Греческая агрессия времен Первой мировой...

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Греческая агрессия времен Первой мировой...
 
Все мы очень часто говорим о геноциде понтийских греков, говорим о зверствах турков, мы вспоминаем 19 мая 1919 года, но умалчиваем события произошедшие чуть-чуть ранее. 15 мая 1919 года греческая армия вторглась на территорию Турции и оккупировала турецкий город Измир. В тот момент перед Турцией встала реальная угроза исчезновения как единого государства. С одной стороны империалистические страны Запада (союзники Греции в данной войне) готовы были поделить столь лакомый кусок, а с другой стороны - угроза восстаний некоренного населения (армян, курдов, греков), которые ввиду последних неудач Турции осмелели и пытались изнутри подломить единство некогда великой державы. И только благодаря военным способностям отца всех тюрков, Кемаля Ататюрка, турецкий народ получил шанс на независимость. Выселение понтийских греков и резня армян не было прихотью Кемаля, но явилось необходимым шагом к спасению Турции как независимого государства. А теперь господа греки и негреки, поставьте себя на место турков. Давайте представим, а что если бы все было с точностью наоборот. Турция оккупирует греческий прибрежный город и турецкие войска готовы ринуться вглубь страны, более того, у вас в тылу есть огромное количество турков, которые только и ждут, чтобы поднять восстание. Ваши действия?

P.S. Буду признателен, если у кого-то есть подробная инфо о событиях тех лет. К сожалению интернет представлен только одной стороной (и то незначительно), хотелось бы почитать турецкий взгляд на данный вопрос (желательно в русском переводе). И еще кто-нибудь знает подобные турецие сайты с форумами (русифицированные)?
Если не мы, то кто?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Euphrates, это существуют такие замечательные теории? интересно авторство бреда.
 
Игорь, конкретно авторов аггитации дружбы с турками я не знаю, конечно. Но эта агитация попадаеться нередко, к сожалению. Постинг Османа какраз им будет полезно…
:D
 
 
Цитата
Alexandr Steridis пишет:
Пусть Турки попробуют объяснить с позиции здравого смысла, зачем они это творили.
Может они ещё вспомнят, как советские войска захватывали немецкие города, как Ростов, краснодар, Белгород, Курск и прочии. И бедные немци дрались с аккупантами.
Детский лепет, полная беспомощность..
Если уж проводить аналогии, то это надо делать так:

Статус городов:
1.1. До войны (Второй мировой) Ростов, Белгород, Курск и др. принадлежали русским.
1.2. До войны (Первой мировой) Измир, Бандырма, Бурса, Константинополь и др. принадлежали туркам.

Лжеистория:
1.1. Согласно скалигеровской истории готы были предками немцев. Немцы (нация, сформировавшаяся в конце 19 века) решили, что им нужно вернуть земли между Днестром и Волгой, где 15 веков назад жили их «предки», а заодно освободить поволжских немцев от «русского ига».
1.2. Согласно скалигеровской истории в древнейшие времена на территории Малой Азии существовали древнегреческие государства. Граждане Греции (государства, созданного в 1830 году) решили, что им нужно вернуть земли в Малой Азии, где когда-то жили их «предки», а заодно освободить измирских греков от «турецкого ига».

Империалистические планы:
1.1. Адольф Гитлер мечтает создать «Великую Неметчину» до Урала, присоединив славянские земли Польши, Чехословакии, Югославии и Советского Союза.
1.2.Элефтериос Венизелос мечтает создать «Великую Грецию», присоединив проливы, Кипр, Понт и даже славянские земли Македонии и Болгарии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_идея_Венизелоса

Союзники:
1.1. В Мюнхене Англия, Франция, Италия поддерживают планы Неметчины по расчленению и оккупации Чехословакии.
1.2. В Париже (Севре) Англия, Франция, Италия поддерживают планы Греции по расчленению и оккупации Турции.

Продолжить сравнение?
 
Osman, раскажите пожалуйста о коренном древнем тюркском неселени Анатолии, в частности, о хеттах, урар-турках, биайнилли и т. д…

В частности, найдены ли ориганиалы тюркских сочинений Гомера Измирского (Измирли)?
-tebe-
 
Почитал я ваши труды. :) Мило, все что тут можно сказать.

Недавно я познакомился с одним турком. Через интернет. Мы с ним немного поговорили о музыке и потом к политике перешли. Ну я спрсил его что он думает о БЮРМ, геноциде армян и греков ну и т.д. Разумеется вопрос о греках он обошел стороной и я решил не добиваться от него ответа. Ну по крайней мере пока. А про армян сказал, что армяне сами поубивали не мало турков и что слово "геноцид" тут не уместно. Еще он прибавил, что его разочаровывает факт, что некоторые особо ретивые личности хотят всадить ему нож промеж ребер за грехи его деда. Вот так. Это взгляд с другой стороны на проблему.
Так или иначе Греции и Турции нужно строить нормальные отношения. Не братские, конечно, но более-мение терпимые друг к другу. Пока НАТО сдерживает их взаимную "любовь", но если НАТО не станет? Неужели вы так хотите, что бы снова пролилась турецкая и греческая кровь? За каждой войной стоят жертвы и убитые. Простые люди, как мы с вами. Или вам так хочется умирать?

Касательно постов Османа. Согласно Вашей теории русские появились после событий 1991 года, а самой России чуть больше 15 лет. До сего момента никакой России не было, а "русские" хотят себе присвоть тот факт, что якобы их предки некогда жили в Москве. И вообще Калиниград следует Литве вернуть ну и т.д. Согласитесь, что это бред человека, перепившего узо. А Вы, уважаемый, несете такой же бред. Уж коли османы не есть турки, то почему Турция так старательно присваивает себе все, что было "интересного" в империи? А знаете ли Вы, что арабы жили в Аравийской пустыне еще когда Александр Македонский Египет заваевывал? И знаете ли, что именно арабы чуть не прибили и Византию, и зарождающеюся Турцию? Что общего между славянами и греками окромя религии и истории? Так зачем же все в одну кучу мешать.
1830 год - начало Новейшей истории Греции. Да этого еще был античный период, Византия и Османское иго. Это все периодны истории одной страны и одного народа. Или по Вашему греки возникли из пыли, оставшейся после развала Османской империи?
 
Цитата
Эллинас пишет:
Недавно я познакомился с одним турком. Через интернет. Мы с ним немного поговорили о музыке и потом к политике перешли. Ну я спрсил его что он думает о БЮРМ, геноциде армян и греков ну и т.д. Разумеется вопрос о греках он обошел стороной и я решил не добиваться от него ответа. Ну по крайней мере пока. А про армян сказал, что армяне сами поубивали не мало турков и что слово "геноцид" тут не уместно.
Эллинас, а мне, наобарот, пару раз турецкие “доброжелатели” попадались, которые даже состродание к армянским жертвам изображали, и кивали на Венизелоса… мол если не “греческая агрессия”, то в Анатолии было бы все мирно…

Это типично турецкая тактика. В 1918 году, когда турецкие оккупационные войска уходили с Кавказа, они оффициально обратились к Армении, чтобы та заняла оставляемые турками регионы Ташира и Джавахка… Одновременно такое же обращение они отправили Грузии… В результате произошел военный конфликт между Арменией и Грузией…
 
 
Цитата
osman пишет:
Детский лепет

Osman, ваша писанина- бред, который не является точкой зрения даже в Турции.
на самом деле, Euphrates, чего доказывать человеку, что 2+2=4, а не 5? по мнению нашего оппенента, коварные европейцы (пароли? явки?)-интересно, собралась такая злая группа дискредитировать османов (коварный заговор), понапридумывала историю (причем, вбросила документы не только по всей Европе, но и в Закавказье (Грузия и Армения, конечно, не дружили, не воевали периодами с Византией, их историки тоже подкуплены или введены в заблуждение; Фазис, наверное, османы основали), в Иране (их древние историки тоже обмануты, персы не воевали с Византией, выходит), арабы тоже в пролете.
Osman, чтобы завершить свой бред, скажите уж, весь мир в 19 веке решил навредить Турции? чего это все так взъелись на османов? кто главный злодей?
 
Osman, на досуге взгляните www.zarubejye.com/turk/turkey19.htm ,сайт президента турецкой республики, раздел Руководители и правители Турции, посмотрите, с каких времен и с указания каких народов, государств идет перечисление, отдадим должное им.
там же выберите "Турция- История Турции.", еще "История-Краткая турецкая история до 1923 года."
 
:D
 
Цитата
Ponty пишет:
а с другой стороны - угроза восстаний некоренного населения (армян, курдов, греков), которые ввиду последних неудач Турции осмелели и пытались изнутри подломить единство некогда великой державы.
мда.., а то что турки по сей день живут в домах, сложенных руками наших прадедов и на земле пропитаной их(прадедов) кровью- фигня, все равно некоренное было.
Цитата
osman пишет:
Захватили Измир, где доля греческого населения в 1919 году составляла 20%. Вместе с армянами и англичанами устроили резню турецкого населения. .... Потом был Думлупынар, освобождение Измира и возмездие за насилие и убийства.
так 80% греков благополучно было уничтожено и изгнано османами задолго до тех событий. Измир и ВСЕ остальные города средиземноморья, анатолии и трапезунда основали населяли за тысячилетия до осман- греки. А касательно англичан- лучшие тех времен ружъя, пушки(на много лучше имевшихся у греков и русских) и порох из японии/китая туркам поставляли именно англичане. и вести прицельный огонь и формировать огневые батареи турок обучали английские и немецкие "советники" боевые генералы. так что ненадо очередного мракобесия тут разводить.
Пондий, я сам встречал в греции(только в афинах правда) эдаких нацболов а-ля эллиника- готовых всех турок на костер- в общем обычных(вот дожили!:)) националистов, но это ведь крайность, это аномалия,и незачем подобные патологии выставлять за общий взгляд большинства греков на проблему. но с другой стороны немогу понять людей пытающихся "объективно" смотреть на ту или иную проблему. Для чего же тогда нас родили и воспитали родители, что бы мы аморфно взирали на жертвы наших предков и объективно разводили руками соглашаясь с турецкой трактовкой ужасной резни греков в малой азии- как "трудный незначительный исторический период"? так лучше вообще забыть кто мы, откуда и что у нас в венах, жевать ходдоги, запивать колой и объективно соглашаться с тем, что фашистов разбили две американские дивизии а не 50 000 000 погибших русских (к примеру в американских школьных учебниках уже так написано)

Цитата
Ponty пишет:
P.S. Буду признателен, если у кого-то есть подробная инфо о событиях тех лет.
изволь, если не читал подобного.Это не четкая хоронография, но суть задетой тобой проблемы излагает точно. основано на реальной истории:
http://www.sobranie.org/archives/0/14.shtml
но если ты, грек не согласен с изложением в рассказе- слей свою кровь в унитаз, замени физ-раствором, что бы неумереть и живи счастливо и объективно, только не позорь память наших отцов.
ZH O PONTON!
 
Брaво Kosta!Полностью с тобой согласен.Грек не должен искать оправдания туркам!
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
Цитата
Нафтис пишет:
Грек не должен искать оправдания туркам!

Очень метко и точно сказано. Спасибо!

Я вчера Игорю чуть было двухстраничный постинг не написал, когда пытался об’яснить почему я считаю постинги Османа про 2+2=5 очень полезными… в плане холодного душа для некоторых…
 
Цитата
Euphrates пишет:
Osman, раскажите пожалуйста о коренном древнем тюркском неселени Анатолии, в частности, о хеттах, урар-турках, биайнилли и т. д…
В частности, найдены ли ориганиалы тюркских сочинений Гомера Измирского (Измирли)?
Ценю вашу иронию. Но тем не менее:
1. И с точки зрения ТИ, и с точки зрения НХ древним населением Анатолии являются греки. Но обратите внимание: не греки-юнаны, а ГРЕКИ-УРУМЫ. То есть, исторически на земли Анатолии могут претендовать те люди, для которых родным является урумский или тавро-румейский язык. Юнаны (т.е. современное население Юнанистана и Кипра) имеют такое же отношение к урумам, как, скажем, гаитяне к французам. Никто не спорит, что гаитянский креольский язык похож на французский. Но, извините, разве это сходство даёт право гаитянам претендовать на Париж?!

2.Турки являются потомками русско-ордынских завоевателей (казаков). Для меня, русского, турки являютя частью русской нации. Мы, русские-монголы (не путать с халхасцами в пустыне Гоби!), завоевали Анатолию и теперь она наша земля. Нравится это кому-то или нет.
 
 
Цитата
osman пишет:
Турки являются потомками русско-ордынских завоевателей

;) они сами об этом знают? они связывают свое прошлое с Алтаем. империалисты ввели в заблуждение? а русско-ордынские завоеватели- это монголоидная или европеоидная группа народов? языки, конечно, почти похожи у русских и турков. а тюркские и индоевропейские (русский) языки- тоже подлог империалистов?
итак, в каком веке пришли потомки русско-ордынских завоевателей в Анатолию? или это и были сельджуки? как это проглядели арабы, персы, грузины и армяне?
 
Цитата
osman пишет:
Турки являются потомками русско-ордынских завоевателей (казаков). Для меня, русского, турки являютя частью русской нации. Мы, русские-монголы (не путать с халхасцами в пустыне Гоби!), завоевали Анатолию и теперь она наша земля. Нравится это кому-то или нет.
Оу! Ребят, никто не позвонит в Кащенко? :)
Значит выходит, что сельджуки у нас были русскими? Или это какие то беженцы из Руси бежавшие? А пока бежали они ислам приняли.
Русские-монголы? А это еще что за странная абривиатура? Может татаро-монголы?
 
Osman-бей, но ведь еще крупным историком и президентом Тургутом Озалом доказано, что Анатолию населяли тюрки. Он также доказал, что Гомер (Измироглу) был тюрком-урумом. Тюрками были также жители Урарту (а именно: урартурки и биайнилли!) Так что утверждения современных армян тоже абсолютно голословны.

Цитата
osman пишет:
турки являютя частью русской нации. Мы, русские-монголы

Это тоже похоже правда. Но фокусируясь на Россию, не упускайте из поле зрения Анатолю – другой ватан тюркской нации!
:Radyga
 
osman, а твои сообщения действительно ценны для сравнения распространяемой различными "деятелями" информации.
..самые достоверные данные ОБС просто отдыхают! :)





P.S. "Данные ОБС"- одна бабка сказала.
ZH O PONTON!
 
Цитата
Kosta пишет:
А касательно англичан- лучшие тех времен ружъя, пушки(на много лучше имевшихся у греков и русских) и порох из японии/китая туркам поставляли именно англичане. и вести прицельный огонь и формировать огневые батареи турок обучали английские и немецкие "советники" боевые генералы. так что ненадо очередного мракобесия тут разводить.
Очередная жалкая попытка фальсифицировать историю войны за независимость Турции.
К началу интервенции Неметчина уже капитулировала, а Англия воевала на стороне Юнанистана. Так что не надо брехать.

В мае 2008 года видел на телеканале «Россия» фильм «Исчезающий Царьград» из цикла «Планета никонианства». Там греко-турецкая война освещена так: «Греки заняли Смирну, начали продвижение вглубь Малой Азии и поначалу добились успеха. Но потом произошла Кемалисткая революция, греки были разгромлены и турки захватили Смирну».
НИ СЛОВА о том, что высаживаться на Измирском побережье грекам помогали корабли английского, французского, итальянского и американского флотов.
НИ СЛОВА о том, что англичане оккупировали Стамбул, Зонгулдак и Самсун; и вообще вместе с греками подавляли партизанское движение в Измирском районе.

Но самое идиотское заявление я увидел в Юнанской Википедии:
http://el.wikipedia.org/wiki/Μικρασιατική; εκστρατεία
Так называемых греко-турецкой войны 1919-1922, несмотря на официально никогда не такие войны, ни обменялись ультиматумами, названная в честь общего войны союзники против Османской империи в ходе которой emplechthike и Греции в так называемой "Малой Азии кампании" . Известно также, как война Малой Азии (Турция является частью турецкой войны за независимость от европейских оккупационных сил (Великобритания, Франция, Италия, также последний раз видели и Греции).

Во всех остальных языковых разделах Википедии статья называется «Греко-турецкая война», а в Юнанской такого понятия нет, есть понятие «Так называемых греко-турецкой войны 1919-1922». Наверно, история в школах Юнанистана преподаётся так: «Мы освободили Смирну. Решили совершить прогулку в Анатолию, никого не трогали, никого не обижали. Но турки-варвары вместо радушного приёма устроили нам геноцид».
Стоит ли удивляться, что на свете есть психи, воображающие, что 15 миллионов греков и армян смогут истребить 60 миллионов турок и создать «Великую Грецию» и «Великую Армению" на территории Анатолии.
 
Цитата
IgorM пишет:
они сами об этом знают? они связывают свое прошлое с Алтаем. империалисты ввели в заблуждение?
Английские и греческие кривотворцы ввели в заблуждение. Когда книги Фоменко и Носовского выйдут на турецком языке, ситуация начнёт меняться.

Цитата
IgorM пишет:
а русско-ордынские завоеватели- это монголоидная или европеоидная группа народов?
Европеоидная.
Понятие "монголоидная раса" является ненаучным. Правильно СИНОИДНАЯ РАСА. К ней относятся халхасцы, проживающие в Халхастане.

Цитата
IgorM пишет:языки, конечно, почти похожи у русских и турков.
Конечко, татарский и турецкий языки похожи. Раньше русский народ был двуязычен: говорил и на славянском, и на тюркском.
 
osman, причем тут капитуляция государства Германия, если я говорю что турок обучали вести огонь и воевать новым оружием немецкие и английские военные, советники? и фактически руками турок германия и англия вела войну против россии,ее усиления.
и еще,
Цитата
osman пишет:
Неметчина уже капитулировала, а Англия воевала на стороне Юнанистана.
- что это за новая сторона в войне? и ты можешь назвать хоть одно сражение на восточных фронтах в котором принимали непосредственное участие английские солдаты? тоже мне союзников нашол. единственной "помощью" англии осталась та свинья, которую они подложили после 2-й мировой войны киприотам когда покидали остров, освободившийся от их колониального владычества.
ZH O PONTON!
 
 
osman, вы какой "мути" нанюхались? говоря вот этот бред, про русских и монгол, причем тут тюрки? монгольский и тюркский помоему большая разница, а русский еще больше не похож. Двуязычные люди? :evil: тупизм.

Юнанистан - это вроде не по русски, а по "обезьяне" :evil: , а это сайт руско-язычных греков, я не думаю, что ты говоришь "Казах-и-стан" "Русия" "Атина" "Селаник" "Гирит" "Анадолу" так зачем же здесь из себя грамотея та строить. Если Франция по гречески до сих пор "Галлия" то это не значит, что мы должны демонстративно, заменять слово Франция, а французов называть "галлами"


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Цитата
osman пишет:
Но самое идиотское заявление я увидел в Юнанской Википедии:

Следи за языком, а то проследишь(падение в могилу, спотыкаясь о мой кинжал).

Жаль ты не в Казахстане живешь. :evil: , уже бы не жил.


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Цитата
Калифатиди Влад пишет:
Следи за языком, а то проследишь(падение в могилу, спотыкаясь о мой кинжал).
Жаль ты не в Казахстане живешь, уже бы не жил.
По существу возразить не можете, а угрожаете? Значит, демонстрируете свою беспомощность.
Вы сами себе можете объяснить: почему во всём мире "греко-турецкая война" или "война за независимость Турции", а в Греции "Так называемые греко-турецкие войны 1919-1922"?

И вообще, насколько я понимаю, для вас родным языком является русский. Почему же вы считаете себя потомком "античных эллинов"?
 
Osman, нельзя "по существу возразить" на бредовые идеи. интересный симптом- абсолютная некритичность к своим идеям и мыслям. вам в руки попалась секретная книга с сокровенным знанием, но вокруг- враги (греки и армяне, их как назло, масса на этом форуме), они преследуют, по-видимому, вас, чтобы русские и турки не познали истину.
ваш пассаж про язык некорректен, не вина кого-либо из нас, что история погоняла наших предков по свету. на диком западе всегда скажут амерриканец греческого (китайского, итальянского) происхождения, про язык и не вспомнят. в россии (да и на форуме) нередко высказывается мысль:"ты не знаешь язык, какой ты грек?" это проблема греков, оставьте ее, сами разберемся. (интересно, кстати, у человека может быть капля еврейской крови, он не знает иврит, не ходит в синагогу, но услышит-"жид". а еще занятно- в источнике ваших познаний греки- виновники всех бед человечества, отбираем звание у евреев?)
 
Не знаю, Osman, твоего семейного положения, отправь свою жену, дочку, сестру или маму с миссией к братскому народу (даже не к братскому, а к родному), снадбив переводом источника сокровенных знаний. пусть сеют эти знания среди басурман. думаю, успех, востребованность -sofi- в турецких селениях и любовь -tebe- турецких мачо (потомков русско-ордынских завоевателей, как ты пишешь) им гарантирована.
 
Интересная дискуссия идет, я вижу. Только как-то несколько тем в кучу перемешаны.
1. Агрессия Греции против Турции. Да, это была агрессия. Другой вопрос - каково жилось грекам в Турции в то время и сколько их на тот момент было уничтожено. Причина агрессии прежняя - неистребимое желание греческих лидеров участвовать в большой мировой политике. Сразу вспоминают времена Перикла и Александра. Кто пообразованнее - говорит и о Юстиниане. Реалистами надо быть, господа! Как говаривал Сталин о папе римском: "Папа? А сколько войск у него?" Так и здесь. Наступление на Анкару было авантюрой. Армия не была готова. Замахнулись широко, а что толку? Результат - потеряли даже то, что имели. При малой стране, слабой армии, отсутствии военной школы нечего в такие дела соваться. Не можете играть на сцене мировой истории - сидите в зрительном зале.
2. Утверждения османа насчет древности и происхождения турок. Тут все просто. В любом государстве существует своя государственная мифология. Согласно ей, народ всегда прав, лидеры желают блага, вот только соседние государства не того... Истинность этой мифологии никогда не обсуждается. В нее просто положено верить. И тут даже спорить не о чем. Вот в Польше детишек в школах учат - Богдан Хмельницкий напал на Польшу и захватил часть исконно польских земель (это они так насчет Украины). Кто поумнее - сам понимает, чего эти фразы стоят. Насчет урумов и их прав на Анатолию - порадовало. Вот только урумский язык - неужели он существовал до прихода турок? Осман, Вы уж просветите нас убогих, как там у них было?
3. Жизнь греков в Турции. Тут все просто. Нормальной жизни не было и быть не могло. Таков уж государственная идеология Турции. Сколько турок и сегодня живет в Болгарии и Греции? Много. А сколько православных живет в Турции на тех же правах? А гляньте на восток. Сколько мусульман живет в Индии? Миллионы. А сколько индусов в Пакистане? Может ли измениться государственная идеология в Турции? Не думаю. Политики добровольно своих ошибок и преступлений не признают. В Германии покаяние было, но вот было ли оно добровольным? Турецкие политики признают свою вину лишь тогда, когда Турция станет маленькой страной диаметром километров 300-400. А прочая территория будет разделена между Арменией, Сирией, Ираном и Грецией. А в Анкаре будут оккупационные войска. Вот тогда турецкие лидеры, чтобы не лишиться вообще всего, начнут говорить о покаянии, вине и так далее. Почему я так думаю? А вот возьмите Орхана Памука. Интеллигентный культурный человек. Позволил себе всего лишь сказать о геноциде армян и курдов. И что началось! Даже появилась подпольная организация, поставившая себе целью его убить. И Нобелевская премия, полученная Памуком,не помогла. Собрал он вещички и эмигрировал. Крупнейший турецкий писатель 20-го века! Выдавили из родной страны. Оно и правильно - турки не заслуживают, чтобы такой писатель жил в их стране.
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
 
какие гости!Святослав, давно на форуме не было видно!
 
Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Причина агрессии прежняя - неистребимое желание греческих лидеров участвовать в большой мировой политике

может, проще? хотели под шумок попытаться выловить рыбку в мутной воде- отобрать часть территории (мне кажется, это не большая мировая политика, а интрига балканского масштаба, к несчастью, неудавшаяся. пострадали от нее немало).
Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Наступление на Анкару было авантюрой. Армия не была готова. Замахнулись широко, а что толку? Результат - потеряли даже то, что имели. При малой стране, слабой армии, отсутствии военной школы нечего в такие дела соваться. Не можете играть на сцене мировой истории - сидите в зрительном зале.
тут согласен, очень слабо выступили, еще и потеряли территории

Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Реалистами надо быть, господа!
а здесь не согласен! в чем романтизм? :ae:

Орхан Памук- это да...
 
Цитата
IgorM пишет:
какие гости!Святослав, давно на форуме не было видно!
Кали спера, агапимос филос му, кали спера... Скучно тут, посему редко захожу. Глядь, а вы по турку ездите с яростными воплями. Решил присоединиться - отчего же своим не подсобить в хорошем деле :D
Цитата
IgorM пишет:
мне кажется, это не большая мировая политика, а интрига балканского масштаба, к несчастью, неудавшаяся. пострадали от нее немало
Думаю, что всегдашняя патетика насчет походов Александра в Афинах перед началом наступления звучала, и не раз. Ну любят греки такие громкие фразы!
Цитата
IgorM пишет:
а здесь не согласен! в чем романтизм?
Не романтизм, а дилетанство. Нельзя было слабой армии ставить непосильные задачи. Откусывать надо столько, чтоб можно было проглотить, а то подавиться можно. Готовиться к войне надо было лет за 10, не меньше. Здесь было сравнение с Германией. Так вот, вооруженные силы Германии упорно и методично готовились к войне с 1928 года - более 10 лет. Конечно, турки как солдаты - не французы и не англичане. Но ведь и греки - далеко не немцы!
Цитата
IgorM пишет:
Орхан Памук- это да...
А что именно довелось читать? Я вот читаю "Стамбул - город печали". Крышу рвет капитально! Какой писатель! Эх!
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
А что именно довелось читать?

"Меня зовут Красный". слышал мнение, что с ним одна проблема- плохие переводы некоторых романов (вернее, все было состряпано на скорую руку). надо почитать "Стамбул- город печали". про "снег" очень хорошие отзывы друзей.

Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Скучно тут, посему редко захожу.
бывает и так

Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Глядь, а вы по турку ездите с яростными воплями. Решил присоединиться - отчего же своим не подсобить в хорошем деле
вот это молодец

Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Не романтизм, а дилетанство. Нельзя было слабой армии ставить непосильные задачи.

в таком контексте согласен на все 100
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)