Православная Церковь

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Православная Церковь, принимается здоровая критика
 
Ну вот, принимается здоровая критика в адрес Православной Церкви. Давайте разбираться.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Nika пишет:
Это интересно какие новшества появились только в 17 веке???

Это вам лучше объяснят старообрядцы. :D
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Богородичники хоть и тоталитарная, но православная. Они выросли из православия.


Ну вот, так и я говорила о протестантах и баптистах, что вы выросли их протестантской среды. Почему вы можете обощать, а я нет?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Nika пишет:
Это интересно какие новшества появились только в 17 веке???


Это вам лучше объяснят старообрядцы.


Да, но это вы утверждаете, что учение ПЦ сформировалось только к 17 веку, а не старообрядцы. Наше учение было сформировано в 4-5 веках.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Ну вот, так и я говорила о протестантах и баптистах, что вы выросли их протестантской среды. Почему вы можете обощать, а я нет?

И я не могу и вы не должны.
Каждая конфессия, хоть и имеет предшественников, и члены ее образующие могут откуда-то выйти, но это не значит, что их предшественники в ответе за них.
Каждую веру надо рассматрвиать по ее вероучению.
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
Да, но это вы утверждаете, что учение ПЦ сформировалось только к 17 веку, а не старообрядцы.

Новшества ввели новообрядцы ПЦ, поэтому о том, что конкретно ввели никониане и почему это противоречит предыдущей вере, вам лучше спросить у них. Для меня лично эти новшества - полная ерунда. А для них - за аз умру.
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
Наше учение было сформировано в 4-5 веках.

Увы, но 7 вселенский собор состоялся аж в 8 веке. И были догматы, принятые православием позже этой даты. А организационно правослввие оформилось в отдельную конфессию после отлучения Констанинополя католиками в 11 веке.
+ ============================
 
 
На счет католиков. До разделения Црквей, в 1054 г., не было понятий католик или правосславный. Была римская епархия, кафедра или как вам угодно называть. Риская Церквоь была равная Константинопльской, Иерусалимской и др. Так что отпала лишь одна епархия.

И вообще первыми протестантами в таком случае была Восточная Церквоь еще тогда, когда возмутилась и противостала беспределу Римского престола.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
И вообще первыми протестантами в таком случае была Восточная Церквоь еще тогда, когда возмутилась и противостала беспределу Римского престола.

Можно и так считать. Как и никониан можно считать протестантами в православии. :D А ранних христиан - протестантами от иудеев. :D
+ ============================
 
О, на счет иудеев - это что-то новенькое... :|

Христианство разве реформаторство иудаизма? не согласна.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Разве вы будете отрицать, что христианство вышло из иудаизма? Иисус же был по вере иудей, и апостолы тоже... Да и настоящий иудаизм - это как раз христаинство, а не то, что ныне раввины проповедуют...
+ ============================
 
Нет, не спорю, но ведь Христианство не реформаторство.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Нет, не спорю, но ведь Христианство не реформаторство.

С точки зрения иудаизма - это ересь, с точки зрения христианстива - реформаторство. Почему нет?
Христос был первым протестантом, протестовавшим против искажения Божьих заповедей иудеями... :!:
+ ============================
 
ну можно и так...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Lusor, вы прилежно списываете вопросы из книжки Кураева, думая, что это железные аргуметы. А на самом деле они ничего не стоят вообще. Истинность веры от наличия имен предшественников не зависит. А только - от верности Слову Божьему

Во-первых, Вы уходите от ответа на вопрос, отделываясь общими местами. Не можете назвать хотя бы одно имя - так и скажите. Во-вторых, скажите тогда, из какой книжки Кураева я "списал" этот вопрос? Равно и все прочие мои вопросы? А Кураева я читал довольно давно, некоторые аргументы у него кажутся мне убедительными, хотя и не все. Поверьте, мне достаточно моей собственной историко-филологической и отчасти богословской подготовки чтобы задавать вопросы. Сказать, что Ваш оппонент просто списал у кого-то свой аргумент, затем бездоказательно отвергнуть этот аргумент и победно провозгласить свою формулу - это крайне негодный прием в серъезном разговоре. В-третьих, Вы, кажется, не понимаете и этого моего вопроса. Я говорил не о том, что истинность веры надо подтвердить длинным списком имен предшественников. Я просто просил пояснить положение Вашего вероучения на практике. А положение как раз такого рода, которое можно было бы обосновать историческими фактами.
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Это вам лучше объяснят старообрядцы.

Простите, речь шла не о новшествах, а о принятии иного варианта тех же самых обрядов. Как будто до никоновской реформы никто не совершал крестного знамения или богослужебных книг не знал.

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Каждую веру надо рассматрвиать по ее вероучению.

Именно по этой причине богородичники - псевдоправославная секта. Так же, как мормоны и иеговисты - псевдопротестантская.

Цитата
Nika пишет:
На счет католиков. До разделения Црквей, в 1054 г., не было понятий католик или правосславный.

Вообще-то все было намного сложнее... Можно говорить о формировании типичного "римского" и типичного "восточного" менталитета уже в 4-м веке. Например, именно в 4-м веке появилась первая проримская подделка актов Первого Вселенского собора. Да и много другого было весьма интересного. Но так или иначе, проводить такие исторические параллели, уважаемая Ника, очень опасно - и Вы, и Игорь ведете в высшей степени отвлеченные и даже антиисторические соспоставления. Это грустно. :cry:
 
Насчет католиков -- маленький исторический экскурс (спорить не собираюсь, предупреждаю :!: : просто даю всем историческую информацию).
В 11 веке Константинополь и Рим отлучили друг друга почти одновременно. Почему? Из-за введенных Римом новшеств. Примерно веке в 6 Римская церковь приняла на полуофициальных основаниях несколько новых догматов, не согласовав их, как полагалось, с остальными Церквями на Вселенском соборе. До поры до времени остальные Церкви это терпели. Но в 11 веке Римский папа стал требовать, чтобы вся Церковь приняла нововведения Римской. Этого не произошло, и папа проклял патриарха Фотия, а тото в ответ -- папу. Кого в этом случае следует считать "отделившимся раскольником"? Думаю, того, кто ввел неоговоренные новшества и первый предал противника анафеме. То есть Римскую церковь. Восточная же Церковь ни от кого не отделялась: получилось так, что римляне отделились от нее. Это исторический факт.
 
Ольша, так сейчас уже никто не считает друг друга еретиками, и взаимные анафемы сняты, как со стороны католиков, атк и со стороны православных.

Что значит "римляне отделились"? Отделился Римский престол.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Olga R. пишет:
Примерно веке в 6 Римская церковь приняла на полуофициальных основаниях несколько новых догматов, не согласовав их, как полагалось, с остальными Церквями на Вселенском соборе. До поры до времени остальные Церкви это терпели. Но в 11 веке Римский папа стал требовать, чтобы вся Церковь приняла нововведения Римской.

Опять-таки, все было намного сложнее. Например, папа Лев Великий, почитающийся и в Православной Церкви святым, вполне открыто изложил свое мнение относительно юрисдикционного первенства Римской кафедры еще на Четвертом вселенском соборе - ему никто открыто не возразил, все восточные отцы дружно покивали головами и между делом приняли знаменитый 28 канон. А в Риме всеръез считали, что на востоке разделяют их учение. И вещи подобного рода повторялись неоднократно: то Феодор Студит как будто акты Первого Ватиканского собора цитирует, то Максим Исповедник Filioque защищает. А потом вдруг патр. Фотий начинает сложившуюся будто бы традицию ломать. Поэтому Православная Церковь тоже несет значительную долю ответственности за то, что предпочитала политические недоговоренности четкому обозначению своей позиции.
 
Цитата
Nika пишет:
Ольша, так сейчас уже никто не считает друг друга еретиками, и взаимные анафемы сняты, как со стороны католиков, атк и со стороны православных.

Что значит "римляне отделились"? Отделился Римский престол.
Дианочка, это просто ответ Иогорю насчет того, что православные -- самоотделившиеся раскольники. Отделился Рим, а не мы. "Римляне" -- просто сокращение для
Цитата
Nika пишет:
Римский престол
(Интернет-то дорогой! :) )
 
Lusor,
согласна. Но в данном случае речь шла не о том, кто виноват больше (разумеется, тут никто не ангелочек
:( ), а о том, чтобы опровергнуть высказывание о православных как о самоотделившихся раскольниках. Согласитесь, это не так.
Спасибо, что дополнили.
 
 
Цитата
Lusor пишет:
Во-первых, Вы уходите от ответа на вопрос, отделываясь общими местами. Не можете назвать хотя бы одно имя - так и скажите.

Не "не могу", а вообще не вижу в этом смысла, так как это ничего не доказывает и служить аргументом не может в принципе. А раз так, то нет и причин заниматься этим вопросом.

Цитата
Во-вторых, скажите тогда, из какой книжки Кураева я "списал" этот вопрос?

Конечно же из книжки "Протестантам о православии". Там рекомендуется православному какие вопросы ему следует задавать протестанту, на которые тот, якобы, ответить не сможет и тут же перебежит в стан православия.

Цитата
Поверьте, мне достаточно моей собственной историко-филологической и отчасти богословской подготовки чтобы задавать вопросы.

Да, но почему же они подозрительно схожи с его вопросами?...

Цитата
В-третьих, Вы, кажется, не понимаете и этого моего вопроса. Я говорил не о том, что истинность веры надо подтвердить длинным списком имен предшественников.

Ответ я дал выше. Вполне адекватный и не требующий дальнейшего мусоливания. А приемы адвокатов, про то, что "а могли бы вы, пока ехал автобус, не заметить с другой стороны преступников", я считаю спекулятивными и рассчитанными только на публику. :D
Да, и играть по чужим правилам я не собираюсь.
+ ============================
 
Цитата
Lusor пишет:
Простите, речь шла не о новшествах, а о принятии иного варианта тех же самых обрядов. Как будто до никоновской реформы никто не совершал крестного знамения или богослужебных книг не знал.

Так и другие любые новшества все чаще всего обосновывают именно просто "другим вариантом" предыдущего. :D

Цитата
Lusor пишет:
Именно по этой причине богородичники - псевдоправославная секта. Так же, как мормоны и иеговисты - псевдопротестантская.

Иеговистов и мормоном никто к протестантам никогда не причислял. И даже псевдо их назвать трудно. Поскольку у них нет принципа Соло Скриптура, только верой, и только по благодати. Не говоря уж про другое понимание Бога. Их называют псевдохристианским культом.
А богородичники все-таки довольно похожи на православие. Хотя я понимаю, что очень отличаются в отдельных учениях.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Там рекомендуется православному какие вопросы ему следует задавать протестанту, на которые тот, якобы, ответить не сможет и тут же перебежит в стан православия.

А я вот хоть и книжку читала, но даже не помню про эти вопросы. Вопросы сама задаю. Почему вы считаете, что все все откуда-то списывают, будто мы все полуумные и своих слов у нас нет?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, я не говорил, что полуумные. Я просто замечаю, что вопросы все одинаковые. Просто видно, что православие начало работать над попыткой защитить свои огрехи, для чего и вырабатываются все эти хитроумные вопросы, которые потом православные и задают везде протестантам, думая, что на них нет ответов. :D
+ ============================
 
Ответы можно найти на любые заблуждения. Или вы думаете, что если вы подготовите вопросы сатанисту - он на них не ответит?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, я-то как раз не думаю ТАК.
+ ============================
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Не "не могу", а вообще не вижу в этом смысла, так как это ничего не доказывает и служить аргументом не может в принципе. А раз так, то нет и причин заниматься этим вопросо

Ну как желаете... Так и отвечайте: "Ихже имена Ты, Господи, веси". А вопрос-то - интересный. Если для Вас он ничего не доказывает - почему же ответ на него (если он есть) ничего не сможет доказать кому-нибудь еще?

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Конечно же из книжки "Протестантам о православии". Там рекомендуется православному какие вопросы ему следует задавать протестанту, на которые тот, якобы, ответить не сможет и тут же перебежит в стан православия.

Если уж Вы желаете меня обвинить в бездумной цитации Кураева, так укажите место. Если не страницу, то хотя бы главу. ;) А то я схватил судорожно с полки запыленного Кураева, и почему-то не нашел вопроса, заданного мной. Кстати, а Вы читали эту книгу? :D Интересно Ваше мнение о ней.

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Да, но почему же они подозрительно схожи с его вопросами?...

Предмет-то один. Вот и вопросы похожи. Ваши антиправославные аргументы тоже, знаете ли, оригинальностью не блещут. :| Ну кроме совсем уже малообоснованного утверждения, что Византия пала потому, что иконопочитатели-де победили. Но тут уже любой мало-мальски сведущий византинист расхохочется. :D Тем не менее, я же не начинал выяснять, у кого Вы что списали, а по мере возможностей отвечать на Ваши аргументы. Вот и Вас прошу соблюдать некоторые неписанные законы грамотного спора. Иначе зачем тогда спорить? Намного полезнее было бы собраться за пивком и поговорить о том, что нас объединяет. :D

Цитата
Ίγωρας . пишет:
А приемы адвокатов, про то, что "а могли бы вы, пока ехал автобус, не заметить с другой стороны преступников", я считаю спекулятивными и рассчитанными только на публику.

:?: Поясните.

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Так и другие любые новшества все чаще всего обосновывают именно просто "другим вариантом" предыдущего.

А У Вас есть доказательства, что введенные патр. Никоном обряды были такими уж невиданными новшествами? 8) Мали ли что "чаще всего бывает". ;)

Цитата
Ίγωρας . пишет:
довольно похожи на православие.

Блестящий аргумент! :| :| :| На таком же основании - "очень похоже" - построена вся фоменковщина. У них ведь вероучение ничего общего с православным не имеет. А так, конечно, иконки, свечечки, - очень похоже. Точно так же и иеговистов с честными баптистами путают: всюду с Библей ходят, только на Библию ссылаются, даже фломастерами свои Библии исчеркивают. С иконами и свечечками борются. Протестанты...

Цитата
Ίγωρας . пишет:
думая, что на них нет ответов.

И где же они? :D

Цитата
Olga R. пишет:
опровергнуть высказывание о православных как о самоотделившихся раскольниках. Согласитесь, это не так.

Конечно, не так, Ольга! Феномен римского самосознания как раз и состоит в том, как отдельно взятая - пусть и весьма авторитетная - поместная Церковь пыталась выдать местное предание за вселенское. А это, безусловно, раскол и есть.
 
Цитата
Lusor пишет:
Ну как желаете... Так и отвечайте: "Ихже имена Ты, Господи, веси". А вопрос-то - интересный. Если для Вас он ничего не доказывает - почему же ответ на него (если он есть) ничего не сможет доказать кому-нибудь еще?

Если он ничего не доказывает, то я не вижу смысла на него отвечать. В мире много есть интересных кому-то разных вопросов. Но они только уводят от сути и вообще оказываются не по теме.
+ ============================
 
Цитата
Lusor пишет:
Если уж Вы желаете меня обвинить в бездумной цитации Кураева, так укажите место

Вы прямо как на суде. :D Я вас не обивняю, я просто говорю, что вижу. :D

Цитата
Lusor пишет:
Кстати, а Вы читали эту книгу? Интересно Ваше мнение о ней.

Да, читал. Мнение - ну... Кураев очень искуссно играется логикой. Но как в любой логике у него много дыр. Он объединил всех протестантов в нечто общее, однородное и воюет со всеми сразу. А это неверно. Хотя дает ему возможность всегда сказать: ну, раз этого у вас нет, это есть у других. И т.д.
А доказательства у него обычно строятся на логике и его каких-то слабых весьма примерах, предполоржениях и т.д. Очень слабые они, и не убедительные. :D
Цитата
Lusor пишет:
Ваши антиправославные аргументы тоже, знаете ли, оригинальностью не блещут

Да я вроде бы и аргументами тут не занимался. Просто высказывл свое несогласие.

Цитата
Lusor пишет:
А У Вас есть доказательства, что введенные патр. Никоном обряды были такими уж невиданными новшествами?

Вы, наверное, точно юрист, раз вам нужны постоянно какие-то доказательства. :D

Цитата
Lusor пишет:
Точно так же и иеговистов с честными баптистами путают:

Это я знаю.

Цитата
Lusor пишет:
И где же они?

Дать ссылки сайтов и книг, что ли?

Цитата
Lusor пишет:
отдельно взятая - пусть и весьма авторитетная - поместная Церковь пыталась выдать местное предание за вселенское.

Кстати, правослвие тоже этим грешит частенько... выдавая себя за всю Церковь сразу.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Я вас не обивняю, я просто говорю, что вижу.

Но ведь видеть - это еще не значит видеть правильно, не так ли? :) Нужно все же обосновывать свое видение. :)

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Да я вроде бы и аргументами тут не занимался. Просто высказывл свое несогласие.

А разве Вы не пытались обосновать Ваше несогласие? Несогласие тогда только обладает весом, когда хорошо обосновано.

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Вы, наверное, точно юрист, раз вам нужны постоянно какие-то доказательства.

Нет, я обычный филолог-классик. :D И читая историческую и филологическую литературу я привык к тому, что высказываемое мнение обосновывается фактами. :D А если доказать не можешь - лучше промолчать.

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Дать ссылки сайтов и книг, что ли?

Был бы благодарен. Про Jesuschrist.ru знаю, забредал как-то. :)

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Он объединил всех протестантов в нечто общее, однородное и воюет со всеми сразу. А это неверно.

Интересное замечание. А Вы как полагаете - возможно ли по какому-либо одному признаку или нескольким отделить протестантов от не-протестантов?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)