрещено бывать на Афоне .
 
 
А это вы здесь ругались, господа - и ничего и не удалено... Но если склока будет здесь повторю только то что сказала в теме про 3 христианских государства - для нервной разрядки в темы Что в Греции Плохого ? и Чего я не понимаю в греках? - *разряжаясь* в *христианских темах* вы только показываете, что вы не христиане

Цитата
gera11 пишет:
В Греции во многих церквях сегодня как в России 1985 года 90% стариков , мужчин и молодежи -единицы .
одного уровня с
Цитата
gera11 пишет:
по улицам Москвы в вечной мерзлоте бродят пьяные казаки с медведями в обнимку

Женщины в Афонские монастыри действительно не ездят - а вот афонские монахи к грешным мирянам спускаются - по послушанию.

Хотя Дима, ваш пассаж про даму из высшего общества мне тоже особо не понятен - в России кажется сам президент послушно выстаивает все праздники - и его супруга и дочери наверное тоже :D
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
При разгорании интернет конфликтов в этих темах я грешная помахаю вам ручкой :bye:
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
gera11 пишет:
Посмотрите, переведенный Вами устав. Женщинам запрещено бывать на Афоне .
Да что Вы?! А я могу даже парой легенд из этой области поделиться. ;Stasya
Кстати об уставе: там этого не указано. Устав занимается проблемами отдельно взятого монастыря. Зато это указано в Уставной хартии Святой Горы. Так что не надо пытаться острить.
А теперь главный вопрос: где я писал, что ЖЕНЩИНЫ приезжают на Афон???
Будьте добры, читайте посты внимательней и не надо участникам дискуссии приписывать того, чего они не говорили.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Atena пишет:
Цитата
gera11 пишет:
В Греции во многих церквях сегодня как в России 1985 года 90% стариков , мужчин и молодежи -единицы .

одного уровня с
Цитата
gera11 пишет:
по улицам Москвы в вечной мерзлоте бродят пьяные казаки с медведями в обнимку
Я этим летом был месяц в Афинах, Эгине , Салониках и Халкидики. Каждое воскресенье ходил в разные церкви ( в Афинах не был).
Написал , то что видел. Но это нисколько не меняет моих дружеских чуств и уважения к греческой церкви и грекам .
Мне кажется и Вам не стоит , даже если чтото не устраивает в русской церкви говорить о ней и русских пренебрежительно .
Мир . :)
+
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)