есть ли бог?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
есть ли бог?
 
По моему, бог как существо создавшее нас и бесконечно большое колличество мира - вполне может существовать.

Но бог как создатель всего и вся, то есть всего (полного) мироздания не может существовать в принципе. Это фактически одна из очень немногих аксиом. Нельзя контролировать бесконечность не являясь ей самой. А если бог есть всё, то он не мог её создать, потому, что это уже было, то есть он уже есть как бесконечность. Получается он создал сам себя, а это абсурд.

Вывод: бог вполне может быть, но всесильным быть не может.

Если кто считает, что мир конечен, то скажу словами К.Пруткова "а что за концом конца?". Вроде так.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Ответы
 
Цитата
Alexander пишет:
Только вот нынче в церквях больше внимания уделяется проведению обрядов и ритуалов, а не проповеди норм христианской морали.
Ежедневно в Церкви читаются отрывки из Евангелия и апостольских посланий , в которых людям напоминается о необходимости следования заповедям Божиим : не убий , не кради , не желай имущества ближнего , почитай родителей ...
а по воскресеньям и праздникам священник ОБЯЗАТЕЛЬНО говорит проповедь , объясняя прочитанное Евангелие и соотнося его с текущей современной жизнью . Во время проповеди воцаряется тишина, разные люди : богатые и бедные , мужчины и женщины , дети и старики внимают правде Божией .
Очень жаль , что ни по ТВ ни по радио в России не звучит Слово Божие и не показывают священников , дающих взгляд православной Церкви на текущие события .
Странно слышать о "засилии " Церкви , о "навязывании " религии . Ничего этого в реальности нет , это словесный штамп , фигура речи журналистов , оплаченная теми , кто не хотел бы , чтобы поступки политиков и бизнесменов оценивались не сфабрикованными рейтингами и опросами , а вечной Правдой Божией и Законом Божиим . Реально по ТВ показывают Рождество и Пасху вечером и иногда сюжеты в 2-3 минуты в новостях , как правило или одиозные или безграмотные , а чаще то и другое вместе .
В этом плане мне нравиться ТВ Греции , где многие текущие проблемы обсуждаются за круглым столом с участием священников и просто информации о жизни Церкви значительно больше . Но не навязчиво.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему (гостей: 2)