Греческая агрессия времен Первой мировой...

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Греческая агрессия времен Первой мировой...
 
Все мы очень часто говорим о геноциде понтийских греков, говорим о зверствах турков, мы вспоминаем 19 мая 1919 года, но умалчиваем события произошедшие чуть-чуть ранее. 15 мая 1919 года греческая армия вторглась на территорию Турции и оккупировала турецкий город Измир. В тот момент перед Турцией встала реальная угроза исчезновения как единого государства. С одной стороны империалистические страны Запада (союзники Греции в данной войне) готовы были поделить столь лакомый кусок, а с другой стороны - угроза восстаний некоренного населения (армян, курдов, греков), которые ввиду последних неудач Турции осмелели и пытались изнутри подломить единство некогда великой державы. И только благодаря военным способностям отца всех тюрков, Кемаля Ататюрка, турецкий народ получил шанс на независимость. Выселение понтийских греков и резня армян не было прихотью Кемаля, но явилось необходимым шагом к спасению Турции как независимого государства. А теперь господа греки и негреки, поставьте себя на место турков. Давайте представим, а что если бы все было с точностью наоборот. Турция оккупирует греческий прибрежный город и турецкие войска готовы ринуться вглубь страны, более того, у вас в тылу есть огромное количество турков, которые только и ждут, чтобы поднять восстание. Ваши действия?

P.S. Буду признателен, если у кого-то есть подробная инфо о событиях тех лет. К сожалению интернет представлен только одной стороной (и то незначительно), хотелось бы почитать турецкий взгляд на данный вопрос (желательно в русском переводе). И еще кто-нибудь знает подобные турецие сайты с форумами (русифицированные)?
Если не мы, то кто?
 
Ponty!

Цитата
А теперь господа греки и негреки, поставьте себя на место турков. Давайте представим, а что если бы все было с точностью наоборот. Турция оккупирует греческий прибрежный город и турецкие войска готовы ринуться вглубь страны, более того, у вас в тылу есть огромное количество турков, которые только и ждут, чтобы поднять восстание. Ваши действия?

Вырезать всех турков и не только в Турции.
Ты это хотел услышать- разве не так :!: :?:
Слишком детская логика, по-моему :~(
Это только варвары так могут поступать- вырезать все население.
Впрочем на турецком сайте , возможно,ты прочитаешь совсем другое мнение про турков.
 
 
Цитата
К сожалению интернет представлен только одной стороной (и то незначительно), хотелось бы почитать турецкий взгляд на данный вопрос (желательно в русском переводе). И еще кто-нибудь знает подобные турецие сайты с форумами (русифицированные)?

Ну ты даешь.... :o
Ведь до поездки в Грецию ты другим был.... А потом пришло разочарование...
Ну ты это... не грусти, грусть тоже проходит.

А если серьезно: у меня есть книжка "Воениздата" (для служебного пользования) 1936 г. Там все описывается с революционной т.з. в духе Ленина-Фрунзе-Ататюрка. Все подробно: описание сражений, передвижений войск, тылового обеспечения и т.д. Греки там выступают агрессорами и душителями революционной Турции. В-общем, тебе понравится...
Будешь проездом в Москве - заскакивай.
 
Цитата
Ведь до поездки в Грецию ты другим был.... А потом пришло разочарование...
Ну ты это... не грусти, грусть тоже проходит.
Нет, я остался прежним, я все также безумно люблю свой народ, я все также чувствую боль потери земли, на которой жили мои предки. Я просто пытаюсь для себя уяснить события тех лет, и чувствую, что есть кое-какие пробелы в моих знаниях. А для более объективной оценки хотел бы посмотреть на данный вопрос с другой стороны баррикад. На днях столкнулся с греками, которые заявляли, что ненавидят турков, а когда я спросил "а за что?" не смогли внятно объяснить. Чтобы делать выводы надо знать историю, а не тупо идти за толпой, даже если это греческая толпа.

Цитата
у меня есть книжка "Воениздата" (для служебного пользования) 1936 г. Там все описывается с революционной т.з. в духе Ленина-Фрунзе-Ататюрка.
А нет случайно какой-либо полезной ссылочки в интернете?
Если не мы, то кто?
 
Цитата
А для более объективной оценки хотел бы посмотреть на данный вопрос с другой стороны баррикад
Ну так можно все что угодно об'яснить.
И многостолетнюю оккупацию Греции Турцией...

Цитата
А нет случайно какой-либо полезной ссылочки в интернете?

Полезной в каком смысле?
В смысле об'яснения обоснованности турецкого геноцида армянского народа и частично греческого в 18.. и 19.. годах?!
Неужели тут не ясно. А если бы греков Россия не приняла и закрыла границы- тогда бы где ты был? На небесах ,наверное.
Просто нам сейчас не надо опускаться до их уровня варваров- вот и все.
 
Цитата
у меня есть книжка "Воениздата" (для служебного пользования) 1936 г.
Можешь дать почитать.

Сегодня мы первый раз посмотрели фильм ГРЕК ЗОРБА. Впечатления от этого произведения Казандзакиса почти такие же как после фильма ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА.

Помните, что грек ЗОРБА сказал о войне с турками, что он выжигал деревни, убивал мужчин, детей и носиловал женщин. И что он после всего этого для себя решил? Ему все равно, какой национальности человек. Он их делит на плохих и хороших, а потом добавляет, что и это все равно, так каков бы ни был человек, он все равно достается червям. :)
 
 
Насколько мне не изменяет память по фильму- я его смотрел давненько- герой фильма грек Зорба совсем запутался во всем, вконце концов.
Да и по ходу фильма (или точнее своей жизни)не всегда отдавал себе отчет ,что творит. Короче он там запутался окончательно во всем.
Бедный грек :( В какие времена жил :)
Как бы нам не повторить его путанную жизнь :!:
 
Зорбас - не идеал, это точно.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
По-моему, так Понти прав. Хоть мы уже мусолили эту тему и не раз, но до конца мы все равно не разберемся в событиях тех давних лет, так как нас там не было. Бывают такие случаи, когда приходится убивать, чтобы тебя не убили.

Вы знаете, можно привести небольшой пример. Посмотрите любой наш, отечественный фильм о ВОВ, руские выступают там как герои, освободители (так по сути и было), а потом посмотрите любой американский фильм на эту же тему. И что же вы там увидите? Русские там выставлены чуть ли не фашистами, а американцы, наоброт показаны в роли защитников и освободителей. Можеть пример конечно и неудачный, но я хочу сказать, что каждый тянет правду на свою сторону.
 
У мусульман я читал на их сайте, что армяне "первые начали", и турки-де только "в ответ" немного поарестовывали подозреваемых армян... А геноцида, мол, никакого не было, это всё пропаганда и т.д.
+ ============================
 
Конечно!
И другого ,Igoras, мы там никогда не найдем, то есть правды.
Иначе кто их пустит в цивилизованный мир.
 
Цитата
15 мая 1919 года греческая армия вторглась на территорию Турции и оккупировала турецкий город Измир. В тот момент перед Турцией встала реальная угроза исчезновения как единого государства. С одной стороны


Xmm eto vi imeete v vidu Gre4eskij gorod Smirni?Eto uze falsifikacija istorii idet koro4e govorja.V 1919 gody Grecija podpisala tak ze kak i drugie strani u4astniki !oj mirovoj vojni v kotorom ej davalos' Upravlenie gorodom Smirni i okruzajuwim ego rajonom na 5 let a potom dolzen bil bit' referendum, v Maloj Azii kotoraja iz pokon vekov bila kolonizirivanna Grekami i tam istroi4eskie Gre4eskie goroda, v etoj samoj Maloj Azii i vmeste s Konstantinopolem (vi kstate znaete ot kuda proisxodit ninewneje nazvanie goroda "Istabbul" po4itajte i uznaete)prozivalo okolo 6-7 milionov grekov, i skazite pozalujsta kakaja tam okupacija esli v Smurni (ili izmir kak vi ego nazivaete) bilo bol'we Grekov Armian i Evreev 4em Turkov.
I nezabivajte dorogoj 4to rezni, ubijstva i genocit xaraktiristi4ni Tyrkam kak kul'tura,nauka i procvetanie Grekam. Kogda Turki zaxvatili Konstantinopol' to oni nadrugalis' nad vsemi relikvijami i simvolami xristianskoj veri, i do six por prodolzajut eto delat'. A genocit nacii *armian i pontijcev) nemozet bit' (neobxodimim wagom), Takim obrozom Greki mogli bi virezat' vsex Turkov v polovine Maloj Azii kotoruju derzali to 21 goda no ne sdelali eto, prizimali, vitesniali no NE VIREZALI, v etom to i raznica mezdu dvumja narodami.

Mne o4en' zal' 4to posle 21 let mojej zizni ja osoznaju vse-taki 4to... "Τούρκος καλός μόνο νεκρός."
 
Цитата
К сожалению интернет представлен только одной стороной (и то незначительно), хотелось бы почитать турецкий взгляд на данный вопрос (желательно в русском переводе).

А также почитай есче армянский и курдский взгляд на это. Со стороны захватчиков смотреть всегда легче. Так же легче их и оправдать.
 
 
Komnin! Большая просьба, пиши, пожалуйста, слово "еще" правильно, или замени его греческим! Твое безродное "естчо" просто глаз режет! :)
 
Цитата
Prasinos пишет:
! Твое безродное "естчо" просто глаз режет!
Ага. 8) А мне фонетическая транскрипция слух ласкает. Сколько людей - столько и мнений.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Anna Stophorandova пишет:
фонетическая транскрипция
Офелия, разве "есчо" является фонетической транскрипцией слова "еще"???
 
Ponty
Я пыталась как то разобраться, в инете инф есть, но по крупицам. Могу чтото скинуть на мыло к сож без ссылок
 
Цитата
Snejed пишет:
Насколько мне не изменяет память по фильму- я его смотрел давненько- герой фильма грек Зорба совсем запутался во всем, вконце концов.
Да и по ходу фильма (или точнее своей жизни)не всегда отдавал себе отчет, что творит. Короче он там запутался окончательно во всем.
Snejed! Одно из трёх:
1) или память тебе изменяет просто по-чёрному,
2) или ты "Грека Зорбу" вообще не смотрел, а то был другой грек, никакой не Зорба,
3) или ты сам запутался окончательно во всём :D.
Зорба-то как раз ни в чем не запутывался. Где-то в национальном форуме я постила из книжки мысли Зорбы о национализме и турках. Могу повторить. А ты если не помнишь или не знаешь, так зачем зря воздух сотрясаешь.
 
Цитата
Natalie пишет:
Где-то в национальном форуме я постила из книжки мысли Зорбы о национализме и турках. Могу повторить. А ты если не помнишь или не знаешь, так зачем зря воздух сотрясаешь.
Ты слишклм плоско понимаешь высказывания Зорбаса о национализме, турках, голодных детях.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Расскажи же, как еще их можно понять?
Разве что с точностью до наоборот? но это было бы слишком!
 
 
Что же касается греческой агрессии времен 1-ой мировой, то хочу напомнить почтенной публике, что ВСЕ виновники этой авантюры, в результате которой Греция полезла в М. Азию и свернула себе шею, -- все они были казнены. А именно это были бывшие премьер-министры Гунарис, Стратос, Протопападакис, казнили их 15 ноября 1922 года, не дожидаясь ДАЖЕ Лозаннского договора.
Кроме того, прибывшие в Грецию 1,5 миллиона беженцев все-таки совсем не все бежали из горящей Смирны. Это не злые турки выгнали из М. Азии этих людей. Они не бежали. Они приехали в Грецию по договору об обмене населением. Соответственно, и турки также ехали из Греции в Турцию. Погорельцев, как семья Онассисов, было гораздо меньше.
 
May I paste here a fragment of my post about this I left in another thread of this forum?

***

[…]

А почему тогда турками были уничтожены/изгнаны ассирийцы, которые вообще ничего против турок
не делали? Почему уничтожены/изгнаны греки-понтийцы и даже тюркоязычные урумы? Они
тоже нападали на Турцию с целью создать Понтос?

А почему турки, наобарот, не истребили болгар, сербов, чернагорцев несмотря на их многочисленние
восстания?

***
Кемалистская Турция уничтожила Восточную Грецию не потому что Венизелос напал на Кемалистов.
Этот геноцид был совершен потому что турки “творили” себе родину из Анатолии…

Ну конечно же какое-то событие всегда становиться поводом/причиной для начала каждого геноцида. Но
причины по которой какой-то режим готов натренировать и пустить в “дело” банды садистов готовых
обогреть свои руки кровю детей и стариков (в буквальном смысле!) почти всегда совсем другие. Проведение
геноцида ведь, помимо всего прочего, есть очень масштабный “производственный процесс”. Его нужно
подгатовить и организовать… Отрава должна нарастать в данном народе десятилетиями, чтобы данный
народ родил из своего чрева геноцид.

Поэтому принципиально неверно обяснять геноцид теми политическими обстоятельствами, которые
сдетонировали его. Ведь было так много войн между разными народами… Но в подавляючем большинстве
случаев более сильному и победоносному народу даже не проходит в голову истребить
представителей другого народа, даже если они испытивают к последнему сильную неприязнь!

С уважением,
 
Помоему обьяснить когда вырезают миллион людей, простой военной необходимостью.
Неслучайно Владимир Соловьев сделал жестокость турков предметом своего философского сочинения. Турки были жестокими всегда и со славянами, и с армянами, и с румынами, то есть со всеми индоевропейцами. Это народ который не признает других этносов, кроме тюркоязычных, народ прямо сказать варварский.
 
> народ прямо сказать варварский.

Mмдасссс… Но просто “варварскими” их назвать нельзя. Ведь слово “варварский”, не исключая жестокость и дикость, подразумевает некоторый компонент неорганизованности и примитивности. Турки же были очень хорошо организованы. Посмотрите труд замечательного историка А. Тойнби “Постижение истории” (“A study of History”). Tам оттоманская история детально разбираеться в контексте Всемирной Истории. В книге делаютьса очень интересные наблюдения и заключения.

Например (относитеьлно причин жестокости…), почти все номадические племена, покорившие оседлую и более высокую цивилизацию, исчезают в течении трех поколений (120 лет) ибо они рано или поздно “отовариваються” и теряют боевой пыл. С другой стороны, в истории было несколько примеров когда номадическое племя удерживает власть в течении 400-600 лет. Тойнби изучает этим примеры (оттоман, мамулюков Египта, и и. д.) и указывает на “магическое средство” их долговечности. И это средство есть рабство!!! Янычары оттоман, с такой легкостью громившие Европейские армии, были рабами султана собранные в качестве дани от христианских подданных натренированные как роботы. Сами турки (и даже дети самих янычар!) не имели право становиться янычарами (а быть ими было исключительно престижно!). Пока у оттоман быле стотысячная армия янычар, они могли делать что им угодно… А янычарская армия не подвергалась “коррозии” (грозящей номадическим режимам вообще) ибо она возобновлялась с каждым поколением… Но когда потом султаны позволили включать детей турок (например, детей влиятеьлных персон и детей особо отличившихся янычар) в янычарский корпус, это стало началом конца оттоманской империи…

Очень похожие тенденции наблюдались у мамулюков в Египте или прфян в Персии…

***

Иными словами, турки были жестокими, ибо иначе их не было бы вообще! Они бы тогда растворились в Византии еще тогда когда назывались сельджуками…

Но лучше почитайте Тойнби. Там все покруче сазано…

***

> Я люблю древнюю культуру

Я тоже!
:-)

Всех благ!
 
Цитата
Prasinos пишет:
Komnin! Большая просьба, пиши, пожалуйста, слово "еще" правильно, или замени его греческим! Твое безродное "естчо" просто глаз режет!

Немогу ничего с этим поделать. Привычка с СМС, как то привизалась. Но есче не все потерено, есче не все песни спеты...... :D :D :D
 
Komnin! ну, пусть так остается... для разнообразия! :D
 
 
Цитата
sunpro пишет:
как взаимосвязано истребление греков в Понте с окупацией греками Измира и истреблением греческого населения в Смирне.
Плохо историю знаете. Во время войны за независимость Турции, было восстание понтийских греков. Поэтому после войны во избежание подобных конфликтов и нанесения удара ножом в спину, произошёл ОБМЕН турецкого и греческого населения. Подчёркиваю: ОБМЕН.

Цитата
Euphrates пишет:
Перед началом Первой мировой войны от оттоманской империи
Вот именно, Оттоманская, а не турецкая империя. Первоначально в Османской империи не было никаких турок, армян, греков, арабов, курдов и т.д.
Были ОСМАНЫ - от них произошли турки, арабы, курды, албанцы.
И были РУМЫ - от них произошли греки, армяне, сербы, болгары.

Когда Запад и романовская Россия стали уничтожать Империю, провоцируя региональный сепаратизм, юнаны (т.н. "греки") впервые создали своё государство. И с 1830 года начали выдумывать себе древнюю историю. Придумали. Решили повторить достижения "античного грека" Александра Македонского. Захватили Измир, где доля греческого населения в 1919 году составляла 20%. Вместе с армянами и англичанами устроили резню турецкого населения. Пошли дальше (ведь прославленный "греческий" полководец дошёл до Инда!). Перешли через реку Сакарья, где красивая сказка рухнула. Потом был Думлупынар, освобождение Измира и возмездие за насилие и убийства.
 
Я так понимаю , что вы считаете древних макдонцев славянами, коль слово "греческий" взяли в кавычки. Боюсь, что Вас обманули. Антропологи не находят у древних македонцев славяских черт.Почитайте монографию академика Гафурова "Александр Македонский и Восток". Далее,никто в Греции историю не выдумывал ее просто воссоздали и старались вернуть разграбленное и потерянное. После 1830 г начали писать конституцию. Потом были проблемы с языком и множеством диалектов, поэтому создали исскуственный новогреческий язык. По другому и быть не могло поскольку 400 лет были разделены между собой разные группы греков. А как Вы хотели, чтобы греки после стольких лет унижений довольствовались Пелопонесом и Афинами и все...? Есть генетическая память, у греков она хорошо развита.
Цитата
osman пишет:
Плохо историю знаете. Во время войны за независимость Турции, было восстание понтийских греков. Поэтому после войны во избежание подобных конфликтов и нанесения удара ножом в спину, произошел ОБМЕН турецкого и греческого населения. Подчеркиваю: ОБМЕН.
Ну, во-первых обмен был не по-национальному признаку а по вероисповеданию. Турки, которые жили на севере Греции должны были остаться там, согласно этого договора, а покинули Грецию и острова греки-мусульмане, мухаджиры, болгары-мусульмане, славяне-мусульмане. В свою очередь из Анатолии в Грецию прибыли православные христиане,имеющие весьма отдаленное родство с греками.
Ну, вобще-то достаточно подсчитать количество жертв с той и с другой стороны и сразу станет понятно, что греки не могли физически осуществить "геноцид" мусульманского населения. Силы не здесь равны.
И еще в 14 г сами турки передали правление Трапезундом грекам со словами: "Мы у вас этот город взяли и мы его вам возвращаем", на то есть документальные свидетельства.
В отношении численности населения Измира, Фракии и Понта можно посмотреть http://en.wikipedia.org/wiki/Population_exchange_between_Greece_and_Turkey
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Цитата
osman пишет:
Цитатаsunpro пишет:
как взаимосвязано истребление греков в Понте с окупацией греками Измира и истреблением греческого населения в Смирне.
Плохо историю знаете. Во время войны за независимость Турции, было восстание понтийских греков. Поэтому после войны во избежание подобных конфликтов и нанесения удара ножом в спину, произошёл ОБМЕН турецкого и греческого населения. Подчёркиваю: ОБМЕН.

ЦитатаEuphrates пишет:
Перед началом Первой мировой войны от оттоманской империи
Вот именно, Оттоманская, а не турецкая империя. Первоначально в Османской империи не было никаких турок, армян, греков, арабов, курдов и т.д.
Были ОСМАНЫ - от них произошли турки, арабы, курды, албанцы.
И были РУМЫ - от них произошли греки, армяне, сербы, болгары.

Когда Запад и романовская Россия стали уничтожать Империю, провоцируя региональный сепаратизм, юнаны (т.н. "греки") впервые создали своё государство. И с 1830 года начали выдумывать себе древнюю историю. Придумали. Решили повторить достижения "античного грека" Александра Македонского. Захватили Измир, где доля греческого населения в 1919 году составляла 20%. Вместе с армянами и англичанами устроили резню турецкого населения. Пошли дальше (ведь прославленный "греческий" полководец дошёл до Инда!). Перешли через реку Сакарья, где красивая сказка рухнула. Потом был Думлупынар, освобождение Измира и возмездие за насилие и убийства.
Спасибо, Оsman-бей, за изумительный постинг, иншаллах!

-tebe- -tebe- -tebe- -tebe- -tebe-

Предлагаю присвоить этому постингу Османа статус лучшего постинга на Greek.ru. Также предлагаю распечатать этот постинг Османа в 100000 экземплярах, поставить их в позолоченные рамки, и раздать бесплатно всем товарищам, особенно “идеологам”, пытающимся обосновать налаживание “братских отношений” с турками БЕЗ признания Геноцида 1915-23 годов!
 
Цитата
osman пишет:
Были ОСМАНЫ - от них произошли турки, арабы, курды, албанцы. И были РУМЫ - от них произошли греки, армяне, сербы, болгары.

бред какой-то
 
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)