Национализм и Православие.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Национализм и Православие., Впечатления от фильма "Моя большая греческая свадьба".
 
Просмотрев этот фильм, нашёл многое, что соответствует реальной жизни и понятиям греческой эмиграции (или вообще греков..?).

"Все люди делятся на две категории: это греки, и те, кто хочет стать греком!..".

В теме "Национализм и Православие" среди греков, кажется есть такая аксиома, что слова грек и православный, - это сросшиеся слова, слова синонимы. Сросшиеся в высшей степени! Грек - это православный. Православный - это грек! И только грек!

А как же... а как же другие православные..? Ну, это уже они так, сами себя считают такими... понарошку. А в оригенале: Православный - это грек! И только грек!

Было же, здесь уже высказывание, что Греция - это Родина Православия!

А как думаете Вы?

Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Ответы
 
Вы говорите Пелевин,этот еще болеее менее сдержан на фоне г-на Сорокина.
Достаточно было прочитать один его рассказик (название не помню,но по моему там про то,как пожилая женщина с дочерью едут на могилу мужа-извращенца),где он перемешал все,и 20 минут общения с унитазом гарантировано... :( http://www.srkn.ru/mp3/

А у Пелевина нравится "Водонапорная башня".Интересная вещь.
 
Цитата
Tim пишет:
Гитлер рисовал пресквернейшие пейзажики, на совершенно профанском уровне, не дотягивая даже до штампованной пошлости арбатских (и любых других) кричаще-китчевых картинок.
Ну да, это я несколько преувеличил для красоты изложения :D

Цитата
Tim пишет:
Вообще, все писатели, от Толстого до Довлатова, не соответствуют в личной жизни своим текстам.
Не сказать... Если брать людей того же времени, что и Александр Сергеевич, и того же непонятного мне занятия, то из тех, кто сразу приходит в голову, Батюшков, Жуковский, Лермонтов, Денис Давыдов - порядочные люди.
 
 
Цитата
Tim пишет:
О, у меня Петр и Пустота вообще одна из любимых вещей... Впрочем, как и все остальное...
В дизайнерско-рекламистской тусне "Поколение P" - настольная книга и как цитатник Мао - обязателен к изучению неофитами :D
 
Цитата
Pulcinella пишет:
В дизайнерско-рекламистской тусне "Поколение P" - настольная книга и как цитатник Мао - обязателен к изучению неофитами
Это да,помню как сам читал (после настоятельных рекомендаций руководства),начиная работать менеджером по маркетингу и рекламе (весьма расплывчатая была дожность помню,да и сама компания работала на одних эмоциях). Только толку -то??? Ну прочитал,ну и что дальше? Это нужно было, судя по всему,и самому мухоморами обожраться и может быть безумная муза и посетила бы (знаете ли,порой казалось,что и сам г-н Пелевин находился под дейсвием онных принаписании книги,учитывая подобные "словестные пируэты" :D ). А писатель безусловно хороший. ;)
 
Цитата
Pulcinella пишет:
В дизайнерско-рекламистской тусне "Поколение P" - настольная книга и как цитатник Мао - обязателен к изучению неофитами Широкая улыбка

Сильная вещь. Безусловно. Классика.


Когда машина затормозила у светофора, Вовчик Малой поднял на Татарского маленькие невыразительные глаза. Непонятно было, отчего его называли "малым", - он был мужчиной крупных размеров и изрядного возраста. Его лицо было типичной бандитской пельмениной невнятных очертаний, не вызывавшей, впрочем, особого отвращения. Оглядев Татарского, он сказал:
- Короче, ты в русскую идею въезжаешь?
Татарский вздрогнул и выпучил глаза.
- Нет, - сказал он. - Не думал на эту тему.
- Тем лучше, - влез Ханин. - Как говорится, со свежей головой...
- А зачем это нужно? - спросил Татарский, оборачиваясь к нему.
- Тебе заказ на разработку, - ответил Ханин.
- От кого?
Ханин кивнул на Вовчика.
- Вот тебе ручка и блокнот, - сказал он, - слушай его внимательно и делай пометки. Потом по ним распишешь.
- А че тут слушать, - буркнул Вовчик. - И так все ясно. Скажи, Ваван, когда ты за границей бываешь, унижение чувствуешь?
- Я там не был никогда, - признался Татарский.
- И молодец. Потому что поедешь - почувствуешь. Я тебе точно говорю - они нас там за людей не считают, как будто мы все говно и звери. То есть когда ты в каком-нибудь "Хилтоне" весь этаж снимешь, тогда к тебе, конечно, в очередь встанут минет делать. Но если на каком-нибудь фуршете окажешься или в обществе, так просто как с обезьяной говорят.
Чего, говорят, у вас крест такой большой - вы что, богослов? Я б тебе, блядь, такое богословие в Москве показал...
- А почему такое отношение? - перебил Ханин. - Мнение есть?
- Есть, - сказал Вовчик. - Все потому, что мы у них на пансионе. Их фильмы смотрим, на их тачках ездим и даже хавку ихнюю едим. А сами производим, если задуматься, только бабки... Которые тоже по всем понятиям ихние доллары, так что даже неясно, как это мы их производить ухитряемся. Хотя, с другой стороны, производим же - на халяву-то никто не дал бы... Я вообще-то не экономист, но точно чувствую - дело гнилое, какая-то тут лажа зарыта.
Вовчик замолчал и тяжело задумался. Ханин собирался что-то вставить, но Вовчик вдруг взорвался:
- Но они-то думают, что мы культурно опущенные! Типа как чурки из Африки, понимаешь? Словно мы животные с деньгами. Свиньи какие или быки. А ведь мы - Россия! Это ж подумать даже страшно! Великая страна!
- Да, - сказал Ханин.
- Просто потеряли на время корни из-за всей этой байды. Сам знаешь, какая жизнь, - пернуть некогда. Но это ж не значит, что мы забыли, откуда мы родом, как негры эти козлиные...
- Давай без эмоций, - сказал Ханин. - Объясни парню, чего ты от него хочешь. И попроще, без лирики.
- Короче, я тебе сейчас ситуацию просто объясню, на пальцах, - сказал Вовчик. - Наш национальный бизнес выходит на международную арену. А там крутятся всякие бабки - чеченские, американские, колумбийские, ну ты понял. И если на них смотреть просто как на бабки, то они все одинаковые. Но за каждыми бабками на самом деле стоит какая-то национальная идея. У нас раньше было православие, самодержавие и народность. Потом был этот коммунизм. А теперь, когда он кончился, никакой такой идеи нет вообще, кроме бабок. Но ведь не могут за бабками стоять просто бабки, верно? Потому что тогда чисто непонятно - почему одни впереди, а другие сзади?
- Во как, - сказал Ханин. - Учись, Ваван.
- И когда наши русские доллары крутятся где-нибудь в Карибском бассейне, - продолжал Вовчик, - даже на самом деле не въедешь, почему это именно русские доллары. Нам не хватает национальной и-ден-тич-ности...
Последнее слово Вовчик выговорил по складам.
- Понял? У чеченов она есть, а у нас нет. Поэтому на нас как на говно и смотрят. А надо, чтобы была четкая и простая русская идея, чтобы можно было любой суке из любого Гарварда просто объяснить: тыр-пыр-восемь-дыр, и нефига так глядеть. Да и сами мы знать должны, откуда родом.
- Ты давай задачу ставь, - сказал Ханин и подмигнул Татарскому в зеркальце. - Это ж мой главный криэйтор. У него минута времени больше стоит, чем мы с тобой вместе в неделю зарабатываем.
- Задача простая, - сказал Вовчик. - Напиши мне русскую идею размером примерно страниц на пять. И короткую версию на страницу. Чтоб чисто реально было изложено, без зауми. И чтобы я любого импортного пидора - бизнесмена там, певицу или кого угодно - мог по ней развести.
Чтоб они не думали, что мы тут в России просто денег украли и стальную дверь поставили. Чтобы такую духовность чувствовали, бляди, как в сорок пятом под Сталинградом, понял?
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Сильная вещь. Безусловно. Классика.
Цитата
Pulcinella пишет:
"Поколение P" - настольная книга
Да там каждая страница-- классика!

Цитата
Eagle пишет:
на фоне г-на Сорокина
Вы про скушного шизофреника, пытающегося эпатировать общественность под дудки о "своевольном" развитии русского языка?
Ну так он и пишет на убой, только б непроблевавшихся и нешокированных не осталось. Это не литература и даже не беллетристика. В лучшем случае--неудавшийся экперимент (экскремент).

Цитата
Pulcinella пишет:
Не сказать... Если брать людей того же времени, что и Александр Сергеевич, и того же непонятного мне занятия, то из тех, кто сразу приходит в голову, Батюшков, Жуковский, Лермонтов, Денис Давыдов - порядочные люди.
Ну давайте Лермонтова дружно вычеркнем из списка? :)
Лермонтоведы уверяют, что ранни е стишки, которые Миша писал по заказу старших школьных товарищей никогда и ни при каких обстоятельствах не будут представленны широкой публике, поскольку по сравнению с ними, содержание опубликованных романов Маркиза де Сада, а так же всяких пушкинских шалостей--детский лепет.

Про кончину Лермонтова в биографии пишут же следующее:"В этой компании находился и отставной майор Мартынов, любивший пооригинальничать, порисоваться, обратить на себя внимание. Лермонтов часто зло и едко вышучивал его за "напускной байронизм", за "страшные" позы. Между ними произошла роковая ссора, закончившаяся "вечно печальной" дуэлью. Поэт пал жертвой своей двойственности. Нежный, отзывчивый для небольшого круга избранных, он по отношению ко всем прочим знакомым держался всегда заносчиво и задорно. Недалекий Мартынов принадлежал к последним и не понял "в сей миг кровавый, на что он руку поднимал". Похороны Лермонтова, несмотря на все хлопоты друзей, не могли быть совершены по церковному обряду. Официальное сообщение об его смерти гласило: "15 июня, около 5 часов вечера, разразилась ужасная буря с громом и молнией; в это самое время между горами Машуком и Бештау скончался лечившийся в Пятигорске М.Ю. Лермонтов". По словам князя Васильчикова, в Петербурге, в высшем обществе, смерть поэта встретили словами: "туда ему и дорога". "
http://www.litera.ru/stixiya/articles/496.html

Тем не менее, извините за банальность, поэт-то величайший... :)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Eagle пишет:
Ну прочитал,ну и что дальше? Это нужно было, судя по всему,и самому мухоморами обожраться и может быть безумная муза и посетила бы
Eagle, вы главного не схватили:)
Книга написанна не как руководство к действию, типа, какой должна быть реклама, на какие импульсы следует давить. Aнталогия развития общества и шопбизнеса ищется (и находится) на втором смысловом пласте.
Если вас интересует оккультизм--бегом на третий и четвертые слой.
Если руководство по употреблению психоделиков--на пятый.
Экшн--на чердаке.
Просто по-пелевински "за жизнь" поговорить--в подвале.

И так далее.
Вещь удивительно емкая, и, признаться, новые и новые смысловые узоры, аллюзии, каламбуры и пр. обнаруживаю при каждом новом перечитывании.

Сильно он пишет.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Вы про скушного шизофреника, пытающегося эпатировать общественность под дудки о "своевольном" развитии русского языка?
Угадали.
После того рассказа Сорокин и "кал" (в прямом смысле слова, и простите за прямоту) для меня теперь слова синонимы...
 
Цитата
Tim пишет:
Вещь удивительно емкая, и, признаться, новые и новые смысловые узоры, аллюзии, каламбуры и пр. обнаруживаю при каждом новом перечитывании.
Может в том и причина,что читал по наказу.Думаю,нужно прочитать еще раз,без всяких контекстов.

А как вам "Духless"?
Про общество бизнес и поп..
И "99 франков" Бегбедера (если не ошибаюсь)?
 
Цитата
Tim пишет:
Сильно он пишет.
Это да.
 
Цитата
Eagle пишет:
Может в том и причина,что читал по наказу.Думаю,нужно прочитать еще раз,без всяких контекстов.

А как вам "Духless"?
Про общество бизнес и поп..
Навреняка лучше пойдет! Попробуйте!:)

Духлесс меня несколько разочаровал.
Как бы объяснить... Описание ради описания.
Если у Пелевина весь окружающий мусор служит лестницей, что бы завести героя куда-то туда, высоко (или, по крайней мере, далеко), и сквозь все произведение пронизаны нити Иного, то в Духлесс ничего кроме этого самого мусора нет и быть не может. И служит он не лестницей, а болотом, в которое главный герой все больше и больше погружается.
При этом, мусор, служащий лестницей вверх--интересно. А засасывающий мусор--нет, потому что это и так понятно.
В общем, имхо, получилось однобоко, довольно бессюжетно и пустовато. Читать было скушно.

99франков не читал, увы...
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Eagle пишет:
После того рассказа Сорокин и "кал" (в прямом смысле слова, и простите за прямоту) для меня теперь слова синонимы...
Как мне кажется, он именно этого и добивается:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Цитата
Tim пишет:
Если у Пелевина весь окружающий мусор служит лестницей, что бы завести героя куда-то туда, высоко (или, по крайней мере, далеко), и сквозь все произведение пронизаны нити Иного, то в Духлесс ничего кроме этого самого мусора нет и быть не может. И служит он не лестницей, а болотом, в которое главный герой все больше и больше погружается.
Теперь начинаю понимать, понимать - какую нить не мог уловить. В любом случае надо прочитать.Спасибо.

А Бегбедэра (99 франков) можно скачать здесь:
http://sexum.ru/2007/03/19/99_frankov.html
 
 
о, пасибки!:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 2)