Греческая агрессия времен Первой мировой...

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Греческая агрессия времен Первой мировой...
 
Все мы очень часто говорим о геноциде понтийских греков, говорим о зверствах турков, мы вспоминаем 19 мая 1919 года, но умалчиваем события произошедшие чуть-чуть ранее. 15 мая 1919 года греческая армия вторглась на территорию Турции и оккупировала турецкий город Измир. В тот момент перед Турцией встала реальная угроза исчезновения как единого государства. С одной стороны империалистические страны Запада (союзники Греции в данной войне) готовы были поделить столь лакомый кусок, а с другой стороны - угроза восстаний некоренного населения (армян, курдов, греков), которые ввиду последних неудач Турции осмелели и пытались изнутри подломить единство некогда великой державы. И только благодаря военным способностям отца всех тюрков, Кемаля Ататюрка, турецкий народ получил шанс на независимость. Выселение понтийских греков и резня армян не было прихотью Кемаля, но явилось необходимым шагом к спасению Турции как независимого государства. А теперь господа греки и негреки, поставьте себя на место турков. Давайте представим, а что если бы все было с точностью наоборот. Турция оккупирует греческий прибрежный город и турецкие войска готовы ринуться вглубь страны, более того, у вас в тылу есть огромное количество турков, которые только и ждут, чтобы поднять восстание. Ваши действия?

P.S. Буду признателен, если у кого-то есть подробная инфо о событиях тех лет. К сожалению интернет представлен только одной стороной (и то незначительно), хотелось бы почитать турецкий взгляд на данный вопрос (желательно в русском переводе). И еще кто-нибудь знает подобные турецие сайты с форумами (русифицированные)?
Если не мы, то кто?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
А вот возьмите Орхана Памука. Интеллигентный культурный человек. Позволил себе всего лишь сказать о геноциде армян и курдов. И что началось! Даже появилась подпольная организация, поставившая себе целью его убить. И Нобелевская премия, полученная Памуком,не помогла. Собрал он вещички и эмигрировал. Крупнейший турецкий писатель 20-го века! Выдавили из родной страны.
Предатель. Пишет на армянско-западные деньги. У нас тоже такой есть - Владимир Резун ("Виктор Суворов").
 
Цитата
IgorM пишет:
надо почитать "Стамбул- город печали".
Там едва ли не 100 иллюстраций - старые фото Константинополя, современные фото, открытки, пейзажи 19-го века... На этих иллюстрациях Константинополь - ВЕСЬ! Потрясающую работу Памук проделал.
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
 
Цитата
osman пишет:
Предатель. Пишет на армянско-западные деньги.
Так-так... А можно подробнее? Кого, что, когда и как предал Памук? Где в его книгах упоминаются армяне? И о чем ему следовало бы писать, не будь он в Вашем понимании предателем? Отсутствие Ваших ответов на эти вопросы буду считать Вашим поражением. Выкрикнуть и спрятаться может всякий, тут ума не надо. Вы уж объясните, что хотели сказать.
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Вы уж объясните, что хотели сказать.
бесполезно, Святослав, ответов не будет

Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
На этих иллюстрациях Константинополь - ВЕСЬ!

так, надо срочно доставать эту книгу!
 
Цитата
IgorM пишет:
ответов не будет
Я тоже так полагаю. Именно этого и добиваюсь.
Цитата
IgorM пишет:
так, надо срочно доставать эту книгу!
В Киеве год назад эта книга стоила чуть меньше 20 долларов. Тираж 10100 экз.
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
Можно вопрос?

Почему стремление греков присоединить к Греции Смирну есть “агрссия против Турции”, а стремление присоединить Салоники не есть “агрссия против Турции”?

И в Смирне и в Салониках греки жили с незапяматных времен (причем почти одновременно). И Смирна и Салоники после падения Византии 6 веков были в составет оттоманской империи (и признавались вем миром как территория оттоманской империи оффициально).
 
 
Цитата
osman пишет:
Но самое идиотское заявление я увидел в Юнанской Википедии:
Цитата
osman пишет:
По существу возразить не можете, а угрожаете? Значит, демонстрируете свою беспомощность.

"Идиотское" - значит пишет кучка идиотов, которые принадлежат к греческой национальности, значит моих кровных братьев ты идиотами обозвал, все равно что ты мне в лицо плюнул, одного этого достаточно, задуматься о твоем прибывание на этом свете, так ты ещё и на них "обезьяними" словами попер и не просто там разок ляпнул, а продолжаешь говорить. Вот у меня и просьба была, следить за полетом слов, меня задевающих. А то что там запятая не там стоит, или твой дохлый переводчик не так перевел, мне дела нет. Они Греки они Братья, даже если брат не прав, я все равно с ним. Ты не слишком достоверные факты приводишь, на эту "муть" даже ответить нечего.

А если хочешь увидеть мою беспомощность, милости просим.


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Потрясающую работу Памук проделал.

Возможно, любовь к русскому объясняется затаенной обидой, тем, что мы не замечаем Стамбул. Нет такого города ни для Толстого, ни для Достоевского. Есть Париж, Баден-Баден, Рим, Лондон, есть Гейдельберг, Марбург, Варшава, есть Женева, есть даже микроскопический Монако, есть Каир, наконец, но нет огромного города Османской империи, которая проглотила однажды второй Рим, Константинополь, уничтожила Византию и подняла над павшим телом христианской империи зеленое знамя аллаха.

Орхан Памук.

Как больно написано, но от правды никуда ни денешся.


ТРАПЕЗУНД жив в наших сердцах...
 
Цитата
Euphrates пишет:
Почему стремление греков присоединить к Греции Смирну есть “агрссия против Турции”, а стремление присоединить Салоники не есть “агрссия против Турции”?
Нападение на Турцию, военные действия против ее армии на территории, формально принадлежащей Турции, считаются агрессией. Но это не значит, конечно, что я на стороне турок. Просто надо было думать, что и как делать. Кстати, вот тема: "Как бы я напал на Турцию". Может, создать? Пофантазировать насчет событий начала 20-го века.
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
Цитата
Калифатиди Влад пишет: "Идиотское" - значит пишет кучка идиотов, которые принадлежат к греческой национальности, значит моих кровных братьев ты идиотами обозвал, все равно что ты мне в лицо плюнул, одного этого достаточно, задуматься о твоем прибывание на этом свете, так ты ещё и на них "обезьяними" словами попер и не просто там разок ляпнул, а продолжаешь говорить.
Знаете, Влад, я ранее очень много ругался с людьми на форумах. Но потом понял, что временами им этого и надо. Вот Вы осману написали, что он такой-сякой. Хорошо. Он на другом форуме своим единомышленникам напишет: "Меня греки ругали всячески, а я им отвечал, боролся с супостатами!" Кто он после этого в глазах собратьев по разуму? Герой! Борец за идею! А если его обматерили - так еще и мученик! Самомнение и чувство собственной значимости растут как на дрожжах! А вот я не стал ругаться, а задал ему несколько простых конкретных вопросов, требующих простых и конкретных же ответов. Что в ответ? Тишина! И разве напишет он на другом форуме: "Меня тут спросили про Памука, а я не знал что ответить"? Нет, не напишет! Ни героизма, ни брьбы, ни мученичества - только невежество.
Цитата
Калифатиди Влад пишет: Вот у меня и просьба была, следить за полетом слов, меня задевающих.
А чего Вы хотели от турок? Зависть и отсюда ненависть. Кто у них был переводчиками и визирями? Кем был Синан? Вот то-то же! Сами турки столетиями не могли выучиться ничему. Только грабить и воевать умели. А признать это - обидно. Как признать, к примеру, что так называемые "турецкие" бани - бани греческие? Это ж вывески менять надо! :D
Цитата
Калифатиди Влад пишет:Они Греки они Братья, даже если брат не прав, я все равно с ним.
Ну, греки разные бывают. Тем более что личностей склочных и самовлюбленных среди греков как-то даже больше, чем среди других народов. Но все равно для меня лично греки - родные, а турки - никак нет! Вот Памука люблю и уважаю, ну так ведь таких, как он, среди турок мало.
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
сомнительно очень, чтобы тюрки считали себя братским народом с русскими (даже еще больше- единым народом). напрашивается один вывод- Osman- русский.
 
А может osрan просто тюркоязычный.Мне кажется любой русский не будет турок защищать.
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
Греки и турки - братья навек!

Вот тут в городе Хиос, в 30 км Турция, в уикенд здесь на местной стадионе будет товарищеский матч по футболу между детскими командами Хиоса и Текме (Турция).

В городе вместе соседствуют мирно мечеть и христианский храм. Царит обстановка добрососедства.
 
 
чудеса! как договорились, интересно?
 
Да ничего чудесного. Это где-то в России наверное ещё думаю, что турки и греки живут во взаимной неприязни. Но сейчас уже многое изменилось. Это два дружествнных государства.

Греция постоянно просит ЕС принять в него Турцию. Кроме шуток. Главный инициатор и активный протеже Турции - Греция!
 
Модны стали также браки среди детей высших государственных деятелей Греции и Турции.
 
Я не на стороне Турции, а на стороне здравого смысла. Дети и внуки не должны отвечать за дедов и прадедов. Мы живём рядом и дружим.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Модны стали также браки среди детей высших государственных деятелей Греции и Турции.

;) я не высший государственный деятель греции (и даже не низший), поэтому всячески бы противился браку (даже просто отношениям) своих дочек с турками
 
Цитата
IgorM пишет:
надо почитать "Стамбул- город печали"

Игорек, я не знаю, мы со Святославом, похоже , одну книгу читаем (?). Та, что в Москве повсеместно продается в русском переводе почему-то называется "Стамбул -город воспоминаний" (Istanbul hatiralar ve sehir). Это, так, офф-топ :Radyga
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Греки и турки - братья навек!

Вот тут в городе Хиос, в 30 км Турция, в уикенд здесь на местной стадионе будет товарищеский матч по футболу между детскими командами Хиоса и Текме (Турция).

В городе вместе соседствуют мирно мечеть и христианский храм. Царит обстановка добрососедства.
А вы попробуйте к турецким “братьям” на следуюший уикенд заехать в гости на 30 километров, и найти места, где “вместе соседствуют мирно мечеть и христианский храм”. -tebe-
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вот тут в городе Хиос, в 30 км Турция, в уикенд здесь на местной стадионе будет товарищеский матч по футболу между детскими командами Хиоса и Текме (Турция).
В городе вместе соседствуют мирно мечеть и христианский храм. Царит обстановка добрососедства.
Не вопрос. Как только Турция: 1) признает геноцид греков, армян, курдов, сербов и болгар, 2) принесет извинения и 3) выплатит компенсации - отношения ее с соответствующими странами навсегда станут по-настоящему добрососедскими.
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
Цитата
IgorM пишет:
я не высший государственный деятель греции (и даже не низший), поэтому всячески бы противился браку (даже просто отношениям) своих дочек с турками
Зачем противиться? Пожалуйста! Но при одном условии - любишь мою дочь, будь добр принять православие. Ну обычаи у нас такие! И никаких обид.
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
Цитата
samsurg пишет:
Игорек, я не знаю, мы со Святославом, похоже , одну книгу читаем (?). Та, что в Москве повсеместно продается в русском переводе почему-то называется "Стамбул -город воспоминаний" (Istanbul hatiralar ve sehir). Это, так, офф-топ
Ой, сигноми ме, паракало... Обшибка вышла! Да, не "печали", а "воспоминаний". Вы правы, речь идет именно об этой книге!
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
Türkei: Volk ohne Erinnerung
Von Ece Temelkuran
Istanbul

http://moonleight.livejournal.com/183914.html?view=1286506#t1286506
 
Цитата
Euphrates пишет:
Türkei: Volk ohne Erinnerung

тогда на немецком вообще получается "народ без памяти"? интересно, как же дословно с оригинала? Istanbul hatiralar ve sehir-попробовал в гугле-переводчике, но в ответ- Перевод этой языковой пары (турецкий – русский) пока не поддерживается.

Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
не "печали", а "воспоминаний"
воспоминания=печаль (даже хорошие; тем более, хорошие)
 
Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Зачем противиться?

:D не дай бог оказаться в такой ситуации, предки перевернутся в могилах
 
 
Цитата
IgorM пишет:
не дай бог оказаться в такой ситуации, предки перевернутся в могилах
Такой ситуации не будет. Я ни на секунду не сомневаюсь, что в ответ на предложение принять православие практически любой турок начнет вести себя как дикарь - орать, брызгать слюной, махать руками, угрожать, проклинать и т.д. и т.п. После чего с оскорбленным видом удалится навсегда. И наоборот, я допускаю, что мне могла бы понравится турчанка (они весьма красивые бывают). Очень хорошо. Давай, девонька, в любви жить, я человек добрый. Вот только свинину будем жрать, вино пить, никаких постов! Уверен - любая турчанка тут же сгинет мгновенно :D
Киевский Балканский клуб
http://balkankiev.narod.ru/
 
Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
я допускаю, что мне могла бы понравится турчанка (они весьма красивые бывают).

:D да, на такой расклад можно согласиться
 
Цитата
IgorM пишет:
попробовал в гугле-переводчике, но в ответ

Будет еще желание заняться языковыми изысканиями, Игорь, - там в последнем слове s- с хвостиком :)

Я , собственно, почему написала про русское название - потому что интересно стало: вдруг Святослав ее по-украински читает и эта книга так названа в украинском переводе?
А печали там, в самом деле, - море разливанное : "печаль руин", "печаль разрушающихся особняков", просто "печаль". Даже эпиграф из Ахмета Расима " Лишь тот пейзаж красив, что навевает грусть". Абсолютно конгениально с Вашей фразой, Игорь :

Цитата
IgorM пишет:
воспоминания=печаль (даже хорошие; тем более, хорошие)

Однако Памук , мне кажется, в данном случае, совершает типичное для интеллектуала и эстета путешествие "в поисках утраченного времени". Обычного, не обремененного рефлексией семейных и иных воспоминаний , путешественника-туриста современный Стамбул поражает своей динамичностью, напряженным пульсом жизни, яркостью, пестротой, это растущий, полнокровный организм! Да как и вся Турция. Особенно силен контраст с прилегающими полусонными греческими территориями. :Radyga
 
Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Я ни на секунду не сомневаюсь, что в ответ на предложение принять православие практически любой турок начнет вести себя как дикарь - орать, брызгать слюной, махать руками, угрожать, проклинать и т.д. и т.п.

да, что с них взять, магометане оне суть, дикие ;) . То ли дело :

Цитата
Святослав Колесаниди пишет:
Вот только свинину будем жрать, вино пить, никаких постов!

как истинно православные ;) типо :D
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)