Последние сообщения блогов

Блоги о Греции


Моя любимая Греция - My Mykonos!!!

Есть у меня местечки в Греции, куда я действительно хочу возвращаться. Не потому, что мне надо посмотреть отельную базу или обновить впечатления для работы. А просто потому что мне хочется туда вернуться, снова побывать в этом месте, порадоваться привычному и удивиться новому. Пожалуй, одним из таких мест в Греции для меня является Миконос.

Если бы мне нужно было охарактеризовать остров в трех словах, я бы выбрала:
Тесно,
Стильно,
Дорого.

На Миконосе я хотела побывать сразу, как только прочитала о нем впервые, а после того, как побывала, все время хочу туда вернуться. Остров цепляет сразу. Либо ты от него в восторге, либо в шоке, если это совсем «не твое». Но вряд ли кто-то остается к нему равнодушным.

mykonos02.JPG

Кроме того, что Миконос – один из моих любимых островов, это еще и самый известный остров из архипелага Киклады, расположенный практически в центре Эгейского моря. Знаменит он, в том числе и тем, что считается одним из центров мировой гей-культуры, местом, куда прибывают на отдых представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Хотя это, скорее, маркетинговая уловка, но она работает – слава острова действительно удерживает «своего» клиента и интригует всех остальных. Миконос действительно славится своей демократичностью и широтой взглядов.

Природа Миконоса бедна, здесь нет гор и лесов. Зато Миконос можно с полной уверенностью назвать островом прекрасных песчаных пляжей, самые популярные из которых расположились на юге острова. Протяженные, песчаные, супер-популярные, красивые, многолюдные – все это о них. Но пляжи Миконоса – это отдельная большая тема.

mykonos05.JPG

С некоторых пор остров стал центром отдыха европейской артистической богемы, здесь побывали открыто или инкогнито многие звезды мировой величины, среди которых Клаудия Кардинале, Жан Поль Готье, Джейн Фонда, Рудольфо Валентино, Мадонна, Джина Лолобриджида, Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Мик Джаггер и многие другие. Возможно, из-за этого, Миконос и славится своим бурным характером. Бары и дискотеки на пляжах и в столице острова привлекают всеобщее внимание.

Стиль в Миконосе чувствуется не только в особой архитектуре, но даже в общей гармонии острова, в контингенте отдыхающих здесь. Миконос, отдых на Миконосе – это даже звучит стильно и дорого. Не секрет, что Миконос приобрел славу самого дорогого острова в Греции. Здесь одни из самых дорогих отелей в стране, в Хоре открылись филиалы элитных Афинских ночных клубов, ресторанов и модные бутики. Спрашивая местных жителей о стоимости такси в Хоре, в ответ вы получите только улыбку, это потому что только таксисты знают, сколько с кого «содрать» за короткие поездки к пляжам.

mykonos03.JPG

А еще в столице есть небольшая цепочка домов, которые выстроены вдоль моря и украшены разноцветными деревянными балконами, нависающими над водой. Этот район почему-то называют греческой Венецией. Сейчас там кафешки, кофе в которых стоит немалых денег, если, конечно, вам удастся найти там свободное место. Потому что число тех, кто стремится на Миконос потратить свои деньги, со временем, наверное, только растет.

mykonos04.JPG

Отдых на Миконосе - это для избранных. Абсолютно точно, на мой взгляд, остров не годится для семейного отдыха, потому что здесь надо уходить в отрыв и наслаждаться жизнью на полную катушку. К сожалению, а возможно, наоборот, к счастью, Миконос не стал массовым направлением для российских туристов. Это связано не только с его дороговизной, но и с тем, что туда достаточно тяжело добираться - прямых рейсов нет. Многие туристы самостоятельно бронируют для себя отели. И это абсолютно верно, если рассматривать малобюджетные варианты. Но если вы замахнулись на 5*, то бронируя на известном портале, вы, скорее всего, прилично переплатите. Хотя бы для интереса поинтересуйтесь предложениями профессионалов. Один из самых лучших отелей острова, на мой взгляд, это Grecotel Mykonos Blu.

mykonos01.JPG

Для меня Миконос - как журнал комиксов для взрослых, с яркими красивыми картинками, иногда балансирующими на грани приличий, но все же удерживаясь в дозволенных рамках, который всегда остается актуальным и модным, рассматривая который, всегда удивляешься каким-то деталям, которые не замечал раньше.

Секрет настоящего греческого "дзадзики"

Если вы хоть раз были в Греции, то уж точно понимаете, о чем речь. Эту греческую закуску, именно закуску, или даже салат, а не соус, пробуют все. Не смотря на ее любопытное название, а возможно, и благодаря ему. Хотя ничего такого особенного здесь нет. Как и многие другие греческие блюда, "дзадзики" пришло в эту страну еще во времена Османской империи и название происходит от турецкого cacik, что, по-моему, означает примерно одно и то же.

Закуска представляет собой йогурт с добавлением тертого на крупной терке свежего огурца и специй, но именно греческий йогурт лежит в ее основе. Скорее всего те, кто пытался приготовить это блюдо, вернувшись на родину, понимали, что такого йогурта, как в Греции, на просторах нашей необъятной не найти. Можно попробовать заменить домашним йогуртом или даже мягким нежирным творогом, который продается у нас в таких колбасках. Это будет немного не то, но максимально, на мой взгляд, приближено к оригиналу.

dzadziki-recept1.png

Способ приготовления греческого дзадзики можно найти везде, да и я сама когда-то из любопытства пыталась создать этот кулинарный шедевр. Увы, результат себя не оправдал.

Но вот судьба меня забросила в новый критский отель Abaton Island Resort & Spa, где шеф-повар дал нам мастер-класс по приготовлению настоящего греческого "дзадзики". И если в основе этой закуски лежат качественные греческие продукты, то секрет приготовления кроется в выдержке: готовое блюдо надо будет убрать в холодильник на 8 (!!!) часов.

Шеф-повар отеля Abaton Island Resort & Spa знает, о чем говорит, потому что каждое блюдо его кухни – бесподобно. Сам он очень скромен, но рулит всеми ресторанами отеля, а они охватывают совершенно разные направления кухни, и делает это высоко профессионально. Не зря он один из именитых поваров всей Греции. Из ресторанов мне больше всего понравился Bony Fish SeaFood, но выбрать-то точно есть из чего.

abaton cuisine.jpg

Если вернуться к дзадзики, то еще один секрет для меня состоял в том, что натертые свежие огурцы надо хорошо отжать, чтобы ушла лишняя влага, тогда закуска получится густой и вкусной. И не переборщить с чесноком и специями, потому что после долгого стояния в холодильнике их вкус усиливается.

abaton cuisine 02.jpg

Дзадзики подают к мясу на гриле, но можно намазать эту вкуснятину на хлеб или тост. А можно и прямо вилкой. Приятного вам!

Пляжи Греции. Корфянский Сидари

Наверное, каждый уголок Греции хранит какую-либо легенду. Везде притаилось что-то чудесное, за что можно подержаться, что можно преодолеть или что можно вкусить, чтобы тебе приплыло какое-либо счастье.

Поэтому не могу удержаться, чтобы не поделиться своими впечатлениями от «канала любви» на острове Корфу. По преданию, этот канал нужно проплыть вдвоем с настоящим, ну или с потенциальным, любимым человеком, чтобы закрепить навеки ваши чувства. Канал представляет собой пещеру, которую проделала в горной породе вода. А находится это чудо на одном из знаменитых пляже Корфу – Сидари.

WP_20180614_11_29_21_Pro.jpg

Прежде всего, Сидари удивляет своей загадочной красотой! Это изломанное побережье из глиняных или песчаных глыб даже сложно назвать пляжем, тупо скалистый берег со скалами не из камня, а из песка. И небольшими бухтами, где можно постелить коврик, чтобы зайти поплавать.

WP_20180614_11_28_18_Pro.jpg

Но это только в том месте, где природа и создала «канал любви». Самый настоящий широкий песчаный пляж Сидари находится немного правее, он уже оборудован лежаками, на пляже расположены многочисленные кафешки, где за кофе или другой напиток дадут в пользование лежак и доступ в туалет и, конечно, Ви-Фи, куда теперь без него.

WP_20180614_11_29_45_Pro.jpg

Но это же уже просто пляж, которых много в Греции, и который, честно сказать, не самый лучший, потому что вход там уж очень медленно набирает глубину, а дно во многих местах заросло водорослями. Изюминка Сидари – это именно канал любви. Вот если приехать туда рано утром, есть шанс занять свое местечко под солнцем, потому что народ туда реально подтягивается, и даже «сидячие» места в прибрежных кафе рядом заполнены.

WP_20180614_10_31_02_Pro.jpg

В Сидари туго с размещением. Здесь масса недорогих апартаментов, которые, к сожалению, в большинстве своем переполнены и объявили остановку продаж до конца сезона уже сейчас. Но приехать сюда однозначно стоит. Хотя бы один раз. Проверить чувства.

ελληνικο καλοκαιρι χωρις χελωνες δεν γινεται Греческое лето

η ελληνικη χελωνα ειναι μακροβιοτατη ζει 125 με 200 χρονια, και ζει σε ολη την ελληνικη επικρατεια.
Греческая черепаха живет от 125 до 200 лет. Очень много черепах весной и летом!
Фото:

Καζανι για παρασκευη τσιπουρου Самогонный аппарат для ципуро виноградной водки!

Στην φωτογραφια βλεπετε καζανι για παρασκευη τσιπουρου στον Πολυγυρο. Το τσιπουρο γινεται απο σταφυλια και προστιθεται γλυκανισο η καποια αρωματικα φυτα. Μοιαζει πολυ με την ιταλικη γκραπα
На фото вы видите аппарат для производства цупуро в Полигирос Халкидики . Ципуро делается из винограда с добавлением аниса или ароматные травы!
Фото:

Голубые флаги в Греции

Во время моего отсутствия имела место важная дата – ежегодная церемония раздачи голубых флагов пляжам. Почему-то я думала, что родина этой идеи – поощрять пляжи за чистоту – Греция. Но оказалось, что это не так. Родиной Голубого флага считается Франция. А сам Голубой флаг – это по сути международное признание пляжа или марины, на которых вода соответствует неким установленным стандартам качества и пригодна для безопасного купания.

Награда вручается аж с 1987 года. Ежегодное награждение происходит 05 июня в странах Европы и других аналогичных по географическому положению. Осенью награждаются страны, расположенные в Южном полушарии. В этом году пляжей, награжденных Голубым флагом, уже более 4500 в 45 странах-участниках. И Греция стабильно входит в пятерку лидеров по количеству награжденных пляжей в стране, а в этом году занимает уверенное второе место с 519 пляжами, получившими эту награду.

blueflag.JPG

Как уже писал Greek.ru, Голубой флаг на пляже - это:
• свободный доступ
• чистая вода (еженедельное тестирование)
• очистка песка и сбор мусора
• служба наблюдения и спасения
• неотложная помощь
• душевые на пляже
• запрет на движение автотранспорта
• не допускаются домашние животные

Многие путешественники выбирают место для отдыха, исходя из того, имеет ли пляж соответствующую оценку. А полный список пляжей, украшенных Голубыми флагами, можно посмотреть на сайте Голубого флага, там же есть краткая информация о пляже и его точное месторасположение.

Желаю на отдыхе самого чистого моря!

Новинки отелей. Rodostamo Boutique Hotel & Villas, о. Корфу

Еще один новый отель категории 5* открылся в этом году на острове Корфу. Первоначально, когда еще зимой я рассматривала сайт отеля, отель привлек внимание. Цены на него были и остаются для отеля 5* достаточно приемлемыми. А название, столь несвойственное, по моему мнению, для греческого отеля, интриговало. Как мне выдал переводчик, слово ροδοσταμο означает что-то вроде «розовой эссенции» или «розовой воды».

На мой взгляд, самое большое преимущество отеля – это его месторасположение. Отель находится в Коммено, что совсем недалеко от столицы острова, на том же полуострове, что и отели Grecotel, только с другой стороны. И вот это «с другой стороны» меняет все. Потому что с другой стороны этого полуострова залив, и пляжей на этом побережье нет. Я тщетно обошла пешком достаточно длительный отрезок побережья – вдруг где-то можно влезть в море. Но тщетно.

Чем же может привлечь отель без пляжа во время пляжного сезона? Во-первых, в отеле организован достаточно большой бассейн, хотя и с пресной водой, но находится он практически на берегу моря.

rodostamo01.JPG

Во-вторых, отель новый и стильно оформлен: интересные цветовые решения, современная мебель и техника, качественный подход к подбору материалов, отделке и наполнению номеров – как раз те, казалось бы, мелочи, которые создают уют и влияют на наше настроение.

В-третьих, это приличное количество вилл на территории отеля, это отдельно стоящие домики, забирающиеся вверх по склону горы. Добраться до верхних можно на фуникулере отеля.. Некоторые номера со своими открытыми джакузи или бассейнами, а это в последнее время тренд, и многие интересуются подобным размещением.

Также стоит упомянуть спа-центр отеля, пусть небольшой, но в котором бесплатно предлагается сауна, хамам, фитнес-зал, джакузи.

Как же все-таки быть с пляжем? На пляж возит шаттл отеля, пляж галечный примерно в 1 км от отеля. Поэтому в принципе, своих клиентов отель найдет. Пожелаем отелю хорошего сезона, кстати, он уже открыт и стартовал достаточно удачно, а гостям отеля хорошего качественного отдыха!

Туристический налог в Греции

Почти половина сезона осталась позади, и то, что я хотела бы рассказать, совсем уже не новость. Но, тем не менее, очень хочется поделиться. Наверняка уже многие знают, что с 01 января 2018 года в Греции был введен туристический налог, размер которого зависит от категории отеля. Предполагалось, что налог должен оплачиваться непосредственно в отеле при заезде клиентов.

Прежде всего, эту информацию должны доносить до клиентов агентства, занимающиеся реализацией тура. Полагаю также, что об этом налоге должна предупреждать клиентов принимающая компания хотя бы на трансфере в отель. На деле сами агентства еще не привыкли к знанию об этом налоге и, возможно, не всегда предупреждают. А на трансфере не все клиенты слышат, если вообще об этом говорят.

Кроме того, и это самое важное, отель просит оплатить этот государственный налог не во время заезда, а перед выездом. Что вносит определенный негатив уже просто потому, что омрачает в некотором смысле окончание тура. Мне пришлось наблюдать, как гости отелей не хотели оплачивать, по разным причинам. И если они не располагали нужной информацией, их можно понять в некотором смысле.

Справедливости ради стоит упомянуть, что во многих странах подобный налог уже введен, и Греция тут совсем не новатор. К тому же сумма налога не такая уже и большая.

Сумма налога в зависимости от категории отеля:
• Отель 5* - 4 евро в сутки за номер
• Отель 4* - 3 евро в сутки за номер
• Отель 3* - 1,50 евро в сутки за номер
• Остальные категории отелей (1*, 2*), а также объекты арендованной курортной недвижимости - 0,50 евро в сутки за номер.

Желаю быть информированными, чтобы отдых не омрачали неприятные сюрпризы.

сходим купить греческое оливковое масло Πα'με να αγορα'σουμε ελληνικο' παρθε'νο ελα&#

Το ελληνικο' ελαιο'λαδο ει'ναι το καλυ'τερο παγκοσμι'ως ! Στην ελληνικη' αγορα' μπορου'με να βρου'με μια μεγα'λη ποικιλι'α απο ελαιο'λαδα διαφο'ρων περιοχω'ν της Ελλα'δος !
Διαλε'γουμε το εξαιρετικο' παρθε'νο ελαιο'λαδο !
Греческое оливковое масло считается лучшим в мире ! в греческих магазинов огромный выбор!
посоветую выбирать то где написано " εξαιρετικο' παρθε'νο ελαιο'λαδο " !
ценны супер и качество !
Фото:

Καλλιθε'α στην Σιθωνια της Χαλκιδικης - Калитеа - Ситония - Халкидика

Καλησπε'ρα σε ο'λες και σε ο'λους! Всем привет!
Прекрасное место Калитеа находится в Кассандра Халкидика! Η πανε'μορφη Καλλιθε'α βρι'σκεται στην Σιθωνι'α της Χαλκιδικη'ς! Отличные пеижазы и море очень красивое!
На греческом языке Калитеа переводится -красивый вид-!
дамы которые хотят купить шубы могут найти шикарные магазины и большой выбор все сделано в Касторий. Οσες φι'λες ενδιαφε'ρονται να αγορα'σουν ποιοτικε'ς γου'νες στην Καλλιθε'α υπα'ρχουν πολλα' αξιο'λογα καταστη'ματα με εμπορευ'ματα απο' την Καστορια'.
Фото:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 65 След.