есть ли бог?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
есть ли бог?
 
По моему, бог как существо создавшее нас и бесконечно большое колличество мира - вполне может существовать.

Но бог как создатель всего и вся, то есть всего (полного) мироздания не может существовать в принципе. Это фактически одна из очень немногих аксиом. Нельзя контролировать бесконечность не являясь ей самой. А если бог есть всё, то он не мог её создать, потому, что это уже было, то есть он уже есть как бесконечность. Получается он создал сам себя, а это абсурд.

Вывод: бог вполне может быть, но всесильным быть не может.

Если кто считает, что мир конечен, то скажу словами К.Пруткова "а что за концом конца?". Вроде так.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Ответы
 
Kosta,

Я сам котями не занимаюсь, поэтому мои сведения о современных находках в сфере археологии основаны на научно-популярных передачах, которые с удовольствием смотрю. О самой последней находке можешь почитать здесь Жми сюда. ¨

С каждой находкой атропологи перессматривают всю историю развития человекообразных, но всё сводится к тому, что процесс не произошёл в одночасье. Эволюция шла миллионы лет и продоложается до сих пор.

О черепе который ты упомянул, кто не хочет славы. Но дело в том, что черепов-то не один нашли, ко всем нижнюю челюсть горилы не присобачишь. Да и потом какой это дилетант череп экзаминировал? Тут по кусочки кости учёные могут определить к какому животному оно относится, а не то что по целой челюсти, тем более, что она принадлежит современному животному.

Желающих пересмотреть эволюцию предостаточно. Самая эффективное средство борьбы с любой теорией – это дискредитировать её. И это вместо того чтоб предложить что-то альтернативное. Хотя чтож я говорю? Конечно-же есть такая – божественное создание по образу и подобию всевышнего. А чукчей кто создал тогда? А китайцев? Почему нельзя принять на веру, что если даже и было божественное созидание, может бог создал простую Амёбу и сказал : «расти, дорогая, засели весь мир, эволюционируй во все формы живого»? Что же здесь небожественного? Может так и было? Почему сразу вдруг с человека? Да и то - малограммотного. Не проще ли было сразу создать человека образованного, интеллигента, с докторской степенью, и всеми благами? Тогда бы у него ума хватило бы яблок не испробовать:). Конечно, не без доли романтики - он и она, нагишём, в райском саду яблоки с дерева кущают....

С веток мы слезли, с веток. А бог амёбу создал!
 
Цитата
Alex пишет:
А бог амёбу создал!

А человек создал Бога.
 
 
8) Интересно, если бы Дарвин не родился, то о чем бы тогда спорили? Мое мнение, его теория просто попала в нужное время и место в общественном развитии, (иными словами, сильные мира сего как раз поддерживали теорию, которая была тогда выгодна).
Ну, а теперь теория эта, так сказать, в "свободном плавании".
 
Цитата
konstantin пишет:
Интересно, если бы Дарвин не родился, то о чем бы тогда спорили?

Дарвин - не единственный кто занимвлся этой проблемой. Просто он первый кто опубликовал. А насчёт времени - это филосовский вопрос - делает ли человек историю, или история создаёт человека!
 
Цитата
konstantin пишет:
Интересно, если бы Дарвин не родился, то о чем бы тогда спорили?

А непременно должен был родиться г-н Дарвин? Если бы г-н Варвин или Барвин выдал бы теорию - не подошло бы? :)

Цитата
konstantin пишет:
Мое мнение, его теория просто попала в нужное время и место в общественном развитии, (иными словами, сильные мира сего как раз поддерживали теорию, которая была тогда выгодна).

А может скорее время и место общественного развития и определили теорию - необходимость её возникновения, что и озвучил г-н Дарвин, а мог быть Варвин или Барвин ?

А сейчас время другое - уровень развития науки и ,если хотите, духовное ощущение совсем другое - вот Дарвин то и устарел...

Цитата
Alex пишет:
А насчёт времени - это филосовский вопрос - делает ли человек историю, или история создаёт человека!

Взаимно...
 
Цитата
Athiina пишет:
А сейчас время другое - уровень развития науки и ,если хотите, духовное ощущение совсем другое - вот Дарвин то и устарел...

Нифига он не устарел. Его теория и на сегодняшний день принята как основная. Развивается и прогрессирует. Взять того же хотя бы профессора Довкинса.

Преподаётся практически во всех школах мира.

Другое дело, что назвать её законом нельзя, так как это научная теория, а не религиозный догмат.
 
 
Число сторонников теории эволюции Дарвина в мире на протяжение последних веков непрерывно растёт.

Единственно в России за последние годы заметно упало.
 
a esli skrestit' vse fakti s izu4eniem UFOlogii?
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
По моему, УФОлогия имеет вполне земное, даже я бы сказал чисто природное объяснение. Разные там шаровые молнии и сгустки энергии.

Какая связь с происхождением человека и мифическим Богом - не понимаю.
 
Nik Lemos,
Цитата
Nik Lemos пишет:
"Ой, поймаю того духа, как заеду ему в ухо..." (с) Владимир Высоцкий, песня плотника Иосифа.
На самом деле так:
"Ох, я встречу того Духа,
Ох отмечу его в ухо..."
Это так для порядку - во-первых.
Во- вторых, цитируемый Вами автор очень раскаивался к концу жизни в написанном . и даже каялся. И даже в стихах, т.е. искал примирения с Богом. Аналогично - Пушкин со своей "Гаврилиадой", написанной в 17-18 лет. Можно надеятся, что у Вас впереди достаточно времени, чтобы изменить свое мнение по этому вопросу :)
Интересно,что следущая фраза в песенке Высоцкого
"Дух он тоже духу рознь..."
Не верите в Бога не верите и в Его противника,естественно?
 
Цитата
samsurg пишет:
"Дух он тоже духу рознь..." Не верите в Бога не верите и в Его противника,естественно?

Как сказать. Я допускаю существование Бога (богов), дьявола, существ превосходящих нас, но я не верю в их всесилие.

Бог слаб и ничтожен (хотя и мог создать нас, нашу вселенную и т.п.). Никто не может контролировать бесконечность.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Число сторонников теории эволюции Дарвина в мире на протяжение последних веков непрерывно растёт.

Dear Nikos, да вы где живёте-то? В какой временной точке? Ветром вас что-ли сдунуло в какое-то захолустье 20-х годов?

Теория Дарвина как раз неуклонно теряет число сторонников во всём мире. С течением времени любая теория обычно или укрепляется - с новыми находками и разработками, или испаряется как дым и на её место приходит другое объяснение - другая теория. Основания дарвинизма основательно расшатаны за последний век, но весь проблем в том, что заменяющей её теории ещё не создано, потому что за столько веков богоборчества и желания показать что Я, Батя, Тебя сильнее, человеку стыдно так вот вдруг признать положения креационизма - а ничего другого по логике и не лезет - вот и цепляются за Дарвина :)

Цитата
Nik Lemos пишет:
Бог слаб и ничтожен (хотя и мог создать нас, нашу вселенную и т.п.). Никто не может контролировать бесконечность.

Ну Нико, ты же в Греции живёшь - простую логику хотя бы древнегреческой философии должен знать :)
Бесконечность как таковая в наш мозг влезть не может - так как мозг наш конечен, и о свойствах категории бесконечности судить не способен - значит мы и не можем судить о свойствах бесконечности. Это так , в качестве повторения школьной программы- простым русским языком то, о чём еще Епиктет говорил :)
 
Цитата
Athiina пишет:
Теория Дарвина как раз неуклонно теряет число сторонников во всём мире.

Ложь. Есть стат.данные роста числа дарвинистов (и атеистов), как в США, так и в Европе.

Это лишь в России в последнее 20-летие окрепли разные мифические теории (астрология, креационизм, монотеизм и т.д.) Доля стронников Дарвина упала до 24%.

В то время как во Франции к примеру (и вообще почти во всём мире) выросла до 52%.

НЕ ВЕРЬТЕ РОССИЙСКИМ ГАЗЕТАМ И ТЕЛЕПЕРЕДАЧАМ.

Я лично читал АиФ за 2003 год, вроде, где "академик" Мулдашев когда его спросили его отношение к теории Дарвина заявил типа: "как можно всеръёз относиться к обезьянней теории.." и продолжил свой бред.

КАК ТАКОЕ ДОПУСТИЛИ??! Какой год читаю журнал "Наука и Жизнь" по интернету, там каждый год пишут, что Академия Наук РФ бьёт тревогу по поводу теории Дарвина, пишут что теория не только не скомпрометирована, но даже наоборот, благодаря новым находкам и трудам современных учёных (особенно английского учёного Довкинса) развивается.

В школах Евросоюза, преподают теорию Дарвина, а божественные догматы наоборот всё меньше.
 
 
Скажем так можно сказать, что и Евклид (геометрия его уже признана неточной и устаревшей) устарел и Платон (который говорил, что человек это животное на двух ногах без перьев) и Ньютон устарел и т.д.

То что эти люди (включая Дарвина) сделали для науки (культуры, философии и т.д.) настолько бесценно, что их можно смело включать в Пантеон Богов. 8)

Дарвин гений и совершенно не опровергнут, наоборот ДОПОЛНЕН и ИСПРАВЛЕН.

И ещё раз повторю, ТОЧНОГО 100% ответа ни в теории Дарвина, ни в книгах Довкинса, ни вообще в СОВРЕМЕННОЙ теории эволюции вы не найдёте. Почему умерли динозавры, как точно человек превращался из обезьяны и прочие вопросы остаются (и вероятно останутся) ТЕОРИЯМИ. У учёных не бывает 100% законов. Всегда будут какие-то поправки.

Даже если известно, что-то относительно точно, всё равно в другой системе измерений это будет несколько по другому.

Труды о "опровержение Дарвина" не имеют признания у действительно заслуженных и уважаемых учёных-биологах.

Поверьте, я немного занимался этой темой. Официальная наука грубо говоря, НИ КАПЛИ не опровергает Ч.Дарвина.

Сама эволюция доказана. Другой вопрос, что не изучены все её тонкости. К тому же это длительный процесс.

Если раньше считалось, что человеку около 1 млн. лет, то теперь учёный мир считает, что около 7-10 млн.

Да, был случай как один учёных жадный до славы, сфальсифицировал находку, но это АБСОЛЮТНО ничего не поменяло.
 
Nik Lemos,
Извините, я не понимаю почему теория Дарвина является непредолимым препятствием для Веры в Бога
"...Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же вся и невидимым "(1 и2 члены Православного Символа Веры). В Писании не сказано Что Господь творил мир одновременно. Нооборот - он был сотворен последовательно - сотворение человека явилось его венцом. Кажется, всем известно, что Божьи "дни творения" не есть промежуток от восхода до заката солнца. Это - аллегория данная в откровение древнему, и да простят меня иудеи, полудикому народу. просто, чтобы им стало понятно.
Вы говорите о "непознанных тонкостях" теории Дарвина, почему не предположить что эволюционные "толчки" и есть Божья воля?
Мне , кстати, очень приятно , что вы признаете существование невидимого мира. И вообще, "ищете Бога", о чем писали сами в данной ветке. Думаю что человеку с такими развитыми духовными запросами нужно обращаться непосредственно к Богу в поисках ответа на свои вопросы.
 
Нико, я вам приведу современные взгляды. Впечатление создается что вы действительно в каком то временном отлёте :)

Возникла парадоксальная ситуация: хотя палеонтология с каждым десятилетием опровергала дарвинизм, сама она все больше и больше оказывалась в плену у этой философии. А опровергала палеонтология дарвинизм тем, что показывала отсутствие переходных форм. Если бы учение Дарвина было бы верным, то должны были бы быть миллионы переходных форм. Сам Дарвин понимал, что это подрывает его гипотезу.
Он говорил, что палеонтология еще молода, ей предстоит открыть эти формы, подтверждающие эволюцию. Что мы имеем полтора века спустя? Вот мнение ученых: «Мы придерживаемся точки зрения, что вообще не существует никаких промежуточных звеньев, которые могли бы убедительно подтвердить эволюцию от простейших живых существ до сложных. Эта точка зрения не нова – наоборот, этот факт относится к разряду «секретов Полишинеля» в палеонтологии.

И, несмотря на это, на протяжении многих десятилетий стараются сохранить классическую эволюционную модель и через 100 лет после Дарвина надеются, как и он в свое время, найти убедительные доказательства эволюционного процесса – промежуточные звенья. Опираясь на неисчислимые миллионы исследованных ископаемых, ученые на сегодняшний день каталогизировали свыше 250 000 видов ископаемых животных, которые выставлены в музеях всего мира. И среди них невозможно встретить ни одного неоспоримого промежуточного звена.
В последнее десятилетие научная общественность стала свидетелем того, как эти надежды (на то, что промежуточные звенья в цепи эволюции все-таки обнаружатся), по всей видимости, окончательно рухнули» (Р.Юнкер, З.Шерер. История происхождения и развития жизни). Приведу оценку еще одного представителя науки: «За прошедшее столетие число извлеченных на поверхность останков возросло в сотни раз, однако картина, бывшая во времена Дарвина, нисколько не изменилась и ни одного вида животных или растений, который можно было бы назвать промежуточным, так и не было найдено. Показываемые сейчас публике в музеях «ряды развития» (мышь – лошадь) – это просто подобранные фрагменты существ совершенно разных видов.

Некоторые виды, причислявшиеся одно время к давно вымершим промежуточным формам, например, двоякодышащая кистеперая рыба, были обнаружены живущими в настоящее время и точно такими же, какими их прежде находили в слоях земли. Недавно экспериментально было доказано, что собака НЕ произошла от волка, как это постоянно утверждалось, а что это два разных, хотя и близких вида.

Особенно интенсивно велись (и ведутся) поиски ископаемых останков предков человека, в качестве которых выдвигались питекантроп, неандерталец, пилтдаунский человек, синантроп, яванский человек, а в последнее время – австралопитек. Не вдаваясь в подробности, можно с полной определенностью сказать, что предъявлявшиеся фрагменты скелетов (чаще всего отдельные кости черепа) всех упомянутых «предков» принадлежат либо обезьянам и другим животным, либо людям, близким к современным, либо являются более или менее удачными подделками.

Наиболее известной подделкой является «пилтдаунский человек», более сорока лет считавшийся во всем мире самым доказательным звеном между обезьяной и человеком, пока не было установлено, что найденные кости сфальсифицированы с помощью механической и химической обработки фрагментов скелетов обезьян и людей, их группировки и закапывания в землю на том участке, где вел раскопки английский археолог-любитель» (доктор физико-математич. наук Г.А.Калябин. Взгляд математика на христианство и науку в историческом аспекте). Достаточно вспомнить историю с т.н. питекантропом. Молодой голландский военный врач Эжен Дюбуа в 1891 г. на о.Ява в долине р. Бенгаван, близ сел. Триниль на глубине 1 метра нашел 3-й коренной зуб, похожий на человеческий, а в расстоянии одного метра от него, на том же уровне, верхнюю часть черепа. В 1892 г. метрах в 15 от этого места выше по реке им была найдена бедренная кость, весьма похожая на человеческую. Впоследствии найден был еще один коренной зуб. Все это, по мнению Дюбуа, принадлежало одной и той же особи – человекоподобной обезьяне. Лишь в конце жизни Дюбуа признался, что верхняя часть черепной коробки «питекантропа» на самом деле принадлежала большому гиббону.
О динозаврах. Признание существования на Земле пресмыкающихся длиной до 30 м. нисколько не противоречит библейскому учению о сотворении мира. Один из самых крупных динозавров диплодок (diplodocus) был около 28 метров в длину. Размеры отдельных особей синего или голубого кита доходят до 30-33 м., а вес до 130-150 т. Из систематики динозавры не выпадают. Они относятся к классу рептилий, подклассу архозавры. Выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, птерозавры и крокодилы.
Почему в Библии ничего не говорится о динозаврах? У нас нет основания для категорического утверждения. Слова этого, действительно, нет, потому что оно появилось в 1841 г.

Понятие «динозавр» ввел английский зоолог и палеонтолог Ричард Оуэн (1804—92), соединив два греческих слова deinos (страшный) и sarius (ящер). Однако в Библии есть описания огромных животных. Мы не можем исключить, что это о крупном динозавре: как чудовище в морях, кидаешься в реках твоих, и мутишь ногами твоими воды, и попираешь потоки их (Иез.32:2); из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон (Ис.14:29). Но если даже нет о динозаврах, то это, потому что Библия не является книгой по зоологии, а богооткровенным Священным Писанием о путях нашего спасения.

Самым неприемлемым в работах о динозаврах являются датировки. Удивляет, насколько уверенно утверждается, что они начали существовать 220 – 230 млн. лет назад, расцвет их был 160 млн. лет назад, а исчезли они 65 млн. лет назад. Все это – фантазия. Это опровергается данными сравнительно молодой научной дисциплины – молекулярной палеонтологии. Приведу пример. В штате Монтана в 1990 г. были найдены останки тиранозавра. Его изучали в группе, которую возглавляет ведущий исследователь Университета Северной Каролины Мэри Швейцер. Кости тираннозавра не были окаменелыми. В них оказались клетки крови. Это однозначно доказывает, что динозавр жил не «65 млн. лет» назад, а всего несколько тысяч лет назад. Насколько ненадежны принятые методы датировок, можно судить по некоторым примерам. Было проведено исследование потока дацитовой лавы, образовавшейся в 1986 г. в новом куполе вулкана Сан-Хеленс (штат Вашингтон). Датировка показала от 0,35 до 2,8 миллионов лет. На самом же деле лава образовалась в 1986 г., т.е. 10 лет назад. «Неопределенность исходных данных приводит к неопределенности результатов. Так, множество различных проб пород лавы с Гавайских островов, возникновение которых докумен¬тируется 1800-1801 годами, по калиево-аргоновому методу дают возраст 160 х 106 – 2 х 109 лет, в то время как их истинный возраст достигает 166-167 лет» (Р. Юнкер, З. Шерер. История происхождения и развития жизни).

Чем объяснить сохраняющуюся монополию эволюционизма в биологии? Духом времени, для которого характерно массовое неверие. Доктор физ.-мат. наук, проф. В.С.Ольховский объясняет: «Почему же так живуча эта доктрина? Каковы причины её живучести? Их немало. Прежде всего, это гипнотическое воздействие, сила привычки и остаточный конформизм после длительной монополии этой доктрины в государственных учебных программах средних школ и вузов многих стран. А монополия эта была обусловлена свыше ста лет тому назад тем, что доктрина эволюционизма стала якорем спасения слабеющего секулярного гуманизма, порождённого иллюзиями Просвещения и сциентизма, а затем ряда течений атеистической идеологии и идеологии Новой Эры, несмотря на то, что ряд выдающихся учёных подвергал теорию универсальной эволюции серьёзным сомнениям и научной критике».

«Я верю в Бога, как в Личность и, по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Еще будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие» (А.Эйнштейн).
 
Где вы взяли такой удивительный псевдонаучный бред? С сайта креацианистов или православных? 8)

Цитата
Athiina пишет:
Но если даже нет о динозаврах, то это, потому что Библия не является книгой по зоологии, а богооткровенным Священным Писанием о путях нашего спасения.

8) Только не надо меня спасать.
 
Цитата
Athiina пишет:
Удивляет, насколько уверенно утверждается, что они начали существовать 220 – 230 млн. лет назад, расцвет их был 160 млн. лет назад, а исчезли они 65 млн. лет назад. Все это – фантазия.

8) 8) Мама, роди меня обратно. 8)
 
Цитата
Athiina пишет:
О динозаврах. Признание существования на Земле пресмыкающихся длиной до 30 м. нисколько не противоречит библейскому учению о сотворении мира.

Чего-то я не пойму, причём тут Библия?

Что-то автор этой ахинеи всё боится, лишь бы где-то не было даже малейшего несоответствия с божественным посланием.
 
Будете настаивать - статейку вашу опровергну. Думаю мнение признаных в мире биологов и палеонтологов (в том числе академиков АН РФ) вас устроит.

Это было бы очень смешно, если бы не так страшно. Возможно гипотеза о возвращение в средневековье - не такая уж и беспочвенная. Ну почему современная русскоговорящая молодёжь не читает книги??

Цитата
samsurg пишет:
нужно обращаться непосредственно к Богу в поисках ответа на свои вопросы.

Не вижу смысла и причины.

Люди которые писали Библию, не могли даже предположить, что их "научные" выкладки будут когда-то опровергнуты. В то время даже самые умные люди не могли такого предположить.

Ну а если считать Библию аллегорией, то нафиг она вообще тогда нужна? Так любую книгу можно переиначить. Нет, я настаивают на прямом (а не аллегорическом) толковании Библии. В этом плане она действительно представляет большой научный (исторический) интерес.

Аллегорическое послание для тупых предков. Что бы им дикарям было понятно. 8) Где вы такую изумительную отмазку выискали? 8)

Типа мы теперь шибко умные. 8) А может быть и не было никакого Бога?
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
По моему, УФОлогия имеет вполне земное, даже я бы сказал чисто природное объяснение. Разные там шаровые молнии и сгустки энергии.

Какая связь с происхождением человека и мифическим Богом - не понимаю.
mdas.. dalek ti Lem ot UFOlogii ... nashet etai temi ja magu tebe takoe obsuzhdenie razvit' 4to ti afigeesh ;) .. u menja imeiutsa umopotresnie fakti i dannie nashet etai temi, a nashet Boga! eta vpolne sovmestimaja tema s UFOlogiei mozhet bit' ,... est' mnoga faktav nashet tavo 4to tarelki sozdani liud'mi, no est' i dokozatel'stva 4to ani bili i 10,000 let nazat i eshe magu razvit' temu o tom 4to eta opjatakzhe liudi s budusheva(tipa mashina vremeni) no eta otdel'naja tema, s faktami ;) ... nu sei4as nekogda eta vse pisat', da i 4itat' zaparites' ;) ...
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Тарелки, как и чашки и ложки действительно сделаны людьми, и 10 тыс. лет назад они были. Всё верно.

8)

Мне племянница рассказывала, что видела настоящего Деда Мороза. Могу предоставить факты, фотографии, доказательства.
 
Nik Lemos,
ну ты и отморозок :D

Цитата
Nik Lemos пишет:
Тарелки, как и чашки и ложки действительно сделаны людьми, и 10 тыс. лет назад они были. Всё верно.
ты прекрастно понимаеш о чем шла речь
Цитата
Nik Lemos пишет:
Мне племянница рассказывала, что видела настоящего Деда Мороза. Могу предоставить факты, фотографии, доказательства.
а исторические факты и доказательства существуют в музеях и книгах написанными авторитетными людьми :bebe ;Stasya 8)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Edward AE пишет:
а исторические факты и доказательства существуют в музеях и книгах написанными авторитетными людьми bebe

Доказательства чего? Внеземного происхождения НЛО? Официально уфологи - шарлатаны. Тема интересная, спору нет, но нужен спокойный, научный подход. Пока ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нету.

И авторитетов соответственно нету.

Если люди строили тарелочки. То чего же теперь не строят? Можешь мне ответить на этот вопрос?
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Доказательства чего? Внеземного происхождения НЛО? Официально уфологи - шарлатаны. Тема интересная, спору нет, но нужен спокойный, научный подход. Пока ДОКАЗАТЕЛЬСТВ нету.

И авторитетов соответственно нету.
ja ne skazal 4to ix proisxozhdenie nezemnoe! ..
..
Цитата
Nik Lemos пишет:
Если люди строили тарелочки. То чего же теперь не строят? Можешь мне ответить на этот вопрос?
strojat!!!!!!!!
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Думаю стоит провести небольшой ликбез (ликвидацию неграмотности). Извините, за резкие слова:

Эволюция или креационизм.

Жизнь на Земле возникла благодаря физическим и химическим реакциям и развивалась в процессе естественного отбора.

Прежде чем приступить к обсуждению эволюции, едва ли не самого важного понятия в науках о жизни, мне хотелось бы напомнить вам одну мысль, слово «теория» в научном понимании не обязательно подразумевает отсутствие уверенности в рассматриваемых представлениях. Вопреки обычаям и исторически сложившемуся значению этого слова, многие теории (включая теорию относительности) на самом деле относятся к наиболее широко признанным составляющим научного мировоззрения.

В настоящее время реальность эволюции уже не подвергает сомнению никто из серьезных ученых, хотя существует несколько конкурирующих теорий, каждая из которых предлагает свой вариант развития событий. В этом отношении эволюция аналогична гравитации. Существует несколько теорий гравитации — закон всемирного тяготения Ньютона, общая теория относительности и, в один прекрасный день, возможно, появится универсальная теория. Однако существует факт тяготения — если вы уроните любой предмет, он упадет. Подобно этому существует факт эволюции, несмотря на то, что споры ученых по частным вопросам теории продолжаются.

Если обсуждать историю жизни на Земле, то следует рассмотреть две стадии, на каждой из которых события были обусловлены двумя разными принципами. На первой стадии процессы химической эволюции на древнейшей Земле привели к образованию первой живой клетки из неорганических материалов. На второй стадии потомки этой живой клетки развивались в разных направлениях, порождая многообразие жизни на планете, которое мы наблюдаем сегодня. На этой стадии развитие определял принцип естественного отбора.


Химическая эволюция

Человеческая мысль лишь сравнительно недавно обогатилась представлением о том, что мы можем понять процесс организации неживых материалов, в результате которого образуются простые живые системы. Важной вехой на пути к этому представлению был поставленный в 1953 году эксперимент Миллера—Юри, впервые показавший возможность возникновения основных биологических молекул в результате самых обычных химических реакций. С тех пор ученые предложили много других путей, по которым могла идти химическая эволюция. Некоторые из этих идей перечислены ниже, но важно помнить, что до сих пор нет единого мнения о том, какой из этих путей может быть верным. Одно мы знаем точно: что один из этих процессов или другой процесс, до которого еще никто не додумался, привел к возникновению первой живой клетки на планете (если только жизнь не возникла в другом месте - панспермия).



Естественный отбор

После появления на планете первого способного к воспроизведению живого организма жизнь «переключила скорость», и дальнейшие изменения направлял естественный отбор. Большинство людей, используя термин «эволюция», подразумевают именно естественный отбор. Представление о естественном отборе ввел английский натуралист Чарльз Дарвин, опубликовавший в 1859 году свой монументальный труд О происхождении видов путем естественного отбора или сохранении благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь. Идея естественного отбора, к которой независимо от Дарвина пришел Алфред Рассел Уоллес (Alfred Russel Wallace, 1823–1913), основана на двух положениях: 1) представители любого вида в чем-то различаются между собой, и 2) всегда существует конкуренция за ресурсы. Первый из этих постулатов очевиден для каждого, кто наблюдал за любой популяцией (включая популяцию людей). Некоторые представители крупнее, другие быстрее бегают, окраска третьих позволяет им оставаться незаметными на фоне среды обитания. Второй постулат отражает прискорбный факт из жизни мира природы — рождается значительно больше организмов, чем выживает, и таким образом, происходит постоянная конкуренция за ресурсы.

Вместе эти постулаты приводят к интересному выводу. Если некоторые особи обладают особенностью, позволяющей им успешней конкурировать в условиях определенной среды — например, развитая мускулатура хищников позволяет им успешнее охотиться — то для них увеличиваются шансы дожить до взрослого состояния и оставить потомство. И их потомство, вероятно, унаследует эту особенность. Пользуясь современной терминологией, мы скажем, что особи с высокой вероятностью передадут потомству гены, отвечающие за быстрый бег. С другой стороны, для плохих бегунов вероятность выжить и оставить потомство ниже, поэтому их гены могут и не перейти к следующему поколению. Поэтому в поколении «детей» особей с «быстрыми» генами будет больше, чем в поколении «родителей», а в поколении «внуков» — еще больше. Таким образом признак, повышающий вероятность выживания, в конце концов распространится по всей популяции.

Этот процесс Дарвин и Уоллес назвали естественным отбором. Дарвин находил в нем сходство с искусственным отбором. Люди используют искусственный отбор для того чтобы выводить растения и животных, обладающих желаемыми признаками, отбирая для этого половозрелые особи и допуская только их до скрещивания. Если люди могут делать это, рассуждал Дарвин, то почему не может природа? Для возникновения разнообразия видов, которое мы наблюдаем на планете сегодня, более чем достаточно улучшенной выживаемости особей с адаптивными признаками в последовательных поколениях и на протяжении длительного периода времени.
 
 
Дарвин, сторонник доктрины униформизма, понимал, что образование новых видов должно происходить постепенно — различия между двумя популяциями должны усиливаться все больше и больше, до тех пор, пока скрещивание между ними не окажется невозможным. Позднее ученые обратили внимание на то, что эта закономерность не всегда соблюдается. Вместо этого вид в течение длительного времени остается неизменным, затем внезапно меняется — этот процесс называется перемежающимся равновесием. Действительно, изучая ископаемых, мы видим оба варианта видообразования, что не кажется странным с высоты современных представлений о генетике. Теперь нам понятна основа первого их двух перечисленных постулатов: на ДНК различных особей записаны различные версии одного и того же гена. Изменение ДНК может иметь совершенно разные последствия: от полного отсутствия эффекта (если изменение затрагивает участок ДНК, не используемый организмом) до громадного эффекта (если изменится ген, кодирующий ключевой белок). После того как ген изменится, что может сказаться постепенно или немедленно, действие естественного отбора будет направлено либо на то, чтобы распространить этот ген во всей популяции (если изменение полезное), либо на то, чтобы уничтожить его (если изменение вредное). Другими словами, скорость изменения зависит от генов, но когда такое изменение уже произошло, именно естественный отбор определяет направление изменений в популяции.

Как любая научная теория, теория эволюция должна была получить подтверждение в жизни. Имеются три крупных класса наблюдений, подтверждающих эту теорию.


Ископаемые свидетельства

После гибели растения или животного останки обычно рассредоточиваются в окружающей среде. Но иногда некоторые из них могут погрузиться в почву, например, в ил при наводнении, и оказаться недоступными для разложения. Со временем, по мере того как ил будет превращаться в горную породу (см. Цикл преобразования горной породы) медленные химические процессы приведут к замещению кальция в скелете или других твердых частях тела минеральными веществами, содержащимися в окружающей породе. (В редких случаях условия оказываются такими, что могут сохраниться и более мягкие структуры, например, кожа или перья). В конце концов этот процесс завершится образованием идеального отпечатка оригинальной части тела в камне — окаменелости. Все обнаруженные окаменелости вместе называют ископаемыми свидетельствами.

Возраст ископаемых составляет приблизительно 3,5 миллиарда лет — столько лет отпечаткам, найденным в бывших отложениях тины на древних австралийских скалах. Они рассказывают увлекательную историю о постепенном усложнении и расширении многообразия, которое привело к огромному разнообразию жизненных форм, населяющих сегодня Землю. Большую часть прошлого жизнь была относительно простой, представленной одноклеточными организмами. Приблизительно 800 миллионов лет назад начали появляться многоклеточные жизненные формы. Поскольку их тело было мягким (вспомните медузу), от них почти не осталось отпечатков, и лишь несколько десятилетий назад ученые убедились в том, что они жили в ту эпоху, на основании оставленных в осадочных отложениях отпечатков. Приблизительно 550 миллионов лет назад появились твердые покровы и скелеты, и именно с этого момента появляются настоящие ископаемые. Рыбы — первые позвоночные животные, появились около 300 миллионов лет назад, динозавры начали вымирать приблизительно 65 миллионов лет назад (см. Массовые вымирания), и 4 миллиона лет назад в Африке появились ископаемые люди. Обо всех этих событиях можно прочитать в Летописи ископаемых.



Биохимические свидетельства

У всех живых организмов на нашей планете одинаковый генетический код — мы все не более чем набор различной информации, записанной универсальным языком ДНК. Тогда можно ожидать, что если жизнь развивалась по описанному выше сценарию, то у современных живых организмов степень совпадения последовательностей ДНК должна быть различной, в зависимости от того, насколько давно жил их общий предок. Например, у человека и шимпанзе одинаковых последовательностей ДНК должно быть больше, чем у человека и рыбы, поскольку общий предок человека и шимпанзе жил 8 миллионов лет назад, а общий предок человека и рыбы — сотни миллионов лет назад. Действительно, анализируя ДНК живых организмов, мы находим подтверждения этого предположения: чем дальше друг от друга на эволюционном дереве находятся два организма, тем меньше сходства обнаруживается в их ДНК. И это вполне понятно, поскольку чем больше прошло времени, тем больше накопилось у них различий.

Использование анализа ДНК для того, чтобы открыть наши глаза на наше эволюционное прошлое, иногда называют молекулярными часами. Это убедительнейшее доказательство теории эволюции. ДНК человека ближе к ДНК шимпанзе, чем к ДНК рыбы. Могло бы оказаться совсем наоборот, но не случилось. На языке философии науки, этот факт показывает, что теория эволюция опровергаема — можно представить себе исход, который указывал бы на ложность этой теории. Таким образом, эволюция не является так называемым креационистским учением, как бы основанным на библейской Книге бытия, поскольку нет таких наблюдений или экспериментов, которые могли бы осязаемо убедить креационистов в том, что их учение ложно.
 
Хотя несовершенство замысла как таковое не является доводом в пользу эволюции, оно совершенно согласуется с картиной жизни, предложенной Дарвином, и противоречит представлению о том, что живые существа были созданы, уже имея особое предназначение в жизни. Дело в том, что для того чтобы передать гены следующему поколению, организму нужно быть не совершенным, а всего лишь настолько хорошим, чтобы успешно противостоять врагам. Следовательно, каждая ступень на эволюционной лестнице должна быть пристроена к предыдущей, и характеристики, которые могли быть благоприятствующими на одной из стадии, будут «заморожены» и сохранятся даже после того, как появятся более подходящие варианты.

Инженеры называют эту особенность QWERTY-эффектом (QWERTY — последовательность букв верхнем ряду почти всех современных клавиатур). Когда проектировали первые клавиатуры, основная цель заключалась в том, чтобы снизить скорость печати и не допустить зажимания клавиш механических пишущих машинок. Такая конструкция клавиатуры сохранилась до сих пор, несмотря на возможность использования производительных клавиатур.

Подобно этому особенности строения «закрепляются» на ранних стадиях эволюции и сохраняются в прежнем виде, несмотря на то, что любой современный студент-технарь справился бы с этой задачей лучше. Вот несколько примеров.

Глаз человека устроен так, что падающий свет превращается в нервные импульсы перед сетчаткой, хотя по такой схеме в глаз попадает не весь падающий свет.

Зеленый цвет листьев растений означает, что они отражают часть падающего на них света. Любому инженеру известно, что приемник солнечной энергии должен быть черного цвета.

В глубоких подземных пещерах обитают змеи, у которых глазницы находятся под кожей. Это имеет смысл, если предки этих змей жили на поверхности и нуждались в глазах, но лишено смысла для животных, созданных для подземной жизни.

В туловище китов есть маленькие кости задних конечностей. Сегодня эти кости абсолютно бесполезны, но их происхождение понятно, если предки китов когда-то жили на суше.

Неизвестно, какую функцию выполняет аппендикс у человека, хотя у некоторых травоядных животных аппендикс участвует в переваривании травы.

Эти свидетельства дополняют друг друга и настолько грандиозны, что не только давно убедили серьезных ученых в справедливости эволюционной теории Дарвина, но и являются стержнем любых разъяснений, касающихся функционирования живых систем на нашей планете.
 
Всё. На счёт эволюции и Дарвина - думаю достаточно.


Цитата
Edward AE пишет:
strojat!!!!!!!!

Кто? Где? Покажи.
 
Дарвин жил в 19 веке и не мог сообщить нам, как появилась первая клетка. Более того он и не ставил этой цели, его теория рассказывает про принципы развития жизни. Возможность возникновения живого из неживого, достаточно убедительно доказывают те же опыты Миллера. Теория эволюции, в рамках её применимости, полностью доказана и неопровержима. Конечно в ней есть неясные моменты, которые возможно приведут к созданию новой теории, но эта новая теория, буде она появится уже не сможет отменить те гениальные догадки Дарвина, которые современная наука глубоко переработала и дополнила. Теория относительности ведь не отменила ньютоновские законы, а просто очертила сферу их приемлимости.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 3)