Секрет настоящего греческого "дзадзики"

Блоги о Греции


Секрет настоящего греческого "дзадзики"

Если вы хоть раз были в Греции, то уж точно понимаете, о чем речь. Эту греческую закуску, именно закуску, или даже салат, а не соус, пробуют все. Не смотря на ее любопытное название, а возможно, и благодаря ему. Хотя ничего такого особенного здесь нет. Как и многие другие греческие блюда, "дзадзики" пришло в эту страну еще во времена Османской империи и название происходит от турецкого cacik, что, по-моему, означает примерно одно и то же.

Закуска представляет собой йогурт с добавлением тертого на крупной терке свежего огурца и специй, но именно греческий йогурт лежит в ее основе. Скорее всего те, кто пытался приготовить это блюдо, вернувшись на родину, понимали, что такого йогурта, как в Греции, на просторах нашей необъятной не найти. Можно попробовать заменить домашним йогуртом или даже мягким нежирным творогом, который продается у нас в таких колбасках. Это будет немного не то, но максимально, на мой взгляд, приближено к оригиналу.

dzadziki-recept1.png

Способ приготовления греческого дзадзики можно найти везде, да и я сама когда-то из любопытства пыталась создать этот кулинарный шедевр. Увы, результат себя не оправдал.

Но вот судьба меня забросила в новый критский отель Abaton Island Resort & Spa, где шеф-повар дал нам мастер-класс по приготовлению настоящего греческого "дзадзики". И если в основе этой закуски лежат качественные греческие продукты, то секрет приготовления кроется в выдержке: готовое блюдо надо будет убрать в холодильник на 8 (!!!) часов.

Шеф-повар отеля Abaton Island Resort & Spa знает, о чем говорит, потому что каждое блюдо его кухни – бесподобно. Сам он очень скромен, но рулит всеми ресторанами отеля, а они охватывают совершенно разные направления кухни, и делает это высоко профессионально. Не зря он один из именитых поваров всей Греции. Из ресторанов мне больше всего понравился Bony Fish SeaFood, но выбрать-то точно есть из чего.

abaton cuisine.jpg

Если вернуться к дзадзики, то еще один секрет для меня состоял в том, что натертые свежие огурцы надо хорошо отжать, чтобы ушла лишняя влага, тогда закуска получится густой и вкусной. И не переборщить с чесноком и специями, потому что после долгого стояния в холодильнике их вкус усиливается.

abaton cuisine 02.jpg

Дзадзики подают к мясу на гриле, но можно намазать эту вкуснятину на хлеб или тост. А можно и прямо вилкой. Приятного вам!