Мы - урумы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мы - урумы, все кто считает себя урумом пишите сюда
 
Урумы России ( особенно из Цалкского района) объединяйтесь! Все кто, что - нибудь может сообщить интересного о языке и культуре урумов, пишите сюда. Урумы вперед!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Ответы
 
Цитата
IgorM пишет:
PANA, армяне и греки- близкие народы индоевропейской группы, а вот грузины- это совсем другая песня- южно-кавказская группа народов.
Согласен, всегда чувствуется огромное уважение армян к грекам, но с другой стороны грузины православные :!:
 
Цитата
IgorM пишет:
вот про армянские диаспоры-мифы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Армянская_диаспора

Это сами армяне писали. А их написанному мало кто верит, сам понимаешь. У них как обычно самые известные люди должны быть каким то боком армянами, это их комплекс.
 
 
Цитата
PANA пишет:
Кстати о армянах - вот с кого надо пример брать! Хоть на луне жили бы все равно коротко и ясно назывались бы - армяне. Не то что у нас.


Это далеко не так. Армяне сами отличают самих же соплеменников.
 
Цитата
PANA пишет:



Цитата

IgorM пишет:
PANA, армяне и греки- близкие народы индоевропейской группы, а вот грузины- это совсем другая песня- южно-кавказская группа народов. Согласен, всегда чувствуется огромное уважение армян к грекам, но с другой стороны грузины православные

К грекам уважение не только у армян а у всего мира.
 
это отдельная огромная тема, AEK-D. а вкратце- немалая финансовая помощь, часто проармянская политика европейцев и США в армяно-турецких отношениях
 
PANA, в теме про Македонию, по-моему, или Албанию, не помню уж, я скидывал массу исторических фактов про православных друзей Греции- как-то болгары, македонцы, сербы. болгары и сербы всегда проводили очень недружественную политику, начиная с давних времен. не поленись, посмотри, там масса занятных карт и прочего была.
 
 
AEK-D, попробуй отыскать другие цифры о крупных диаспорах Армении. я, на самом деле, думал, что они еще крупнее.
 
Цитата
IgorM пишет:
это отдельная огромная тема, AEK-D. а вкратце- немалая финансовая помощь, часто проармянская политика европейцев и США в армяно-турецких отношениях


Несмотря на их огромную диаспору в Америке, они до сих пор их геноцид не признали.
 
Цитата
IgorM пишет:
AEK-D, попробуй отыскать другие цифры о крупных диаспорах Армении. я, на самом деле, думал, что они еще крупнее.

IgorM

Они живут везде но особенно много армян в России, Америке и Франции. И с что с этого? Америка все же турков предпочитает иметь в союзниках.
 
Цитата
PANA пишет:
Мне кажется грекам в Турции и России чтоб их принизить, и отделить от родины все время навязывали понятие что они не греки, ведь можно оскорбить обозвав людей допустим греко-татарами, греками-туркофонами, урумами, ромеями! Вот мне интересно везде пишут греко-татары, есть такие на форуме? Им что действительно приятно когда их так называют? Наверное это оскорбительно для них, то же самое оскорбление для грека если его назовут скажем урумом или туркофоном, или скажем где то в обществе сказать - нет он не грек он ромеи, уверен человек оскорбиться!!!!!!!!!
Уважаемый PANA!Первое и основное ВСЕ МЫ ГРЕКИ потомки осноположников современной мировой цивилизации: Эллада-Рим-Европа-Мир.Греция - наименование взято из латыни. В среднековье не было Греческого г-ва ,а была Восточная Римская (Византийская)империя основное население греки и язык греческий,самоназвание ромеи румеи по тюрски урумы и сегодня Вселенский Патриарх носит титул архиепископа Констатинополя Нового Рима.Естественно после завоевания Крыма татарами местное население продолжало называть себя румеями или урумами.Тогда главным признаком национальности служило не этнитеское происхождение ,а вера христианин - румей,урум или по русски грек, мусульманин - татарин.Наши предки сохранили веру,но частично ,особенно те кто жил в городах в обиходе перешли на тюрский урумский язык.На нем же стали говорить и жившие там грузины. 230 лет тому христиане переселились в Приазовье.И все они считали себя греками.В 20 е гг. по лингвистическому признаку горе ученые ввели термины греко-татары,греки-эллины.А себя так ни кто не называет.В Федерации греческих общест Украины никто неделит наших греков.Все мы всегда писались греками и в паспортах и при переписях.
НО ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ЗАБЫВАТЬ НАШИХ ПРЕДКОВ? НЕТ МЫ УРУМЫ И ДОЛЖНЫ ЭТИМ ГОДИТСЯ! :D
 
[COLOR=#003399][B]Приазовские урумы давай те больше общатся.
 
Точнеее будет не урумы а ромеи.
 
Нет дорогой,Приазовские (мариупольские) греки подразделяются на румеев и урумов... :D :)
 
 
А в чем разница тогда если известно что урумы и ромеи означает тоже самое.
 
http://www.randevu-zip.narod.ru/europe/east/greek/pont.htm

В языковом отношении приазовские греки делятся на две отличные друг от друга группы: румеи, говорящие на диалектах новогреческого языка и урумы, язык которых относится к группе тюркских языков.
 
Цитата
Юрий Кермен пишет:
В 20 е гг. по лингвистическому признаку горе ученые ввели термины греко-татары,греки-эллины
Я бы таким ученым шею свернул :!:
 
Цитата
PANA пишет:



Цитата

Юрий Кермен пишет:
В 20 е гг. по лингвистическому признаку горе ученые ввели термины греко-татары,греки-эллины Я бы таким ученым шею свернул
Верно,сейчвс эти термины не используются,применяют В литературе"румеи" и "урумы" ,а в целом Приазовские Мариупольские греки,а их языки сохраняются кое где в быту и фольклере есть и литература.А на факультативах в школах и в Мариупольском гуманитарном институте учат новогреческий.
 
Цитата
Marinka-alyka пишет:
http://www.randevu-zip.narod.ru/europ...k/pont.htm

В языковом отношении приазовские греки делятся на две отличные друг от друга группы: румеи, говорящие на диалектах новогреческого языка и урумы, язык которых относится к группе тюркских языков.
Дорогая Мариночка!Румеи говорят на диалектах эллинского,которые возникли до формирования новогреческого и в их языке есть реликты которые в новогреческом не сохранились.
В приведеной ссылке есть неточности.
 
часто встречал "урумов".откуда столько амбиций
Изменено: Константин - 06.04.2009 23:33:28
 
AEK-D,
PANA,

Есть весьма специфический спектр и манера аргументации, которые выдают “факт разлива” в славном городе Тбилиси. Нигде, даже в Анкаре, Стамбуле или в Баку, ни относяться к Армянству с такой уничтожающей недооценкой, как в Тбилиси… Не знаю почему это так…

Остановлюсь только на двух оттенках одного Вашего аргумента:

Первое. Вы сомневаетесь в самом существовании или кое-какой влиятельности армянской Диаспоры, и в качестве доказательства указываете, что “диаспору в Америке, они до сих пор их геноцид не признали.”. Милые батоно, а на какой стадии находиться процесс признания геноцида грузин в Абхазии? Армянский Геноцид во многих странах не только признан парламентами в законодательном порядке, в но его отрицание караеться в уголовном порядке (т.е. даже ТУРКИ там не смеют ничего против говорить). По данным британской Forbes, годовые доходы Армянской Диаспоры превышают 100 миллиардов долларов. А про уровень жизни в Армении и Грузии (по таким параметрам как ВВП на душу населения и т. д.), советую посмотреть данные Всемирного Банка, ЦРУ США, и т. д… Там данные в пользу Армении.

Второе. [И это пожалуй важнее.] Вы позиционирует себя в качестве греков. Позиционируйте на зворовье! Но мне крайне трудно поверить, что грек может с таком тоном говорить об “их геноциде”. Это ведь был ОДИН Геноцид… греков, армян, ассирийцев, езидов… Турки зачастую сами в конкретные моменты не знали, какое именно “гяурское” село они уничтожают (армянское или греческое). Так что от грека такое выражение об Армянском Геноциде звучит так же странно, как насмешки русского об уничтоженных во время войны белорусских селах, или насмешки еврея об уничтоженных концентрационных лагерях цыганах…

Посему у меня лично серьезые сомнения как о степени Вашей принадлежности к греческой нации, так и о вовлечнности в PR-компании в поддержку нынешнего политического курса солнечной Грузии в стратегическом партнерстве с не менее солнечной, но весьма вонющей Турцией.
-tebe-

Извиняюсь перед форумом Greek.ru за оффтоп.
 
 
Euphrates, давно тебя не было :ae:
вот смотри, прям в тему (уж видел и сам, наверное)- http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/04/090424_obama_armenians.shtml
"Турция критикует Обаму за слова о погибших армянах"
цитаты:
Обама:-одно из больших злодеяний XX столетия
-Я раз за разом заявлял о своем отношении к тому, что произошло в 1915 году, и мои взгляды на это историческое событие не изменились
-Я по-прежнему заинтересован в достижении полного, откровенного и справедливого признания фактов
-Геноцид армян не голословное утверждение, личное мнение или точка зрения, а скорее хорошо документированный факт, подкрепленный подавляющим числом исторических свидетельст
-Америка заслуживает лидера, который бы правдиво говорил о геноциде армян и непримиримо реагировал на любые случаи геноцида
 
Да, Игорь! Но все же это продвижение в деле…

Ведь в отличии от кратких фраз других президентов, Обама написал такое длинное послание. Как ты правильно подметил, в этом послании он подчеркнул, что НЕ отходит от своих прежних взглядов по этому вопросу. А его “прежние взглягы” хорошо известны: он – активист признания Геноцида, и не раз раньше был инициатором подписания резолюций по этому вопросу, был даже автором текстов… Кроме того он в этом послании назвал события по-армянски Мец Егерн (что есть Геноцид).

Кроме того, послание Обамы надо рассматривать в контексте его недавнего визита в Турцию, и интенсивных переговоров об открытии блокады Армении, которая длиться уже 15 лет. Если турков к этому принудят то в регионе будет совсем другая ситуация…

Дай Бог Геноцид признают, и Запад получит юридическое обоснование учитывать факт геноцида против армян, греков, ассирийцев, езидов, при корректировке политики на Ближнем Востоке. Это в частности может означать охрану на государственном уровне памятников архитектуры указанных народов на территории Турции. А также создание национальных очагов в определенных пунктах. Мне кажеться конкретно для понтийских греков это может быть стержнем и стимулом к самосохранению ради великой идеи. Со временем там проснуться криптохристиане… Трапезунд от всякого турецкого мусора немного очиститься.
:zlaia:
 
КАК ЖАЛЬ ,что форум заглох! в кои века вспомнили о урумах и все... :cry:
 
МЫ Урумы из Северной Осетии (фамилия Урумов-считаемся осетинами)
А вы откуда интересно знать куда нас разбросала судьба.
 
Yrumi eto te je Greki kak i ostalnie.Prosto po raznim istoricheskim sobitiem i davleniam Turkov oni pereshli na turetski iazik smeshani s raznimi iazikami regiona.Esho kak govorila moia probabushka y nas bil vibor mejdy iazikom i religii. A tak manerami i traditsiami oni poxoji s ostalnimi Pontitsami,na primer aktsent govora y Tsalkintsev takoi je kak i y grekoiazichnix Ponti a jertoprinoshenia eto obshaia traditsia Pontitsev kotoraia esho ostalas' ot drevnix Grekov
 
Я знаю. Мне просто интерестно где живут другие Урмы.
 
 
Цитата
x-Wolverine-x пишет:
Я знаю. Мне просто интерестно где живут другие Урмы.
Салам, я родом из Карачаево-Черкесии!!!
Сейчас живу в Москве...
Фамилия Хара....по матери, кстати, корни осетинские...
Иу чысыл иронау дзурын!!!
Если кто-то знает о происхождении фамилии, откликнитесь!!
 
салам грекам- как бальзам на сердце
 
Привет Khara09! Вы из Цалки корями?
:)
 
Цитата
Khara09 пишет:
Иу чысыл иронау дзурын!!!
истинно греческая фраза :D
Цитата
Khara09 пишет:
Фамилия Хара.
вот такая вот фамилия? :ae: Если хотите знать корни фамилии,не достаточно одного корня фамилия ;)
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 3)