есть ли бог?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
есть ли бог?
 
По моему, бог как существо создавшее нас и бесконечно большое колличество мира - вполне может существовать.

Но бог как создатель всего и вся, то есть всего (полного) мироздания не может существовать в принципе. Это фактически одна из очень немногих аксиом. Нельзя контролировать бесконечность не являясь ей самой. А если бог есть всё, то он не мог её создать, потому, что это уже было, то есть он уже есть как бесконечность. Получается он создал сам себя, а это абсурд.

Вывод: бог вполне может быть, но всесильным быть не может.

Если кто считает, что мир конечен, то скажу словами К.Пруткова "а что за концом конца?". Вроде так.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Ответы
 
1. Теория химической эволюции, приводящей к возникновению жизни, является на сегодня единственной _естественнонаучной_ гипотезой. Других просто нет.

2. Она не имеет прямых противоречий с известными законами природы и твердо установленными фактами.

3. Она обеспечивает хорошую базу для выдвижения проверяемых гипотез и задает ясное направление научному поиску.

Да, конечно, исчерпывающей теории происхождения жизни на сегодня нет. Но это довольно естественное положение дел для науки. Если бы все было надежно установлено и доказано, то и исследовать было бы нечего. Конечно, со временем, могут появиться новые идеи о происхождении жизни, которые окажутся более удачным, чем сегодняшние представления о химической эволюции. Но пока этих идей нет, единственным научным подходом является изучение возможностей химической эволюции.

...

Ну и, наконец, большинство специалистов сейчас придерживается эволюционных взглядов. Наука - это то, чем занимаются ученые. Большинство из них знают в своей области намного больше, чем любители. И уже поэтому их суждения заслуживают доверия. Кроме того, в научной среде имеется довольно жесткая конкуренция. Если бы появилась жизнеспособная альтернативная теория, она бы наверняка завоевала себе достаточно большое число сторонников именно в среде профильных ученых. Такое не раз случалось в самых разных областях науки. То, что этого не произошло в теории происхождения жизни вызвано просто тем, что достойных альтернатив никто пока не предложил.

Что же касается сложности живых организмов и ее происхождения, то, думаю, аргумент, о невозможности возникновения сложных систем естественным путем не имеет никаких оснований, кроме повседневного бытового опыта. Но наука уже не раз показывала, что этот опыт очень часто подводит за пределами той области, в которой он приобретен (да и в повседневной жизни тоже часто подводит). Вспомните то, что движение с постоянной скоростью не требует приложения силы, вспомните релятивистское сложение скоростей, вспомните, как электрон проходит сразу через два отверстия - все это находится в прямом противоречии с повседневным опытом, но, тем не менее, это твердо установленные факты. Видимо и представление о том, что сложное не может возникать без творца - такая же иллюзия здравого смысла, связанная с тем, что в повседневной жизни нам никогда не приходится сталкиваться с такими масштабами времени и числа сложных систем, как в случае с эволюцией биосферы (или протобиосферы).
 
И ещё, как я уже писал, среди учёных-биологов членов АН США - около 96% - атеисты. Данные где-то на 2000 год. Их (атеистов) среди БИОЛОГОВ ЧЛЕНОВ АН даже больше чем среди физиков, химиков, математиков и т.д. членов АН (этих около 90-92% в среднем).

Если не устраивает США - в Российской АН примерно такая же картина.

Я думаю не надо приводить стат.данные какая теория главенствует в современном научном мире. (теория Ч.Дарвина - одного из величайших английских учёных).

Ради прикола - зайдите САМИ и спросите САМИ.
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Кто? Где? Покажи.
pokazhu kak nit' .. a kto, vasnavnom Russkie, patom uzhe amerikanci ... ;)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Ради прикола - зайдите САМИ и спросите САМИ.
ja znaiu neskolka u4enix i ximikav, katorie posle serioznix isledovani, reska obratilis' k bogu... i adin dazhe stal papom!
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
По поводу образования видов.

Никаких отдельных мутаций, приводящих к образованию нового вида, не бывает. Виды образуются иначе. Все начинается с разделения единой популяции на группы особей, которые не скрещиваются друг с другом. Обычно причиной является географическое разделение ареалов обитания. Но в последнее время найден целый ряд примеров поведенческого разделения, когда несколько групп особей одного вида живут на одной территории, но не остаются репродукционно изолированными.

В таких разделенных популяциях идет процесс накопления генетических изменений. Причем, в первую очередь это даже не мутации, а изменения в регуляции генов. Если разделение длится достаточно долго, то группы становятся репродукционно несовместимыми, то есть, даже если попробовать скрестить, представителей двух групп, они уже оказываются неспособны дать плодовитое потомство. Это и означает, что образовался новый вид. Или, точнее два один вид разделился на два.
 
slushai Nik, davia labaratoriu sozdadim i budem tvarit' ?? ;)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
 
И вот ещё:

Всего же эволюция насчитывает пять принципиально разных этапов:

1. Космологический, на котором вещество развивалось исключительно под действием законов физики.

2. Химический, на котором все те же физические законы создали условия для отбора молекул, способных к самовоспроизведению.

3. Биологический, на котором самовоспроизводящиеся молекулы начинают соревноваться в организации окружающей среды в своих "интересах", сохраняя удачные наработки в генетической памяти.

4. Социальный, на котором появляется самосознание и способность передавать знания от одного существа к другому, минуя медленно меняющийся генетический код (зачатки социального уровня есть у многих высших животных).

5. Научный (инженерный), на котором появляется письменность, как способ независимо от субъекта хранить и обрабатывать знания о мире.

Ключевые механизмы каждого очередного уровня создаются на предыдущем уровне естественным образом. Но как только они появляются, эволюция резко ускоряется. Вы видите проблему в том, что эволюция техники идет при участии человека и его разума, а эволюция жизни обходится без них. Но на самом деле здесь нет никакой проблемы. За отсутствие разума эволюция жизни расплачивается крайней медлительностью.

Разум является колоссальным ускорителем эволюции, но ее двигателем он не является. Это очень важный тезис. Задержитесь на нем. Разум человека, как правило, не может сам по себе определить, какие программы или устройства ему следует создавать. В своем выборе он опирается на анализ состояния общества и рынка, ищет незанятые ниши и доступные для их освоения технологии. При этом он преследует цели обеспечить свое существование и процветание в существующих общественных условиях. То есть именно эти условия (окружающая среда) и стремление к ним приспособиться являются двигателем технической эволюции, а вовсе не разум сам по себе. Если же какой-то альтернативно одаренный человек изобретет нечто, что напрочь обществу не нужно, его идеи не получат признания, а усилия пропадут втуне. И вряд ли у него будет много последователей, в отличие от тех, кто "попал в струю" и добился успеха.

Так что не стоит путать телегу с лошадью: разум является продуктом эволюции, а не эволюция продуктом разума.
 
Цитата
Edward AE пишет:
slushai Nik, davia labaratoriu sozdadim i budem tvarit' ?? Шутливо

Давай. 8)
 
Цитата
Edward AE пишет:
ja znaiu neskolka u4enix i ximikav, katorie posle serioznix isledovani, reska obratilis' k bogu... i adin dazhe stal papom!

А кем они были до этого? Имена, титулы, научные работы. Да и что это меняет в целом? Мы же говорим о статистике. Сколько признаных в мире учёных-биологов являются эволюционистами-дарвинистами, а сколько нет. Есть цифры. Сами понимаете, что креативицистов фактически нет (среди серъёзных учёных).

Мы дилетанты, но они то спецы в этой теме. Так к чему спор?
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Так что не стоит путать телегу с лошадью: разум является продуктом эволюции, а не эволюция продуктом разума.
soglasen.. no eta ne zna4et 4to v dal'neishom razum ne mog povliat' na dal'neishi isxod evoliucii ...
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Edward AE пишет:
pokazhu kak nit' .. a kto, vasnavnom Russkie, patom uzhe amerikanci ... Шутливо


Нет. Ты вот возьми и покажи. А то я такой вот недоверчивый дурачок.

Несколько русских и американских действующих НЛО, с характеристиками, фотографиями (желательно с видео), с мнениями о них членов АН России по этому поводу (в крайнем случае каких-нибудь академиков).

А то трепаться все мы горазды.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Мы дилетанты, но они то спецы в этой теме. Так к чему спор?
spora net, eta vsegolish deskusia deletantov, kak ti virazilsja :) ..
a ti Nik vspomni pesenku, s galubova ru4eika na4enaetsa reka.. tak 4to cifri ne vsegda igraiut rol' ;)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Edward AE пишет:
soglasen.. no eta ne zna4et 4to v dal'neishom razum ne mog povliat' na dal'neishi isxod evoliucii ...

В глобальном масштабе не может. Сознание (разум) никогда не будет абсолютом, так как ограничено рамками. Эволюцию двигает бессознательная природа. Разум НИКОГДА не сможет её полностью контролировать, как не сможет контролировать скажем ЛЮБОВЬ.

Это всё т.н. подсознание. В общем абсолютно бессознательное.

Я так думаю.
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А то трепаться все мы горазды.
prixadi do menja, kogda ja budu doma i ja tebe i video pokazhu i t.d .. 8)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Разум НИКОГДА не сможет её полностью контролировать, как не сможет контролировать скажем ЛЮБОВЬ.
a ti posmatri fil'm, "evolution" ..
a nashet liubvi eta eshe adna tema, no ne sei4as ;)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А человек создал Бога.

А ещё говорят, что Oxford'ский словарь появился на свет в результате взрыва на типографии. 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
А ещё говорят, что Oxford'ский словарь появился на свет в результате взрыва на типографии. Здорово

Оксфордский словарь это уже 5-й этап эволюции. Там совершенно другие вероятности.

Только нашей вселенной 14 млрд. лет, а ведь и до неё была бесконечность (для первого, т.н. физического этапа эволюции).

Грубо говоря, я считаю, что всё всегда было и всегда будет.
 
Процессы развития жизни закономерны, а вы опять приписываете эволюционистам разговоры о случайности. Эволюционисты опираются на случайность не в большей мере, чем физики при описании свойств идеального газа. Эволюция - это закономерный, а не случайный процесс. Многие его особенности на сегодня уже понятны, но многие еще предстоит изучить.

Чтобы было яснее вот вам другой пример. Возьмем атомы в кристалле. Они самопроизвольно выстраиваются в строгом порядке. Человеку вручную пока не всегда под силу создать такой четкий порядок. Почему нас это не удивляет? Потому что в школе что-то объсяняли на пальцах про
кристаллическую решетку. Но ведь нам не объясняли в силу чего она возникает. Конечно, если почитать серьезные книжки по квантовой механике, то некоторый намек на понимание возникнет? Но все равно это не будет абсолютная ясность, т.к. в книжках рассмотрены только упрощенные специальные случаи. Расчеты реальных кристаллов чудовищно сложны. Тем не менее, кристаллы существуют, образуются вполне естественным образом и каждую зиму падают на нас с неба тысячами тонн. И никому не нужен дедушка на облаке, чтобы лепил бы шестиугольные снежинки.

Точно также обстоит дело и с биологическими процессами. Только они посложнее кристалла или часов. А то, что процессы жизнедеятельности сложны и пока не полностью понятны - вовсе не говорит о том, что они не могли развиваться естественным путем.
 
Nik Lemos,
k stati, CODE DA VINCI tozhe pro4etai i posmatri fil'm ;)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Edward AE пишет:
Nik Lemos, k stati, CODE DA VINCI tozhe pro4etai i posmatri fil'm Шутливо

Через пару дней посмотрю. А на книгу пока времени нету.
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Через пару дней посмотрю. А на книгу пока времени нету.
tak audio book ska4jai ;)
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Edward AE пишет:
tak audio book ska4jai Шутливо

Аудио-бук надо тоже внимательно слушать.

Люди! Читайте больше разных Браунов! Вам откроются сотни новых истин. Забудьте то, что вы учили в школе и институте, забудьте безграмотный 20-й век.

1. Динозавры жили несколько тысяч лет, а не сотню миллионов назад. Доказано священниками и иностранными учёными.

2. Человек создан по образу и подобию Бога, а разные питекантропы и неадертальцы это так, для понтов.

3. Библия была написана для идиотов живших 2 тыс. лет назад. Современным умным верующим её надо понимать аллегорически. Иносказательно.

4. В России и США тайно строят НЛО.

5. Эволюции не существует. Все косточки подделаны недобросовестными учёными.

6. Вам самим не смешно?
 
Вообще мне очень жаль верующих. Учёные и особенно Чарльз Дарвин нанёс им такой удар под дых.

С одной стороны, если упираться рогами и не признавать теорию Дарвина, то будешь выглядеть ярмарочным шутом и полным идиотом.

С другой, если её всё-таки признать, то тогда надо отвергнуть многие религиозные догматы.

Поэтому большинство тех европейцев, кто ещё придерживается архаичной доктрины монотеизма объявляет об закодированном, иносказательном смысле священных догматов.

Про дикарей и население стран третьего мира я не говорю.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
С одной стороны, если упираться рогами и не признавать теорию Дарвина, то будешь выглядеть ярмарочным шутом и полным идиотом.
Красиво сказано, расчитано только на воображение.
Все остальные разглагольствования на тему вокруг Библии, вокруг теории Дарвина - лишь игра ума и интеллекта.

Иисус был необразованным, но никто не говорил так как он. Чудеса им сотворенные заставляли людей отворачиваться от существующих императоров, и верить Ему. Молодого парня распяли в 33 года.
Иисус ничегонге знал об ораторском искусстве, он не кончал журфаков МГУ - однако его слова доходят до нас и сегодня. Это доказывает его божественное происхождение.

----
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вообще мне очень жаль верующих. Учёные и особенно Чарльз Дарвин нанёс им такой удар под дых.
Дарвин выдвинул теорию об эволюции, а Восток всегда верил в идею о деградации. правда без косточек, психологически. :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вам самим не смешно?
Не смешно.
Может НТП и спасет современного человека. Люди, проверяйте свой ДНК перед рождением нового гомосапиенса! И всё будет Кока-Кола :D Иносказательно, переводя с языка рекламы -- Всё будет хорошо! :D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Чудеса им сотворенные заставляли людей отворачиваться от существующих императоров, и верить Ему.

Я лично никаких чудес не видел, а то что видел, те якобы "чудеса" были разоблачены.

К тому же исследователями Библии было замечено, что чудеса "видели" лишь его приближённые в основном.

К тому же написать можно, что угодно, бумага всё вытерпит.

Нисколько не отрицаю, что апостолы и вообще все кто писал священное писание люди далеко обогнавшие свою эпоху по интеллекту, эрудиции и особенно по психологии.
 
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Не смешно. Может НТП и спасет современного человека.

При чём тут НТП? Есть простой здравый смысл. Логический подход. Можно конечно продолжать жить чувствами и образами, но смысл?
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
К тому же исследователями Библии было замечено, что чудеса "видели" лишь его приближённые в основном.
И воскрешение Лазаря?
Цитата
Nik Lemos пишет:
Есть простой здравый смысл
И слава Богу :D
Цитата
Nik Lemos пишет:
Логический подход.
И это не отрицает божественное происхождение :)
Цитата
Nik Lemos пишет:
Можно конечно продолжать жить чувствами и образами, но смысл?
Человек верующий не живет только чувствами и образами, он наоборот, наиболее приближен к прироре, натурал , так сказать :D
Анализируя атомы в кристалле мы не уходим от Бога, а наоборот приближаемся к нему. Мы не сильнее и не мудрее Его, создавая космические корабли и микроскопы. Становясь полиглотами в университете, обрастая докторскими диссертациями, по памяти мы не повторяем и одной молекулы воды.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Наука - это то, чем занимаются ученые. Большинство из них знают в своей области намного больше, чем любители.
Могу ошибаться в дословности изложения, так вот об ученых или специалистах Бернард Шоу - "Специалист это челоек, который каждый раз узнает все больше и больше о все меньшем и меньшем, и в конце концов знает очень много о ни-о-чем" .

Или философ - человек, который черной черной ночью ищет в черной черной комнате черную черную кошку, которой там нет. И в конце концов, её находит. А потом всем нам старается объяснить, что она там есть. :D
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте лучшего, обуздывайте ваше любопытство, смиряйте ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но если бы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом.
Вольтер

Прогресс - это поступь Бога!
Виктор Мари Гюго

Возражения против прогресса всегда сводились к обвинениям в аморальности.
Джордж Бернард Шоу

Для того, чтобы уничтожить учение Коперника, вовсе не достаточно заткнуть кому-нибудь рот. Нужно еще наложить запрет на всю астрономическую науку и, сверх того, воспретить кому бы то ни было глядеть в небо!
Галилео Галилей

Все преходяще, быстротечно,
И лишь наука долговечна.
С.Брант

В науке руководителем является разум, в поэзии - вкус. Цель первой - правда, единообразная и неделимая; цель второй - красота, разнообразная и многообразная.
Колтон К.

Тот, кто верит в прогресс, не должен считать совершенным ни одно учение.
Вейтлинг В.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 4)