Туристический налог в Греции

Блоги о Греции


Туристический налог в Греции

Почти половина сезона осталась позади, и то, что я хотела бы рассказать, совсем уже не новость. Но, тем не менее, очень хочется поделиться. Наверняка уже многие знают, что с 01 января 2018 года в Греции был введен туристический налог, размер которого зависит от категории отеля. Предполагалось, что налог должен оплачиваться непосредственно в отеле при заезде клиентов.

Прежде всего, эту информацию должны доносить до клиентов агентства, занимающиеся реализацией тура. Полагаю также, что об этом налоге должна предупреждать клиентов принимающая компания хотя бы на трансфере в отель. На деле сами агентства еще не привыкли к знанию об этом налоге и, возможно, не всегда предупреждают. А на трансфере не все клиенты слышат, если вообще об этом говорят.

Кроме того, и это самое важное, отель просит оплатить этот государственный налог не во время заезда, а перед выездом. Что вносит определенный негатив уже просто потому, что омрачает в некотором смысле окончание тура. Мне пришлось наблюдать, как гости отелей не хотели оплачивать, по разным причинам. И если они не располагали нужной информацией, их можно понять в некотором смысле.

Справедливости ради стоит упомянуть, что во многих странах подобный налог уже введен, и Греция тут совсем не новатор. К тому же сумма налога не такая уже и большая.

Сумма налога в зависимости от категории отеля:
• Отель 5* - 4 евро в сутки за номер
• Отель 4* - 3 евро в сутки за номер
• Отель 3* - 1,50 евро в сутки за номер
• Остальные категории отелей (1*, 2*), а также объекты арендованной курортной недвижимости - 0,50 евро в сутки за номер.

Желаю быть информированными, чтобы отдых не омрачали неприятные сюрпризы.