одиночество

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
одиночество
 
Человек по сути своей всегда одинок. Он один рождается на свет, один и умирает. И никто - даже при желании помочь, поддержать - не сможет пережить с ним (человеком) его рождение и его смерть. Поэтому человек глобально одинок.

И даже в бытовом, самом меркантельном плане, человек одинок. Если у тебя - горе, да, тебе посочувствуют, иногда и помогут, но наступит вечер - все уйдут в "свое счасть", а ты опять останешься один на один с собой и своими переживаниями, болью. А часто даже от сочувствий и соболезнований только сатновится еще хуже. Ну кто переживал - поймет меня.

Не знаю, что навеяло такие размышления. Наверное, личные проблемы и внутренняя скорбь.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
:D
ну и что?
почему "одиночиство" воспринимается как синоним "несчастья"?
это равносильно: если родился на севере-всегда мерзнишь?конечно же нет!!! :D
да и вообще!!!с человеком всегда есть Бог! в каждом человеке.к религии это никак не относиться,каждый сам наполняет для себя это понятие смыслом! Вселенский разум! Вселенная! Природа! Космос! Небо! Земля (к стате,она дышит :) )!!! есть у каждого живого существа!!!! а это так много!!! это весь мир!!!
:D :{} :D :{} :D :D
 
 
Нет, я не говорю, что одиночество всегда синоним несчастья! Более того: иногда одиночество необходимо, а окружающие люди надоедают и мешают. Но чувство оставленности в самые ключевые моменты (рождения и смерти) думаю удручают и немного огорчают. И притом именно эти моменты и указывают на одиночество человека.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
так приятно!!! прям не форум а чат у нас получился!!! а темы то какие духовные!!!счастье!!!одиночество!!!
вы абсолютно правы!!!мне иногда тоже очень приятно и комфортно быть одной!!!тут я придерживаюсь такой мысли : лучше одной чем с кем попало.в подростковом возрасте одиночество,бывало, меня напрягало,давило,расстраивало.сейчас такой проблемы нет!наоборот,столько всего хочется сделать,обдумать,понять, что просто необходимо иногда побыть одной!хотя я очень общительный человек!!!
рождение мое уже было,в этот момент со мной была моя мама ;)
смерть...,не знаю и не думаю. никто не знает что будет завтра. зато сейчас я и одна и весь мир со мной в тоже время-трудно обяснить.наверно,все зависит от ощущения этого одиночества...иногда действительно чувствуешь внутри абсолютную пустоту...но это секунды слабости :D
 
Да, в моменты рождения с нами наши мамы. Однако роды считаются эмоцональным потрясением - и именно не матери, а ребенка!!! И это эмоц. потрясение и вы и я и все люди переживали индивидуально. ВНУТРЕННЕ никто не был с вами. С вами только были рядом. (Не знаю, я наверное не могу высказаться понятливо) В момент смерти тоже у большинства людей кто-то рядом, кто-то поддерживает, прощается, плачет. Но эти кто-то не переживают ВАШ страх, ВАШУ боль, ВАШУ смерть.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
самое и интересное в том! что даже вы=мы сами "не с обой" в это моменты! вы ничего не помните о своем рождении,вы не чувствуете эту боль и это одиночество ни в первые ни в последнии минуты прибывания на это йбренной земле ;) возможно,скажут о последствиях этого потрясения,но это то о чем знаешь и сказать не можешь,это просто принимаешь и живешь! :{}
 
 
Мы осуждены на жизнь. Рождение это самый несчастный день в жизни человека, а смерть самый счастливый. Освобождение из тюрьмы жизни.

Я сейчас одинок, и мне это невыносимо. Хотя в молодости я часто радовался своему одиночеству. Мог целыми часами и днями сидеть в своей комнате и наслаждаться одиночеством или гулять одному по ночам и т.д. А потом, в 22 года, я влюбился и потерял покой. Мне было недостаточно даже встреч по 3-5 раз в неделю. Мне хотелось спать в одной постели со своей любовь. Потом оно так и получилось. Мы поженились. Я успокоился. И вот, спустя 9 лет я снова мучаюсь от одиночества. Любимая не против со мной встречаться, но жить со мной вместе уже не хочет. Да ещё эти обстоятельства. Живём далеко друг от друга. Она встречается с другим мужчиной. Но главное, я уже не в том социальном статусе, что был ранее. Одна надежда, что я его скоро восстановлю и перестану быть одиноким.
 
По сути, никакого одиночества, по моему, и нету. Есть только горе и счастье. Когда ты счастлив, тебе никакое одиноство не страшно. Ты его не замечаешь даже. А когда ты несчастен, ты несчастен и с кем-то. Даже если у тебя куча денег, женщин и чего угодно. Для счастья слишком много нужно. И здоровье, и удача, и молодость, и ещё куча всего.
 
Nik Lemos
Цитата
Для счастья слишком много нужно. И здоровье, и удача, и молодость, и ещё куча всего.
Присмотрись к калекам, думаешь они несчастны? Присмотрись к богачам, думаешь они счастливы? Для счастья нужен только мир с собой, все остальное приложится.

Nika
Цитата
Человек по сути своей всегда одинок.
Что то в этой фразе не верно, но как пояснить, затрудняюсь... Попробую так, мы не одиноки: мы просто одни перед собой. С нами множество людей, но мы страшимся открыться и не доверяем им. Но они есть, готовые помочь, сострадать, любить. Да мы умираем по одиночке, но вовсе не обязательно одинокими.
Как бы это выразить, вот так попробую: "Я один, но я не одинок"
 
Цитата
Nika пишет:
Человек по сути своей всегда одинок
Слушайте, поделитесь опытом, как Вам это удается-быть одинокой?
Вечно толкутся в доме люди-сначала братья-сестры, родители, друзья-подруги, потом-муж на диване, собственные дети, друзья и подруги детей, соседка заскакивает-перехватить до получки 500 р., и т.п. и т.д.
А на работе-просто круговерть, и надо еще успеть поработать между телефонными звонками.
В транспорте...в магазине... лучше не говорить об этом.
И где одиночество?
Подумать об этом некогда...и негде. ;)
 
Агафья Порох
Цитата
Вечно толкутся в доме люди
Одиноким можно быть и в толпе. Разве нет?
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Одиноким можно быть и в толпе.
Для этого надо иметь время и силы задуматься о себе.
А тут... "мяу" сказать некогда.
И думаешь больше о других. ;)
 
Агафья Порох
Цитата
А тут... "мяу" сказать некогда.
Так это просто убегание от действительности какое-то. Занял себя под завязку и можно ни о чем не думать. Разве это говорит о том что вы не одиноки?

(только на свой счет не принимайте пожалуйста, это так мысли в слух насчет Вашей аргументации, а не жизни)
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Мы осуждены на жизнь. Рождение это самый несчастный день в жизни человека, а смерть самый счастливый. Освобождение из тюрьмы жизни.

"Моя будь воля - не родился б я,
Не умер бы, поверь, будь власть моя.
Родиться, натерпеться мук, исчезнуть...
не лучше ли покой небытия!!!"(Омар Хайам)
 
Цитата
Гака пишет:
"Моя будь воля - не родился б я,
Не умер бы, поверь, будь власть моя.
Родиться, натерпеться мук, исчезнуть...
не лучше ли покой небытия!!!"(Омар Хайам)

Величайшее первое благо - совсем
Не рождаться, второе - родившись,
Умереть поскорей...
(Софокл)

Да! если б мы могли читать заветы
Грядущего и видеть, как неверна
Судьба людей, - что наша жизнь, как чаша,
Покорная лишь случаю слепому,
Должна поочерёдно наполняться
То радостью, то горем, - как бы много
Счастливейших, наверно, предпочли
Скорее умереть, чем жить такой
Печальною, зависимою жизнью.
(Шекспир)

Дар напрасный,
Дар случайный,
Жизнь,
Зачем ты мне дана?
(Пушкин)

О, мученье людей,
Бескончный недуг!
(Эврипид)
 
Если бы смерть даже навсегда похищала у нас сознание, то она все-таки была бы дивное благо, ибо глубокий сон без сновидений лучше любого дня самой счастливой жизни.
(Сократ)

Жизнь, только по имени жизнь, на деле же - смерть.
(Гераклит)

Лучший жребий человека - это совсем не родиться, не видеть дня и солнечных лучей; а если уж родился человек, то лучше всего тотчас же низринуться ему в Аид и скрыть свое угнетённое тело во глубине земли.
(стихи Феогнита)

Нет нигде и ничего несчастнее человека - изо всех существ, которые дышат и живут на земле.
(Гомер)

Это - первое, чем распологает каждый для исцеления своей души; изо всех благ, которые уделила человеку природа, нет ничего лучше своевременной смерти.
Плиний

Сосчитай те часы радости, которые ты имел в жизни; сосчитай те дни, в которые ты был свободен от тревоги, и пойми, что какова бы ни была твоя жизнь, лучше было бы тебе не жить.
(Байрон)
 
Смерть страшна, но еще страшнее было бы сознание, что будешь жить вечно и никогда не умрешь.
(Чехов)

Мгновенная смерть есть высшее счастье человеческой жизни.
(Плиний Старший)

Никто не знает, что такое смерть и не есть ли она величайшее для человека добро. И, однако, все ее страшаться как бы в сознании, что она - величайшее зло.
(Платон)

Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.
(Ницще)
 
Николай, вы ж не до конца процитировали:

Цитата
Дар напрасный, дар случайный,
Жизнь, зачем ты мне дана?
Иль зачем судьбою тайной
Ты на казнь осуждена?

Кто меня враждебной властью
Из ничтожества воззвал,
Душу мне наполнил страстью,
Ум сомненьем взволновал?..

Цели нет передо мною:
Сердце пусто, празден ум,
И томит меня тоскою
Однозвучный жизни шум

Отчаяние - видите? И все по причине, что цели нет.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Но чувство оставленности в самые ключевые моменты

Nika,
Вы ведь очень хорошо определили разность понятий одиночества, которое не обязательно соответствует несчастью, и оставленности ("Боже мой! Для чего Ты оставил меня!....").
 
День провалится в ночь,
Ночь растает в любви или в грусти.
Кому нужен покой, кому слава, кому все не так,
И уже не помочь - безысходность тебя не отпустит
Ни в безоблачный день,
Ни в кромешный пугающий мрак...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Паппус-дедушка пишет:
Вы ведь очень хорошо определили разность понятий одиночества, которое не обязательно соответствует несчастью, и оставленности ("Боже мой! Для чего Ты оставил меня!....").

Абсолютно точно. Одиночество это недурно. А вот оставленность - кошмар.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Так это просто убегание от действительности какое-то. Занял себя под завязку и можно ни о чем не думать. Разве это говорит о том что вы не одиноки?
Это не убегание от действительности.
Это моя действительность. ;)
В ней нет места и времени одиночеству-я постоянно ощущаю, что нужна людям, и мне нужны люди. :D
В короткие минуты отдыха я хватаюсь за книги-и мне снова не одиноко.
Когда настроение неважное, делаю внеплановую большую стирку-вода расслабляет, или ген. уборку, или навещаю тяжелобольную тетушку - она любому гостю рада.
А насчет рождения в одиночестве-так это не всем так везет. У нас в семье часто двойни родятся. :D
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
У нас в семье часто двойни родятся.
Вот класс!!!я тоже мечтаю двойню родить!!!повезло!!!
а что касается одиночество,то тут каждый сам выбирает.Агафья Порох, права-книгу прочитать,да даже в окно можно посмотреть-и то очень много.т.е. если чувствуешь пустоту внутри,ненужность,одиночество,то наполни сам себя любовью к миру,ко всему что тебя окружает,и ты станешь проводником этой любви в мир.и никогда ты не будешь тогда одинок :D
чет меня занесло :D :D :D
я не знаю,что такое одиночество(пустота внутри,ненужность).хотя живу одна.я сама наполняю себя чувствами,мыслями,эмоциями каждую минуту,а иногда и наоборот сама себя опустошаю,и пытаюсь прибывать в этом прекрасном состоянии небытия несколько минут (если повезет) :D
 
Агафья Порох
Цитата
В ней нет места и времени одиночеству-я постоянно ощущаю, что нужна людям, и мне нужны люди.
В короткие минуты отдыха я хватаюсь за книги-и мне снова не одиноко.
Тяжело всетаки объясняться, слова почему-то не всегда передают мысль. То что вы описываете, выглядит как "нет времени на одиночество". т.е. звучит как "если бы вы остановились, то стали бы одиноки".

Цитата
А насчет рождения в одиночестве-так это не всем так везет. У нас в семье часто двойни родятся.
Мы никогда одинокими не рождаемся, первоначально всегда есть мать.
 
Человек - не одинокий, но человек - один.
Мы остаемся со своими проблемами и решение проблем зависит только от нас самих.
Простой пример: Коля Лемос. Он что одинокий, если е него есть все мы. Но ему от этого не легче. Ну может чуть-чуть, на йоту.

Древние римляне говорили - "Homo homus lupus est" (?)- "Человек человеку волк". Кто скажет нет?

Даже среди глубоко верующих людей замечается конкуренция, боязнь незнания чего-либо, иногда даже зависть. Глаза б мои этого не видели. Но! это есть и это факт.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Слушайте, поделитесь опытом, как Вам это удается-быть одинокой?
Вечно толкутся в доме люди-сначала братья-сестры, родители, друзья-подруги, потом-муж на диване, собственные дети, друзья и подруги детей, соседка заскакивает-перехватить до получки 500 р., и т.п. и т.д.
А на работе-просто круговерть, и надо еще успеть поработать между телефонными звонками.
В транспорте...в магазине... лучше не говорить об этом.
И где одиночество?

Цитата
Агафья Порох пишет:
В ней нет места и времени одиночеству-я постоянно ощущаю, что нужна людям, и мне нужны люди.
В короткие минуты отдыха я хватаюсь за книги-и мне снова не одиноко.
Когда настроение неважное, делаю внеплановую большую стирку-вода расслабляет, или ген. уборку, или навещаю тяжелобольную тетушку - она любому гостю рада.

Уважаемая Агафья, вы все время пишите "не о том", о чем собственно тема! Ведь тема не о физическом одиночестве (мы ведь не на необитаемом острове!), а о душевном (духовном, внутреннем).
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Nika,
Цитата
Nika пишет:
Агафья, вы все время пишите "не о том", о чем собственно тема!
просто вы не хотите понять о чем она пишет :D
я например понимаю ее. дело не в том ,что общаться не с кем,а в том,что духовно близкие люди есть :D
 
духовно-близкие люди - это одно... а то, о чем пишу я, другое...

Вот пример: у моей знакомой на машине разбился муж и сын, она осталась практически одна. С момента гибели до похорон с нею постоянно были близкие люди, ее поддерживали, даже финансово помогли похоронить. С нею была три дня сестра, ночевала, утешала. В первую ночь после похорон остался ночевать брат... Но потом... каждый ушел в свою семью, каждый вернулся в свою жизнь. А как жить ей? Холодные одинокие ночи, в которые хочеться выть от пустоты и одиночества, даже когда тебя понимают, поддерживают и помогают.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Если человеку не скучно самому с собой, с ним не скучно и другим. ;)
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Если человеку не скучно самому с собой, с ним не скучно и другим.

Ага, а еще говорят, что самая крепкая семья из одного человека :D
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 3)