Национализм и Православие.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Национализм и Православие., Впечатления от фильма "Моя большая греческая свадьба".
 
Просмотрев этот фильм, нашёл многое, что соответствует реальной жизни и понятиям греческой эмиграции (или вообще греков..?).

"Все люди делятся на две категории: это греки, и те, кто хочет стать греком!..".

В теме "Национализм и Православие" среди греков, кажется есть такая аксиома, что слова грек и православный, - это сросшиеся слова, слова синонимы. Сросшиеся в высшей степени! Грек - это православный. Православный - это грек! И только грек!

А как же... а как же другие православные..? Ну, это уже они так, сами себя считают такими... понарошку. А в оригенале: Православный - это грек! И только грек!

Было же, здесь уже высказывание, что Греция - это Родина Православия!

А как думаете Вы?

Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Цитата
Atena пишет:
ваш пассаж про даму из высшего общества мне тоже особо не понятен - в России кажется сам президент послушно выстаивает все праздники - и его супруга и дочери наверное тоже
Не уверен, что все :)
И, кроме того, президент-то у нас один, а вот политическая и бизнес-элита числом побольше будет, а вот очень хорошо одетых дам (мужчины да, бывают, иногда даже много) в московских церквях и правда не встретишь.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
А теперь главный вопрос: где я писал, что ЖЕНЩИНЫ приезжают на Афон???
Будьте добры, читайте посты внимательней и не надо участникам дискуссии приписывать того, чего они не говорили.

Вот :
.
Цитата
Demetreius пишет:
А что до национализма, то, как я уже писал в другой теме, православие по-гречески и православие по-русски это "две большие разницы". Один афонский монах был буквально потрясен: "Я за всю неделю не видел у вас в храме ни одной дамы из высших слоев общества. Представить такое в Греции невозможно".


Или женщина была на Афоне , что невозможно,
или это не настоящий Афонский монах . Что ему разглядывать еженедельно за пределами Афона дам высших слоев в церкви ? :)

Еще раз простите . Но Русскую Православную церковьи ее грешных чад , пожалуйста не трогайте
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
вот очень хорошо одетых дам (мужчины да, бывают, иногда даже много) в московских церквях и правда не встретишь.
- чтобы соблазнов было меньше :)
 
gera11,
Маленький стилистический ликбез.

Фраза "Представить такое в Греции невозможно" не равна фразе "Еженедельно в Греции, выезжая за пределы Афона, я подсчитываю в церквях дам высшего общества". Считаете, что благочестие в Греции хуже нашего - ваше право. С тем же успехом можно считать Автопром опережающим Тойоту по развитию технологий...

Цитата
gera11 пишет:
чтобы соблазнов было меньше
Ну да, давайте все облекаться во вретище (лучше обменяться одеждой с бомжом) перед тем, как пойти в храм. Тогда "благорастворение воздухов" будет обеспечено!
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Не уверен, что все. И, кроме того, президент-то у нас один, а вот политическая и бизнес-элита числом побольше будет, а вот очень хорошо одетых дам (мужчины да, бывают, иногда даже много) в московских церквях и правда не встретишь.
Мода прошла, если бы не Путин - вообще бы никого не осталось еще 7 лет назад. В 88-м в Дубне мы на институтские гроши восстановили
храм Похвалы Пресвятой Богородицы, наша альпсекция монтировала купола и ставили кресты. Так в 91-м там от бывших партЕйных было не протолкнуться, а теперь - тишина, три с половиной бабки.
 
Цитата
gera11 пишет:
Если Бы Вы видели как крестится большинство греков, входящий в церковь вы бы заплакали , а не говорили о врожденной духовности греков .
Гера, не желая Вас обидеть, позвольте спросить, от того, как ты крестишься (и крестишься ли вообще)--зависит, насколько ты духовный/верующий/праведный?
Вот при расколе тоже очень яро обсуждали, двумя пальцами надо крестится, или тремя? Настолько яро, что лилась кровь, и деревни сжигали.


Цитата
gera11 пишет:
Чтобы судить о церкви русской или греческой в ней
нужно прожить хотя бы 10-15 лет , еженедельно ходить на службы , каяться , регулярно причащаться .
А почему не ежедневно?
А что бы понять ислам как следует, нужно себя взорвать? (специально утрирую).
По любому, получается, что ни один верующий не может судить ни об одной другой религии в мире; не может же он их познавать, меняя свое вероисповедание каждые 10-15 лет?

Цитата
Demetreius пишет:
а вот очень хорошо одетых дам (мужчины да, бывают, иногда даже много) в московских церквях и правда не встретишь.
Эхх, посмотрел я для разнообразия Рождественскую службу в Храме Христа Спасителя, по телевизору.
Как на великосветском рауте, пардон.

Цитата
Pulcinella пишет:
Мода прошла, если бы не Путин - вообще бы никого не осталось еще 7 лет назад.
Мода не из-за Путина прошла, а сама по себе. Президент, кстати, на все праздники уезжает куда-то в глушь, и не афиширует себя и свою набожность, как те, кто стоит на главной службе (см. выше).
За что ему честь и хвала.

Храм симпатишный, и свастика не вызывающая, нацистская, что радует:) Беда с ним в одном: если он охватывает все религии, то не нужен храм. А если есть храм, то, значит, это своя особая религия, с такой же претензией на универсальность, как и все другие, просто более глобальная:)
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Tim пишет:
Эхх, посмотрел я для разнообразия Рождественскую службу в Храме Христа Спасителя, по телевизору.
Как на великосветском рауте, пардон.
Ну, вы бы еще прием в Кремле посмотрели (что, в принципе - одно и то же) :D :D :D
А не в ХХС и не Рождественскую с Пасхальной службу? ;)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Tim пишет:
Мода не из-за Путина прошла, а сама по себе.
Да, я как раз об этом же - Путин только моду чуть-чуть поддержал.
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Да, я как раз об этом же - Путин только моду чуть-чуть поддержал.
Мода приходит и уходит а Церковь и христиане остаются. Ходил с утра на службу- сегодня Родительская суббота , в церковь не войти . люди стоят на улице и богатые и бедные . А вы поливаете ....
 
В Греции в 2006 году назвали себя православными христианами 74% опрошенных. 5% - мусульманами, 17% (атеистами и неверующими, агностиками), остальные не ответили (3%) и ещё 1% - другие конфессии (христиане католики и т.д.).

Евробарометр 2006 год.

В Евросоюзе (25 стран), по данным евробарометра, верующими в Бога назвали себя лишь 51% населения. Евробарометр 2006 год. Это самый низкий показатель в истории.

Хорошо образованные греки практически не посещают церковь. Фактически большинство верующих женщины и пожилые люди.

Хотя Греция всё равно остается одной из трех самых набожных стран в Евросоюзе.
 
Вообще Евросоюз самое безбожное образование на планете. В мире вообще верят в Бога или богов более 80% населения планеты. 2-2.5% являются убеждёнными неверующими (атеистами) и около 13% - агностиками (сомневающимися).
 
nik lemos
eisai statistikologos?
ego xreiazomai enan gia tis dio meletes mu
 
Цитата
par пишет:
nik lemos
eisai statistikologos?
ego xreiazomai enan gia tis dio meletes mu

Нет, извините.
 
 
ok
 
Поскольку мой постинг был удален из-за несоответсвия очевидно линии государства, повторю его в смягченном виде, потому что думаю что основную мысль многие разделят

Цитата
Kosta пишет:
И честно говоря споры о религии(о религиЯХ!)- самые бесполезные, по- моему, т.к. каждый все равно остается при своем мнении, а вот отношения между хорошими(как правило) людьми портятся

Это стоит всем всегда иметь в виду, кто этого не понимает - к сожалению, имеет сильную умственную отсталость

Цитата
Pulcinella пишет:
Лично я думаю, что Косово для Сербии и Черногории - отрезанный ломоть и торгуются они вокруг него только чтобы обеспечить себе лучшие условия вступления в ЕС

Будучи прихожанкой Сербской Церкви в течении последних 7 лет (ближайшая греческая находится уже на территории соседнего государства) - могу вас уверить что именно так думают все здравомыслящие сербы.

Цитата
gera11 пишет:
Объединиться русские , сербы и греки могут лишь возле Христа , который сколько раз спасал наши народы

Использование людьми Христа для поддержки планов национального и политического устройства только показывает как эти люди далеки от Него. В другом измерении...

Уважаемый gera11, Простите, но осмелюсь предположить что вам просто приходится использовать христианство как замену упавшему от исторических ветров флагу и идее.

Это все правда очень далеко от Христа...
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Nik Lemos,
Вообще интересная у вас статистика - а всегда вашим статистическим данным в других темах доверяла - но вот уж в Греции то поверьте дакие данные слабо возможны

Эллин - даже если он совсем не сознательный прихожанин - ответит на вопрос о своей религии христианос ортодоксос чисто автоматически, Эллинас и христианос ортодоксос это два очень слепленных понятия ;ellina
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Ой прощу прощения - я все время эти две темы путаю :oops: :oops: :oops: :!:
Извиняйте!
Ничего удалено не было. Можете мой предыдущий постинг в 3 Христианских государствах не читать.
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
Цитата
Atena пишет:
Nik Lemos,
Вообще интересная у вас статистика - а всегда вашим статистическим данным в других темах доверяла - но вот уж в Греции то поверьте дакие данные слабо возможны

Эллин - даже если он совсем не сознательный прихожанин - ответит на вопрос о своей религии христианос ортодоксос чисто автоматически, Эллинас и христианос ортодоксос это два очень слепленных понятия

Это не мои цифры, а Евробарометра. Все цифры есть на www.europa.eu Могу дать точную ссылку. Кроме того там ПОДРОБНО рассказывается как проводилось исследование, что ИМЕННО спрашивали и т.д. и т.п. До мелочей.

Факт, в 2006 году, лишь 74% взрослых (старше 16 лет) жителей Греции назвали себя ПРАВОСЛАВНЫМИ христианами. Да и вообще 17% заявили что НЕ ВЕРЯТ.

Кстати, что удивительного. Половина моих родственников (коренных греков) - атеисты. Это и двоюродная сестра выросшая в США, социолог по образованию, все полки в научной и атеистической литературе.

И дядя театральный режиссёр и артист, выпускник Афинской Школы Искусств, создатель первого регулярного театра на ГРЕЧЕСКОМ языке на Кипре и в США. Учился у самого Кана.

И двоюродный брат кандидат филологических и кандидат философских наук, выпускник Сорбонны.

И т.д. и т.п.

Вы наверное в какой-то деревне смотрели. В городах уже давно по другому. 8)
 
Да и под напором греческой общественности, слова "православный" и "христианин" были убраны из всех государственных документов, ещё в 2001 или 2002 году.

И ничего эти понятие не сплетены. Родня мне всегда рассказывала разные истории, в том числе и то, что христианство насадили в Греции насильно.

Пришёл христианский апостол в Грецию, дескать вот истинная вера и вот Бог, а эллины ему говорят, у нас пантеон богов и там есть место и для Иссуса.

Но христиане обиделись, нет говорят, вы должны всех остальных убрать. Ну и всыпали тогда греки христианам за такую наглость.

И тому подобные истории 1700-1900 летней давности.
 
Nik Lemos,

www.europa.eu - это gateway to European union. Принято если даешь ссылку давать конкретно на страницу где это написано (стр и год издания по старому говоря)

От вашей семьи я ничего иного и не ожидаю. И от кругов в которых вы вращаетесь. Это ваше право в конце концов.

Вообще обратите внимание что некий доктор Курпатов создал в России серию бестселлеров основаных на многостраничном обсасывании и размазывании простых житейских истин. Одна и первых которых была - Мир такой каким мы его видим.

Вы не можете видеть Элладу другой потому что ваше видение плотно завинчено на гайки советского интеллектуала из Казахстана - ни в коей мере не хочу обидеть , просто констатирую мой взгляд на вас.

А вообще в оффтопах я не люблю участвовать - это привилегия тех кому делать абсолютно нечего. Я зависла на вашем форуме наверное зря - как только мой даунлод закончится у меня есть куча других дел.

Всего наилучшего
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
 
вот почитай

После обеда дам точную ссылку.
 
eshe odin vopros Nik Lemos k vam
Vi ne evrei li sluchaino?
 
В ссылке которую вы дали даже не приведены цифры которые вы приводили в предыдущем сообщении - а просто вашей рукой написанные данные, что по статистике Евросоюза в Греции верят в Бога 81 процент.
а вы вот почитайте

Greece

International Religious Freedom Report 2006
Released by the Bureau of Democracy, Human Rights, and Labor

The country has an area of 81,935 square miles and a population of approximately 10.9 million. An estimated 97 percent of Greek citizens identified themselves as Greek Orthodox.

There were approximately 500,000 to 800,000 Old Calendarist Orthodox who used the Julian calendar and adhered to traditional Greek Orthodox practice throughout the country.

The Government did not keep statistics on religious groups; the census did not ask for religious affiliation.

Officials estimated the size of the Thrace Muslim community at 98,000, although unofficial estimates ranged up to 140,000.

The Jehovah's Witnesses reported having approximately 30,000 active members and 50,000 people affiliated with the faith; members of the Roman Catholic faith were estimated at 50,000; Protestants, including evangelicals, at 30,000; and the Church of Jesus Christ of Latter-day Saints (Mormons) at 420.

Scientologists reported 500 active registered members. The longstanding Jewish community, which prior to the World War II occupation of Greece and deportation of thousands of Jews to Nazi death camps had numbered some 76,000, was estimated at approximately 5,500.

There were approximately 300 members of the Baha'i Faith. Followers of the ancient polytheistic Hellenic religions reported 2,000 members. There was no official or unofficial estimate of atheists.

http://www.state.gov/g/drl/rls/irf/2006/71383.htm

Хотя в этом же американском отчете отмечено - и справедливо что деятельность неправославных религиозных групп в Греции особо не приветствуется - и у них нет конечно такой свободы деятельности как в Америке или современной России.
Греция была и остается христианским государством, а не просто христианской страной.

Ник, у меня нет намерений с вами цапаться и устраивать здесь рыночную склоку. Вы живете в свободной европейской стране и имеете право на свободу совести. Ваши взгляды - это ваши проблемы.
Но не надо их навязывать никому - и особенно тем, кто не знает о Греции ничего. Можете мне не отвечать во избежание разрастания оффтопа
Всего хорошего
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
 
вот эта цифра 81 процент верующих в Греции (включая мусульман и прочих)
 
Цитата
Atena пишет:
Хотя в этом же американском отчете отмечено - и справедливо что деятельность неправославных религиозных групп в Греции особо не приветствуется - и у них нет конечно такой свободы деятельности как в Америке или современной России.
Греция была и остается христианским государством, а не просто христианской страной.

Евростат он же Евробарометр даёт несколько другие цифры. Ему я доверяю больше. Сейчас найду ссылку по конфессиям.
 
А понял! Такая большая разница в цифрах, видимо потому, что в Американском отчёте учитываются лишь ГРАЖДАНЕ Греции. А в Евробарометровском ЖИТЕЛИ Греции. То есть не обязательно граждане. Хотя всё равно это не объясняет такую разницу.

Видимо разница в постановке вопроса, то есть около 16% греков считают себя ПРАВОСЛАВНЫМИ, но в Бога не верят.

Это как и в России.
 
 
А вот что написано в уважаемой Википедии:

[edit] Religion
Religious Affiliation:

The bell tower of the church of St. Spyridon can be seen in the background among the busy kantounia of the city of Corfu.The majority of Greek citizens (95-98%) are baptised into the Greek Orthodox Church and most of them celebrate at least the main religious feasts, especially Pascha (Greek Orthodox Easter). According to the US Department of State, the Greek Government does not keep statistics on religious groups and censuses do not ask for religious affiliation. The Department of State's International Religious Freedom Report of 2005[5] maintains that approximately 97 percent of citizens identify themselves at least nominally with the Greek Orthodox faith. Estimates of the officially recognised Muslim minority range from 98,000 to 140,000, while the immigrant Muslim community is between 100,000 and 300,000. In an address to the Holy Synod of the Orthodox Church of Greece on 10 October 2006 Archbishop Christodoulos stated: "Today more than 500,000 Moslems live in our country." [7] Greek members of the Roman Catholic faith (including both Byzantine Greek Catholics and Latin Catholics) are estimated at 50,000, with the immigrant Catholic community (mostly Poles and Byzantine Catholic Ukrainians) approximating 200,000. The Jehovah's Witnesses report having 30,000 active members. The State Department report calculates Protestants, including Evangelicals, at about 30,000. The two biggest Protestant denominations are the: Greek Evangelical Church and the Free Evangelical Church. The independent Pentecostal denomination, Free Apostolic Church of Pentecost is very active with over than 20,000 members.[citation needed] There are also 12,000 Pentecostals from many different churches. In Greece you can find some Adventists, Mormons and Quakers. The longstanding Jewish community numbers approximately 5,000 adherents, about 2,000 of whom reside in Thessaloniki. The worship of Ancient Greek religion is also making a comeback,[8] with approximately 2,000 adherents.[9]

According to the most recent Eurostat Eurobarometer poll, in 2005,[10] 81% of Greek citizens responded that they "believe there is a God", whereas 16% answered that "they believe there is some sort of spirit or life force" and 3% that they "do not believe there is a God, spirit, nor life force". Greece's percentage of respondents asserting that they "believe there is a God" was the third highest among EU members.


То есть приведены ваши цифры и мои. Причём одни это американские, данные госдепартамента США, в вторые цифры из Евробарометра-2005. Где написано что 81% греков "верят в Бога", как я уже и писал.

3% греков атеисты, а 16% греков не верят в Бога, но верят в "высшие силы".

Не пойму одного как называющие себя "православными христианами" аж 16% греков - не верят в Бога??
 
Цитата
Atena пишет:
There was no official or unofficial estimate of atheists.

Вы можете себе представить организацию атеистов? Я нет. Это всё равно что атеисты пожертвуют деньги на что-то, скажем на школу, и на фасаде напишут "БОГА НЕТ!".

Но 19% греков отрицательно ответили на вопрос "верите ли вы в Бога?".
 
Разница цифр Евробарометра и Госдепа США ещё и так велика, как я уже писал вот по какой причине.

Госпед посчитал только граждан Греции. А всем известно, и очень стыдно что совсем недавно, до 1999 или до 2000 года, безбожник и мусульманин НЕ МОГ официально получить греческого гражданства.

В 1999 году, я заявил, что я атеист, когда подавал на гражданство, но с меня требовали в обязательном порядке церковные документы, в частности церковные бумаги о венчании моих родителей, мой брак заверенный в церкви и т.д., и всё надо было заверить в Священном Синоде (такая государственная религиозная структура) и чтобы я считал себя православным. Но мне повезло, этот дискриминационный закон поменялся и я получил гражданство уже как атеист.

Кроме того Евробарометр опрашивает не только ГРАЖДАН Греции. А всем известно что около 1 млн. человек не имеющих гражданства, постоянно проживают в Греции (ВНЖ).

Из-за этого закона и конституции, многие скажем мусульмане (обрезанные извиняюсь по обычаю мусульман) записаны в паспорте как "православные". Тем более эмигранты скажем из Египта, Марокко, Ирака (курды), арабских стран, Турции которые получая ранее греческое гражданство становились ПРАВОСЛАВНЫМИ, в основном как правило на бумаге только. А также большое колличество цыган (как туркоязычных цыган, так и цыганоязычных).

А Евробарометру совсем не интересно кем записан человек, и является ли он гражданином или нет.

Это просто опрос "не менее 1000 ЧЕЛОВЕК" проживающих в Греции.

Пресс тоталитарного христианства был настолько силён, что и иудеи бежавшие из Венгрии стали "православными" и т.д.
 
Nik Lemos, спасибо, очень интересные данные.

Цитата
16% греков не верят в Бога, но верят в "высшие силы".
Забавная категория. Теисты? Вроде тоже нет.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 5)