одиночество

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
одиночество
 
Человек по сути своей всегда одинок. Он один рождается на свет, один и умирает. И никто - даже при желании помочь, поддержать - не сможет пережить с ним (человеком) его рождение и его смерть. Поэтому человек глобально одинок.

И даже в бытовом, самом меркантельном плане, человек одинок. Если у тебя - горе, да, тебе посочувствуют, иногда и помогут, но наступит вечер - все уйдут в "свое счасть", а ты опять останешься один на один с собой и своими переживаниями, болью. А часто даже от сочувствий и соболезнований только сатновится еще хуже. Ну кто переживал - поймет меня.

Не знаю, что навеяло такие размышления. Наверное, личные проблемы и внутренняя скорбь.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Nika,
это критические ситуации...я не имею морального права советывать что-либо.
могу лишь сказать,что "все проходит и это же".Бог всегда с нами.
 
Цитата
Nika пишет:
Ведь тема не о физическом одиночестве (мы ведь не на необитаемом острове!), а о душевном (духовном, внутреннем).

Мне кажется, что духовное одиночество - это удел эгоистов и сигнал к тому, что надо что-то менять в себе, в совоем отношении к жизни и самое главное к окружающим. Всегда есть люди которым нужна твоя помощь и твое учатие, просто сам факт твоего существования. А если вдруг все эти люди куда-то исчезли - начни помогать старикам, больным, брошеным детям... Все духовное одиночество тут же исчезнет.

А вот ваша знакомая, у которой погибли родные (хотя я подозреваю, что нет ее у вас, вы это вставили для красного словца) ощущает как раз физическое одиночество, вы бы это поняли если бы с ней пообщались... Это, к сожалению, лечит только время и сила воли.
 
 
Нет, история настоящая. Это сотрудница с работы. Конечно, мы с нею близко не общались.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika,
я считаю, чтоspring,
прав(а)
Цитата
spring пишет:
начни помогать старикам, больным, брошеным детям
 
Цитата
Nika пишет:
Это сотрудница с работы. Конечно, мы с нею близко не общались.

Это, к сожалению, лечит только время и сила воли и (не успела добавить) вера, если есть. Сходите к ней поговорите, вы поймете, что она чувствует..
 
На счет помощи нуждающимся, тут все верно. Но не всегда людям нужна физическая или материальная помощь - ее легче всего подать. А вот проникнуться душой, со-переживаться, со-страдать - это очень трудно.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Nika пишет:
На счет помощи нуждающимся, тут все верно. Но не всегда людям нужна физическая или материальная помощь - ее легче всего подать. А вот проникнуться душой, со-переживаться, со-страдать - это очень трудно.
аллелуя!!!
о чем и речь!!!! если не хотите быть одиноким,если хотите быть счастливыми-надо работать над собой!!!надо отдавать то, что хотите получить!!!
вам одиноко?тогда ДУШОЙ отзовитесь на помощь других людей,и не будете вы тогда знать пустоты внутри,любовью будете наполнены :D
 
Труд на благо людям!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
На счет помощи нуждающимся, тут все верно. Но не всегда людям нужна физическая или материальная помощь - ее легче всего подать. А вот проникнуться душой, со-переживаться, со-страдать - это очень трудно.

Все зависит от ситуации. ОК... я "прониклась душой и сопереживаю", сидя на диване в теплой квартире соседу, у которого сгорел дом со всеми деньгами и документами. Ну и что легче ему станет?
Людям как раз и нужно:
а. материальная помошь
б. физическая помощь
в. чтобы их выслушали и что-то может и посоветовали, а может просто послушали.

А что есть сопереживание и "проникнуться душой"? Давай поплачем вместе, а потом я пойду домой чай пить?
 
Цитата
Nika пишет:
Ага, а еще говорят, что самая крепкая семья из одного человека

ну уж вот этого я бы не сказал никогда... :D
Не хорошо человеку быть одному...
+ ============================
 
Привет, форумчане!
Я-материалистка, атеиска, деятельный человек.
Каждый прожитый день оцениваю-что успела сделать, что не смогла и почему. Так с детства привыкла, прабабушка научила. ;)
От нее же мой вечный оптимизм. :D
Хотя жизнь старшего поколения-сами знаете, не сахар.Ведение натурального хозяйство, топка печи дважды в день, огород и хозяйство-и это все факультативно, помимо работы.
Так неужели, сидя у теплой батарей, окруженная семьей, друзьями-приятелями, близким людьми, я буду тосковать и придумывать себе несуществующие беды и печали?
Кто сильно затосковал, могу устроить бесплатную путевочку в русскую деревню-с печкой и удобствами во дворе. Вернетесь домой как новенькие, весь сплин пройдет.
Соберете после поездки друзей на рюмку чая, впечатлениями поделитесь.
Вот и конец одиночеству.
 
Цитата
neo&morfius пишет:
я не знаю,что такое одиночество(пустота внутри,ненужность).хотя живу одна.я сама наполняю себя чувствами,мыслями,эмоциями каждую минуту
Молодец, правильно мыслишь, по себе знаю, когда живешь в одиночку, преодолевать одиночество сложнее.
Надо к людям чаще выходить из своей ракушки, и не с целью залить слезами их одежду, раздарить им свои проблемы,а просто-побыть вместе.
Мне кажется, бездействие губительно, оно и порождает уныние, в бездействии корень одиночества.
Но... это мое мнение.
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Кто сильно затосковал, могу устроить бесплатную путевочку в русскую деревню-с печкой и удобствами во дворе.
А более точный адрес? :D Где ж места такие найти? ;)
 
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Я-материалистка, атеиска, деятельный человек.

А у вас эти три понятия как-то объединены? Т.е. как мне показалось, гордость у вас есть за то, что вы атеистка, а деятельный человек по-вашему может быть лишь материалист? Отсюда и гордость?


Цитата
konstantin пишет:
А более точный адрес? Где ж места такие найти?

Костантин! У меня есть реальный адрес - и доброе дело можно сделать! Только это в Украине! такая глушь... * детей, электричества нет, газа нет, водопровода нет... Вот и добрые дела сделаете - хоть дров нарубите, снег почистите. Людям очень нужна помощь. Ну как? Поедите? Пишите. Или материально кто-то хочет поддержать многодетную Христиансвкую семью?

Вот сейчас и посмотрим, многие ли откликнуться...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika
Цитата
Вот сейчас и посмотрим, многие ли откликнуться...
Не многие, что в принципе не удивительно и в современном мире верно. Вокруг людям помогать надо, а кидаться каждый раз за тридевать земель, не то что жизни - сотни не хватит.
Ну а с учетом того что это Инет, а мошенников никто не отменял, так и одной можно запросто лишиться.

spring
Цитата
Мне кажется, что духовное одиночество - это удел эгоистов и сигнал к тому, что надо что-то менять в себе, в совоем отношении к жизни и самое главное к окружающим.
Духовное одиночество вовсе не удел эгоистов, эгоистам как раз оно по барабану. Душевное одиночиство удел людей исключительных, как одаренных так и озлобленых.
Хотите встретить душевно одинокого человека, оглянитесь вокруг и поищите бывшего ядерного физика, химика и т.д. работающего теперь вне своей области. Попробуйте поговорить с ним о его предмете интереса, и тут же поймете как в действительности этот человек одинок ;) А он жаждет всего лишь общения которое недоступно людям вокруг него.
На ваш комментарий, что он мог бы себе найти работу и друзей по интересу, отвечу, да мог бы, но факт его одиночества не говорит о том что он эгоист. Даже наоборот есть вероятность, что он ставит чужие интересы выше своих, потому и терпит одиночество.
Душевное одиночество всего навсего ситуация, когда вокруг тебя нет людей разделяющих твоих интересов.
Другое дело что быть одиноким и чувствовать себя таким это разные вещи, но тут опять же эгоизм не единственное объяснение.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Душевное одиночество всего навсего ситуация, когда вокруг тебя нет людей разделяющих твоих интересов.
Другое дело что быть одиноким и чувствовать себя таким это разные вещи, но тут опять же эгоизм не единственное объяснение.

Впринципе я согласна. И эгоизм - это не единственное объяснение. В прочем здоровый эгоизм - это даже хорошо. Да ведь если люди, которым одиночество не в тягость, и они вполне довольны своей жизнью, даже не подозревая, что в глазах других они одиноки :D
Просто, если возникло чувство одиночества, и оно тяготит, это сигнал менять что-то внутри себя, а не оправдываться внешними обстоятельствами. Хочешь, чтобы тебя поняли и разделили твои интересы, попытайся понять окружающих людей и их интересы.

А по-поводу
Цитата
Сэр Gatos пишет:
бывшего ядерного физика, химика и т.д. работающего теперь вне своей области. П

Я сама из этих бывших... так что тут тоже не все так просто. Тут часто получается: Или жалуются на наличие науки, но на отсуствие денег. Или на наличие денег, но на отсуствие признание. Или на отсуствие всего вместе. Я есть также и те у кого и деньги и признание и единомышлиники. Вот у меня и возникает вопрос, почему при одинаковых стартовых условиях у одних все хорошо и одиночеством и не пахнет, а у других... все время все не так.
 
spring
Цитата
Просто, если возникло чувство одиночества, и оно тяготит, это сигнал менять что-то внутри себя, а не оправдываться внешними обстоятельствами.
Согласен, особенно по поводу тяготит и не оправдываться.

Цитата
Вот у меня и возникает вопрос, почему при одинаковых стартовых условиях у одних все хорошо и одиночеством и не пахнет, а у других... все время все не так.
Я не об этом писал, не о жалобах и обстоятельствах. А о том что человек окружен людьми ничего не понимающими в предмете его интересующем, и не могущими поддержать минимальную дискуссию на эту тему. (Физики к слову пришлись, можно было кого угодно лингвистов, программистов... в пример привести)
 
Цитата
spring пишет:
Просто, если возникло чувство одиночества, и оно тяготит, это сигнал менять что-то внутри себя, а не оправдываться внешними обстоятельствами.

А если это медицинский диагноз? и сам человек не может поменять ничего в себе?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Другое дело что быть одиноким и чувствовать себя таким это разные вещи,
Да. не надо вести с людьми (в смысле, с окружением)частные беседы, надо уметь разговаривать вообще.
-----
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
не надо вести с людьми (в смысле, с окружением)частные беседы, надо уметь разговаривать вообще.


А еще лучше научиться разговаривать с собой, слышать себя, понимать себя. А то часто человек себя -то еще не понимает, а уже к другим с советами.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Каждый из вас прав по-своему.
Но не до конца. Одиночество - да. Оно есть.
Брошенность... Тоже близко.
Но не забывайте про отчуждённость. Помните, когда у Автора водородной бомбы спросили, как он умудрился такую штуковину сотворить он ответил: "Просто захотелось побыть одному".
И есть ещё одно но, от которого рождается всё предыдущее: это безразличие.
Гоподи! (кричим мы) Ну любите же меня все скорее!!!
Ну, обратите на меня внимание!!!!"
хотя.... отять-таки и это не всё...
есть множество граней....
 
Цитата
Nika пишет:
как мне показалось, гордость у вас есть за то, что вы атеистка, а деятельный человек по-вашему может быть лишь материалист
Я всего лишь перечислила свои качества. Собой-в меру-горжусь, а как же иначе. У других людей-иной набор, среди верующих тоже есть активные деятельные люди. Ведь, кажется, уныние-один из смертных грехов?
Одиночество, т.е. минуты, когда ты наедине с собой-время для самооценки, самоанализа.
Но... нельзя позволить себе увязнуть в "самоедстве". Затруднение испытываешь наедине с собой-вспоминай, что еще не сделано.
Или-на волю, к людям. ;)
 
Одиночечтво, непонятые физики- лирики- Все это блеф, чушь собачья :evil: Сколько раз уж ловилась, приходит такое одиночество и начинает ныть- работы нет, денег нет, друзей нет...а я по простоте душевной верю :( Начинаю бегать- вот тебе работа, вот тебе заработок, ан нет, все не так- то работа не в том месте, то еще что... Это лишь прикрытие СВОЕЙ лени и физической и душевной. Все они хотят на диване сидеть, а другой что бы перед ним плясал, да галушки в рот сами что бы залетали.
Если до рождения мать не любит свое не родившееся дитя- то он и родится одиноким. :(

Вы там много стихов привели о пользе не рождения- Только кто из авторов всамдель хотел бы не родиться :| Не... жить все хотят.
Цитата
Пустая пишет:
Ну любите же меня все скорее!!!
Есть хороший старый анекдот
Просит человек Бога "Помоги выйграть машину" Час просит, два.
Надоело Богу, он человеку и говорит "Ты б хоть билетик бы пошел купил!"
 
Путник писал:
Цитата
Одиночечтво, непонятые физики- лирики- Все это блеф, чушь собачья Сколько раз уж ловилась, приходит такое одиночество и начинает ныть- работы нет, денег нет, друзей нет...а я по простоте душевной верю Начинаю бегать- вот тебе работа, вот тебе заработок, ан нет, все не так- то работа не в том месте, то еще что... Это лишь прикрытие СВОЕЙ лени и физической и душевной. Все они хотят на диване сидеть, а другой что бы перед ним плясал, да галушки в рот сами что бы залетали.
Если до рождения мать не любит свое не родившееся дитя- то он и родится одиноким

Это не совсем так.... Я, вот например работаю по 12 часов, дай бог, что бы один выходной в неделю дали. Домой прихожу замотанная, как совразка, полдесятого вечера. Час времени на интернет, общение. В выходные - дела, стирка, друзья, если время останется. А я ещё и пытаюсь научиться на саксофоне играть... Однако моя бурная на приключения жизнь не мешает мне чувствовать себя совершенно одинокой...
Что вы на это ответите?
 
Цитата
Пустая пишет:
А я ещё и пытаюсь научиться на саксофоне играть...
супер
Цитата
Пустая пишет:
Однако моя бурная на приключения жизнь не мешает мне чувствовать себя совершенно одинокой...
Что вы на это ответите?
Такое бывает, под настроение что ли...
Что, даже игра на скаксе не помогает избавиться от одиночества? Попробуй поиграть эдак в 3 или в 4 часа ночи 8) .
 
Цитата
путник пишет:
Одиночечтво, непонятые физики- лирики- Все это блеф, чушь собачья
Отчего же чушь? Иногда так хочется с кемнибудь удачной находкой поделится а не с кем, чувствуешь себя страшно одиноким. Даже если есть кому посочуствовать но некому понять это не помогает. Просто гноишь эту эмоцию на корню и радостно продолжаешь жить.

Цитата
Пустая пишет:
Что вы на это ответите?
Подумал и решил с Вами согласиться. Все мы с какой-то стороны одиноки. Но на этом просто циклиться не стоит?
 
 
Цитата
Пустая пишет:
Однако моя бурная на приключения жизнь не мешает мне чувствовать себя совершенно одинокой...

Цитата
Сэр Gatos пишет:
удачной находкой поделится а не с кем, чувствуешь себя страшно одиноким

Я думаю, что всем просто хочется что бы ЕГО любили -что бы смотрели в рот, гладили по головке, целовали в глазки и приговаривали- ты у меня самый умный, самый красивый, самый самый... :D и чтобы слушали- о вас, про вас, что вы чуствуете, что вы переживаете :D :D
Вот тогда человек тает как под ласковым солнышком и совсем не чуствует себя одиноким- ведь ИМ интересуются. :D :D
И если этого нет- все, одиночество :( А сами вы много других про них слушаете :|

Я думаю, что одиночество, это когда НИКТО не нужен, потому что ..., ну мало ли почему. И тогда человек сам городит свою стену, в "Снежной королеве" это здорово рассказано- один Кай, среди льда, с замороженным сердцем и взором, и не нужны ни розы, ни Герда, главное сложить слово "Вечность"...
 
Путник пишет:
Цитата
Такое бывает, под настроение что ли...
Что, даже игра на скаксе не помогает избавиться от одиночества? Попробуй поиграть эдак в 3 или в 4 часа ночи .

Угу... это я уже поняла. Потому как сакс успел чудодейственным способом развалиться у меня в руках... Правда эти самые "потусторонние силы" не учли, что у меня есть второй сакс и мастер, который, если что и вротой отремонтирует 8)

Сэр Gatos пишет:
Цитата
Подумал и решил с Вами согласиться. Все мы с какой-то стороны одиноки. Но на этом просто циклиться не стоит?

Естественно!!! Я и не собираюсь зацикливаться! Просто тема такая... 8)
 
Одиночество у каждого свое..... кому-то и одному весело, а кому-то и среди толпы и под хвалебные речи одиноко. Разные мы все да еще и меняющииеся со временем ;)
 
Одиночество...
Одиночеству неба с мельтешением крыльев,
Одиночеству моря с плавниковою гущей
Продолжением служит одиночество наше-
Одиночество суши, населенное сущим..
Никогда не забудет старый короб гитары
То, что чувствует даже несмышленная поросль-
Не листва вообще опадает, а листья,
И не лес, а деревья осыпаются-порознь..

Одиночество-существует, это более реальное состояние, чем счастье, например.
Оно бывает разное. Самое страшное- это потеря близких, это уже не просто одиночество, это -горе, непреходящее, страшное.
Когда бросает близкий человек- это тоже очень больно и страшно, но это не столько одиночество, сколько предательство,измена, несправедливость и т. д.
А одиночество в чистом виде-это три слова- меня никто не понимает! Все смеются- мне не смешно. Всем жарко- мне холодно. И никто меня не понимает.!
А еще бывает очень хорошее одиночество- когда я совсем одна и меня никто не видит. Я могу включить музыку и скакать по квартире, валяться в постели и читать Пушкина, пока шея не устанет и голод не позовет на кухню, а в кухне я буду руками держать котлеты и пить воду из носика чйника, я не включу телик и не подойду к телефону, меня-нет! я -одна!.
Это класс!!
Даздравствует одиночество!
А если серьезно- вся наша деятельность (помимо работы)-это бегство от одиночества, многие просто не могут быть одни...
Всем привет!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)