одиночество

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
одиночество
 
Человек по сути своей всегда одинок. Он один рождается на свет, один и умирает. И никто - даже при желании помочь, поддержать - не сможет пережить с ним (человеком) его рождение и его смерть. Поэтому человек глобально одинок.

И даже в бытовом, самом меркантельном плане, человек одинок. Если у тебя - горе, да, тебе посочувствуют, иногда и помогут, но наступит вечер - все уйдут в "свое счасть", а ты опять останешься один на один с собой и своими переживаниями, болью. А часто даже от сочувствий и соболезнований только сатновится еще хуже. Ну кто переживал - поймет меня.

Не знаю, что навеяло такие размышления. Наверное, личные проблемы и внутренняя скорбь.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Цитата
Olga R. пишет:
А если тщательно скрывать свою любовь от всех, то это уже наводит на нехорошие мысли: настоящая ли это любовь, или человек заранее готовит себе пути к отступлению?

Цитата
Olga R. пишет:
Что же тут непонятного?
Неужели данный вывод следует из моих слов??
Цитата
Olga R. пишет:
Случайные люди, конечно, и в церкви есть -- а где их нет? -- но нам-то до них какое дело?

А разве должно быть так?? Разве нам не должно быть дело?? Нам нет как раз таки дела до них. А должно быть :!:
 
Цитата
Olga R. пишет:
Но и одними добрыми делами спастись сложно

Да, но одними походами в церковь тоже не спастись :|
 
 
Данный разговор я начала совсем к другому. К фразе "следовать церковным законам". Вся суть того, что яговорю, в том что я считаю главным следовать законам БОЖЬИМ, а не церковным.
 
Цитата
Ellina707 пишет:
А разве должно быть так?? Разве нам не должно быть дело?? Нам нет как раз таки дела до них. А должно быть
Цитата
Ellina707 пишет:
Неужели данный вывод следует из моих слов??
Извини, просто ты не совсем точно выразилась в своем первом посте. Мне показалось. ты имеешь в виду, что церковь -- это только показуха, никому она не нужна, достаточно быть христианином в душе и т.п. (в общем, все то, что обычно говорят люди, на самом деле равнодушные к вере). Теперь вижу, что ты имела в виду совсем другое.
Цитата
Ellina707 пишет:
А разве должно быть так?? Разве нам не должно быть дело?? Нам нет как раз таки дела до них. А должно быть
Нам должно быть до них дело только в том смысле, что мы должны относиться к ним с любовью и молиться о них. Но присутствие таких людей в церкви не должно становиться причиной того, что мы сами в церковь ходить не будем.
 
Цитата
Ellina707 пишет:
Да, но одними походами в церковь тоже не спастись
Конечно. Перечти внимательно мой пост, и ты увидишь. что я говорю о том же: неизбежным следствием правильного христианского пути являются добрые дела. Если их нет -- человек идет не туда, даже если он в храме день и ночь. Но, мне кажется, мы спутали понятий "церковь" и "храм". В храм те же бандиты могут зайти свечку поставить, однако частью Церкви они от этого не станут.
 
Цитата
Ellina707 пишет:
Вся суть того, что яговорю, в том что я считаю главным следовать законам БОЖЬИМ, а не церковным.
Да, но ведь церковными законами являются именно законы Божии! Покажи мне хоть один закон Православной Церкви, который не был бы основан на Св. Писании.
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
Мне показалось. ты имеешь в виду, что церковь -- это только показуха, никому она не нужна, достаточно быть христианином в душе и т.п.
Нет, я не об этом. Неправильно выразилась наверно.
Цитата
Olga R. пишет:
Но присутствие таких людей в церкви не должно становиться причиной того, что мы сами в церковь ходить не будем.
Конечно. Согласна.
 
Цитата
Ellina707 пишет:
Нет, я не об этом. Неправильно выразилась наверно.
Да, теперь вижу, что ты не об этом. Извини еще раз.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Покажи мне хоть один закон Православной Церкви, который не был бы основан на Св. Писании.

Сейчас поясню, что я имею в виду.
Я говорю о некоторых вещах в церкви, которые на мой взгляд не должны существовать.

Простой пример.
В наших церквяхсуществует разница в ценах на свечи. Т.е свечи за 4 рубля, за 6 рублей, за 8 рублей. Ну и дальше уже просто по размеру большие.

Разве это верно? Божий закон не разделяет нас по богатству и достатку. Мы все равны перед Богом. Но приходя в церковь, сама же церковь нас делит на тех кто покупает ДЕШЕВЫЕ свечи, и на тех кто покупает ДОРОГИЕ свечи, как будто бы при покупки дорогих свечей мы становимся более религиозны!!
Церковь сама нас делит уже заранее! Почему бы не сделать свечи равными для всех?? Или как в Греции, каждый бросает столько сколько может и ставит свечу. Значит если я нуждаюсь и у меня нет этих 4 рублей, я не могу попасть в церковь???

Несколько лет назад я была в церкви с сестрой. Мы просто проходили мимо и захотелось зайти и поставить свечку. Когда моя сестра покупала свечу средней цены, женщина которая продавала свечи, увидев на ее пальце золотое кольцо резко заявила, цитирую: "С такими кольцами ходишь, а свечу подороже купить не можешь!!!"....... И это в церкви??? Как такое может быть?? Мне это не понятно :|
 
Цитата
Olga R. пишет:
Извини еще раз.

Простите, что не так выразилась :oops: :D
 
Цитата
Ellina707 пишет:
Я говорю о некоторых вещах в церкви, которые на мой взгляд не должны существовать.
Но это ведь -- не законы, а всего лишь то приземленно-человеческое, что люди неизбежно приносят с собой, куда бы они не пошли. Церковь как раз помогает нам избавиться от этого -- просто наше исправление идет очень медленно по нашей же вине.
Цитата
Ellina707 пишет:
Божий закон не разделяет нас по богатству и достатку. Мы все равны перед Богом.
Вот это и есть настоящий закон Церкви. А вот здесь
Цитата
Ellina707 пишет:
Но приходя в церковь, сама же церковь нас делит
Цитата
Ellina707 пишет:
Церковь сама нас делит уже заранее!
опять произошла путаница в понятиях: Церковь не равна храму. У Церкви -- Тела Христова -- есть определенные законы, согласно которым все равны вне зависимости от достатка. А храм -- это всего лишь здание, внутри которого отдельные люди (в частности, церковный староста или даже настоятель) могут в чем-то нарушать эти законы. т.к. все мы люди, и от греха никто не свободен. Однако грех отдельных людей или приходов не должен восприниматься нами как общецерковное правило. Вот ты же тлько что сама заметила, что в Греции (и у нас в Африке, кстати, тоже) такого нет. А в Греции не Церковь разве? В Росси подобная практика появилась только во времена СССР, когда храмы настолько обнищали, что просто вынуждены были ввести "тариф". После падения СССР все продолжалось по инерции. Но год назад сам Алексий II назвал эту практику порочной и призвал все приходы искоренить ее как можно скорее. Его, конечно, не все послушались -- опять же потому, что все мы люди. Однако выразителем официального мнения Русской православной Церкви является все же Патриарх, а не отдельные настоятели, совершающие грех непослушания.
Цитата
Ellina707 пишет:
Значит если я нуждаюсь и у меня нет этих 4 рублей, я не могу попасть в церковь???
А вот это уже непонятно :o :?: Разве, не поставив свечку, нельзя попасть в церковь? Или мы ходим в церковь не молиться, а свечки ставить? :o
Цитата
Ellina707 пишет:
И это в церкви??? Как такое может быть?? Мне это не понятно
А что тут непонятного? Мы же только что говорили про не очень приятных людей, которые встречаются везде, но которые не должны быть препятствием для нас. Эта женщина -- вся Церковь? Ведь даже среди учеников Христа оказался Иуда -- так почему же в храме не может оказаться вредная тетка? :D
 
Цитата
Olga R. пишет:
опять произошла путаница в понятиях: Церковь не равна храму
Наверно ты права. Я просто понятия неправильно разделила.
Хотела именно об этом сказать, что твориться в ХРАМАХ, а не в церкви как в собирательном понятии. ;)
Цитата
Olga R. пишет:
Разве, не поставив свечку, нельзя попасть в церковь? Или мы ходим в церковь не молиться, а свечки ставить?

Естественно. Но свеча, это как необходимый атрибут к молитве. Она как бы освещает то, что люди просят у Бога. И пока она горит, люди смотрят на свет и молятся, это как бы путь молитвы к Богу. Мне так кажется. Возможно я путанно объясняю :oops:
Я например когда ставлю свечу, мне хочется чтобы она горела. Но не успеваю я ее зажечь, как ее тут же передо мной тущат и убирают. Я понимаю когда большие праздники и много людей, нов обычные дни, мне например неприятно. :|

У нас на КМВ многие греки построили храмы. Так называемые греческие церкви :) И там стоят (не знаю как называются) ....вообщем то, на чем зажигают свечи. Так вот , там вместо того что мы видим в обычных храмах, небольшие "лотки" с песком, куда ставят свечи. И даже в большие праздники всем хватает места, чтобы зажечь свечу и смотреть на ее успокаивающий свет, молится и просить у Бога милости.
Цитата
Olga R. пишет:
Эта женщина -- вся Церковь? Ведь даже среди учеников Христа оказался Иуда -- так почему же в храме не может оказаться вредная тетка?
И то правда. :) Наверно я слишком многого хочу :D
 
Цитата
Ellina707 пишет:
Но свеча, это как необходимый атрибут к молитве.
Нет, не необходимый. Просто дополнительный. Разве без свечки нельзя молиться? Я, например, вообще не каждый раз ставлю свечку, потому что пою в хоре и часто не успеваю перед службой это сделать. Но на молитве это никак не сказывается.
Свеча -- это как бы символ нашей молитвы (наша душа должна так же гореть верой и так же освещать мир вокруг нас). Но во время самой молитвы лучше всетаки смотреть на иконы в храме, а не на свечку. Хотя, конечно, это для каждого индивидуально.
Цитата
Ellina707 пишет:
Но не успеваю я ее зажечь, как ее тут же передо мной тущат и убирают. Я понимаю когда большие праздники и много людей, нов обычные дни, мне например неприятно.
Это делают тогда, когда свеча начинает заливать подсвечник (свечи по-разному горят: одни медленно оплывают, а другие текут рекой -- наверно, это от качества воска зависит). Ты себе не представляешь, как сложно потом отчищать залитый подсвечник! Страх и ужас. Поэтому не обижайся --- тех, кто будет потом подсвечник мыть, тоже надо пожалеть! :D
Главное. что ты поставила свечу, принесла маленькую жертву на храм, внесла вклад в благолепие. Стоит ли расстраиваться из-за свечки? В храме мы получаем гораздо больше, чем пара капель воска!
Цитата
Ellina707 пишет:
Так вот , там вместо того что мы видим в обычных храмах, небольшие "лотки" с песком, куда ставят свечи.
У нас тоже во многих храмах так. Это и с практической точки зрения удобно -- никаких проблем с воском. Просто сменил песок, и все.
 
 
Ап. Павел пишет:"Какой воин служит когда-либо на своем содержании?.... Ибо в Моисеевом законе написано: " Не загражда рта у вола молотящего"... Если мы посеяли у вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?... Разве не знаете, что священодействующие питаются от святилища?... Так и Господь повелел проповедующим Евангилие жить от благовествования" (1Кор.9, 7-14). Ткаже и галатам он пишет: "Наставляемый, делись всяким добром с наставляющим" (6,6) Кроме того, сам Христос с учениками жил за счет пожертвований (Ин. 12, 6;13, 29).
Но главное то, что никто не вынуждает платить что-то, если у человека нет денег. Если он подаст грамотку без ничего, то за него обязательно помолятся, Так же и не крестить священик не имеет права если у человека нет денег. Никто и свечки не заставляет покапать при входе, да и если Вы скажете что у вас нет денег или нехватает на какую то свечу, вам обязательно дадут свечку.
Главно то с каким сердцем человек приносит жертву будь то 10$ или 1с.
 
Полностью согласна.
А на разных вредных теток не следует обращать внимания -- как христиане и просто как умные люди, будем выше этого! :D И молиться о них, конечно, надо. А заодно и самим исправляться :D
 
Думаю, что хождение в церковь, соблюдение обрядов и постов - весьма условная вещь. Главное, вера в душе, общение с Богом, самосовершениствование, постоянное осознание своих мыслей, поступков...
Я не соблюдаю посты, потому что не готова к этому... Но не думаю, что не буду соблюдать посты никогда...
И о чем это говорит?

Думаю, что счастье в понимании самого себя и построении жизни так, чтобы полностью себя реализовать. Что нужно человеку может понять только сам человек, а поняв, и определить пути и средства для достижения...
Что приносит большее удовлетворение - любить или быть любимым?
 
Цитата
gap20062 пишет:
определить пути и средства для достижения...
Чтобы по завещанию друга нашего Лойолы одно оправдывало другое :D :D :D
Να'στε όλοι καλά
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 4)