Национализм и Православие.

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Национализм и Православие., Впечатления от фильма "Моя большая греческая свадьба".
 
Просмотрев этот фильм, нашёл многое, что соответствует реальной жизни и понятиям греческой эмиграции (или вообще греков..?).

"Все люди делятся на две категории: это греки, и те, кто хочет стать греком!..".

В теме "Национализм и Православие" среди греков, кажется есть такая аксиома, что слова грек и православный, - это сросшиеся слова, слова синонимы. Сросшиеся в высшей степени! Грек - это православный. Православный - это грек! И только грек!

А как же... а как же другие православные..? Ну, это уже они так, сами себя считают такими... понарошку. А в оригенале: Православный - это грек! И только грек!

Было же, здесь уже высказывание, что Греция - это Родина Православия!

А как думаете Вы?

Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Цитата
Pulcinella пишет:
Т.е. Вы ставите знак равенства между Богом и некой структурой, которая пробует наложить монополию на доступ к нему?

Лишь глубоко НЕверующий человек мог обозвать Церковь "некой структурой"!

Только в Церкви полнота таинств веры! Без Церкви нет Спасения!
Если Вы не имеете представления о внутреннем укладе Православной Церкви, то нечего и разглагольствовать о "монополиях на доступ к Богу"!!!

А конфессии, учредителями которых были конкретные личности, не всегда благопристойного поведения, а не Иисус Христос, вообще не имеют права именоваться Церковью!!!

:!: :!: :!:

Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
 
Цитата
Lenok пишет:
А конфессии, учредителями которых были конкретные личности, не всегда благопристойного поведения, а не Иисус Христос, вообще не имеют права именоваться Церковью!!!
Извиняюсь, но тут у Вас логическое противоречие, т.к. Иисус Христос не был основателем ни одной из ныне существующих христианских церквей. Если уж вести разговор о истоках единой апостольской церкви, то ближе всего к ней стоят католики с центром в Риме, где Петр основал первую Христианскую церковь. Но лично мне ближе всего воззрения индуистов - их картина мира наиболее близка к научной и вообще эти ребята весьма мирные и толерантные, в отличие от совковых христиан.
 
 
Цитата
Lenok пишет:
Лишь глубоко НЕверующий человек мог обозвать Церковь "некой структурой"!

Какая связь между верой и церковью?

Церковь (церковные попы) это 90% жулики и 10% искренне заблуждающиеся.

Ибо, ещё древние греки говорили, любой кто рассказывает вам о загробной жизни - брехун.
 
Цитата
Lenok пишет:
не хватало всяких

Что и требовалось доказать
Я о розни... :bye:
 
Цитата
Антон пишет:
О... Eagle, прошу Вас быть осторожнее со словами. Ваши мысли - это Ваше дело, но подобные держите, пожалуйста, при себе.
Я не понимаю, а почему подобные призывы не относятся к такому:
Цитата
Lenok пишет:
КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ!!!
Почему никто не собирается демонстрировать пример христианской терпимости нам, грешным. Которые коснулись не тонких материй, а обычной, повседневной работы конфессий, которые есть земная структура со всеми, присущими людям недостатками, сколько бы вы ни падали в обморок?

Где свобода слова и вероисповедания? И почему мы так возмущаемся религиозным фанатизмом, если это не наш фанатизм?

Цитата
Lenok пишет:
Святой названа не просто так
Ага. И инквизиция тоже святой "не просто так" называлась. Давайте не заниматься кабаллой, да?

Цитата
Nik Lemos пишет:
агитировала за создание Единой Церкви Всех Религий.
А, вспомнил! Кажется, Pulcinella интересную инфу о такой церкви в Америке давал...

Были ещё бахаисты. Начиналось все лучшим образом--типа, учим людей, что Бог внутри и снаружи каждого, что все конфессии говорят о Едином Боге и разных уважаемых пророках, в общем, довольно прогрессивно было...
А потом они попытались зарегестриртовать свою церковь офици ально в ООН.
А им отказали на том основании, что для офици альной регистрации необходимо наличи е храмов, своего пророка (см. божества/полубожества), обрядов и праздников...

Теперь бахаисты поклоняются пророку Бабе, поют свои гимны и печатают брошюры с иллюстрациями "студент-бахаист с микроскопом".
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Pulcinella, подписываюсь под каждым словом последнего поста

Цитата
Lenok пишет:
А конфессии, учредителями которых были конкретные личности, не всегда благопристойного поведения, а не Иисус Христос, вообще не имеют права именоваться Церковью!!!
Lenok, извините покорнейше, но вы явно не в теме. В одном предложении три логические ошибки. Может, просто от негодования так коряво написали, но и в этом случае давайте не переживать так сильно--подавляющее большинство людей живет себе спокойно с другой, отличной от Вашей, церковью. Некоторые из которых на тысячелетия древнее христианства вообще и православия в частности.
Тем не менее, может из-за своей мудрости, обусловленной древностью, никогда не бросаются беспочвенными обвинениями и презрительными эпитетами...
И это не потому, что сказать нечего.

Вообще, оч. хорошая лакмусовая бумажка получается на тему "национализм и Православие".
Если б не разумный и умеренный Demetreius, картинка была бы просто кристалльно-ясная.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Какая связь между верой и церковью?
Связь--блокировка нейронных центров коры головного мозга на ключевые слова.
Что и требуется вызвать в идеале.
Вопросы "как", "почему", "зачем" и способность их задавать ни одной конфессии (подчеркиваю, конфессии, как структуре, пытающейся монополизировать веру, что есть естественный процесс роста и выживания) на пользу не пойдут, а значит их надо избегать, либо блокировать очередными блоками, на более глубоком уровне.
Есть и проверенный временем набор вытесняющих импульсов, не блокирующий мысли, а заменяющий их.
Αγαπατε την καθαριοτητα
 
Я в какой-то степени Lenok и других активистов любой законопослушной Веры хорошо понимаю, т.к. вспоминаю, как плакал в 13 лет, что меня не берут в Комсомол, а вот уже всех двоечников в классе в 14 лет взяли (я был самым младшим) :) Дед мой, вот уж поистине святой был человек, истинный коммунист, тоже верил в Коммунизм, а вот коммунистов из верхушки (в том числе Сталина и прочих) считал предателями дела. Ведь Коммунизм по своей теоретической сути - действительно рай Земной, прекрасная идея, которую развивали еще Платон, Томазо Кампанелла и Томас Мор, да только вот включаешь - и не работает ;) А всякие деятели любой Церкви - обычные партийные функционеры, тот же Алексий II на "майбахе" 100% идентичен товарищу Суслову из Политбюро ЦК КПСС на "чайке", который "рулил идеологией".
Также не стоит забывать о том, что человек - животное стадное, общественное, и ему необходимо чувство общности (не все же интроверты!), некая иллюзия защищенности, тяга к Большому Отцу, неосознанное стремление оказаться снова в плаценте - все это врожденные инстинкты и против них не попрешь, а любая конфессия, в том числе и коммунистическая, старательно культивирует это чувство среди своих прихожан.
 
Я часто высказываюсь с осторожностью, но да простят меня форумчане,модераторы и администраторы,надоело!!!!!!! :evil:

Не буду сильно много писать,но коротко:
Тим прав по поводу функций церкви(храма,мечети и т.д.) (как института в - данном контексте сугубо политического,дабы не задеть чувств верующих к коим и сам отношусь),как посредника между простым смертным и Всевышним.
Цитата
Tim пишет:
Связь--блокировка нейронных центров коры головного мозга на ключевые слова.Что и требуется вызвать в идеале.Вопросы "как", "почему", "зачем" и способность их задавать ни одной конфессии (подчеркиваю, конфессии, как структуре, пытающейся монополизировать веру, что есть естественный процесс роста и выживания) на пользу не пойдут, а значит их надо избегать, либо блокировать очередными блоками, на более глубоком уровне.Есть и проверенный временем набор вытесняющих импульсов, не блокирующий мысли, а заменяющий их
Потому и говорил (и продолжаю говорить) На кой ..... мне такая прокладка!?!?!?!?!?!?!?!!?!?!?
Благо,хватает ума просто успокоиться и самому обратиться к Нему. В конце концов был и остаюсь при своем мнении. А согласно ему вся религия была придумана (и никак не иначе0,чтобы просто и грамотно управлять нами-баранами.Просто взгляните на "12 заповедей"-это же чистой воды менеджмент, а для покорности "баранов" пастуха возвели в ранг святых.Идеальная промывка мозгов. Хотя нив коем случае не осуждаю авторов и только пожал бы руку им. По сути того Маркса возвели в ранг "Богов", а "Капитал" можно сравнить со святыми писменами, и далее по смыслу. Ленин грамотно все сделал(чем не пророк :D )
Цитата
Pulcinella пишет:
Также не стоит забывать о том, что человек - животное стадное, общественное, и ему необходимо чувство общности (не все же интроверты!), некая иллюзия защищенности, тяга к Большому Отцу, неосознанное стремление оказаться снова в плаценте - все это врожденные инстинкты и против них не попрешь, а любая конфессия, в том числе и коммунистическая, старательно культивирует это чувство среди своих прихожан.
как подтверждение, покорнейше благодарю Pulcinella.
Потому и встречают свободных от всего этого людей с такой критикой.
Вроде все сказал
 
А я вступил в комсомол в первой группе из 4-5 человек и этим гордился.

А когда меня приняли в пионеры, я распахнул пальто, чтобы все до одного прохожие видели мой алый галстук на груди. И простудился.

А самый здоровый парень в классе. Хулиган. Сорви голова. Которого ничем нельзя было прошибить. И в драках он был первым. Плакал (!) как маменькин сынок за партой!! Это было невероятно! И всё потому, что ВСЕХ , весь класс приняли в пионеры, а его нет. (нет его конечно тоже приняли, может быть через месяц, не помню).

Так и сказали. Сейчас все пойдём вступать в ПИОНЕРЫ. А ты Усюкин, недостоин этого гордого звания!

Знали они подонки-комисары и политруки, как можно переломить нам хребет. Девочки не будут дружить с парнем, у которого нет пионерского галстука на груди.

А теперь всё наоборот русские, в том числе и русские (русские греки) в Греции помешались на православии.

Правда, слава Богу, местные греки, и частности мои родственники - довольно толерантны. Среди моих родственников есть атеисты и нерелигиозные люди (не ходящие в церковь, ну только когда вся родня собирается на венчание свадьбу или крещение ребёнка).

А папа мой и коммунистом никогда не был и в церковь никогда не ходил.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А я вступил в комсомол в первой группе из 4-5 человек и этим гордился
купи медаль аффтар 39-q
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А теперь всё наоборот русские, в том числе и русские (русские греки) в Греции помешались на православии.
Мне кажется, что это - последствия перестройки и полного нынешнего упадка общечеловеческих идеалов. Я вот сейчас в уме прикинул - ну нет никого из моих знакомых научников или деятелей Культуры нашего возраста, кто бы "ударился" в религию. Ибо в СССР, в славном комсомоле и пионерии, получили отличную прививку от всяческих "Вер" и других массовых движений. А вот тех, кто моложе 30-ти, попы уже успели очень основательно "прокачать" (вспомнился термин из "В августе 44-го" Богомолова :) ), пользуясь сложной ситуацией - все-таки работа у них поставлена классно и 2 тысячелетия не прошли попусту. Ну или еще одна социальная группа - бабушки-дедушки, но им совсем уж простительно.
 
Уважаемые форумчане!
Не следовало бы Вам так хаять Церковь благодаря которой вы живете на 1/6 и не худшей части мира .
Если Вам недоступна мистическая жизнь Православной Церкви , то хотя бы из уважения к Вашим отцам за Веру , Царя и Отечество положившим голову в борьбе с бесконечными захватчиками, расширившими с Божией помощью, подобно древнему Израилю , свои земли с пятачка в лесу до Империи .
Но как Бог за неверие и злочестие евреев отнял у них Израиль как Царство , так и за умножение таких как Вы мрако-бесов , у нас отняли Царя и всякие проходимцы пилят теперь несчастную Россию.
Вы еще молоды . Так ли категоричны Вы будете через 10-20 лет?

"Не плюй в колодец -пригодится напиться"
рксская народная пословица.
 
 
gera11,
Молодец :!:
 
Цитата
gera11 пишет:
Не следовало бы Вам так хаять Церковь благодаря которой вы живете на 1/6 и не худшей части мира .
Вы видно несколько невнимательны.Церковь как таковую,в чистом ее виде никто не (как Вы выразились) не "хает",поверте. Под нашу критику попадает только политика ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ церкви (и не только).
Цитата
gera11 пишет:
Но как Бог за неверие и злочестие евреев отнял у них Израиль как Царство , так и за умножение таких как Вы мрако-бесов , у нас отняли Царя и всякие проходимцы пилят теперь несчастную Россию.
спасибо за достойную оценку :bye:
Думаю Вам все же стоит разделять понятия Церкви и политики ее представителей.Более того,я люблю страну, в которой родился и уважаю людей, которые в ней живут (невольно затрагиваю тему патриотизма.
gera11,заходите,пообщаемся,думаю Вам есть что сказать и здесь

http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=101&TID=148240 )

Цитата
gera11 пишет:
Так ли категоричны Вы будете через 10-20 лет?

В 33 года походку не меняют

Русская народная

gera11,прочтите внимательней сообщения форумчан.Надеюсь поймете суть беседы,без обид.
:Radyga
 
Цитата
Olchen пишет:
gera11,Молодец

Темперамент?!?!
Прочтите сообщения не поддаваясь так сильно эмоциональному порыву,pls.
:Radyga :Radyga :Radyga :Radyga :Radyga :Radyga :Radyga :Radyga :Radyga :Radyga
 
Цитата
Eagle пишет:
Прочтите сообщения не поддаваясь так сильно эмоциональному порыву,
Du mich auch :!:
 
Eagle,
Рад , что Вы не оспариваете исторический путь нашей Родины .
А то сейчас нашлись люди которые полагают , что и татарского ига не было , да и вообще зря все было , надо было немцам сдаваться.
Я нисколько не поддаюсь эмоциям , для меня и для всей полноты Церкви Ее природа в Троице и воплотившемся Сыне Божием , а не в сегодняшних церковнослужителях.
Чудо в том , что они как и Православная Церковь еще существуют в России и , вообще в мире , после 100 лет гонений и физического уничтожения лучших ее преставителей. Чтобы опять появились Св. Серафимы и Сергии должно опять пройти сотни лет .
Поэтому зная историю Церкви и нашей Родины и видя сегодняшнее положение дел в мире, я выбираю Православную Церковь с ее Первосвященником Иисусом Христом , пусть даже при несовершенных служителях , нежели тибетские и прочие культы о которых никто ничего конкретного нам ни рассказать ни показать не может.
"Испытывайте все, держитесь лучшего"
С искренним уважением к Вам.
 
Цитата
gera11 пишет:
Рад , что Вы не оспариваете исторический путь нашей Родины .А то сейчас нашлись люди которые полагают , что и татарского ига не было , да и вообще зря все было , надо было немцам сдаваться.
Поверьте, не оспариваю. Не мне судить о делах великих.
И очень жаль,что подобные вещи озвучиваются.Я по поводу "надо было немцам сдаваться".
Мой дед, царства ему небесного, прошел две войны.Долгими вечерами в детстве я силушал у него на коленях рассказы о войне.Сейчас начинаю осознавать,через что пришлось пройти ему и его соотечественникам (особенно вонзились в память ужасы блокадного Ленинграда). Так, что в данном контексте я Вас понимаю и принимаю.

Цитата
gera11 пишет:
Чудо в том , что они как и Православная Церковь еще существуют в России и , вообще в мире , после 100 лет гонений и физического уничтожения лучших ее преставителей. Чтобы опять появились Св. Серафимы и Сергии должно опять пройти сотни лет .Поэтому зная историю Церкви и нашей Родины и видя сегодняшнее положение дел в мире, я выбираю Православную Церковь с ее Первосвященником Иисусом Христом , пусть даже при несовершенных служителях , нежели тибетские и прочие культы о которых никто ничего конкретного нам ни рассказать ни показать не может.

Вы, судя по всему, намного лучше сведущи в религио ведении и истории Церкви в частности,чем я.И насколько я понимаю Вы глубоко верующий человек. Ни в коем случае не хочу обидеть Вас и задеть ваши чувства.Я рад,что Вы нашли свое., и более того рад,что поняли меня.Для меня Всевышний един в любом его обличии (Аллах, Бог, Будда...),это не имеет значение. Сам я мусульманин (надеюсь этот факт не оттолкнет Вас от дальнейшего общения).и для меня единственными показателями верности человека Всевышнему являются его дела и отношения с окружающими,близкими и более всего Родителями. Для меня - мои Родители и есть проводники слова Всевышнего и пророки его в этом мире.

В состальном остаюсь при своем мнении.
Как говорят евреи:
"У каждого Абрама,своя прогамма"
Спасибо за Ваши комментарии.Они помогают очистить мысли и оттачивать взгляд на те или иные вещи.
 
Я исповедую Иисуса Христа Спасителем, Господом и Богом нашим.
Это моя личная вера, а вовсе не отражение "стадного чувства", не желание "примкнуть к идеологии" и т.п.
Моя вера - выражение личного опыта, а не "книжной премудрости" и тем более, не журнальных или телевизионных призывов.
Моя Церковь - Православная. Носитель и хранитель нашей веры, в Ней - Дух Божий. Конечно, формально в церкви могут быть ЛЮБЫЕ люди, даже, как это ни парадоксально, неверующие и это путает многих внешних наблюдателей. Но кто РЕАЛЬНО в Церкви - знает лишь Господь.
Не судите поверхностно о верующих и о Православии, слишком легко можно ошибиться в своих оценках, не имея собственного глубокого опыта.
 
 
Цитата
Антон пишет:
Это моя личная вера, а вовсе не отражение "стадного чувства", не желание "примкнуть к идеологии" и т.п.
Вот и прекрасно!
Рад за вас!
Не хочу повторяться,не нужно все принимать на свой счет.
Читайте выше. :Radyga
 
Eagle,
Могу Вас обрадовать , относительно мусульманства.
Века наложили на это учение много напластований и его корни потерялись .
А они христианские , хотя и монофизитские.
На мировоззрение Мохаммеда большое влияние оказал брат его жены Хадиджи, Варака ибн-Науфала, христианин.
Святой Иоанн Дамаскин , сам живший в мусульманской стране и служивший до ухода в монастырь при дворе султана , называл мусульманствой 100 ересью (перевод:разномыслием , изменением) христианства.
 
Цитата
gera11 пишет:
Века наложили на это учение много напластований и его корни потерялись .А они христианские , хотя и монофизитские.
Я уже слышал такое мнение.Спорить не стану,т.к. плохо знаю иторию религии. Пока мне нечего противопоставить. Знаю лишь то,что ислам - вера молодая. Сам я лезгин и более менее разбираюсь в своей истории. А согласно ей лезгины (а точнее пелазги,составлявшие 70% населения Трои и веровавшие в "боговязчных" /которые, во всем совпадали с греческими/, а после лезги,жившие в Кавказской Алупании-Лезгистан /от имени бога громовержца Алпан - Зевс в Греции/)были ,как я уже сказал, язычниками, а после христианами (если не ошибаюсь, то именно греки принесли в Лезгистан (нынешний Азербайджан и весь юг Дагестана) христианство). Если мне не изменяет память со стороны Колхиды,даты к сожалению не помню.
Такие дела. ;)
 
Цитата
не нужно все принимать на свой счет.

Нет, Eagle, дело не во мне - мне то что! Я не настолько хорош, чтобы обижаться.
Просто я полагаю, надо быть разумнее, когда заводишь речь о вере и Церкви.
 
Цитата
Антон пишет:
Нет, Eagle, дело не во мне - мне то что! Я не настолько хорош, чтобы обижаться.Просто я полагаю, надо быть разумнее, когда заводишь речь о вере и Церкви.

Вот ответ:


Цитата
Eagle пишет:
Цитата
gera11 пишет:
Рад , что Вы не оспариваете исторический путь нашей Родины .А то сейчас нашлись люди которые полагают , что и татарского ига не было , да и вообще зря все было , надо было немцам сдаваться.
Поверьте, не оспариваю. Не мне судить о делах великих.
И очень жаль,что подобные вещи озвучиваются.Я по поводу "надо было немцам сдаваться".
Мой дед, царства ему небесного, прошел две войны.Долгими вечерами в детстве я силушал у него на коленях рассказы о войне.Сейчас начинаю осознавать,через что пришлось пройти ему и его соотечественникам (особенно вонзились в память ужасы блокадного Ленинграда). Так, что в данном контексте я Вас понимаю и принимаю.

Цитата
gera11 пишет:
Чудо в том , что они как и Православная Церковь еще существуют в России и , вообще в мире , после 100 лет гонений и физического уничтожения лучших ее преставителей. Чтобы опять появились Св. Серафимы и Сергии должно опять пройти сотни лет .Поэтому зная историю Церкви и нашей Родины и видя сегодняшнее положение дел в мире, я выбираю Православную Церковь с ее Первосвященником Иисусом Христом , пусть даже при несовершенных служителях , нежели тибетские и прочие культы о которых никто ничего конкретного нам ни рассказать ни показать не может.

Вы, судя по всему, намного лучше сведущи в религио ведении и истории Церкви в частности,чем я.И насколько я понимаю Вы глубоко верующий человек. Ни в коем случае не хочу обидеть Вас и задеть ваши чувства.Я рад,что Вы нашли свое., и более того рад,что поняли меня.Для меня Всевышний един в любом его обличии (Аллах, Бог, Будда...),это не имеет значение. Сам я мусульманин (надеюсь этот факт не оттолкнет Вас от дальнейшего общения).и для меня единственными показателями верности человека Всевышнему являются его дела и отношения с окружающими,близкими и более всего Родителями. Для меня - мои Родители и есть проводники слова Всевышнего и пророки его в этом мире.

В состальном остаюсь при своем мнении.
Как говорят евреи:
"У каждого Абрама,своя прогамма"
Спасибо за Ваши комментарии.Они помогают очистить мысли и оттачивать взгляд на те или иные вещи.
 
gera11
Откуда сами будете?
 
 
Eagle,
Москва
 
Цитата
gera11 пишет:
Eagle, Москва

Я вообще-то считал Москву довольно цивилизованным городом.

Там Высоцкий написал свою песню о "плотнике Иосифе", а Пушкин "Гаврилиаду" (за которую его чуть не отлучили от церкви).

И несколько высказываний, как обычно:

Бог специально создал людей такими доверчивыми, чтобы священники могли их обманывать.
Джордж Сэвил Галифакс

Ересь - всего лишь другое название свободы мысли.
Грэм Грин

Когда дело идет о вопросах религии, люди берут на себя грех изворотливой неискренности и интеллектуальной некорректности.
Зигмунд Фрейд

Основная задача всех церквей была одна и та же: внушать бедным холопам, что для них - нет счастья на земле, оно уготовано для них на небесах, и что каторжный труд на чужого дядю - дело богоугодное.
Максим Горький

После всего, что люди сделали для Бога, он мог бы все-таки дать себе труд существовать.
Фредерик Бегбедер

Церковь тем постоянно и держится, что она - враг прогресса и ставит рогатки на его пути. Но как только прогресс побеждает, она спешит причислить это к своим заслугам. Все, что церковь проклинает, - живет; все, чему она противится, - расцветает.
Марк Твен

Цивилизация не достигнет своего совершенства до тех пор, пока последний камень последней церкви не упадет на голову последнего священника.
Эмиль Золя

Ад и рай в небесах утверждают ханжи
Я в себя заглянул - убедился во лжи
Ад и рай не круги во дворце мирозданья
Ад и рай - это две половинки души.
Омар Хайам

Атеизм - привилегия разумных и образованных людей, это мировоззрение не годится для большинства, ибо большинство вовсе не разумно.
Ярослав Гашек

Бог - всего лишь слово, придуманное, чтобы объяснить мир.
Альфонс де Ламартин

Бог есть всего лишь способ снять с себя ответственность.
Антон Чехов

Бог создал людей по своему подобию, это означает, по-видимому, что человек создал Бога по своему подобию.
Георг Кристоф Лихтенберг

Бог христиан - это отец, который чрезвычайно дорожит своими яблоками и очень мало своими детьми.
Дени Дидро

Где начинаются глаза и руки, там кончаются боги. Людвиг Фейербах

Ближе к Богу тот, кто его отрицает.
Симона Вейль

К сожалению, Бога нет.
Ишхан Геворгян

Лишь незнание естественных причин и сил природы дало начало богам.
Поль Анри Гольбах

Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения [искусства] подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же - похожими на быков и придавали бы [им] тела такого рода, каков телесный образ у них самих [каждые по своему].
Ксенофан

Человек есть животное на двух ногах и без перьев.
Платон

Верить - значит отказываться понимать.
Поль Бурже

Если что спасет человечество,так это отсутствие веры. Джордж Савил Галифакс

Еще ни один Бог не пережил утраты верующих в него. Станислав Ежи Лец

Люди охотно верят тому, чему желают верить.
Юлий Цезарь

Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом отцы делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками.
М. Саади

Нельзя по - настоящему быть католиком и по - настоящему взрослым.
Джордж Оруэлл

Нет лучшей брони и худшего покрова,чем религия. Томас Фуллер

Догма есть не что иное, как прямой запрет мыслить. Людвиг Фейербах

Ничего нет страшного в жизни тому, кто по - настоящему понял, что нет ничего страшного в не - жизни.
Эпикур

Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом.
Ингерсолл Р.Г.

Не существует доказательств, что человек был изначально одарен облагораживающей верой в существование всемогущего бога.
Дарвин Ч.

Я... сам рационалист до мозга костей и с религией покончил... Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался... Человек сам должен выбросить мысль о боге.
Павлов И.П.

Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти.
Эйнштейн А.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."
Эйнштейн А.

Кого наказывают в лице еретика или безбожника? того, кто достаточно мужествен, чтобы мыслить самостоятельно, кто больше доверяет своему разуму, чем разуму попов, и считает, что правом мыслить в равной мере обладают все.
Гельвеций К.

О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
Тургенев И.С.

То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо...
Толстой Л.Н.

В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
Толстой Л.Н.

Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти.
Ломоносов М.В.

Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах; но философы никогда не убивали духовных лиц, а духовенство убило немало философов.
Дидро Д.

Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
Дидро Д.

Чтобы быть философом надо ясно видеть, а чтобы быть правоверным, надо слепо верить.
Дидро Д.

С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение.
Кеплер И.

Наука не может допустить бессмертия сознательной души, так как сознание есть результат деятельности элементов нашего тела, не обладающего бессмертием.
Мечников И.И.

Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения.
Лафарг П.

и т.д.

И меня ребята много этого добра..
 
Россия 2003 (?) год.

Детей младших классов попросили написать письмо Богу.

=========
Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй.
Леня, 3 кл.

Здравствуй, Господи. Как у Тебя дела? Как живешь? Как здоровье?
Женя, 2 кл.

Если Ты устроишь конец света, кто ж на тебя будет молиться?
Петя, 4 кл.

За что Ты наказываешь добрых людей?
Феля, 3 кл.

Синее небо, Господи, это когда у Тебя хорошее настроение?
Надя, 3 кл.

Люди так страдают на Земле, неужели в Твоем аду еще хуже?
Радик, 4 кл.

А другие страны Ты обслуживаешь?
Толик, 3 кл.

Ну, хорошо, Господи, меня родителям принес аист, а для него кто делает нас?
Олег, 3 кл.

Почему люди женятся и выходят замуж, если мы все братья и сестры?
Сандра,4 кл.

А какое у Тебя образование?
Зайга, 2 кл.

Я понял, что Ты самый главный на Земле, хоть и живешь на небе. А Тебя не переизберут?
Сеня, 1 кл.

Господи, а Ты маму слушал в детстве?
Нина, 2 кл.

Что Ты делаешь, когда идет дождь?
Люба, 3 кл.

А в детстве Ты дрался с ребятами или был тихоней?
Костя, 2 кл.

Я Тебя, конечно, люблю, но маму и папу больше. Это ничего?
Зоя, 3 кл.

А вот свечи в церкви продают, - это Твой бизнес?
Толик, 2 кл.

А когда мама мне покупает что-то вкусненькое, это Ты ей подсказываешь?
Галя, 1 кл.

Я прочитал, что Христос еврей, но он же Твой сын, так что - Ты тоже еврей?
Ася, 2 кл.

Господи, Ты хоть мой новый адрес знаешь?
Ляля, 1 кл.

Почему весной, когда вечером Ты включаешь на небе звезды и дуешь на Землю теплый ветер и вокруг тихо-тихо, мне иногда хочется плакать?
Наташа, 2 кл.

Как это: на все воля божья?! И на лето, и на мамину болезнь, и на войну?
Марат, 2 кл.

Тебе нравится, что творится на Земле?
Андрей, 4 кл.

Это точно, что все легенды о Тебе правда?
Галя, 3 кл.

У католиков один Бог, у масульман - другой, у иудеев - третий, у лютерян - четвертый, у православных - пятый. Да сколько же вас там?
Игорь, 4 кл.

Ладно, Христос страдал ради людей, а ради чего страдают люди?
Гриша, 4 кл.

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
Валера, 2 кл.

Почему люди вначале влюбляются, а потом тихо плачут?
Андрей, 4 кл.

Почему мир без нежности?
Лена, 1 кл.

У Тебя есть ум или Ты весь состоишь из души?
Женя, 3 кл.

Ты пишешь в Библии, что вначале было слово. Какое?
Руслан, 1 кл.

От какого существа появился кот?
Лена, 3 кл.

Ты не знаешь, помирятся ли мои родители?
Катя, 2 кл.

Чтоб Ты простил мне грех, надо вначале согрешить?
Петя, 1 кл.

Почему нищие просят милостыню около церкви, чтоб Ты отмечал, кто дает?
Ира, 2 кл.

Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то?
Стасик, 2 кл.

Боженька, а если дал откусить "Сникерс" - это любовь?
Рая, 2 кл.

А к другим планетам у Тебя нет раздражения?
Андрей, 2 кл.

Как Ты на небе живешь? Все ли у Тебя есть? Может, что надо?
Зина, 3 кл.

Почему Ты такой - сначала плохой, а на другой день - замечательный?
Оля, 2 кл.

Ты не знаешь, где мой любимый папа?
Диана, 2 кл.

Как Ты думаешь, будет у нас нормальный мир или нет?
Света, 3 кл.

А какое Ты планировал будущее до нашей эры?
Александра, 1 кл.

Ты создан на весь мир?
Лена, 1 кл.

Как это, до того, когда еще ничего не было? Но что-то же было?
Настя, 1 кл.

А в Библии все правда?
Вика, 3 кл.

А что было сначала, Адам и Ева или динозавры?
Яна, 4 кл.

Правда ли, что в Греции были настоящие мифы?
Владик, 3 кл.

Что Тебе сделал мой папа, что ему так не везет?
Вита, 3 кл.

Почему Ты захотел создать Землю?
Андрей, 4 кл.

Ты добрый, но зачем надо, чтоб люди умоляли Тебя: сделай то, пошли это.
Наташа, 4 кл.

А как Ты стал всемогущим?
Ира, 1 кл.

Ну, а теперь Ты бы создал во второй раз человека?
Олег, 3 кл.

На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 4 кл.

А что если люди Тебя не любят, а боятся?
Руслан, 2 кл.

А у инопланетян тоже будет конец света?
Лева, 2 кл.

Хотелось бы знать заранее, что у Тебя намечено: еще одно наводнение или Земля сгорит огненным пламенем?
Кирилл, 4 кл.

Правда, что до Тебя люди были обезьянами?
Сергей, 4 кл.

Так кто же создал человека: труд или Ты?
Рафик, 3 кл.

Если я попаду в ад, Ты меня там увидишь и будешь смотреть, как надо мной издеваются?
Глеб, 3 кл.

Кто Тебя надоумил так вести себя с людьми?
Настя, 4 кл.

Ты счастливый?
Эвелина, 1 кл.

А нельзя не рождаться?
Света, 2 кл.

Человека Ты создал по образу своему и подобию, а инопланетянина?
Зоя, 4 кл.

А не было с Тобой так: кто-то Тебе симпатичен, но он не смотрит в Твою сторону?
Оля, 3 кл.

Слава Тебе жить не мешает?
Вася, 3 кл.

За что я родилась некрасивой?
Катя, 4 кл.

Не скучно Тебе быть всегда правильным?
Армен, 2 кл.

Почему Ты сотворил мир таким, что когда мама порвет колготки, она плачет?
Вита, 2 кл.

Разве счастье положено не всем людям?
Аракдий, 3 кл.

Почему в Тебя веришь среди природы лучше, чем в городе?
Андрей, 3 кл.

Я сильно позорю Тебя?
Вова, 4 кл.
 
Сделай, пожалуйста, так, чтоб и после смерти всей нашей семьи мы на том свете были вместе. Маме без нас и в раю будет ад.
Саша, 4 кл.

На прошлой неделе к нам в класс пришел новенький. Он такой: такой:Так что до прошлой недли все мои дни жизни не засчитывай.
Оксана, 3 кл.

Пришли мне, пожалуйста, чего нет у Райки Стуловой.
Лада, 2 кл.

Понимаю, Господи, что должна просить у Тебя все хорошее не только для себя,но и для других. Но сделай так, чтоб мне вернули пенал, потому что очень жалко зеленую ручку.
Софа, 3 кл.

Господи, я Тебе благодарна за все, что Ты мне раньше делал. Но помоги мне сейчас. Моего папу посадили ни за что в тюрьму, и теперь он уже сидит 8 месяцев. Я жду его все время. Если бы у меня была возможность, то я бы его освсбодила. Я тебя очень прошу, помоги мне. Это самая большая просьба. Потом я беспокоить Тебя никогда не буду. Даже если случится умирать.
Ира, 4 кл.

Ну, пришли мне мешок денег. Ведь заповедь гласит: возлюби ближнего своего, оно тебе вернется во сто крат. Подсчитай, сколько Ты на этом заработаешь.
Шурик, 4 кл.

Я долго думала, что попросить у Тебя. Может, собаку? Потом решила, зачем Тебя беспокоить по пустякам. Надо попросить что-то очень важное. Так вот, хочу, чтоб мама приходила с работы всегда веселая и добрая.
Катя, 4кл.

Покажи мне тихонечко хоть одного ангела.
Рая, 2 кл.

Когда я Тебя увижу в первый раз, Господи, то ничего просить не буду. Ты подумаешь, какой скромный мальчик, и подаришь мне "Мерседес".
Атон, 4 кл.

Меня все время натаскивают на Твой светлый облик, смотри, не разочаруй.
Андрон, 4 кл.

Помоги мне обуздать тягу к Наталье Николаевне. Ведь она старая.
Ваган, 2 кл.

Два года назад Дед Мороз подарил велосипед, но я из него вырос, мне нужен побольше. Ты же богаче Деда Мороза.
Роберт, 3 кл.

Говорят, Господи, что Ты - любовь. Извини меня, но любовь - Ира.
Алик, 2 кл.

А почему в наших церквях нет скамеек? Ты не разрешаешь сидеть перед Тобой? Туда же приходят много стареньких.
Олег, 4 кл.

Вчера учительница велела, чтоб мы написали Тебе письмо. Кто о чем хочет.
Так вот, то письмо, что я написал в классе, не считается. А если считается, то не обращай внимания на ошибки. Будто их нет.
Сережа, 2 кл.

Была в деревне и увидела небольшую церковь. Беленькая, чистенькая. За ней березы, речка, а вдали большой зеленый лес. Это Твоя дача?
Наташа, 4 кл.

Ну, что за жизнь, Господи! Родители хотят, чтоб я поклонялся им, учителя - им и Ты - Тебе, а кто мне?
Ярик, 3 кл.

Причем тут ребро, когда делают человека. Не надо ля-ля, Господи.
Эдик, 3 кл.

Боже! Ну, что?! Наши опять проиграли! Чем Ты там занимался в это время?! Нельзя же так! А еще говорят, что Ты все видишь!
Игорь, 4 кл.

Ну, Господи, уж себе Ты бы мог провести телефон!
Яша, 3 кл.

А Ты хитрый, вначале позволяешь человеку согрешить, затем он покается, и Ты его прощаешь. Получается, Ты всегда добрый. Ловко.
Толик, 4 кл.

Завтра пойду в церковь и расскажу Тебе классный анекдот про атеистов. Обхохочешься!
Степа, 3 кл.

Всё, я знаю, что такое любовь. Любовь - это голая женщина.
Андрей, 3 кл.

Ну, вспомни, Господи, когда Ты учился, Тебе не хотелось иногда прогулять уроки? Ну?! зачем же Ты мне такую свинью подстроил. У магазина "Пепси-Кола" навел отца на меня.
Вовка, 3 кл.

Ну, почему Ты так часто пьешь с моим папой? Он всегда, когда поднимает рюмку вскрикивает: "Ну, с богом!".
Саша, 3 кл.

Тебе не кажется, что зря на Земле нет церквей для собак. Ведь любовь к собаке не бывает безответной.
Роберт, 4 кл.

Ну что, Светку все-таки перевели в другую школу?! Теперь Ты доволен?! А я 17 раз молился Тебе:Свечку в церкви поставил, зубы даже на ночь чистил:А Тебе было все пофиг:Кукуй теперь там без меня!
Серега,класс сам знаешь какой.

Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает.
Роман, 2 кл.

Ах, если бы папа вернулся - так хочется мороженого.
Люсик, 4 кл.

Послушай, жизнь нам дают родители, а отнимаешь ее Ты.
Эрна, 2 кл.

Прощай, Господи, я уезжаю в Израиль. Мне ужасно грустно расставаться с ребятами, с нашей Галиной Михайловной, с Тобой. Я бы пригласил Тебя в гости, но ведь там говорят на иврите.
Изя, 4 кл.

Я Тебя не просил, а Ты взял и отменил контрольную. Классно!
Руслан, 1 кл.

Ты создал человека, Господи, а он создал Тебя. И еще неизвестно, у кого это получилось лучше.
Борис, 4 кл.

Ты как полиция, Господи. Призываешь всех к порядку, когда трудно, обращаются к Тебе, а можешь так же, как они, ни за что забрать.
Стасик и Нормунд, 4 кл.

Не требуй, чтоб на Тебя все молились. Это нескромно.
Валя, 4 кл.

Хорошо Тебе, Господи с Высоцким общаешься.
Рудик, 4 кл.

Почему мы дожны страдать из-за непослушания Адама и Евы?
Аркадий, 2 кл.

Господи, я знаю, что надо подставить другую щеку. Ну и что? Подставил, Олег мне еще раз врезал. И вот, я теперь в классе трус. Спасибо.
Эдик, 3 кл.

Как избавться от греха? Помолиься, и все. Ну, Ты даешь:
Сергей, 3 кл.

Боженька, приглашаю Тебя на мой день рождения, который состоится 4 августа в 14 часов. Буду ждать. Если нет денег, приходи без подарка.
Миша, 2 кл.

Цветы у Тебя получились лучше, чем человек.
Галя, 4 кл.

Не бойся, Господи, я с Тобой!
Андрей, 1 кл.

Зачем людям учиться, работать, рождались бы сразу умными, богатыми. В Америку можно было бы съездить.
Гиви, 4 кл.

Сможешь ли Ты простить мне мои грехи, если нет, то я тогда буду грешить дальше, но уже со спокойной душой.
Эрнст, 4 кл.

Ты когда-нибудь делил куриную ножку на шесть частей? А мы так обедаем всей семьей.
Вера, 1 кл.

Я плохой, но пусть бросит в меня камень, кто хороший. Только, чур, Ты не швыряйся!
Вячеслав, 3 кл.

Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются.
Ева, 3 кл.

Я пишу Тебе, а ответа все нет. Ленив Ты.
Ларик, 2 кл.

-------------
И т.д.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)