Православная Церковь

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Православная Церковь, принимается здоровая критика
 
Ну вот, принимается здоровая критика в адрес Православной Церкви. Давайте разбираться.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
Nika пишет:
Я вам о священстве дала ссылки на новозаветные писания.

Вы думаете я их не читал? Однако там нету обоснвоания иерархии. Об этом столько всего написано уже, не знаю, дать вам ссылку, чтобы отмазаться от длинных рассуждлений? ;)

А что, правда, священникам можно курить? Я слышал, что в начале за курение из православия просто изгоняли. Даже ноздри вырывали кое-кому... :!:

Но вообще мне что в православии не нравится (не в джогматике), так это какое-то наплевательское отношение к святости и греху. И курить могут, и пить водку, и не знаю что еще, а все равно считают себя православными и им ничего за это не бывает. Помню крестили мы мою маму, я тогда еще РПЦ был, я курил. И вот я пришел к ограде церкви с сигаретой, покрестил (свидетелем был у своей тёти), вышел за ограду и опять покурил. Потом обмыли это все на застолье. :(
Еще не нравится поминание водкой на кладбище... Стопка водки с хлебом для покойника на поминках...
Не нравится что православные не признают рождество 25 декабря, но на 1 января все охотно упиваются и отплясывают...
+ ============================
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
православная вера. Но наши иерархи не хотят ничего менять. А народ без истинных пастырей дичает, нищает духом.

Я не сержусь. Я согласна, что надо менять что-то. Проблема в нравстенном состоянии и духовенства и мирян. Но ведь нравственное состяние исповедуюищх ту или иную религию не может быть критерием истинности религии. Не знаю, сумела ли выразить понятливо то, что хотела сказать?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Их просто не осталось, сопротивляющихся. Всех уничтожили, а руководство сотрудничать стало с КГБ.

Вот-вот. Так руководство и есть РПЦ настоящее. Их же никто не отлучил и даже не пожурил. Алексий 2 все также руководит... и ничего. И другие тоже...
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Однако там нету обоснвоания иерархии. Об этом столько всего написано уже, не знаю, дать вам ссылку, чтобы отмазаться от длинных рассуждлений?
Ну извините, если апостолы рукополагали епископов, пресвитеров... То что это? Ни иерархия? Ну называйте по-другому! Суть останется та же!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Но ведь нравственное состяние исповедуюищх ту или иную религию не может быть критерием истинности религии.

Я все же думаю, что духовное здоровье (или нездоровье) неизбежно вдияет и на нравственное стсотяние верующих. Это все связано... Вера ж без дел мертва. А тут - такие дела... О чем они говорят?
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
Ну извините, если апостолы рукополагали епископов, пресвитеров... То что это? Ни иерархия? Ну называйте по-другому! Суть останется та же!

Епископ, повторю, - это тот же пресвитер. Одна и та же должность в церкви.
Апостолы рукополагали тех, кого сама поместная церквоь-община избирала на пресвитера или диакона. Но ни снять, ни поставить никого на пресвитера в церкви без согласия всей церкви, апотсолы не могли. Это ясно видно из писем Павла.
+ ============================
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Еще не нравится поминание водкой на кладбище... Стопка водки с хлебом для покойника на поминках...

В православии запрещено поминать водкой покойников!!! Об этом много и книг написано! Проблема в том, что водкой поминают покойников такие "православные", которые православными не являются, а только себя таковыми мнят и называют! Вы руководствуетесь атеистической традицией!

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Не нравится что православные не признают рождество 25 декабря, но на 1 января все охотно упиваются и отплясывают...

Ничего подобного! Опять же "упиваются и отплясывают" - не православные! Православные которые постяться 40 дней перед Рождеством не станут осквернть праздник подобной мерзостью! О отплясывают как-раз опять же те самые, мнящие себя православными!..

Зачем путать?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Но ни снять, ни поставить никого на пресвитера в церкви без согласия всей церкви, апотсолы не могли.


Ну и??? Не поняла. И у нас рукопложение с согласия Церкви, а не один взял да рукопложил кого захотел...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Я все же думаю, что духовное здоровье (или нездоровье) неизбежно вдияет и на нравственное стсотяние верующих. Это все связано... Вера ж без дел мертва. А тут - такие дела... О чем они говорят?


Опять не понимаю, что вы этим хотите сказать?

"""духовное здоровье (или нездоровье) неизбежно вдияет и на нравственное стсотяние верующих"""

А духовное здоровье и есть нравственное состояние!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Ника, никто же поминающих водкой от православной церкви не отлучал. Так что они все также православные и если придут в цекровь православную, к ним будут относиться как к крещеным православным со всеми вытекающими...
Я знаю, что официально ПЦ против водки и всего прочего, но это все рацетает у православных...
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
И у нас рукопложение с согласия Церкви, а не один взял да рукопложил кого захотел...

К сожалению, архиепископы имеют право в РПЦ снимать с должностей и ставить метрополитов и т.д. Приходских священников назначают не из самой церкви, а присылают откуда-то и т.д. НЕТ власти общины. Она вся чья-то посторонняя...
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
Опять не понимаю, что вы этим хотите сказать?

То, что сказал. Что православные такие потому, что оснвоа их религии содержит в себе догматические ошибки.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
никто же поминающих водкой от православной церкви не отлучал. Так что они все также православные и если придут в цекровь православную, к ним будут относиться как к крещеным православным со всеми вытекающими

Интересно, а как вы собираетесь отлучать конкретных людей, если они вообще не являются членами Церкви? Они вне Церкви - от чего же их отлучать? как можно "выписать из квартиры" человека, который там не прописан?

Если они придут и покаяться - их простят.

Если они придут и до покаяния не дойдут - пусть стоят, кому они мешают, если хотят. А некоторые дойдя до исповеди - не говорят о таком, просто не знают что это грех.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Что православные такие потому, что оснвоа их религии содержит в себе догматические ошибки


Духовное здоровье и догматические ошибки - разные вещи.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Интересно, а как вы собираетесь отлучать конкретных людей, если они вообще не являются членами Церкви? Они вне Церкви - от чего же их отлучать? как можно "выписать из квартиры" человека, который там не прописан?

Как это не прописаны? По учению РПЦ каждый крещенный человек есть член Церкви.

Цитата
Nika пишет:
Духовное здоровье и догматические ошибки - разные вещи.

Но вещи связанные.
+ ============================
 
Приведу цитату, и закроем тему о иерархии, ладно?

Цитата
1) В Апостольское время Церковь Божия сама избирала из своей среды таких мужей, которые в силу своего Божественного призвания и одарения способны были занимать официальные церковные должности. Такой порядок учрежден Самим Господом, и его не следовало бы изменять человеческим авторитетом в угоду личным интересам.

а) Лицам, которые исполняют проповедническую должность, Священное Писание дает разные названия. Так, например, они называются пресвитерами (presbiterois, то есть старейшины), и епископы (episkopoi, то есть надзиратели или пастыри). Тщательное рассмотрение всех текстов, относящихся к этому вопросу, убеждает нас, что эти два разных названия прилагаются к лицам, исполнявшим в Апостольских церквах одну и ту же должность. Так апостол Павел называет предстоятелей Ефесской поместной церкви пресвитерами (Деян. 20:17), но он называет их и блюстителями, то есть епископами (см. греч. текст Деян. 20:28). Aпостол Павел также писал Титу окончить в Церкви Божией недоконченное на острове Крите и рукоположить по всем городам пресвитеров (1:5), и, описывая необходимые нравственные качества таких поставляемых лиц, он называет их епископами (1:7). Aпостол Петр увещевает ПРЕСВИТЕРОВ (греческ. текст) «пасти Божие стадо, какое у них» (1 Петр. 5:1-2); что указывает на то, что Священное Писание между пресвитером и епископом не делает разницу, но что это лишь два разных названия, означающих одно и то же чиноположение.

В этой должности епископы, или пресвитеры, обязаны руководить всеми богослужебными собраниями, проповедывать «неисследимое богатство Христово» (Ефес. 3:8), воспитывать верующих, чтобы они «Не колебались и не увлекались всяким ветром учений» (Ефес. 4:14), и быть духовными советниками своей пастве, охраняя ее, насколько это им возможно, от заблуждений и лжеучений. Но «господствовать над наследием Божиим» (1 Пет. 5:3) им не приличествует и не разрешается.

Пресвитеры церкви нигде в Новом Завете не называются «священниками», так как это название принадлежит всем членам Церкви Божией, о которых сказано, что они «священники и цари» (Отк. 1:6).

На епископов, или пресвитеров, церкви Божией возложена также обязанность преподавать святое крещение и совершать святую Вечерю Господню, как и вообще иметь неусыпное попечение о духовном благополучии каждого члена в отдельности. Все изречения Нового Завета неоспоримо свидетельствуют о том, что епископы, или пресвитеры, занимают в церкви Божией РУКОВОДЯЩЕЕ, но никак не ГОСПОДСТВУЮЩЕЕ положение. Эту истину наш благословенный Спаситель выразил следующими словами: «Князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими, но между вами (то есть в церкви) да не будет так; а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугой; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом» (Матф. 50:25-27).
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Как это не прописаны? По учению РПЦ каждый крещенный человек есть член Церкви.

Отпавший, если он более месяца не Причащался!!! находящийся "под своей анафемой и клятвой". А есть люди крещеные, а вообще никогда не в храм не заглядывающие.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Все изречения Нового Завета неоспоримо свидетельствуют о том, что епископы, или пресвитеры, занимают в церкви Божией РУКОВОДЯЩЕЕ, но никак не ГОСПОДСТВУЮЩЕЕ положение


так и есть
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
так и есть

Только не в православии...

Цитата
Nika пишет:
Отпавший, если он более месяца не Причащался!!! находящийся "под своей анафемой и клятвой".

По Уставу - это так. Но на практике - наоборот. Большинство православных - именно такие.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
По Уставу - это так. Но на практике - наоборот. Большинство православных - именно такие.

ДА ОНИ ТОЛЬКО НАЗЫВАЮТ СЕБЯ ВЕРУЮЩИМИ, ПРАВОСЛАВНЫМИ, НО НА ДЕЛЕ ТАКОВЫМИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ!!!!!!!!!!
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Nika, они юридически православные. Как бы себя не вели. Их же не отлучили.
+ ============================
 
Они жизнью своей отреклись от веры! И сделовательно Христанами не являются.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
Они жизнью своей отреклись от веры! И сделовательно Христанами не являются.

Это только ваше мнение. Причем вам они скажут что-то типа: не судите, сами не без греха же, да про чужого раба напомнят...
+ ============================
 
Что значит "сами не без греха"! Мы не о грехах говорим, а о воцерковленности. Церковный Православный Христианин есть тот, кто является евхаристическим прихожанином, исполняющим заповеди, придерживающийся догм и постановлений Церкви.

Человек только крещенный, но не хордящий в Церковь, не участвующий в общественной молитве, не молящийся дома, на соблюдающий посты... - не является Христианином. И это не мое мнение, а мнение Церкви.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, однако очевидно совсем другое. Сами же священники мне много раз говорили, что да, у нас такие люди. Но они типа немощные просто, не без греха, зато вместо них есть монахи, которые за них отмаливают что нужно.
Ни разу не слышал, чтобы в православной церкви кого-то конкретно объявили отлученным от Церкви или неправославным за нежитие воцерковленно. Так что это только благие намерения. А практика такова, что многие живут как язычники и только на праздники вспомиают, что они православные. Ну и когда умрут, тоже.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Сами же священники мне много раз говорили, что да, у нас такие люди. Но они типа немощные просто, не без греха,

Это говорится о грехах воцерковленных!

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Ни разу не слышал, чтобы в православной церкви кого-то конкретно объявили отлученным от Церкви или неправославным за нежитие воцерковленно.


они не являются членами церкви, они отпавшие...

Вы меня просто не слышите :(
Цитата
Ίγωρας . пишет:
А практика такова, что многие живут как язычники и только на праздники вспомиают, что они православные. Ну и когда умрут, тоже.

Я об этом сегодня целый день толку...
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
«Вера народа во все святое - бессознательна. Он, т.е. народ, называет себя христианином, и не может дать отчета, почему так называется; он молится Богу, болтая только языком, ограждая себя крестным знамением - машинально; он содержит праздники и посты, говеет, почитает святых, поклоняется иконам - и все это делает потому, что так делали его предки и так поступать ему заповедали. На христианских святых он переносит грубые представления язычества, называя их богами» («Штундисты на юге России», см. в «Церковном вестнике», 1882 г., № 42, стр. 10).
+ ============================
 
Вот вот, об этом пишет и о.Андрей Кураев " "Оккультизм в православии".

Я же говорю о верующих духом и истиною и служащих Христу! Поэтмоу все те, о которых вы привели цитату, отпадают от Православия.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Nika, да никуда они не отпадают. Они безусловно отпадают духовно. Но официалдьно ПЦ этого не признает и нигде отлучения не происходит.
Например, у нас за нехристаинский образ жизни, а тем более за жизнь в грехе, официально отлучают, и человек уже не может называться баптистом. А православный как бы не грешил - все равно православный. И никуда от отпавшим не считается. А отпевают его и вовсе как православного...
Это же правда. Зачем вы не признаете очевидного?
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Например, у нас за нехристаинский образ жизни, а тем более за жизнь в грехе, официально отлучают, и человек уже не может называться баптистом.
А как же "Не судите, да не судимы будете" ?
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)