Православная Церковь

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Православная Церковь, принимается здоровая критика
 
Ну вот, принимается здоровая критика в адрес Православной Церкви. Давайте разбираться.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
yorgos пишет:
А как же "Не судите, да не судимы будете" ?

А это не про это цитата.

"Не суди, не судимым ты будешь" --
Да, аминь, это фраза Христа!
Хорошо, когда ближних не судишь,
Плоть свою не спускаешь с креста.

Замечательно, если от брёвен
В покаянии чистишь глаза,
Не кричишь прокурором: "Виновен!"
И не пишешь с себя образа...

Только жаль, этой фразой Христовой
Прикрываются часто все те,
Кто не хочет жить жизнию новой,
Кто не распял свой грех на кресте.

Совершая над Словом кощунства,
Возлюбив ересь в мыслях своих,
Говорят, чтоб не трогал их чувства,
Уважал заблуждения их.

А ведь сказано в Библии ясно:
"Обречённых на смерть ты спасай!"
Хоть, конечно, молчать безопасно,
Но нам сказано: "И обличай!"

Разве можно жить страусом в мире,
Где за души людские война,
С головою в "песочной квартире",
Будто Истина есть не одна?!

Не обидится тот, кому скажешь:
"Вы испачкали сзади пальто",
Поспешит отряхнуться и даже
Вам "спасибо" он скажет за то.

Почему ж возмущаются люди,
Слыша вопль: "Испачкал вас грех!"
Не хотят очищаться? "Не судим, --
Говорят, -- Не суди и ты всех!"

Не сужу, Суд ведь будет на Небе,
Но хочу всех заблудших спасти,
Ведь живет Дух Святой в моем теле,
Надо людям свет Божий нести!

Не годится смотреть с плюрализмом,
Как уходят родные во тьму,
Как играются с экуменизмом,
Как поверили, да не тому!

Не любовь это, если созиждет
Некто хату на самом краю,
"Нету большей любви, коль за ближних
Кто положит всю душу свою!"
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Например, у нас за нехристаинский образ жизни, а тем более за жизнь в грехе, официально отлучают, и человек уже не может называться баптистом.


А если у вас кто-то покрестился, ходил. А потом пошел скажем к сатанистам. Вы его отлучаете?

Хорошо. А если баптист перехал в другой город, вы ему личную карточку (как профсоюз) чтоб на учет в дрйгом приходе встал? а Если он не встал на учет в Москве, переехав из Львова? Как вы будете его отлучать? вы же не знаете ходит он там или нет?

Для того, чтобы отлучить - надо иметь кого отлучать. А если фактически этого человека среди членов церкви нет, как отлучать-то?
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
"Не суди, не судимым ты будешь" --
Да, аминь, это фраза Христа!
Хорошо, когда ближних не судишь,
Плоть свою не спускаешь с креста.


Интересно, а ведь по вашему учению, если человек покаялся раз, то уже и не согрешает больше. у вас ведь нет опыта исповеди на протяжении жизни человека в вашей общине? Так кого ж вам осуждать-то, если у вас все безгрешные? Значит как раз разговор о иноверцах - что их не судите!..
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Но хочу всех заблудших спасти
Закрыть грешнику двери в храм -- это по вашему способ спасти? Двери Православной церкви открыты всем, по моему это правильно.
 
Вопрос к баптисту:

где была их Церковь до 1633 года? Кто исповедовал баптизм до Джона Смитта? Или действительно "врата ада" одолели и все до 1633 гд шли в ад???
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
А если у вас кто-то покрестился, ходил. А потом пошел скажем к сатанистам. Вы его отлучаете?

Однозначно.

Цитата
Nika пишет:
А если баптист перехал в другой город, вы ему личную карточку (как профсоюз) чтоб на учет в дрйгом приходе встал?

Типа того. Берут рекомендательное письмо от церкви своего города. Или просто пресвитера друг с другом созваниваются. Просто так Вася с улицы не может прикинуться своим, чтобы стать членом церкви...

Цитата
Nika пишет:
а Если он не встал на учет в Москве, переехав из Львова? Как вы будете его отлучать? вы же не знаете ходит он там или нет?

Мы его и не будем отлучать. Им львовяне должны заниматься. Мы лишь не допустим его до причастия. И всё. Пока он не член церкви - он на правах обычного гостя (если верующий, то - брата, но не члена нашей церкви).
Цитата
Nika пишет:
Для того, чтобы отлучить - надо иметь кого отлучать. А если фактически этого человека среди членов церкви нет, как отлучать-то?

У нас таковго быть не может. Что это за христаинин, который ни в какой церкви не состоит? А в православии - пожалуйста. Ходят все по приходам, где придется. Нигде не числятся. Перекати-поле...
Так в церквях не должно быть. С апостолов церкви были центрами жизни христиан, все друг друга знали и заботились друг о друге.
+ ============================
 
 
Цитата
Nika пишет:
Интересно, а ведь по вашему учению, если человек покаялся раз, то уже и не согрешает больше.

К то вам такое сказал? Это не правда.
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
у вас ведь нет опыта исповеди на протяжении жизни человека в вашей общине?

Почему вы так думаете?
+ ============================
 
Цитата
yorgos пишет:
Закрыть грешнику двери в храм -- это по вашему способ спасти?

Причем тут двери в храм?
двери никто не закрывает. Но если ты грешишь, тебе нужно каяться. И отлучение предполагает именно что человек не может участвовать в решении дел церкви, причащаться, голосовать и т.д. А приходить и слушать проповеди, молиться он не только может но и должен, если хочет получить прощение.
+ ============================
 
Цитата
Nika пишет:
где была их Церковь до 1633 года? Кто исповедовал баптизм до Джона Смитта? Или действительно "врата ада" одолели и все до 1633 гд шли в ад???

Церквь не толко до 1633 (почему 1633?) года, - а всегда была там же, где она и сейчас - она состоит из всех рожденнх свыше людей всей земли, которые живут по Евангелию и имеют Дух Святой.
Баптизм - это христанство по Писанию, поэтому его исповедовали все настоящие христиане прошлого, даже не называясь баптистами (названия - вещь условная).
Врата ада Церковь не одолели. Но одолели официальные церкви, которые не сохранили верность Богу.
Вообще тема-то про православие, при чем тут моя вера? :D
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
И отлучение предполагает именно что человек не может участвовать в решении дел церкви, причащаться, голосовать и т.д. А приходить и слушать проповеди, молиться он не только может но и должен, если хочет получить прощение.
Ну тогда не все так плохо. Тем не менее, то, ято в ПЦ нет такой строгости с прихожанами, считаю скорее плюсом, чем минусом. Причаститься то православный может в любом городе, в любой церкви, и никто рекомендаций у него не спросит.
 
yorgos, тут лояльность быть не должна, потому что церковь - столп и утверждение истины. И если она мирится с грехом внутри себя - она вряд ли может называться собственно церковью...
А причаститься может каждый баптист в любой церкви баптистов, тут письма не надо. Мы же говорили о членстве в новой церкви.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
И если она мирится с грехом внутри себя - она вряд ли может называться собственно церковью...
Мириться с грехом или жалеть грешников, где здесь грань и есть ли она вообще?
 
 
Цитата
yorgos пишет:
Мириться с грехом или жалеть грешников, где здесь грань и есть ли она вообще?

Конечно! Грешников надо любить, а грех - только ненавидеть!
Это как у врачей: они должны любить больного, но бороться и не любить его болезнь.
+ ============================
 
Ника, вы просили криткиу православия? Я вам дал ее. А вы теперь обижаетесь... :(
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Баптизм - это христанство по Писанию, поэтому его исповедовали все настоящие христиане прошлого, даже не называясь баптистами (названия - вещь условная).

А можно список имен от апостолов хотя бы до Джона Уиклифа какого-нибудь? Интересно ведь, как это все на практике происходило...
 
:?: Диана, простите, если это не совсем тактично, но... Здесь же не форум о.Андрея Кураева, где Вам в любой момент может помочь (в смысле информации) православный священник с богословским образованием. А Вы -- несмотря на то, что вы очень хороший и умный человек, и с Вами приятно общаться -- Вы все-таки не священник и даже не богослов. Можете ли Вы (или я, или кто угодно на этом форуме) брать на себя такую ответственность: отвечать на критику и (вполне возможно) обвинения от лица всей Православной Церкви?
Еще раз простите.
 
А ведь Ольга во многом права. В этой теме, например, постоянно смешивается Вселенская Православная Церковь и РПЦ. И упреки в адрес РПЦ получаются не всегда адекватными упреками православию вообще...
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
рождество 25 декабря
В спор ввязываться не хочу, но вопрос о Рождестве не могу обойти стороной, потому что в ответе на него путаются, к сожалению, не только неверующие и инославные, но и некоторые православные христиане. Рождество празднуется Русской Православной Церковью 7 января, потому что Церковь в России пользуется старым календарем. А те части Православной Церкви, которые пользуются новым (например, Греческая, Болгарская и Александрийская), празднуют Рождество 25 декабря. И проблем между Церквями из-за этого не возникает. Если кому-нибудь интересно узнать об этом поподробнее, посмотрите ПОСЛЕДНЕЕ сообщение (мое :) ) в теме "рождество" на этом форуме. Пожалуйста, не ленитесь, прочтите, а то мне придется повторяться, чего я терпеть не могу :)
 
Цитата
Lusor пишет:
А можно список имен от апостолов хотя бы до Джона Уиклифа какого-нибудь? Интересно ведь, как это все на практике происходило...

Предпочитаю верить не списку, составленному какими-то там людьми, а Слову Божьему. От списка моя вера не может измениться. :D

Olga R., про календари у меня тоже есть огромная статья где-то. Но я говорил про то, что к сожалению, сами же православные не соблюдают строго свои же календари. Почему они празднуют 1 января, если их новый год - 13-го? Не логично как-то...
Да и вообще я считаю, что календарь не принципиально какая вещь. Она на веру никак не может влиять. Просто уперлись из принципа и всё. А это не совсем хорошо.
+ ============================
 
 
В общем, дам я ссылки на работы, в которых изложена критика православия.
http://rusbaptist.stunda.org/rogoz-1.html
http://rusbaptist.stunda.org/dop/jakunin.htm
http://rusbaptist.stunda.org/ortodox.htm
http://rusbaptist.stunda.org/kreszczenie.html
http://rusbaptist.stunda.org/ortodox.htm
И просьба: давайте не обижаться, да?
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Да и вообще я считаю, что календарь не принципиально какая вещь. Она на веру никак не может влиять.
Полностью согласна. Но вот насчет "уперлись" -- в современной России у Православной церкви в данный момент существуют проблемы, которые пока мешают заняться календарным вопросом: например, воссоединение с Церковью раскольников-старообрядцев. Так что дело не в упрямстве, а в объективных причинах, обусловленных историческим моментом. Всему свое время.
 
А Дианы опять нет... :(
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Предпочитаю верить не списку, составленному какими-то там людьми, а Слову Божьему. От списка моя вера не может измениться.

Ну хоть кого-нибудь назовите. Пожалуйста! :) Я, например, в подтверждение теории о "христианстве до Христа" могу привести целый ряд имен с обоснованием включения их в список надежными фактами. А то ведь странно как-то получается: некая теория у Вас есть, а фактами не подтверждается...
 
Lusor, ну как же вам уважаемый баптист приведет этот список, если их Церковь ведет свое начало не от времен апотстолов, а от 1633 года, когда появилась первая баптисткая община в Англии. Если ув. Игоря не устраивает дата, то можно назвать еще более конкретную: 1814 год, когда был основан в США "Баптитский союз".

Кроме этого, баптисты имеют еще и свои под-секты. Например, "частные" и "общие". Может нам Игорь раскажет, как учение Кальвина о безусловном предопределении соответствует Евангелию?

А что касается ваших книг по критике православия, Рогозина ч читала, подарила адвентистка :D . Тамошние утверждения быстро развеиваются.

Что касается Глеба Якунина, ой... он отлученный от церкви, поэтому теперь станет писать все подряд из-за обиды. Поэтмоу не надо приводить такого автора вообще.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Lusor, вы прилежно списываете вопросы из книжки Кураева, думая, что это железные аргуметы. :D А на самом деле они ничего не стоят вообще. Истинность веры от наличия имен предшественников не зависит. А только - от верности Слову Божьему.
+ ============================
 
 
Цитата
Nika пишет:
если их Церковь ведет свое начало не от времен апотстолов, а от 1633 года, когда появилась первая баптисткая община в Англии.

Наша Церковь ведет начало с Христа и апостолов. Это первое. :D Церковь возникла на Пятидесятницу.
А что за дата 1633 год? Я ее не знаю... Первая баптистская община (с названием баптисты) была образована в 1609 году. ;) Кстати, раньше нынешней никонианской ПЦ.
Цитата
Nika пишет:
Игоря не устраивает дата, то можно назвать еще более конкретную: 1814 год, когда был основан в США "Баптитский союз".

Так то в США. :D А в России с 1867 года. И что?
Православие на Руси - с 9 века. А патриархат был еще позже образован.

Цитата
Nika пишет:
Кроме этого, баптисты имеют еще и свои под-секты. Например, "частные" и "общие". Может нам Игорь раскажет, как учение Кальвина о безусловном предопределении соответствует Евангелию?

Поскольку баптисты не секта (ну кроме разве что для атеистов типа Ярославского), нет и подсект. Новую терминологию вводить не надо. Не серьезно.
Да, есть частные и есть общие баптисты, верно. Как есть православные МП и православные богородичники.
Учение Кальвина я считаю еретическим. Арминианин я. :D

Цитата
Nika пишет:
Тамошние утверждения быстро развеиваются.

Ну, если не зотеть видеть правду, то да.
А Якунин был отлучен от церкви за политику, тут у Алексия 2 личная обида взыграла, вот и расправился с человеком, который реально в годы коммунизма боролся с безбожием.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
Первая баптистская община (с названием баптисты) была образована в 1609 году

Вот я об этом же! а где была ваша Церковь до 1609 (пусть не 1633) года?

Цитата
Ίγωρας . пишет:
Православие на Руси - с 9 века.

Так, а Православие в мире с какого века?

Цитата
Ίγωρας. пишет:
православные богородичники.

Богородичники - тоталитарная секта!!! вы еще белое братство припишите православным! :evil:

Теперь о Рогозине.
Посмотрите главу о покаянии и исповеди. Я там ничего не нашла про православную церковь.
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Цитата
Nika пишет:
а где была ваша Церковь до 1609 (пусть не 1633) года?

Церковь была на земле и состояла из всех рожденных свыше и живущих по Евангелию людей и церквей (групп). Она такова и сейчас. Уже в пятый раз повторяю.

Цитата
Nika пишет:
Так, а Православие в мире с какого века?

Как конфессия, отдельная от других - с 11 века, когда они откололись от единой Католической церкви. Ушли в раскол, так сказать. А догматика православия в нынешнем виде сформировалась видимо где-то к 17 веку только (после введения новшеств реыорматором - православным, так сказать, протестантом Никоном)...

Цитата
Nika пишет:
Богородичники - тоталитарная секта!!! вы еще белое братство припишите православным!

Богородичники хоть и тоталитарная, но православная. Они выросли из православия. Я не говорю, что православные их доллжны считать своими, но я про то, что как православие не хочет быть одно с богродичниками, так и мы с другими религиями и конфессиями, если мы с ними не согласны. Логично?
Белое братство - я знаю что такое.

Цитата
Nika пишет:
Я там ничего не нашла про православную церковь

Ну и ладно.
+ ============================
 
Цитата
Ίγωρας . пишет:
А догматика православия в нынешнем виде сформировалась видимо где-то к 17 веку только

Это интересно какие новшества появились только в 17 веке???
_______________
Мы богаты лишь тем, что в России родились, только это у нас никому не отнять. Мы всегда и везде русским флагом гордились, - и забывшим про Родину нас не понять...
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)