Мы - урумы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мы - урумы, все кто считает себя урумом пишите сюда
 
Урумы России ( особенно из Цалкского района) объединяйтесь! Все кто, что - нибудь может сообщить интересного о языке и культуре урумов, пишите сюда. Урумы вперед!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Ответы
 
[QUOTE]Euphrates пишет:
Karib я из цалкинских армян. Я думал, тут все об этом знают… цалкинцы как минимум…

Я живу в Ставрополе. Тут у Меня есть один знакомый ,он Цалкинский Армянин. Из Гуши.
 
Karib джан, я пришлю сейчас Вам личное сообщение по этому форуму.
 
 
Цитата
karib пишет:
Првет Она-Самая, значит Ты из Цалкинцев . Как дела ? Как Живется в Омске ?
Привет:-) Живется очень хорошо)) Только дефицит греческой диаспоры и соостветвственно праздников, танцев и.т.д.
Как вы поживаете на Ставрополье?
 
Что касается урумрв. Всегда слышала в Цалке, сян кимсан, имелось в виду, кто ты по нации? Отвечали урум.
Это уже после того, как все разехались и выехали за пределы, Грузии, Цалки начали делить, ты Цалкинский, а ты Олянкский.
Хотя все урумани-греками остались, что цалкинец, что бешташинец.
Я где-то читала, что изначально нас называли рум. Потом добаивлась присатвка у...точнее выпишу цитаты из той киниги и размещу здесь.
 
Цитата
Она-Самая пишет:
Как вы поживаете на Ставрополье?

Поживаем Хорошо. К Счастью у Нас с Диаспорой полный порядок, Греков хватает. И общество есть и Школа Где Язык учим, и Ансамбль и все такое. На Праздники Собирается Молодежь , бывает очень весело. Скоро будем отмечать День Охи. Чем занимаешься ? Что Интересного ?
 
Всех Греков с Сегодняшним Праздником. Желаю хорошо отметить.
 
 
Dialogues of Peace in Tsalka Region
by Maura Morandi, Project Coordinator, Tbilisi
http://javakhk.net/forum/index.php?showtopic=792

MHC Research Trio Spend Summer in Georgia
http://javakhk.net/forum/index.php?showtopic=791

---

Кстати, где наша старая большая тема про Цалку?
 
Как Твои дела Евфрат? Что нового?
 
Спасибо, Кarib джан, недеюсь у тебя тоже все ОК. Из новостей радует то, что в Цалке скоро может быть приридный газ! Это решает проблему отопления в корне…
 
У Меня тоже все хорошо. На счет газа, такая новость не может не радовать. Бедные Люди долго мучались. Как в Армении дела обстоят ?
 
Цитата
На счет газа, такая новость не может не радовать. Бедные Люди долго мучались.

Да. И если к этому прибавить и новые дороги, финансируемые америкаском фондом Вызовы Тысячилетия (более 100 млн. US$), то жизнь может серьезно улучшиться, учитивая то, что в Цалке большой потенциал для животноводства и выращивания картошки…

Цитата
Как в Армении дела обстоят ?

В Армении в целом положение лучше чем в Грузии. Жизнь улучшаеться, и это видно невооруженым глазом. Строитлеьный бум какой-то начался…
 
У Нас тоже строительство гремит, причем не только в нашем городе. Видел Твое сообщение на форуме "Кто есть Грек?". Джан.
 
:D
 
 
Эх, повезло вам урумы, из южных регионов нашей необъятной Родины и республик СНГ, а тут на весь Крайний Север полтора урума. Да и то, то мама украинка, то папа русский.
Грустная Танча.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Понтийские греки рулили,рулят и будут рулить!!!
А все кто кричат что понтийцы не греки, пускай закроют свой рот!!!!)))
Главное не забывать своих предков и свои традиции!!!
 
Микис, где рулят понтийцы? Я не спорю - понтийцы греки, и урумы греки. Но где они рулят? Конкретизируй! Ни кто не забыт, ни что не забыто. На форуме хорошо повыступать, а в жизнь показывает другое. Рулят кто угодно, но не греки. Возмущенная Танча.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Танча,
Цитата
Но где они рулят? Конкретизируй!

В Москве в среднем и мелком бизнесе:
игровые автоматы, обувные продавцы, строительный бизнес, пара заводов бывших советских и т.п.

Есть два представителя во власти: один в Думе, но может сегодня уже судьба по другому повернется, а второй в Минсельхозе.

Причем все из них хотят быть капитанами, как все греки.
И басню Крылов писал, наверное, именно с них :)

В результате русско-понтийский кораблик так и не может подняться со дна :)
как в Греции, так и в России.

Самых умных, перспективных и толковых понтийцев объединяет greek.ru.
Это те, кто не играет в политико-показушные игры, а занимается своим делом и потихоньку продвигает греческую и понтийскую культуру без разного рода и толка папиков и мамиков :)

Когда получаешь транскрибированные звукозаписи с рандеву этих "родителей", то становится стыдно перед теми филэллинами, кто подумает, что все они такие - эти русские понтийцы.

А ведь есть и другие, и радует, что многие из них greek.ru не изменяют с резиновыми "массянами" от разных обществ и центров.

Когда greek.ru только начинал ходить, то мы его водили на эти все мероприятия, которые каждый год одни и те же. Те же люди, только пересаживаться могут иначе, но сумма и результат их самоваяния не меняется.
Вот тут архивчик есть:
http://www.greek.ru/events/

Но теперь с лучшими посетителями greek.ru мы продолжаем знакомиться лично, а все это "псевдогреческое" болото оставили на откуп бездельникам.
 
Вы так сложно изъясняетесь. Я за Вами не успеваю. Хотя кое-что поняла.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
Танча пишет:
Эх, повезло вам урумы, из южных регионов нашей необъятной Родины и республик СНГ

ох не знаю...
не скажу про грузинских греков, но в Армении (не об урумах речь, конечно)- :cry:
Помню рассказы моей прабабки про Мядан(деревня около Алаверди, одно из двух крупнейших поселений греков в Армении), которое насчитывало в ее детстве больше 500 домов, работали на рудниках медных (за этим греков и позвали туда), мой прадед Николай Авластимов был там (в Мядане) председателем в 30-х несколько лет. Красивейшие места, горы, на склоне- селение, церковь, людской муравейник...
последний раз был там в 1991- атмосфера переезда витала(а первая, кстати- еще в революцию, когда массовый отток через Батум, переполненные пароходы, смерти, бегство...)там, первые счачтливчики, вырвавшиеся в Грецию. Но деревня еще жила, правда, хуже и хуже. С конца 80-х- расцвет армянского национализма, притеснения повсюду(обидно, ведь так много греко-армянских семей было), безработица, как везде. Но так в памяти фантастические пейзажи-горы, непролазные леса, воздух, старинное кладбище, разрушенный дом предков, низкое-низкое ночное южное небо, до звезд можно дотянуться было...прощание, все разбежались навсегда...
дед ездил туда в 2006 летом, из Салоник автобусом(повторил путь, практически, далеких предков), через турцию. Деревни нет, вернее, одинокие разворованные местным населением дома, занятые кое-где...остатки греческой диаспоры армении.
Хоть это и их земли, но столько трудов, пота пролили там греки, все потеряно, слезы наворачиваются, как вспомню. Съездить бы туда когда-нибудь. Если Армения и расцветает (как написали выше), то без греков
 
Но вы хотя бы гордитесь тем, что греки. А мои двоюродные братья и сестры, скрывали это. Стеснялись, что ли. Я толком не знаю. В паспорте за взятки писали, что русские. Только в начале 90-х у родителей взяли документы, что бы переписаться, но уже национальность отменили. Теперь гордяться. Даже в Грецию собирались. Только где родился, там и пригодился. И это нигде - нибудь, а на Украине (Донецкая область, но не Мариуполь, там греки более сплоченные).
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
 
ладно уж, в те времена и евреи не особо афишировали свою принадлежность, если не особо бросалась в глаза внешность&фамилия. а окончания -ов в греческих фамилиях? армяне в грузии (многие), осетины и т.д. меняли фамилии, чтобы легче было ассимилироваться...такая жисть! :(
а в донецкой области лиаспора была меньше, слабее, естесственно. не думайте об этом
 
Цитата
Дионис Селескериди пишет:
что вы все приципились к этому несчастному языку.
очень категорично, но, ведь, есть доля истины?!
мы говорим- эйнштейн-еврей, зигмунд фрейд- еврей и т.д. очень сомневаюсь, что они говорили на иврит. таких примеров сейчас можно привести кучу.
все таки есть нечто важнее языка в национальном самоопределении.
 
Цитата
Танча пишет:
А мои двоюродные братья и сестры, скрывали это.
Танча, в советское время культивировался определенный тип “положительной” личности (этакий типичный рабоче-крестьянский курносый товарищ-блондин с партбилетом), отклонение от которого не приветствовался властью. Taк что не только национальные меньшинства чувствовали себя немного “ущербными”, но и выходцы из среды духовенства или дворянства, или просто те, кто картавили, заикались и т. д.
 
Игорьм, примите пожалуйста мои самые искренние сожаления! Да, греки являютья богатством для любой страны, где они проживают.

К сожалению обрисованная Вами картина типична для почти всех греческих поселений в Закавказии (и мне кажеться, что к грекам армяне по разным историческим и политическим причинам отнояться лучше, чем многие другие народы Кавказа…).

Дай Бог Вам счастья…
 
Цитата
Euphrates пишет:
к грекам армяне по разным историческим и политическим причинам отнояться лучше, чем многие другие народы Кавказа

абсолютно согласен. да и все, что творилось с конца 80-х, шло сверху, а не от обычных людей.
уж не грекам с армянами что-то делить...
Цитата
Euphrates пишет:
Дай Бог Вам счастья
и вам желаю счастья
 
Википедия:
Термин «урум» происходит от арабского слова رُّومُ‎ («рум»), означающего «римлянин, римский», а впоследствие — «византийский» (восточно-римский) и «греческий». Слова начинающиеся с согласного «р» были нетипичными для тюркских языков, поэтому чтобы облегчить произношение, их носители добавляли к началу слова гласную. В современном турецком написание «urum» считается устаревшим, несмотря на то, что оно продолжает бытовать; за литературную форму принято написание «rum».

В настоящее время термин «урум» используется следующими субэтническими группами греков в качестве самоназвания:

Приазовские греки, говорящие на урумском языке (Украина)
Цалкские греки, говорящие на диалекте турецкого языка (Грузия)

Цалкские урумы
Эту малоизвестную субэтническую группу греков иногда именуют триалетскими греками или закавказскими греками-туркофонами. Понтийские греки называют их Τσαλκαλιδείς («цалкалидис»); этнонимом, связанным с названием района, в котором урумы когда-то составляли этническое большинство.

С XVIII до начала XX века на Кавказ массово мигрировали греки из Османской империи, в основном из Понта. Многие понтийские греки одинаково владели греческим и турецким языками, но для некоторых турецкий являлся родным по причине ассимиляционных процессов, с которыми столкнулись изолированные группы греческого населения Анатолии. Согласно Андрею Попову, на протяжении XIX века сотни туркоязычных греко-православных семей из Эрзурума, Гюмюшхане и Артвина переселились на юг России, на Цалкское нагорье (совр. Грузия).[3] В советский период они населяли более 20 сёл Цалкского, Дманисского, Тетрицкарского, Марнеульского и Ахалцихского районов. В 1926 году, из 24 тысяч греков, населявших Тифлис и прилегающие области более 20 тысяч были туркофонами.[4]

Говор цалкских урумов близок многим центральноанатолийским диалектам турецкого. Однако некоторые лингвисты (Баксаков) классифицируют его как отдельный огузский язык, по причине различий в фонетике, лексике и грамматике.[5] Другие считают урумский турецкий более близким к азербайджанскому языку, нежели к литературному турецкому, и утверждают, что урумский в его современной форме является скорее диалектом азербайджанского.[6] В поздних советских переписях азербайджанский также указывался в качестве родного языка урумов, однако причиной этому вероятно было неприязненное отношение советской номенклатуры к турецкой культуре. Урумский турецкий в школах не преподавался; его носители посещали школы с преподаванием на русском или азербайджанском.

Цалкские урумы называют свой говор bizimce (тур. «наш язык / говор»). С распространением русского языка, многие восприняли его в качестве родного. Начиная с 1980-х, среди греков-туркофонов наблюдается некая форма культурного возрождения. Исследования А.Аклаева показали, что 36 %, не владея греческим языком, назвали его родным. 96 % выразило желание изучить греческий.[7]
По сравнению с греками-эллинофонами Грузии, урумы были менее подвержены эмиграции после распада Советского Союза, поэтому сегодня они составляют бо́льшую часть греческого населения республики. Тем не менее, эмиграция имела место, что привело к снижению численности греков в Цалке с 35 тысяч до 3 тысяч, в результате чего они более не являются этническим большинством района. Многие уехали в Грецию и в Краснодарский край (гг. Краснодар, Абинск, Сочи, Геленджик).
 
 
Спасибо вам всем. Получаю огромное удовольствие общаясь с вами. На Родине предков не была 10 лет. То времени, нет, то денег. Язык и так не очень понимала. Скоро совсем забуду."Плохо когда не знаешь, да еще забыл".
А что, в Грузии еще остались греки? Или все разъехались? Или об этом нельзя спрашивать?
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
Цитата
Танча пишет:
в Грузии еще остались греки?

да есть еще там народ!(а лучше бы выехали оттуда быстрее) хотя, мне кажется, что их больше осталось(в процентном отношении от проживавших), чем армянских греков. но пусть меня поправят цалкинцы, из первоисточников надо услышать мнение :)
 
Цитата
Танча пишет:
Получаю огромное удовольствие

это и про себя скажу, отдушина среди снегов и березок там, всяких
 
Цитата
Танча пишет:
А что, в Грузии еще остались греки? Или все разъехались? Или об этом нельзя спрашивать?
Спрашивать можно. В Грузии Греки остались правда не много. В Цалкинском районе, например, в основном пожилые Люди.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 2)