Православная Церковь

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Православная Церковь, принимается здоровая критика
 
Ну вот, принимается здоровая критика в адрес Православной Церкви. Давайте разбираться.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
:D
+ ============================
 
 
- вот этого не будет! поэтому пишите!..

Я могу начать.
В-первых, развели "бабовщину"! Наглые полуграмотные тетки руководят нередко даже священниками, и на место-то их не помтавишь... Учат как жить, хотя сами бывает "такого" наговорят!.. что и смех и грех...

Нет церковной цензуры (в литературе) - тоже пишут что кому в голову взбредет, а потом иноверцы начинают упрекать наших православных исходя по этим книгам и по "поучениям" наших бабушек.

Духовенство практически не ведет миссионерской деятельности. И часто задействовано в иную работу (занимаются бизнесом).

Потом подумаю - еще допишу.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
В-первых, развели "бабовщину"!
Да это и правда печально.
 
Ника, книг с критикой православия я могу вам дать сейчас очень много. И я знаю, что есть и книги, где православные защищаются. Смысл обсуждать такую огромную тему? :|
+ ============================
 
Да разговор не о книгах! а о ваших личных недовольствах или недопонимании!

А что касается Л.Толстого, о котором вы написали, что согласны с ним по поводу критики ПЦ, я бы не доверяла критике человека, который Христа за Бога не считал и позволял себе насмешки над Евангелием. Уж если и говорить о критике ПЦ, то уж лучше взять Кураева.

Но лично вам, что не нравится, что смущает???
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Nika, критиковал-то православие Толстой правильно и за дело. Но при этом просто умудрился впасть в ересь. Одно с другим никак не связано.
Кураев не критик, а апологет православия.
Если я начну просто перечислять что мне не нравится в православии, это будет занимать ооооочень много места. :D Я сделал проще - ушел из него и все. Тперь счастлив.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Я сделал проще - ушел из него и все. Тперь счастлив.

Т.е. вы избрали религию более удовлетворяющую вашим личностным запросам? Но это не поиск Истины, а поиск удовлетворения эгоизма (выбрать что попроще да поудобнее)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, это наезд? :cry:
+ ============================
 
Эт овозмущение от того, что вы не хотите говорить!.. ;)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, а я бы даже сказал бы - провокация. :D
А не хочу говорить, потому как боюсь, что вы тут обидитесь, поругаетесь и проче-прочее...
+ ============================
 
Но мы ведь не о догматах будем говорить (так я думаю), а о церкви. Или вас не устраивали лишь догматы? как-раз о догматах проще спорить! 8) и легче доказать их истинность или ложность, а вот...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, вы оптимистка (насчет догматов). :D Честное слово... :D
Ладно, я подумаю...
+ ============================
 
 
Давайте на счет духовенства, а не догматов!.. об устройстве земной Церкви, что ли...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Привет, формчане!
Сейчас покритикую-а Ника скажет-сначала воцерквитесь... :|
Не нравится мне в ПЦ резкий контраст-безмерная роскошь в храмах, священники в блистающих золотом ризах - и бедный народ.
Не нравится преклонение перед священниками-они земные существа, работники по сути.
Не нравится, что новорожденного сразу крестят-он должен стать человеком думающим и сознательно принять крещение. Католики, например, готовят - целый год - взрослых, желающих принять их веру.
Не нравятся посты-традиция тех времен, когда мяса на весь год не хватало, и человек питался только дома.
Об отношении к женщине-не хочу повторяться, много писала. Тут не только в церкви, в обществе светском пока мало понимания. Спасибо, ученые-философы уже не дискутируют тему "А человек ли женщина?" ;)
Вообще посмотрите на карту распростанения разных течений христианства на Земле.
Какая религия господствует в наиболее успешных и процветающих западных странах, куда с удовольствием уезжают и из России, и из Греции, и из Укрвины?
Я не говорю, что Россия должна стать протестантской.
Я не утверждаю, что религия не нужна-она многим дает опору в жизни.
Но ...Может, что-то надо в консерватории поменять. ;)
 
Ника, а что там насчет духовенства?
Сама система иерархии - очень уж политбюро напоминает... А термин "святейший патриарх" - то есть "наисвятой сверхпапа" - вообще просто убивает...
Ну и кортежи с охраной, постоянные вась-вась вс презхидетном, претендование на едиенсвенно-верную направляющую в стране религию... Всё это просто ужасно.
Я уж не говорю про недавние связи с КГБ и торговлю табаком и куриными окорочками...
В общем, сплошные безобразия какие-то... :(
+ ============================
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Не нравится мне в ПЦ резкий контраст-безмерная роскошь в храмах, священники в блистающих золотом ризах - и бедный народ

А думаете мало нищих приходов? Ха, постмотрите внимательно, что твориться в некоторых приходских храмах! Правда то, что есть священники, живущие роскошно - об этотм есть смысл говорить! Но роскошь в храме - это на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования прихожан! В карман ни к вам ни ко мне не лезут! А уже куда мне тратить мои кровные - тоже думаю, мое личное дело, а не других...

Цитата
Агафья Порох пишет:
Не нравится преклонение перед священниками-они земные существа,

Перед священниками нет преклонения. Это миф. Что вы имеете в виду?

Цитата
Агафья Порох пишет:
Не нравится, что новорожденного сразу крестят-он должен стать человеком думающим и сознательно принять крещение. Католики, например, готовят - целый год - взрослых, желающих принять их веру.

Католики тоже крестят детей! А потом - никто ж не заставляет крестить!

:!: А то, что правда: я тоже ЗА "огласительные" курсы для вступающих в церковь взрослых. Католики и венчают только после подобных курсов.

Цитата
Агафья Порох пишет:
Об отношении к женщине-не хочу повторяться, много писала. Тут не только в церкви, в обществе светском пока мало понимания. Спасибо, ученые-философы уже не дискутируют тему "А человек ли женщина?"

Между прочим, именно католики рассматривали этот вопрос и вполне серьезно на своем поместном соборе!

Цитата
Агафья Порох пишет:
Какая религия господствует в наиболее успешных и процветающих западных странах, куда с удовольствием уезжают и из России, и из Греции, и из Укрвины?

Отец какого сына больше любит, того и бьет! Поэтмоу для меня это даже показатель истинности. Счастье не в мирском достатке. Зато покажите мне, что великого и какой вклад в богословие, культуру внесло католичество или протестантсво? Духовное богатство - вот критерий, а не материальные блага. А ваша любимая Америка живет только брюхом, ему и поклоняется.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Ник, зачем столько ссылок на католиков? ;)
+ ============================
 
Цитата
Игорь пишет:
Сама система иерархии - очень уж политбюро напоминает...


А вы разве в Евангелии не читали о рукопложении священников?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Ник, зачем столько ссылок на католиков?

потому что Агафья их сама в пример привела
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Nika пишет:
что великого и какой вклад в богословие, культуру внесло католичество или протестантсво? Духовное богатство - вот критерий, а не материальные блага.

И где же у нас духовное богатство можно наблюдать? Это богатство привело к 1917 году, к 70 годами безбожного режима... А запад при своей "бездуховности и пузе" почему-то оставался верующим...
В богословии как раз именно протестантские богословы внесли самый значительный вклад. Православие тут замерло на уровне 6-7 веков, когда еще кто-то что-то писал, и то большей частью апологетическое и заимстсванное у греческой философии... В 20-м веке только некоторые православные стали что-то писать, но и их обвиняют в любви к католичеству и западничеству...
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
А вы разве в Евангелии не читали о рукопложении священников?

"СВЯЩЕННИКОВ"? Именно священников? Читал в Ветхом завете. Но у нас Новый. В Новом про священников НЕТ ни слова. Кроме того, что ВСЕ царственное священство и наш первосвященник Христос.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Я уж не говорю про недавние связи с КГБ и торговлю табаком и куриными окорочками...


Согласна!!! Я вон со своим другом детства "борюсь"... :) который теперь священник и курит сам и занимается бизнесом (об этом я в начале писала)

Что касается КГБ, ой, это такая больная тема. Не думаю, что в этом стоит обвинять РПЦ - не забывайте сколько от КГБ пострадало нашего же духовенства!!! И это ведь не придумано. Страдали. Да, были предатели. А как же Иуда?.. Что ж теперь всех апостолов в Христо-продажничестве упрекать?.. В РПЦ просто засылали активных коммунистов, который прослушки ставили под аналоем и писали доносы.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
"СВЯЩЕННИКОВ"? Именно священников? Читал в Ветхом завете. Но у нас Новый. В Новом про священников НЕТ ни слова. Кроме того, что ВСЕ царственное священство и наш первосвященник Христос


По примеру ветхозаветной церкви, где были первосвященник, священники и левиты, святые Апостолы установили и в новозаветной христианской Церкви три степени священства: епископов, пресвитеров (т. е. священников) и диаконов.

(Только не надо говорить, что ВЗ отменен полность!!!)
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
О СВЯЩЕНСТВЕ

Таинство священства есть установление божественное. Св. апостол Павел свидетельствует, что Сам Господь Иисус Христос "поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Ефес. 4, 11-12).

Апостолы, по наставлению Духа Святого, совершая это таинство, через возложение рук возводили в диаконы, пресвитеры и епископы.

Об избрании и рукоположении самими св. апостолами первых диаконов говорится в книге Деяний Апостольских: "их поставили пред апостолами, и сии (апостолы) помолившись возложили на них руки" (Деян. 6, 6).

О рукоположении пресвитеров говорится: "рукоположивши же им пресвитеров к каждой церкви, они (апостолы Павел и Варнава) помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали" (Деян. 14, 23).

В посланиях к Тимофею и Титу, которых апостол Павел поставил епископами, говорится: "напоминаю тебе (епископу Тимофею) возгревать Дар Божий, который в тебе чрез мое рукоположение" (2 Тим. 1, 6). "Для того я оставил тебя (епископа Тита) в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал" (Тит. 1, 5). Обращаясь к Тимофею, апостол Павел, говорит: "рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым (1 Тим. 5, 22). "Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях" (1 Тим. 5, 19).

Из этих посланий мы видим, что апостолы предоставили епископам власть посвящать пресвитеров через рукоположение и совершать суд над пресвитерами, диаконами и церковнослужителями.

О священнослужителях апостол Павел, в послании к епископу Тимофею, пишет: "но епископ должен быть непорочен... Диаконы также должны быть честны... (1 Тим. 3, 2, 8
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
По примеру ветхозаветной церкви, где были первосвященник, священники и левиты, святые Апостолы установили и в новозаветной христианской Церкви три степени священства: епископов, пресвитеров (т. е. священников) и диаконов.

Нееее, не устанавливали они ничего по примеру ыетхозаветной... А Церкви тогда тоже не было. Был Израиль. :D
В части ритуала ВЗ отменен, то есть, замещен НЗ. Полностью.
+ ============================
 
 
Цитата
Nika пишет:
Из этих посланий мы видим, что апостолы предоставили епископам власть посвящать пресвитеров через рукоположение и совершать суд над пресвитерами, диаконами и церковнослужителями.

Нету этого и не видно. Епископ, кстати - это другое название пресвитера. А не высшая по сравнению с ним должность (как сейчас).
Пресвитеров избиала церковь, а не апостолы и не епископы.
Ну да это опять догматика уже пойдет... :D

Цитата
Nika пишет:
Не думаю, что в этом стоит обвинять РПЦ - не забывайте сколько от КГБ пострадало нашего же духовенства!!!

Так пострадали-то те, кто сопротивлялся КГБ, а кто сотрудничал - те в руководстве РПЦ и остались...

Цитата
Да, были предатели. А как же Иуда?..

Иуда в Церкви не был и руководство не осуществлял. Да и не хороший это пример как-то для церкви...

Цитата
Что ж теперь всех апостолов в Христо-продажничестве упрекать?..

В принциие, когда они сбежали с места ареста Христа, они в этом и были виноваты. Никто их тут не оправдывает. Они только на Пятидесятницу получили силу свыше, Дух Святой.

Цитата
В РПЦ просто засылали активных коммунистов, который прослушки ставили под аналоем и писали доносы.

Да каких коммунистов? Там сами же прихожане и писали...
И не только прихожане...
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
священник и курит сам и занимается бизнесом (об этом я в начале писала)
В кубанском поселке, где живет родня мужа, священние осужден за продажу наркотиков. Успел нажиться-рядом с церковью посреди нищего поселка высится его вилла-размером больше храма.
Ника, не сердитесь, я атеистка,но не воинствующая.
Я хотела бы, чтобы в России сохранилась традиционная православная вера. Но наши иерархи не хотят ничего менять. А народ без истинных пастырей дичает, нищает духом.
К протестантскому священнику на воскресную проповедь идут, как к духовному лидеру и другу, за руку здороваются. Он в доступной форме говорит о насущных проблемах-в первую очередь, моральных. После проповеди вместе с паствой он может пообедать, он-одновременно и учитель, и живой человек, друг.
 
Я вам о священстве дала ссылки на новозаветные писания.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
пострадали-то те, кто сопротивлялся КГБ
Их просто не осталось, сопротивляющихся. Всех уничтожили, а руководство сотрудничать стало с КГБ.
Дело прошлое, надо было выживать.
Но теперь-иные времена. Сегодня уменьшается численность сельского населения, где посещение церкви-часть жизни. Городские бабушки в церковь ребеночка на отведут. РПЦ рискует остаться без паствы-ее, оказывается, надо растить, да еще в конкуренции с другими течениями.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)