О. Асен - "Цивилизация Понта"

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
О. Асен - "Цивилизация Понта", Греки-понтийцы в Турции сегодня
 
Одним из самых знаменательных событий в истории понтийских исследований было издание в 1999 году книги турецкого автора греческого происхождения Омера Асена "Цивилизация Понта" (изд. Κυριακίδης, Салоники). Теперь эта книга, выпущенная в 1996 году на турецком языке под названием "Pontos Kulturu" (изд. Belge, Стамбул), доступна и греческим читателям.

Омер Асен, экономист по образованию, родом из местечка Оф, расположенного неподалёку от Трабзона (Трапезунда) - территории с сильными исламскими традициями и немалым количеством грекоязычного населения. Помимо местного понтийского говора, Асен в совершенстве владеет новогреческим.

- Живут ли сегодня в Турции носители понтийского диалекта?

- Да, в Турции всё ещё проживают люди, кто говорит и понимает понтиаку - один из древних диалектов греческого языка. Его носители сегодня либо ныне разбросаны по Турции, либо живут в эмиграции. На понтийском говорят в 60 деревнях иля Трабзон, в основном, в районе Офа. По моим умеренным подсчётам, сегодня на этом диалекте говорит примерно 300 тысяч человек.

- Вы часто касаетесь проблемы "самосознания". Почему это так важно для вас?

- На сегодняшний день проблема самосознания очень актуальна. Многие считают, что поиск самоидентификации - это мода, которая приходит и уходит. На их взгляд, все в первую очередь - люди, живые существа и больше никто. Что бы они ни говорили, я считаю очень важным сохранение нашего языка, унаследованного от наших предков и ныне исчезающего из-за отсутствия к нему интереса; а также защита нашей культуры и развитого ею этнического самосознания.

- Вы обращаетесь к вопросу "кто я?", мотивируя им свои исследования. Решающую роль в них сыграли ваши личные поиски корней?

- Я начал поиски своих корней потому, что знал, что язык, на котором говорили мои предки, - не турецкий. В школе, на работе, с соседями мы говорили по-турецки. Но дома, в деревне, мой дед, моя бабка и все в семье общались друг с другом на языке, который мы называли "ромеика". Так кто же мы, турки или всё же "ромеи"? Сегодня мы говорим по-турецки. В моей деревне на ромеике говорят старики, и они - последние, кто использует этот язык. Последующие поколения не смогут услышать и выучить его. Предположим, что на сегодняшний день мы - турки, так как говорим по-турецки. Но кем мы были до сих пор и что именно превратило нас в турок? Задав вопрос "кто я?", я ступил на неизведанную тропу. Я должен был любой ценой найти ответ на этот вопрос. Так и началось моё приключение.

- Когда это приключение началось и на чём вы основывали свои исследования?

- В конце 1980-х я принялся исследовать культуру и самосознание греков-понтийцев. Но в Турции мне не удавалось найти письменных источников или чего-либо связанного с языком, на котором мы говорили. Я стал собирать и записывать понтийские слова, как исследователь-любитель. Я интересовался нашей культурой и языком у пожилых людей, которых мне удавалось встречать. Я поговорил с турецкими экспертами и исследователями и с удивлением обнаружил, что в этой области никто ещё научных исследований не проводил. К тому времени, надеясь заполучить хоть какую-то информацию, я написал письмо в Грецию, отправив его по адресу, который я обнаружил чудом. В 1993 году, когда я уже был готов бросить свою затею, меня неожиданно пригласили на понтийский фестиваль в Каллифее (Аттика). То, что я увидел и услышал там, буквально изменило мою жизнь. Я был поражён тем, что в сотнях километров от места своего рождения, я слышал песни на языке своих предков; что я танцевал с незнакомыми мне людьми в незнакомой стране, что меня понимали, когда я говорил по-понтийски - на языке, который я до этого считал абсолютно бесполезным.
Таким образом, я решил сосредоточить свои исследования на Эренкёе - моей родной деревне, расположенной вблизи Офа, и изучить её культуру как образец дошедшей до наших дней культуры Понта. Результатом является эта книга, которую я вначале издал в Турции, а теперь и в Греции. Она состоит из шести частей, включая теоретический компонент, исторические и этнографические детали, популярную литературу, фольклор, терминологию, алфавитный указатель и библиографию.

- Как вашу книгу восприняли в Турции? Были ли какие-нибудь проблемы с изданием?

- В академических кругах книга была воспринята с огромным интересом, так как она заполнила имевшуюся брешь в современной турецкой науке. Уже готовится второе издание. Правда имели место недоразумения: как в Турции, так и в Греции. Стороны восприняли материал по-разному. Я не посещал Грецию в течении трёх лет из-за инцидентов политического характера между двумя странами. Я надеюсь, что развитие этого направления облегчит исследования в "запрещённой" области. И что лица, выступающие в Греции от имели грекоязычного населения Турции, начнут проявлять больше уважения к этой группе людей.


Газета "IHT-Кафимерини", 25 апреля 2000 г.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Ответы
 
И все же...

Национальность есть и всегда будет....
И сводить все к тому, что скоро все перемешаются и все такое мне кажется нельзя.... Уже столько времени существуют национальности и почему то никуда они по сути не делись за все эти века.... да они что то приобретали и что то теряли....но суть и сущность национальности и этноса всегда оставалась и всегда будет существовать! Если не будет этноса. не будет и государства, как говорили все те же греки 8)
 
Цитата
Дима :Бытие определяет сознание
По поводу первичности бытия
Нужно понимать что бытие не столько определяет сознание
сколько в нем отражается -это очень тонкий момент.
Возьмем простой пример - галлюцинации. Ощущения есть ,но в данным момент объект не противостоит субъекту и тем не менее ощущения воспринимаются как реальные. Или иллюзии здесь объект противостоит да только вот воспринимается субъектом качественно другим
А псевдогаллюцинации вообще не имеют внешней проекции - так сказать ощущений и тем не менее управляют поведением иного человека.
Конечно можно сказать мол есть разные формы бытия
Мол здесь объективны процессы происходящие в голове.
Мне кажется некорректно противопоставлять бытие и сознание.
Во-первых они сосуществуют вместе (у человека)
Во вторых они взаимоувязаны, и взаимовоздействуют, например через реализацию идей.
А что такое тогда информация - форма отражения бытия - это форма бытия или форма сознания?
Утверждение - бытие определяет сознание требует веры в материализм. А вот греки всегда все подвергали сомнению!
Что касается информации - то она на мой взгляд вообще является посредником между бытием и сознанием
Здесь вероятно приемлим дуализм
Цитата
Дима : У меня в универе препод по психологии говорил, что если человеку всю жизнь говорить, что он-свинья, то рано или поздно он начнёт хрюкать
Вот например евреи - гонимы уже как минимум две тысячи лет
И что только им и о них не говорят
А они остаются самими собой то-есть евреями
Этот пример как говориться не в пример - это просто наблюдение!
 
 
Цитата
Ellina707 пишет:
Может хрюкать он и начнет, но от этого у него не вырастут хвостик, копытца и рыло, которые являются не последними определителями сущности "свиньи"!
да, в этм случае должны хрюкать несколько поколений :D :D :D
это к воросу об идеотской теории Дарвина. Не мы произошли от обезьян, а обезьяны-это одичавшие люди. Пример-две индийские девочки. За одно поколение прожив в лесу эти люди превратились в животных. а что будет если жить так пару сотен тысяч лет. Конечно мохом обрастёшь (холодно ведь) и по деревьям лазить будешь (жрать-то хочется)
 
Vladimir F...di,
Владимир, я как будущий психопатологоанатом :D утверждаю, что бытие определяет сознание. Посмотрите, на академиков, докторов наук, живущих в питерских комуналках в нечеловеческих условиях. Они же к 50 годам деградируют и кроме славного имени у них ничего не остаётся. Опять же, как говорил проф. Осницкий, у нас в городе каждый пятый-псих больной. :(
Вспомните того же Маугли!
 
...да и откуда различия между, к примеру, темпераментными грузинами и примороженными литовцами? Бытие, Владимир, бытие... 8)
 
Дим я наверное плохо учился в вузе, но если честно я не совсем понимаю разницу между ними.
Ведь сознательная деятельность в конечном итоге это процессы переключения каких-то там клеток
И образы рисуемые в голове - думаю тоже.
Поэтому не считаю что бытие и сознание нужно противопоставлять друг другу. Когда создавались эти концепции (в смысле материализма и идеализма) то не был понятен механизм мышления, он сейчас до конца не понятен но какая-то надеждя есть . Например учение Павлова о сигнальной системе и рефлекторной деятельности.
Прочитай там не так много но интересно а главное для понимания вполне доступно.
Я вот только не могу понять может ли быть информация самостоятельной сущностью или нет?
Кто-то там, по моему математик академик Козырев, считает что да, и может даже что она первична. Но я склонен думать по-другому.
А кто такой проф Осницкий и где ты учился!
 
 
Цитата
markiza пишет:
завтра полпали в плен и бегом, чтобы выжить выучили новый язык.

Если при этом свой забыли -- значит, национальность тоже потеряли.
А как вы понимаете национальность?
 
markiza,
Цитата
markiza пишет:
Это не от слово Самара. Самария- центр Израиля
. Так само собой я говорил и библейском самаритянине :D

Цитата
Nik Lemos пишет:
душу населения значительно меньше, чем во многих православных христианских странах, вроде Болгарии, Украины и т.п., то есть это скорее кореллирует с экономическим уровенем социума, а не с процентом христиан или язычников в нём.
Nik Lemos, Именно это и подтверждает, что статистика учитывает то, что человек при опросе сказал: я православный,( ну просто таким себя считает).
Цитата
Nik Lemos пишет:
Или вы до сих пор сомневаетесь, что атеист или агностик могут иметь крепкие моральные принципы совпадающие во многом с христианской моралью
. Так те знакомые, о которых указано нижев том постинге (те что свечки не ставят) - не значит ,что они атеисты - они если поступают согласно Библии, то тоже христиане.Но в статистике будут как атеисты.

Olga R.,
 
Olga R., . Насчет смешения понятий, согласен, особенно о влиянии религиозной культуры.
Но я имел ввиду другое - зачастую мы путаем религиозные институты как организации и саму ВЕРУ - и как причина этого - негативные действия отдельных представителей церковных институтов переносим на наше отношение к самой вере. 8) . Поэтому -грешник - это плохо конечно, но тот кто надел рясу ради какой-то личной выгоды - это еще хуже.
 
Цитата
Ellina707 пишет:
Может хрюкать он и начнет, но от этого у него не вырастут хвостик, копытца и рыло, которые являются не последними определителями сущности "свиньи"!

Ну дално, на японку ты и правда не станешь похожа Шутливо А вот на испанку -- вполне (это я предполагаю -- если у тебя действительно греческий тип внешности). Поэтому, если бы ты забыла греческие язык и культуру и приобрела взамен испанские, то стала бы ты 100% испанкой ;)
Примеры есть...
Кстати, тут не худо вспомнить В. Даля, составителя знаменитого словаря. В нем не было ни капли русской крови (он был наполовину датчанин, наполовину немец) -- однако трудно представить себе более русского человека. По-датски и по-немецки Даль говорил плохо. И, как он сам писал в письмах друзьям, чувствовал себя в Дании и Германии (куда он приезжал навестить родственников) совершенно чужим...
 
Да Дима по моему я спутал философскую категорию сознания с механизмом мышления имеющим вполне материалистическую природу.
Бес попутал!
Хотя какие-то рациональные идеи были.
 
konstantin,

ну это уже оффтоп начался :D Мы же говорим о роли религии в формировании нац. культуры.
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
Конечно мохом обрастёшь (холодно ведь) и по деревьям лазить будешь (жрать-то хочется)
тем самым подтвердив *идиотскую* 8) теорию эволюции Дарвина :)
 
 
Цитата
Olga R. пишет:
В. Даля, составителя знаменитого словаря. В нем не было ни капли русской крови (он был наполовину датчанин, наполовину немец) -- однако трудно представить себе более русского человека. По-датски и по-немецки Даль говорил плохо. И, как он сам писал в письмах друзьям, чувствовал себя в Дании и Германии (куда он приезжал навестить родственников) совершенно чужим...
Браво!!! Далеко не всегда кровь играет решающую роль в принадлежности к той или иной нации.
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Только собственная ИНТУИЦИЯ, основанная на трезвом анализе окружаещего мира, подсказывает каждому человеку- кем себя считать по национальности!
Внутренний компас, стрелка которого указывает безошибочное направление.
Цитата
Ellina707 пишет:
Может хрюкать он и начнет, но от этого у него не вырастут хвостик, копытца и рыло, которые являются не последними определителями сущности "свиньи"!
Что внешность....большее значение в данном случае имеет внутреннее состояние. Можно иметь внешность, простите, поросенка, а внутренний мир открывает оппозит. И, узнав такого человека ближе, никак не назовешь его свиньей. Не зря же говорят, что провожают по уму, а лишь встречают по одежке.
И, кстати, что тогда сказать о тех, кто имеет кровь нескольких наций? Внешность может быть японская, а душа папина - греческая 8)
Цитата
Ellina707 пишет:
Потому что 98% населения Греции ортодоксы!!!!
Знаю достаточно много греков, которые являются атеистами (не выходцы из союза), а также не знаю ни одного!! :!: грека, который бы соблюдал пост или регулярно посещал бы церковь. Вот такой вот пендимонокль
 
Цитата
Ellina707 пишет:
Национальность есть и всегда будет....
Кстати, о птичках...
Пробежался я тут по другим сайтам...
Какое счастье, что этот сайт существует в том виде, в котором он сейчас существует.
Что ни тема- всё почти о Греции или греческом!
Жаль только, что греков здесь совсем мало!
А сайт- создан СПЕЦИАЛЬНО для греков! :)
Спасибо Админу!!!
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Жаль только, что греков здесь совсем мало!
:!: :!:
 
Цитата
Дима Топалов пишет:
Не мы произошли от обезьян, а обезьяны-это одичавшие люди.
Теория Топалова 8)
Надо бы в учебники добавить по биологии :)
Цитата
Olga R. пишет:
на японку ты и правда не станешь похожа Шутливо А вот на испанку -- вполне
Ольга, а разве данный пример является доказательством??? Ведь если в теории я могу стать ИСПАНКОЙ, значит в той же теории я могу стать и ЯПОНКОЙ!!! Ведь у всех же равнобедренных треугольников стороны равны? Не так ли? ;) Если есть теория, доказательство теории должно быть одно!
А раз нельзя доказать что я могу стать японкой, значит и испанкой не стану! ;) Какая разница в КАКУЮ национальность переходить??? Главное что это МОЖНО или НЕЛЬЗЯ сделать!
 
Цитата

Дима : У меня в универе препод по психологии говорил, что если человеку всю жизнь говорить, что он-свинья, то рано или поздно он начнёт хрюкать
Мне больше нравится про Маугли- ты так долго говорил что я человек, что я стал им- мне кажется это более позитивно :)
Цитата
Olga R. пишет:
Мы же говорим о роли религии в формировании нац. культуры.
Тогда надо говорить не об одной, а о роли религий- Как можно представить русского без масленницы или домового :D
Как то я читала про проводившиеся исследования по поводу голосовых связок. Так вот как разрез глаз заложен в ваш череп, так и родной язык(его звуковой интервал) заложен в ваши связки. - так что если вы японец(без примесей) то глаза все равно будут раскосые, а в словах будет полно выделенных (кажется)гласных :D
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
И, кстати, что тогда сказать о тех, кто имеет кровь нескольких наций? Внешность может быть японская, а душа папина - греческая
Действительно, те кто в имеет в крови несколько национальностей для того уже вступают в силу другие факторы, такие как воспитание и среда. Если у чеовека папа например чистый грек, а мама чистая русская, то он будет чувствовать себя тем чье влияние на него сильнее.... но как бы ни было он никогда не станет ни греком ни русским....
Цитата
Athina Elliniady пишет:
Знаю достаточно много греков, которые являются атеистами (не выходцы из союза),
Ну так я и сказала 98%! Видимо вы знаете оставшиеся 2 процента :)

Цитата
Athina Elliniady пишет:
а также не знаю ни одного!! грека, который бы соблюдал пост или регулярно посещал бы церковь.
А у меня другие знакомства. Я не знаю ни одного, кто бы не венчался или не собирается венчаться в церкви, не ставил свечи дома и прочие... Вы посмотрите, у них на улицах почти у каждого дома стоят (не знаю как правильно называются :oops: ) маленькие часовенки в которых каждый может поставить свечу...... в школах дети проходят религию как предмет.... а перед тем как приступить к еде читают молитвы! :!:
 
 
Цитата
путник пишет:
так что если вы японец(без примесей) то глаза все равно будут раскосые, а в словах будет полно выделенных (кажется)гласных

Вот я тоже говорю, что все заложено с самого начала, и от желания ничего не изменится!
Сегодня хочу быть японкой а завтра немкой! :)
 
Цитата
Ellina707 пишет:
Ну так я и сказала 98%! Видимо вы знаете оставшиеся 2 процента
Пойду, попробую поиграть в Лахио, можжет джокер мой :D Если уж 2 процента и все мои :D
Цитата
Ellina707 пишет:
А у меня другие знакомства. Я не знаю ни одного, кто бы не венчался или не собирается венчаться в церкви, не ставил свечи дома и прочие
Это легкоусваиваемая атрибутика..в церкви венчаться тут принято..как у нас в ЗАГСе..однако, как дело касается того, чтобы поднапрячься и урезать себя в чревоугодии весенней порой.... 8)

Цитата
Ellina707 пишет:
а перед тем как приступить к еде читают молитвы!
Ни разу не встречала подобного.. В Польше да, в Греции - нет
 
Ellina707,
Не расстраивайтесь- греки расселялись по Понту, и по Грузии в том числе- какая то часть грузин в свое время переселилась в Испанию- и до сих пор сохраняет одинаковые обряды, какието корни слов и тд. Так что испанкой Вы могли бы быть :D
Япония же так долго была закрытой страной :(
У моего деда был друг- большой любитель женщин :oops: Решил он жениться на красавице японке- так необходимо было пройти столько несовместимых с европейским сознанием обрядов- что ну ее эту японку :D :D
 
Цитата
Athina Elliniady пишет:
Ни разу не встречала подобного.. В Польше да, в Греции - нет
А я встречала! И много раз!!! :!:
 
Цитата
путник пишет:
Не расстраивайтесь-
Ах, нет, я в депрессии! Я не переживу такого разочарования! :D
Никогда и низачто не сменила бы свою нацию, даже ради эксперимента! 8)
 
О Господи! Пишите из пустого в порожнее." Как хорошо быть греком!" Ну, сказали раз и успокоились.
 
 
Цитата
markiza пишет:
О Господи! Пишите из пустого в порожнее." Как хорошо быть греком!" Ну, сказали раз и успокоились.
Хотя я тоже сторонник того, чтобы как можно меньше говорить о своей национальной принадлежности, но тем не менее еще раз выскажу свое мнение по этому поводу...
Я так понимаю, что это как своеобразная "любовная" игра между греками. :D
В природе это выражается с помощью звуков или цветов...
Это моё личное мнение и я не претендую на ИСТИНУ! :)
 
Интересненько, что для многих живущих в Гр, большинство из присутствующих на данном форуме никогда не станут греками :D , так как они предпочитают формулу- по праву рождения в данной стране, формуле- по праву крови.
Так что родившиеся вне Гр, в СССРе например, так и останутся русо... :D :D :D
 
Цитата
путник пишет:
Интересненько, что для многих живущих в Гр, большинство из присутствующих на данном форуме никогда не станут греками , так как они предпочитают формулу- по праву рождения в данной стране, формуле- по праву крови.
Ничего "интересненького" здесь не вижу!
Скорее всего это говорит о деградации местного населения Греции!!! К сожалению...
Поэтому я туда и не стремлюсь!
Пусть туда едут русские товарищи... Им всёравно, где жить.
 
Цитата
путник пишет:
так и останутся русо...
Руссо- туристо???? :)
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)