Молитвы на греческом

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Молитвы на греческом
 
Искала тексты молитв на греческом…. Перевернула весь Интернет. Почему-то не нашла. Интересно бы сравнить два варианта. Так как молятся в России греки и как в Греции. Я спросила у своей бабушки. Разговор, правда, был об «Отче наш». С ее слов я записала на бумаге, но боюсь, что некоторые слова не верны. С детства помню колядки на понтийском, ходила, на Рождество на новый год и Крещение. Помню при входе в греческий дом, хозяева просили встать на против иконы, где уже горела лампада и петь песнь…..Еще мне моя бабушка рассказывала сказки на греческом…Готова поделиться информацией Давайте попробуем вспомнить пересказать и сохранить все что связано с религией, историей, былью…. Что рассказывали Вам Ваши бабушки, дедушки, мамы и папы…..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
"...,ке та панда плирон,...".Как это переводится с древнегреческого
"Все наполняющий". По-церковнославянски -- "вся исполняяй", это иногда вводит в заблуждение. Но в греческом тексте точно: не "исполняющий", а "наполняющий".
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Мне кажется у вас много неточностей в произношении слов
СОГЛАСНА :(
 
 
Цитата
Olga R. пишет:

А, это "народный" вариант.
Значит будем заучивать твой вариант:-)
 
Цитата
Olga R. пишет:
исполняющий",
Теперь все понятно,евхаристо поли. 8)
Цитата
Olga R. пишет:
это иногда вводит в заблуждение.
Меня тоже раньше вводило в заблуждение :oops: По моему не правилтно переводят слово Агафе-Блаже(Спаси Блаже души наша)(ке сосон Агафе тас психас имон) :?:
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
По моему не правилтно переводят слово Агафе-Блаже(Спаси Блаже души наша)(ке сосон Агафе тас психас имон)
Нет, это как раз правильно. Агафос = благий (по-церковнославянски).
 
Браво ,ахулин кориц исе.Непса иси апу атосон эксертц,ого осон теро аратосон самазо!Ого лего иси преп назулевц со кат институт ,университет :D
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Ого лего иси преп назулевц со кат институт ,университет
:D :D :D
Ки о кирис м'ауто фел. Ки его -- ас дигум тин алифия! Алла... мер ЕН и дулия? ;)
 
Цитата
Olga R. пишет:
Ки о кирис м'ауто фел. Ки его -- ас дигум тин алифия! Алла... мер ЕН и дулия
Иси омьяз те мон тон филон,атос ен деканос католикон ти семинария.Омбос иси атос эксер 6-7 хлоссес.Капоте ого проскало атон се мон со спит ке имис калачевоме апо 12 орас,капоте нихтас ке имерас.Мана те мон атон па полла агапа.Атос прин апо ти семинария эдулевен си модельный со бизнес, атос этоне протон модель се метерон со политиан,эдулевен со экзотерико,эдикнане атон полла форас со тилеораси.Ама оля атос эфекен,эмбесен си семинария на ен попас.Ме та трия хроня эпикане атон деканон.Чип криманен до аикос антропос эфекен те метерон ти сриския 5 хронья омброста.Ортодоксия полла эхасен.Атон атора селне настилне со Ватикан.Атос макра напай си зоин 8)
Цитата
Olga R. пишет:
Ки о кирис м'ауто фел.
Те сон то кир соста лей,афу о феос эсен эдекен то ахул ,иси преп напас апан.Круй со нус пос о Христон элейин я то талантон.Киинете навалц ато со хоман,ке на эпомен апес 8)
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Чип криманен до аикос антропос эфекен те метерон ти сриския 5 хронья омброста.Ортодоксия полла эхасен
Ортодоксон етон прин?
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Ама оля атос эфекен,эмбесен си семинария на ен попас.
Фамазо аикс анфропс, ас дигум тин алифия! Ки его ексеро ена еллина а син Афина, до етон чип плусон со козмон, ама ефекен та ула ки епиген со Айон Орос на ен калогерон. Атора ен аплон портарис (до тери, аний ки клий ти порта)со монастир! Полла со козмон фомаста...
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Круй со нус пос о Христон элейин я то талантон.Киинете навалц ато со хоман,ке на эпомен апес
Соста лейс.
 
Ребята ну вы даете! Ну, просто обязана создать тему, где будут говорить только по понтийские :D Я почитала с таким удовольствием и ощущение как будто с родными людьми общаюсь. Короче, новая тема «Elate na kalachevome romeyka” Полагаю в разделе Новогреческий язык.
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Браво ,ахулин кориц исе
А с Янисом я согласна, очень умная девочка и что она делает в Африке :) Эла еla edo,sti patrida sou!
 
Цитата
Elena S пишет:
Короче, новая тема «Elate na kalachevome romeyka” Полагаю в разделе Новогреческий язык.
Правильно, давно пора! :D А то скоро всех непонтийцев разгоним... ;)
Цитата
Elena S пишет:
Эла еla edo,sti patrida sou!
А может, я и приеду! :D
 
Цитата
Olga R. пишет:
А может, я и приеду!
ты же знаешь что готова встретить и разместить! Только приезжай!
 
Заранее спасибо ОГРОМНОЕ за предложение! :{} :{}
 
 
Всем привет!!!
Давно хотела найти текст "Отче наш" на греческом и вот наткнулась на вашу тему. Спасибо. А есть еще текты молитв на греческом???

Cogitations poenam nemo patitur (лат.) - Никто не несет наказание за мысли!
 
Есть. Тебе какую именно молитву? :)
 
Цитата
Olga R. пишет:
Тебе какую именно молитву?
Все :) только если можно с пометкой, как она называется :D :D

Cogitations poenam nemo patitur (лат.) - Никто не несет наказание за мысли!
 
Ой, все... :D
Какие существуют?
Это же несколько лет писать надо! :D
Ты скажи первую строчку, а я тебе эту молитву по-гречески напишу.
 
Olga R.,
Хорошо :D
"Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Царю Небесный, Утешителю....."
"Ангеле Божий, хранителю мой святый..."
"Богородице Дево, радуйся...."
Пока хватит ;) :) :)

Cogitations poenam nemo patitur (лат.) - Никто не несет наказание за мысли!
 
Цитата
Emeralda пишет:
"Богородице Дево, радуйся...."
Да вот это можно тоже:-)


Вобще я пришла к выводу что лучше приобрести книгу-молитвослов. Вот если поеду на новый год, то обязательно куплю. Если вы рядом Emeralda, могу и для Вас. но пока это все не точно.
 
Elena S,
Я радом, каждое воскресенье с тобой видимся на танцах :) :) :) ;)

Cogitations poenam nemo patitur (лат.) - Никто не несет наказание за мысли!
 
 
Цитата
Emeralda пишет:
"Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. Царю Небесный, Утешителю....."

Δόξα σοι, ο Θεός ημών, δόξα σοι.
Βασιλεύ Ουράνιε, Παράκλητε, το Πνεύμα της Αληθείας, ο πανταχού παρών και τα πάντα πληρών, ο θησαυρός των αγαθών και ζωής χορηγός, ελθέ και σκήνωσον εν ημίν, και καθάρισον ημάς από πάσης κηλίδος, και σώσον, Αγαθέ, τας ψυχάς ημών.
 
Цитата
Emeralda пишет:
"Богородице Дево, радуйся...."

Θεοτόκε Παρθένε, χαίρε κεχαριτωμένη Μαρία, ο Κύριος μετά σου· ευλογημένη συ εν γυναιξί, και ευλογημένος ο καρπός της κοιλίας σου, ότι Σωτήρα έτεκες των ψυχών ημών.
 
Цитата
Emeralda пишет:
"Ангеле Божий, хранителю мой святый..."

Эта молитва обычно не используется, читается другой вариант (могу его написать).
 
спасибо большое :{}
Цитата
Olga R. пишет:
Эта молитва обычно не используется, читается другой вариант (могу его написать).
Напиши пожалуйста, если тебе не трудно :D

Cogitations poenam nemo patitur (лат.) - Никто не несет наказание за мысли!
 
Emeralda,
ТОЧНО :{} :{} Если поеду то добуду для нас обоих 8) :{} :{}
 
Olga R.,
Поте фа калачевоме ромейка? Эрофимиса поли поли есена! :{} :{}
 
 
Emeralda,
завтра обязательно напишу! Извините, в данный момент времени даже на это нет :(
 
Цитата
Elena S пишет:
Эрофимиса поли поли есена

Ки го сена, Эленицам :{} :{}! Келепо ти ора до калачепсум! Ам атор оран кехо :( Аври графо эн экзамен...
 
Άγιε Άγγελε, ο εφεστώς της αθλίας μου ψυχής και ταλαιπώρου μου ζωής, μη εγκαταλίπης με τον αμαρτωλόν, μηδέ αποστής απ' εμού δια την ακρασίαν μου· μη δώης χώραν τω πονηρώ δαίμονι κατακυριεύσαι μου τη καταδυναστεία του θνητού τούτου σώματος· κράτησον της αθλίας και παρειμένης χειρός μου, και οδήγησόν με εις οδόν σωτηρίας. Ναι, Άγιε Άγγελε του Θεού, ο φύλαξ και σκεπαστής της αθλίας μου ψυχής και του σώματος, πάντα μοι συγχώρησον, όσα σοι έθλιψα πάσας τας ημέρας της ζωής μου, και ει τι ήμαρτον την σήμερον ημέραν· σκέπασόν με εν τη παρούση νυκτί και διαφύλαξόν με από πάσης επηρείας του αντικειμένου, ίνα μη εν τινι αμαρτήματι παροργίσω τον Θεόν· και πρέσβευε υπέρ εμού προς τον Κύριον του επιστηρίξαι με εν τω φόβω αυτού και άξιον αναδείξαι με δούλον της αυτού αγαθότητος. Αμήν.
 
Ребята. Держала такой интресный учебник в руках:
Греко- славянская хрестоматия Пособие при изучении греческого языка. Санкт- Петербург Сунодательская типография 1993г. составитель Н. Розов. Короче там все молитвы на греческом + на руском(славянском). Жду возможности получить ее вруки чтобы снять копии. Искала ее в инте не нашла. Вообщем такой материал был бы полезен по этой теме ну и вообще для всех интресующихся. Как только будет возможность, копии документа можно будет взять у меня без проблем.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)