Молитвы на греческом

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Молитвы на греческом
 
Искала тексты молитв на греческом…. Перевернула весь Интернет. Почему-то не нашла. Интересно бы сравнить два варианта. Так как молятся в России греки и как в Греции. Я спросила у своей бабушки. Разговор, правда, был об «Отче наш». С ее слов я записала на бумаге, но боюсь, что некоторые слова не верны. С детства помню колядки на понтийском, ходила, на Рождество на новый год и Крещение. Помню при входе в греческий дом, хозяева просили встать на против иконы, где уже горела лампада и петь песнь…..Еще мне моя бабушка рассказывала сказки на греческом…Готова поделиться информацией Давайте попробуем вспомнить пересказать и сохранить все что связано с религией, историей, былью…. Что рассказывали Вам Ваши бабушки, дедушки, мамы и папы…..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Ответы
 
Выкладываю служебник (греческо-русский) о котором говорил в одном из первых соообщений.
Сфотографировано и лежит тут: http://prayerbook.nm.ru
 
Хочу напомнить форумчанам, что 12 Февраля в день памяти трех святителей св. Иоанна Златоуста, св. Василия Великого и Григория Богослова в некоторых храмах совершается литургия на греческом языке. Точно должна быть на греческом в Академии в Лавре(начало в 8-00 кажется), иногда бывает в храме св. мч. Татьяны, что при МГУ. Где ещё- не знаю, но буду признательна, если кто-либо располагает этой информацией.
 
 
приветик всем.Я из мариуполя.Интересная темка у вас. Не подскажете как связаться с греческими священиками, хотелось бы кое какие вопросики позадавать.Меня интересует очень вопросик о возрождении службы на греческом языке в Мариуполе. Имеет ли кто какие мыслишки по этому поводу?
 
Тут гуляла по страница инета очень интерсная ссылочка на библиотеку литургических текстов на греческом для русских:-))) http://holyrussia.narod.ru/Library_liturgy.html
Цитата
yorgos пишет:
Выкладываю служебник (греческо-русский) о котором говорил в одном из первых соообщений.
Сфотографировано и лежит тут: http://prayerbook.nm.ru
поздно опомнилась,сслка уже закрыта Аможно мне на почту копию? :Radyga
 
Цитата
Elena S пишет:
Греко- славянская хрестоматия Пособие при изучении греческого языка. Санкт- Петербург Сунодательская типография 1993г. составитель Н. Розов.
Наконец-то он у меня в руках. Тоесть его бумажная копия. Могу отснять копию тому кто пожелает, единственное хотелось бы сосканировать и запостить его здесь, но боюсь это долгая песня. :(
 
Наконецто сделала фотокопию очень интересной книги на греческом. Ей больше 100 лет. Эта книга принадлежала моему пропродеду который был батюшкой. Насколько я поняла это молитвослов но какойто расширенный. Так что кому интресно обращайтесь.
 
 
Христос Онести!
Подскажите пожалуйста, где найти гимн Агни Парфене(звук) на греческом в сети в формате удобном для скачивания. :?:
А ещё интересуют тексты пасхальных тропарей.
 
Каких именно тропарей? Уточните, могу написать.
 
Цитата
Ekaterina K пишет:
Христос Онести!
Он вообще-то Анести :)
Цитата
Ekaterina K пишет:
где найти гимн Агни Парфене(звук)
Могу скинуть на мейл. И вообще есть достаточно много византийской музыки.

Теперь про Агни Перфене - это не церковный гимн и ничего общего не имеет с церковной греческой музыкой (начиная со звукоряда). Она НИКОГДА не поется в церкви и в качестве молитвы. Текст ее был написан Св. Нектарием Эгинским (ум. 1924). А на музыку положили монахи монастыря Симонопетра (Вы никогда не обращали внимания на то, что это - оранжировка бетховенского "Сурка"?).
Итак, пишите письма... На мейл :) (тут такая кнопочка под каждым сообщением)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
НИКОГДА не поется в церкви и в качестве молитвы.
:o :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o
Как это? Мы же ее всегда на Богородичные праздники поем :) Кстати, одно из моих любимых песнопений... :) И вполне церковное.
Цитата
Demetreius пишет:
и ничего общего не имеет с церковной греческой музыкой
:o :o :o :o :o :o :o
Знаете, я в византийском хоре с 14 лет (в Южной Африке и девушек берут, из-за нехватки певчих), и мне как-то никогда не приходило в голову, что Агни Парфене так уж сильно отличается от остальной нашей музыки ;) Хотя, конечно, некоторые отличия есть, но я бы не сказала, что "ничего общего" :)
 
А я, знаете, 2 года проработал переводчиком у грека, преподающего византийскую музыку. И отлично помню его комментарии по поводу Агни Парфене. Его взгляды, может быть, весьма строги. Но это тот случай, когда, на мой взгляд, консерватизм - самый верный путь. Кроме того, византийские климакес и наши гаммы различаются (это слышу даже я), а Агни Парфене - типичный бетховенский "Сурок" а-капелла, стало быть использует европейскую гамму.

А что касается девушек из-за недостатка певчих (и не дай Бог - смешанных хоров) у него вообще инфаркт случился бы :)

Хотя мне лично ближе пение монахов Симонопетра, перекладывающих византийские песнопения под наши гаммы. Но при этом я понимаю, что это - мой недостаток, так как не могу привыкнуть к правильной музыке.
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Его взгляды, может быть, весьма строги.

Так у нашего регента тоже -- ой-ой, какие строгие! Он даже о Сакелларидисе слышать не хочет. И, кстати, тоже преподаватель византийского пения со стажем :)
Видимо, не все в музыке однозначно :)

Цитата
Demetreius пишет:
Агни Парфене - типичный бетховенский "Сурок" а-капелла,
Хм... Вот это у меня вызывает большие сомнения :) Если ритм похож, это не значит, что и произведения идентичны...

Цитата
Demetreius пишет:
А что касается девушек из-за недостатка певчих (и не дай Бог - смешанных хоров) у него вообще инфаркт случился бы
Так он в Африке не жил :D
 
Цитата
Olga R. пишет:
Если ритм похож, это не значит, что и произведения идентичны...
А там, по-моему, именно музыкальная линия похожа:)
Цитата
Olga R. пишет:
Так он в Африке не жил
Таки не жил. Афинянин :)
Цитата
Olga R. пишет:
Видимо, не все в музыке однозначно
Да куда там!!! У его же друга из Салоник были куда более либеральные (в плане там Карраса или Ангелопулоса) взгляды.

А кстати, раз уж Вы модератор, может уйдем отсюда (а то все-таки тут про молитвы, а не про музыку), и Вашими страниями организуем форум про византийскую музыку в соответствующем разделе?
И там-то вот и развернемся:)
Να'στε όλοι καλά
 
 
И то дело :D
 
А, может, кто подскажет? Такой вот вопросик: как можно было бы поработать в каком-нибудь монстыре в Греции или на приходе в трапезной, например)? Польза бы вышла двойная: некий вводный курс в греческий язык (опять-таки, общение с носителями языка) и, конечно, польза для души.
Общаюсь на немецком, английском и, конечно, на русском.
Спасибо!
 
Цитата
Kuzja пишет:
А, может, кто подскажет? Такой вот вопросик: как можно было бы поработать в каком-нибудь монстыре в Греции или на приходе в трапезной, например)?
А вот тут кто-то даже весьма агитирует
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=56&TID=11397&MID=121112#message121112
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Kuzja пишет:
Общаюсь на немецком
Кроме греческого - лучший язык для Греции :)

Впрочем, опять же призываю: давайте ориентироваться на темы форумов...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
(и не дай Бог - смешанных хоров
Да,у нас в Питере сплошные смешанные хоры. :( Меня не впечатляет :|
 
Цитата
Kuzja пишет:
монстыре в Греции или на приходе в трапезной, например)?
Я сам ,когда-то работал в одном греческом монастыре.Нужно подойти к настоятелю монастыря, где хотите работать и просто попроситесь на работу.Так у меня знакомые устроились на работу в одном из монастырей Афона.
 
ЯнисСПБ,
Во Владимирской Богоматери? :)
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
Во Владимирской Богоматери?
Если имеете в виду монастырь Афона,то точно не помню.
 
Delepo?! O Yanis en opis! :!: :D
Deftas, mose? Mer isun?
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Если имеете в виду монастырь Афона,то точно не помню
Не, там такого нет:) Я имел в виду смешанный византийский хор в Питере
Να'στε όλοι καλά
 
ЯнисСПБ,
deva so temeteron to tema "Elate na kalachevome romeika"! :D
 
Цитата
Olga R. пишет:
ЯнисСПБ,
deva so temeteron to tema "Elate na kalachevome romeika"!
:D Kala les. Nai kuikson
 
Цитата
Demetreius пишет:

Ekaterina K пишет:
Христос Онести!

Он вообще-то Анести

Ekaterina K пишет:
где найти гимн Агни Парфене(звук)

Могу скинуть на мейл. И вообще есть достаточно много византийской музыки.
Простите, конечно Анести :oops: . А где же ответ?
Давно на форуме не была, конечно напишу, спасибо!
 
 
Ekaterina Krasikova,
Только плз, указывайте тему!!! А то иногда сидишь и гадаешь: что за человек и что ему было обещано... :oops:

ПС. Скинуть смогу только завтра. ОК ?
Ба, да мы с Вами еще и соседи:) Обращайтесь :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
виду смешанный византийский хор в Питере
ВИЗАНТИЙСКОЕ ПЕНИЕ У НАС Я ЗАМЕТИЛ ТОЛЬКО НА ВАЛААМЕ.ВОСНОВНОМ У НАС КЛАССИЧЕСКОЕ СВЕТСКОЕ ПЕНИЕ.НАПОМИНАЕТ КЛАССИЧЕСКИХ ЗАПАДНЫХ КОМПОЗИТОРОВ 18 -19ВЕКА.
 
ЯнисСПБ,
Ну и на Валааме не совсем византийское пение:)
Я был на двух службах там, когда на одной пел настоящий греческий хор (прямо таки из Греции), а на второй- хор Валаамского монастыря. Две большие разницы, как говорится :)

А собственно в Питере есть, как известно, детский хор собора Владимирской Богоматери, они там даже диски выпускают. И вот якобы они поют византию, при том, что петь пытаются по европейской нотации, да и сам хор смешанный. Его-то я и имел в виду :)

Но с Вашей оценкой такого пения я полностью согласен.
Να'στε όλοι καλά
 
Лана, опять мы в сторону

Olga R.,
Ну откройте, пожалуйста, темку по Византийской музыке в музыкальных форумах, а то эдак мы тут от темы камня на камне не оставим
:)
Να'στε όλοι καλά
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 5)