Мы - урумы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мы - урумы, все кто считает себя урумом пишите сюда
 
Урумы России ( особенно из Цалкского района) объединяйтесь! Все кто, что - нибудь может сообщить интересного о языке и культуре урумов, пишите сюда. Урумы вперед!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Ответы
 
Цитата
игорьм пишет:
Многие уехали в Грецию и в Краснодарский край (гг. Краснодар, Абинск, Сочи, Геленджик).
Также много переухали в Ставропольский край г.Ессентуки, г.Ставрополь, г.Железноводск, г. Минеральные воды и т.д. Также какя-то часть переехала в Ростовскую область, Москву , Челябинск. Думаю и в других городах есть.
Большое Спасибо за Ваш рассказ про Цалкинских Греков. ( правда есть некоторые неточности ), но все равно Спасибо.Я сам из Цалкинских Греков.
А где Вы проживаете ?
 
Цитата
karib пишет:
есть некоторые неточности

простите за неточности, напишите о них обязательно, исправьте меня- тему надо изложить достоверно.

живу в подмосковье с некоторых пор
 
 
Привет Игорь ты с Мядана...
значит ты "хтис фаин")))Знаешь в школе в России у меня были одноклассницы гречанки(понтийки)одна с Сухуми,другая с Армении(Анкаван),третья с Кумбата(Цалкинский р-он,одна из деревень Цалки в которой говорят на "ромейка")по воле судьбы все мы в 1991-1993 переехали в Россию..в Краснодарский край,есть там один посёлок Новоукраинка где живут очень много ,как и местных греков так и приезжих.
Так вот мы все время спорили,как правильно говорить на понтийском))))очень смеялась когда подружка Анкаванская говорила ,что она "ахтиз фаин"
А ещё знаю,что в Армении есть Ягдан(тоже греческая деревня)
 
Цитата
игорьм пишет:
это и про себя скажу, отдушина среди снегов и березок там, всяких
А вот по снегу и березкам очень скучаю :(
 
Цитата
VATOMURO пишет:
по снегу и березкам очень скучаю
да уж,всегда хочется того, чего нет :) вы, как я понимаю, скучаете среди олив
Цитата
VATOMURO пишет:
Игорь ты с Мядана
- не совсем, конечно, я с тифлиса, но бабушка с дедом-оттуда, так что и я имею смелость и наглость говорить, что из армянских я греков :D
Цитата
VATOMURO пишет:
в Армении есть Ягдан(тоже греческая деревня)
есть там такая, часть предков у меня оттуда, это и были (с мяданом,он побольше) 2 крупнейших греческих поселения в Армении. а сейчас от них ничего не осталось (от мядана достоверно говорю
 
А я по снегу не очень скучаю, вообще не скучаю, у нас лето короткое, но малоснежное. Хочу к оливам, ну хоть к тополям. От нас море недалеко. Белое. Была по путевки в Греции,"руссо-туристо", в Салониках, конечно для меня не те греки, чужие. Язык чужой. Но все равно до сих пор вспоминаю. Мы даже внешностью отличаемся. Мы красивее.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
 
ну уж и не знаю...а мне тамошние греки показались намного спокойнее, европеизированнее (слово какое-то ругательное вышло, прям).
у вас там в украине, как говорится, тоже тепло. да и тополя произрастают, наверное?
 
Цитата
игорьм пишет:
ну уж и не знаю...а мне тамошние греки показались намного спокойнее, европеизированнее (слово какое-то ругательное вышло, прям).
у вас там в украине, как говорится, тоже тепло. да и тополя произрастают, наверное?



Я не с Украины, родители оттуда. Меня родили на Крайнем Севере. Мурманская область. По комсомольской путевки приехали. Представляете мне каково? Вот теперь на этом форуме отрываюсь.Здесь еще моя троюродная сестра, но ей это безралично. Она конечно гордится своим происхождением, но втихаря.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
Танча пишет:
мне каково
представляю! я и сам 7 лет на урале прозябал в мечтах о юге
 
Цитата
игорьм пишет:
я и сам 7 лет на урале прозябал в мечтах о юге
Значит Мне в этом отношении повезло . Я живу на юге.
 
Еще про тамошних греков. Европеизированных. Но это мое субъективное, естественно мнение. Я с детьми пообедала в маленьком ресторанчике, обсчитали по - наглому. Я даже возмущалась как- то вялопришибленно, что -то лепетала невразумительное. До сих пор осадок остался.Ладно, не обращайте внимание.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
Танча пишет:
обсчитали по - наглому
обмануть могут и в белокаменной, и в тбилиси, и в турции какой-нибудь. это общечеловеческие ценности :)
 
Цитата
игорьм пишет:
обмануть могут


Согласна, везде. Но осадок остался. Есть такой анекдот, про ложки, так и я.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
 
прочь пессимизм!
а как же оливы и кипарисы, запах олеандра и все такое? :)
 
Привет, всем!Я живу в Киеве. Мои гречиские корни из Мангуша Донецкой области. Дедушка и все его родственники говорили на урумском. Я к сожалению, не владею не урумским, не новогреческим((( Хочу выучить новогреческий в скором будущем.
 
[COLOR=#003399][B]
Цитата
karib пишет:
Привет всем УРУМАМ и неУРУМАМ!те урумы что жили в 29 селах Донецкой и 1 Запорожской обл. никуда в основном не уехали и сохраняют еще традиции и язык Сейчас в Киеве издан первый учебник Урумского языка Урум дили


Цитата

игорьм пишет:
Многие уехали в Грецию и в Краснодарский край (гг. Краснодар, Абинск, Сочи, Геленджик).
Также много переухали в Ставропольский край г.Ессентуки, г.Ставрополь, г.Железноводск, г. Минеральные воды и т.д. Также какя-то часть переехала в Ростовскую область, Москву , Челябинск. Думаю и в других городах есть.
Большое Спасибо за Ваш рассказ про Цалкинских Греков. ( правда есть некоторые неточности ), но все равно Спасибо.Я сам из Цалкинских Греков.
А где Вы проживаете ?
 
Цитата
Марина Катран пишет:
Привет, всем!Я живу в Киеве. Мои гречиские корни из Мангуша Донецкой области. Дедушка и все его родственники говорили на урумском. Я к сожалению, не владею не урумским, не новогреческим((( Хочу выучить новогреческий в скором будущем.

Марина привет!19.02.09 в Укринформе Б. Хмельницкого8,16 метро Театральное будет представление учеб.пособ. "Урумский язык" и Греки в Украине.
 
Есть одна единая греческая нация!!!!!!!!!!! Забудьте весь этот бред про урумов, ромеев или кого то там еще!!! Нужно назыать себя только греком, если на греческом можно конкретизировать эллинопонтиос в крайнем случае но никак не просто понтиос.... нет таких нации понтиос, ромеос или урум........меня тошнит когда греки представляясь называют себя ромеосами или ромеусами (даже не хочу вникать в эти названия), или что еще хуже спрашивают не ромеос ли я .......Поотрывал бы всем вам языки кто будучи греком называет себя всякими искуственно придуманными кликухами.........
 
Вернулся Пана и опять пошли оскорбления... Вроде договаривались же - общаться нужно культурно!!
Цитата
PANA пишет:
Поотрывал бы всем вам языки
ага-ага - хочу на это посмотреть, по трепу вы впереди планеты всей, пока за компом сидите ;ellina Может люди себя так называют, чтобы отличаться от таких греков, как вы?? :zlaia:
Я уже как-то высказывала свое мнение по поводу того, что человек с такими высказываниями недостоин называться греком ;Stasya ;Stasya ;Stasya
 
Да .......тогда прочитай соседний форум :«"ПОНТИЙСКИЙ СЛЕД"(Турция), ГРЕКИ Турции сегодня?» Вот до чего доводит людей тупость........сегодня они себя называют разными кликухами типа ромеос, а завтра уже не понимают кто они на самом деле.......В Турции эти самые ромеосы-предатели говорят на понтийском, стали мусульманами и считают себя турками...и какая жалость они хотят понять но никак не могут откуда у них этот язык.......а то что они греки (точнее бывшие греки) и предали свою родину, свой народ, свою религию видишь ли они не догадываются!!!
 
 
Пана, во-первых очень часто сложно понять, кто ты на самом деле - нет чистокровных наций, это уже нацизмом попахивает ;Stasya
Во-вторых - не стоит кидаться громкими словами - история не знает повелительного наклонения, случилось то, что случилось, и уж точно НЕ ВАМ судить этих людей. И еще есть замечательное выражение: "НЕ ЗАРЕКАЙТЕСЬ!"
и наконец - мы с вами на бруденшафт не пили и не будем ;Stasya
 
Цитата
PANA пишет:
Есть одна единая греческая нация!!!!!!!!!!! Забудьте весь этот бред про урумов, ромеев или кого то там еще!!! Нужно назыать себя только греком
Согласен!
Надо называть себя тем, кем ты есть. А грек он и есть грек. К сожалению, на практике греки делают большую ошибку, называя себя понтийцами или урумами, или ромеями.
 
Цитата
odessitka пишет:
Пана, во-первых очень часто сложно понять, кто ты на самом деле - нет чистокровных наций
Это точно!
Всё весьма относительно. В каждом греке давно уже намешаны негреческие гены. А про язык лучше не вспоминать.
 
Цитата
odessitka пишет:
Пана, во-первых очень часто сложно понять, кто ты на самом деле - нет чистокровных наций, это уже нацизмом попахивает
Дело не в чистокровности нации, а в том чтобы её не делили искуственно, и чтоб греки понимали что они греки а не какието там мифические ромеи, урумы, эльфы... И при чем здесь нацизм :o
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Согласен!
Надо называть себя тем, кем ты есть. А грек он и есть грек. К сожалению, на практике греки делают большую ошибку, называя себя понтийцами или урумами, или ромеями.
Согласен на все 100 :)
 
Цитата
PANA пишет:
Есть одна единая греческая нация!!!!!!!!!!! Забудьте весь этот бред про урумов, ромеев или кого то там еще!!! Нужно назыать себя только греком, если на греческом можно конкретизировать эллинопонтиос в крайнем случае но никак не просто понтиос.... нет таких нации понтиос, ромеос или урум........меня тошнит когда греки представляясь называют себя ромеосами или ромеусами (даже не хочу вникать в эти названия), или что еще хуже спрашивают не ромеос ли я .......Поотрывал бы всем вам языки кто будучи греком называет себя всякими искуственно придуманными кликухами.........
Цитата
PANA пишет:



Цитата

odessitka пишет:
Пана, во-первых очень часто сложно понять, кто ты на самом деле - нет чистокровных наций, это уже нацизмом попахивает Дело не в чистокровности нации, а в том чтобы её не делили искуственно, и чтоб греки понимали что они греки а не какието там мифические ромеи, урумы, эльфы... И при чем здесь нацизм



Цитата

Nikоs-Rus пишет:
Согласен!
Надо называть себя тем, кем ты есть. А грек он и есть грек. К сожалению, на практике греки делают большую ошибку, называя себя понтийцами или урумами, или ромеями. Согласен на все 100
 
Цитата
PANA пишет:
Вот до чего доводит людей тупость........сегодня они себя называют разными кликухами типа ромеос, а завтра уже не понимают кто они на самом деле
вот сказал бы ты это моему старому деду :ae:
это нам щас легко говорить про все это, а люди, многими поколениями жившие в Анатолии, бежавшие на Кавказ (и не только), идентифицировавшие себя как ромеи, урумы...что сейчас говорить тем старикам и пропихивать им какие-то истины? и зачем? станет легче?
я воспринимаю это, как указание на исторический факт проживания в течение многих столетий на территории Анатолии, а не на другую нацию.

испанцы-потомки переселенцев в Южную Америку немного отличны от жителей современной Испании? они могут идентифицировать себя несколько иначе? это тупость? предательство? массу таких примеров можно привести- французы Квебека, англичане Австралии и США, Канады. при том, что все они много позже греков покинули свои территории.
Изменено: IgorM - 23.03.2009 23:56:46
 
 
А что твой дед не считает себя греком? ..........Мне кажется именно изза того что на Понте греки называли себя ромеями и отделяли себя от остальной Греции они и пострадали, ведь называй они себя греками думаю в 1922 году когда греческая армия стояла у Анкары могли бы и 2й фронт открыть, а там может по другому все сложилось бы............а так они считали что это их не касается, лучше принять мусульманство и жить спокойно. Я раньше не верил цалкинским грекам которые говорили что ромеи сохранили язык потому что предавали веру свою, теперь сверив исторические факты понял что это правда...............печально все это, поэтому не надо больше повторять ошибок истории нынешним потомкам греков понта.
 
PANA,
не вам и не нам судить этих людей и решать - предавали они или не предавали. И история не знает слов "могли бы". У каждого народа есть такая история - диаспора, люди, бежавшие от войны, и т.д.
Сейчас очень легко говорить, что они могли бы изменить, но это был их выбор - жить спокойно. Или просто ЖИТЬ. И подарить жизнь своим детям. Или убить их на войне ради идеи, ради Греции...
Современные понтийцы вон возмущаются, что их заставляют "служить" в греческой армии 3 месяца - и размышляют, почему не воевали их деды :zlaia:
 
Цитата
odessitka пишет:
Сейчас очень легко говорить, что они могли бы изменить, но это был их выбор - жить спокойно. Или просто ЖИТЬ. И подарить жизнь своим детям. Или убить их на войне ради идеи, ради Греции...
Лучше бы они вообще не родились чем родились мусульманами.........
Цитата
odessitka пишет:
Современные понтийцы вон возмущаются, что их заставляют "служить" в греческой армии 3 месяца -
служат они в основном если перевести на русский в стройбате........А возмущаются правильно потому что это поколение вообще не надо было трогать пусть на ноги становятся, а вот их детей уже надо по полной призывать в армию. первое поколение репатриантов, к сожалению потерянное для Греции, из них невозможно сделать полноценных граждан Греции, живут в Греции по 15 лет уже и смотрят российские новости что там Путин сказал :D Вот их дети другое дело, настоящие гречки растут)))...
 
Цитата
PANA пишет:
Лучше бы они вообще не родились чем родились мусульманами.........
Кто-то тут возомнил себя Господом Богом?
Цитата
PANA пишет:
это поколение вообще не надо было трогать пусть на ноги становятся
Щаззз - и еще ключи от квартиры где деньги лежат? Они что - инвалиды, чтоб на ноги становиться? Никто насильно не тянул вроде, но раз решил стать гражданином другой страны - будь любезен исполнять все свои обязанности. И так Греция много для них сделала - понтийские кредиты, курсы языка, за которые им еще и доплачивали, причем некоторые сидели там годами...
Вообще получение гражданства страны без сдачи экзаменов по языку и истории - где еще такое было?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)