Древнегречeский язык

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Древнегречeский язык
 
У меня такой вопрос: может кто владеет какой-либо информацией о древнегреч.языке?Слышала очень многое,ну к примеру,то что комьпьютер понимает только етот язык,т.к каждая буква имеет определённое число,и изучая етот язык помогает умственному развитию.Даже в Америке применяют такой метод(изучение древнегреч.) для умственно отсталыx людей.Если кто-либо владеет примерно такого типа информации дайте знать или какую-нибудь ссылочку.Зараннее благадарю. Anivasna@mail.ru
 
*Agent,
У нас много кто владеет и информацией и древнегреческим языком.
Спрашивайте, ответят.

А то, что в даже в Америке применяют изучение древнегреческого языка для умственно отсталых, скорее означает, что уже все перепробывали, а граждане никак не поумнеют в массе своей массовой культуры гамбургера и кока-колы с зайцем.
 
 
Цитата
А то, что в даже в Америке применяют изучение древнегреческого языка для умственно отсталых, скорее означает

А что это правда, что в Америке обучают умственно отсталых на древнегреческом языке?
И какие в этом методе рациональные основы.
Можно ли по-подробнее!
Цитата

что комьпьютер понимает только етот язык,т.к каждая буква имеет определённое число
По моему компьютер понимает только 1 и 0 и больше ничего не понимает. Все клавиши в том числе буквенные и с учетом регистра закодированы в ASCII код состояший из последовательности 0 и 1, уникальной для каждой буквы.
Что касается языка компьютера, то Microsoft в своей net технологии реализовала промежуточный язык CLR и Framework библиотеки объектов, в том числе для решения задачи совместимости и что бы не регистрироваться в реестре, но все равно компьютеру приходиться компиллировать на свой родной язык , то есть на 0 и 1

Цитата
кока-колы с зайцем
Один литр кока-колы содержит до 100-150 гр. сахара
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
По моему компьютер понимает только 1 и 0 и больше ничего не понимает.

Имеется в виду, что древнегреческий язык более всего подходит как алгоритмический язык нового поколения (искусственный интеллект).
 
Цитата
Имеется в виду, что древнегреческий язык более всего подходит как алгоритмический язык нового поколения (искусственный интеллект).

Насколько мне известно существует три вида письменности пиктографическая (рисунки на скалах, индейцы всякие там), идеографическая (иероглифы), и алфавитное письмо
Алфавит был изобретен не греками.
Алфавит попал в Грецию из Финикии. Но и Финикийцы также не были создателями средства письма.
Впервые алфавит появился в Египте, хотя в чистом виде его и там не было, поскольку письменность в Египте содержала и иероглифы и буквы( то есть не что среднее). Буквы были только согласные. Поэтому и в Финикие и Иудее, поскольку гласных букв не было - применялись верхние точки - они и обозначали гласные звуки.
Насколько мне известно ,точно не установлено кто придумал гласные - это или греки, либо "народы моря " живущие до греков, но в любом случае грекам удалось объединить эти самые гласные и согласные в копактный, но очень удобный алфавит. Но самое главное им удалось связать речь с письмом, да так хорошо что удалось сохранить выразительность
Эллиада и Одессея несмотря что были написаны весьма давно... в переводе очень хорошо читаются и сейчас, главное увлекательно, не говоря конечно о мифах.
А Аристотелю удалось используя средства языка заложить основы Логики, которыми мы пользуемся досих пор (то есть получилось, как бы, два в одном объединить и красоту и интеллектуальность)
Жалко, что современные греки забыли правильное произношение, язык был очень красивый, певучий , благодаря придыханиям, в некоторых случаях удавалось добиться до пяти различных оттенков звучания одной буквы.

Что касается алгоритмизации, в смысле использования языка для алгоритмизации.
Если кто-нибудь вкратце объяснит, то будет интересно прочитать!
 
Предложение: давайте я перенесу эту тему раздел "Антиковедение". Мне кажется, она там будет более на месте. :D
 
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Насколько мне известно ,точно не установлено кто придумал гласные

Линейное письмо Б, греческий вариант минойского Линейного А, знало открытые слоги и гласные, без употребления изолированных согласных.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
А то, что в даже в Америке применяют изучение древнегреческого языка для умственно отсталых, скорее означает, что уже все перепробывали, а граждане никак не поумнеют в массе своей массовой культуры гамбургера и кока-колы с зайцем.
да, и зачем спрашеваетса перебили одним голосом, решение о всемирном язике ( Греческом ), сеи час бы етиx проблем небилло.. :D
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Alpha. Древнегреческо-русский словарь
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Имеется в виду, что древнегреческий язык более всего подходит как алгоритмический язык нового поколения (искусственный интеллект).
Ну не скажи.. С разными терминами в комп память по байтам не расфосовать! Он годится если делать универ язык (международ) т.к. другие языки имеют его корни и как упоминалось ранее помогает развитию интелекта. Это играет важную роль (по крайней мере будет играть в будующем).
 
Международный язык уже пытались создавать, и не один лучший вариант- получился очень красивый язык называется Эсперанто
красота -это пожалуй его единственное достоинство, практического применения
он так не получил, хотя интузиастов изучавших его я знал.
А все из-за того образовалось этакая смесь нескольких европейских языков
(по принципу лучшее из каждого)
попросту солянка без какой либо серьезно продуманной концепции
(В смысле вопроса: а каким собственно говоря должен быть язык будущего?)
Мне кажется это трудный вопрос, тут никак не перейти перейти на 12- теричную систему счисления
(тогда круглым будет счет на 2,3,4,6), тут со стилями не разобраться.Куда уж там...
 
Цитата
DroiD mr.QWERTY пишет:
Он годится если делать универ язык (международ) т.к. другие языки имеют его корни и как упоминалось ранее помогает развитию интелекта. Это играет важную роль (по крайней мере будет играть в будующем


Цитата
Vladimir F...di пишет:
Международный язык уже пытались создавать, и не один лучший вариант- получился очень красивый язык называется Эсперанто
Цитата
Vladimir F...di пишет:
А все из-за того образовалось этакая смесь нескольких европейских языков
(по принципу лучшее из каждого)
попросту солянка без какой либо серьезно продуманной концепции
(В смысле вопроса: а каким собственно говоря должен быть язык будущего?)

А вам не кажется, что международный язык уже вовсю расцветает на наших глазах- Globish – интернациональный английский? Он уже вовсю становится языком общения объединённой Европы, в которой, скажем так, отношение к Америке совсем неоднозначное, но именно по причине языка Европа идёт и будет идти у неё в хвостике. Хотя по лингвистическому составу он ей далеко не близок – романские языки в ней всё-таки преобладают и ближе был бы с надеждой созданный искуственно и позорно провалившийся Esperanto. Несколько диковато слышать итальянца и португальца изъясняться на Globish – их собственные языки гораздо ближе друг другу. Но я сама со словенцами говорю именно на нём – быстрее и проще изъясниться, чем искать значение похожих корней славянских яз'ыков. :)
Но он же имеет своей основой язык компьютеров, без которых человечество через какие нибудь полвека уже просто не сможет обходиться.... Вот выбора наверное и нет :|
Мысль возродить древнегреческий и сделать его международным, так как возродили древний иврит в современном Израиле, очень красива и романтична.
Но так как она серьезно не приходила в голову никому из мужей за это ответственных – наверное они сознают её утопичность. Да и в самой древней Греции красивый и строгий этот язык очень быстро сполз в упрощённое наречие койне, когда стал выполнять функцию языка международного общения. Что происходит и с языком Шекспира и Сомерсета Моема... Во Франции сейчас переводные книги обозначают – перевод с английского или перевод с американского. И россияне с греками всё-таки не на английском говорят – они говорят на Globish... :) :)
 
Под красотой я понимал художественную форму языка ( на нем хорошо стихи пишутся и прочее, там много падежей и окончаний - вообщем неплохо передающий эмоции язык)
Я поэтому и сказал что это единственное его достоинство а в остальном в смысле функциональности практичности итд
Эсперанто действительно оказался абсолютно не практичным искусственным языком.
Но люди создававшие его конечно старались
Но они не правильные предпосылки положили в его основу и не учли что
Мир стремительно меняется!!!
Цитата
А вам не кажется, что международный язык уже вовсю расцветает на наших глазах- Globish – интернациональный английский?
Действительно Globish становиться таким языком де-факто. Но это еще не означет что это оптимальный вариант языка будущего. Компьютеры технологии разрабатывались в англоязычных странах, так уж получилось. Но могли разрабытыватся и в России, например или в Германии(что отчасти и было)
А объектное программирование, которое является сейчас парадигмой программистких технологий было придумано не в англоязычной стране. Это факт

Но нужно согласиться что любой язык должен распространяться естественным путем, у эсперанто не было для этого ни основы он был слишком искусственным. Не было в нем и общественной потребности.
Но даже если Globish и распространиться почти во всем мире. Его вряд ли можно считать оптимальным.
Сначало нужно сформулировать требования к языку а затем через их призму его рассматривать.
На древнегреческий как основа я не намекаю-это утопия (а вот для алгоритмизации - это вопрос, но вопрос открытый, на который могут дать ответ только специалисты-программисты)
 
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Но даже если Globish и распространиться почти во всем мире. Его вряд ли можно считать оптимальным.

Каким бы мы его не считали, я думаю, что процесс это уже необратимый. Международное общение на всех уровнях идёт именно на нём. Симптоматичен факт что сдают свои позиции даже французы, которые единственными из европейцев всегда имели стойкое противоядие к американоглобализации и повсеместному распостранению глобиша. Они уже практически смотрят на вещи - международный язык возник, давайте изпользовать его удобно для нас. Само это слово Globish возникло именно во Франции - именно там предлагается ограничить его словарный запас приблизительно 1500 единицами и предельно упростить грамматическую структуру - то есть в общем то сделать то, что не смог сделать эсперанто - создать удобный код международного общения. Но совсем не подменять свои родные языки языком господствующей в мире державы (процесс этот, неизменный во всех колониальных странах почти всегда необратим - локальные языки подменяются языком колонизатора и постепенно изчезают, хороший пример СССР и почти все британские колонии).
Глобиш как код международного общения и сохранение своих языков - вот цель благая к которой пытаются нацелить собратьев по языковому несчастью французы, но мне кажется она обречена на провал именно из за необратимой глобализации планеты. И глобализации в данных исторических условиях именно под покровом господствующей державы, язык которой в общем то довольно прост к употреблению. Мне кажется что процесс этот совершенно необратим.
И где бы не создавались отдельные компоненты компьютерных технологий, их основа уже навсегда англоязычна.

Цитата
Vladimir F...di пишет:
На древнегреческий как основа я не намекаю-это утопия (а вот для алгоритмизации - это вопрос, но вопрос открытый, на который могут дать ответ только специалисты-программисты)

Являясь в компьютерной области обычным чайником-употребителем, не могу оценить возможность подобной идеи. Но вот идея возрождения древнегреческого, при всей её утопичности должна была бы звучать как мечта или хобби на сайте Греции посвящённом. Вот интересно посмотреть кто-нибудь найдется ... :) :) :) :| :| :|
 
Цитата
Но вот идея возрождения древнегреческого, при всей её утопичности должна была бы звучать как мечта или хобби на сайте Греции посвящённом

Я писал не о возможности и необходимости возрождения древнегреческого языка (что не вызывает сомнений), а о возможности его использования в качестве основы для создания глобализационных языков - в этом смысле я считаю это утопия
Вообще что касается языков то я не лингвист. Но знаю что в каждом цивилизованном языке есть недостатки и сильные стороны. У некоторых знаю какие (и в английском, кстате говоря мне не все нравиться - система времен и порядок слов в предложениии и другое). Знаю что в основе алфавитов и отчасти и грамматики и в некоторых случаях и в словосложения практически всех языков европейских стран лежит древнегреческий язык (или латинский- тоже компилляция древнегреческого языка)
(Что касается восточных иероглифов - то это не алфавитное письмо )
Древнегреческий язык компактный красивый и самодостаточный для того времени язык. Возможно в будущем обществу еще придется к нему обратиться (в смысле общих принципов построения) Если мы - греки конечно сами его сохраним.
Ну а для нас Греков - это конечно родной (в историческом плане ) язык!
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Ну а для нас Греков - это конечно родной (в историческом плане ) язык!


А я как раз хотела поинтересоваться - тот язык на котором тут часто поговаривают между собой некоторые дамы и господа - пишется кириллиций и состоит из каких то огрызков греческих слов - это понтийский ? Греческий алфавит в нём не сохранился?
Утратили его исторически или не имели письменности, и она была введена кирилицей по декрету народных комиссаров, во время кампании по просвещению народов бывшей Российской Империи?
Буду благодарна если просветите.Простите за невежество, но в Греции о понтийцах знают только ποντιακα анекдоты :)
 
По поводу Понтийского языка лучше знает Дима Топалов. Рекомендую к нему обратиться. Он много знает песен и сам их переводит и даже по заказу.
Я тоже понтиец по происхождению но я завидую ему конечно не черной завистью что он говорит на Понтийском языке. Я надеюсь когда-нибудь он мне поможент выучить язык. :(
 
Athiina,
да, мы на понтийском общаемся. В основном на его трапезундско-кавказском варианте, поскольку азовцев на форуме не очень много.
Греческая письменность у понтийцев была, но ее запретили большевики. Поэтому многие греческих букв сейчас уже не знают. Но учатся :) А вот в Греции понтийцы (потомки эмигрантов) и сейчас пишут греческими буквами.
 
Vladimir F...di,
я тоже неплохо знаю понтийский, поэтому можете спрашивать у меня :)
 
Прочитал в форуме интересные сообщения и решил высказаться!
Словообразование - вообще интересная тема.
Вот например что означает слово Арарат ну скажем гора можно добавить библейская. А все-таки
В санскрите есть несколько корней которые легли в основу словообразования
Ра -это солнце (египетский бог) ар -наоборот с другой стороны- земля. Поэтому Арарат -между небом и землей. Понятен общий смысл других слов Урал - находящийся у солнца - на востоке.
Рай- буквально место под солнцем
Растение -поднимающийся к солнцу.
А вот арахис (ар) - землянной орех
Работа - наконец никак иначе труд под солнцем.Радость - нечто наполненное солнечным.
а цвет красный - тоже содержит основу ра.
Есть более сложное слово Крамолие - ересь буквально моление солнцу - языческому богу.
. Удивительное противоречие ведь евреи давно не молятся богу солнца. Тогда что такое равин - надо полагать здесь проглядываются египетские корни
Ведь первый бог евреев был бог - солнца Ягве
А вот что такое радуга - понятно что связано что-то с солнцем. Дело в том что га как корень в тои же по моему санскрите означал движение. Нога, вьюга пурга гадюка (здесь га впереди) Поэтому радуга надо полагать - путь солнца
Такое же важное значение для словообразования в санскрите имел корнь род народ или например урод (находящийся у народа не входящий в род) Родина- где проживает род
Важно здесь то что слово не обозначает что-то а поясняет. - так-что эта тенденция видимо была в древнее время и в санскрите. Но только в древнегреческом она получила широкое распространение практическую направленность.
Ведь слово должно не только означать что-то но и объяснять откуда это взялось а еще лучше чтобы было понятно что с этим делать. Вот идеал в словообразовании.
Древнегреческий язык намного ближе к этому идеалу чем тот-же английский. Потому что словосложение в нем происходит естественным осмысленным путем,
а в том же английском искусственным добавили The и вот уже существительное и тд . Современный язык конечно подругому и не может образовываться ведь в нем слов очень много.
Но базовая семантическая часть должна формироваться по греческому пути. Всегда. Ибо она рациональная - одна из основ греческого миропонимания (я об этом писал - это рационализм и практичность в втом числе и филисофских изысканиях)
Вот я и сказал что в будущем еще придеться вернуться к греческому. Жизнь Глобалиша зависит удастся ли ему реализовать эту сугубо греческую идеологию словообразования или нет.
 
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Важно здесь то что слово не обозначает что-то а поясняет. - так-что эта тенденция видимо была в древнее время и в санскрите. Но только в древнегреческом она получила широкое распространение практическую направленность.
Ведь слово должно не только означать что-то но и объяснять откуда это взялось а еще лучше чтобы было понятно что с этим делать. Вот идеал в словообразовании.

Вы говорите об идеале к кторому должен стремится язык, чтобы быть наиболее богатым в выражении. Древнегреческий очень и очень богат – действительнодля малейшей вариации мысли в нём найдётся слово, Мне не по наслышке известны муки переводчиков не только древнегреческих литературных произведений, но просто хроник при переводе их на современный французский – средств этого языка не хватало для полноценной передачи древнегреческого текста и его приходилось сознательно обеднять.


Цитата
Vladimir F...di пишет:
Жизнь Глобалиша зависит удастся ли ему реализовать эту сугубо греческую идеологию словообразования или нет.

Но вся трагедия в том что Глобиш беден сознательно – он становиться средством общения глобализированной планеты и должен быть предельно прост – чтобы его могли легко освоить наибольшее количество людей. НО становясь языком планеты Земля, он определяет и мышление её обитателей. Компьютеризация мышления сама по себе предельно упрощает его. Современному подростку,выросшему на компьтерах, уже трудно,если не невозможно понять Илиаду в чтении, а не в фильме с Брэдом Питтом.
А люди выросшие на Глобише, как втором родном языке – их мышление уже во многом ограничено простыми формами и словесным запасом этого языка.
Вы, возможно, еще не отдаете себе полностью отчёт в этой угрозе. Ваша покорная слуга, живя и общаясь в интернациональной среде, настроена очень пессимистично, так как видит всё это каждодневно.

Глобализация планеты отнюдь не обогащает слиянием и взаимопроникновением разных культур – она сводит все их к очень низкому общему знаменателю.



Цитата
Olga R. пишет:
Греческая письменность у понтийцев была, но ее запретили большевики. Поэтому многие греческих букв сейчас уже не знают. Но учатся А вот в Греции понтийцы (потомки эмигрантов) и сейчас пишут греческими буквами.

Кого вы имеете в виду? Микроазийцев – но у них другого алфавита и быть не могло, они греки с территории Византии. Или тех которые приехали из СССР? Если их дети ходили в греческую школу то естественно они уже перешли полностью на язык и алфавит страны, где живут. А как большевики ухитрились отобрать письменность? Надо отдать им справедливость- они дали много письменностей народам. Меня очень удивило что вы общаетесь на кириллице – настоящие эллины никогда бы не оставили свой греческий алфавит. За все годы страшнейшего турецкого ига, которое отняло многое, в самой Элладе были сохранены βασικα компоненты культуры....

Опять таки прошу прощение за полное незнание понтийского вопроса. :)
 
Цитата
Athiina пишет:
Микроазийцев – но у них другого алфавита и быть не могло, они греки с территории Византии. Или тех которые приехали из СССР?

Я говорю о греках Черноморья -- т.е. Кавказа, Сев. Турции, Крыма и т.д.

Цитата
Athiina пишет:
А как большевики ухитрились отобрать письменность?

Они закрыли греческие школы, газеты и т.п. и запретили печатать что-либо греческим алфавитом. Не сразу, правда, но все же это произошло.

Цитата
Athiina пишет:
Надо отдать им справедливость- они дали много письменностей народам.

Возможно. Но мы здесь говорим не о народах вообще, а о греках. У них большевики многое отняли. В том числе родину.


Цитата
Athiina пишет:
Меня очень удивило что вы общаетесь на кириллице – настоящие эллины никогда бы не оставили свой греческий алфавит.

Лично я греческий знаю, в чем вы могли не раз убедиться. Но некоторые из тех, с кем я тут общаюсь, алфавита не знают, и вряд ли можно их в этом винить. Прочтите, что я написала выше про большевиков.

Турки в Греции не запрещали школы и письменность. Поэтому было бы странно, если бы элладиты что-то забыли. Кстати, понтийцы в Турции и других местах тоже не забывали свою письменность до прихода большевиков.
 
Не думаю что большевики отняли родину у греков. Ведь греки в России в основном переселенцы.
Родину у греков отняли турки. Об этои правильно писал Дима Топалов.
Что касается письменности - значительной утраты ее носителей - это ужасно! Но было ведь и хуже высылки репрессии (мои родители например их пережили) и выжили с подорванным здоровьем
Но эти репрессии коснулись не толь греков а очень многих людей разных национальностей и в том числе русских.А в православии... церковь греческую разрушили в Санкт-Петербурге а на месте построили концертный зал БКЗ , а вместо армянской церкви- бассейн - представляете. Перед алтарем люди ходили полуголые. Но сколько других церквей было превращено в склады клубы ....
Это было время такое. Время ошибок и непонимания.

Трагичность для переселенческих греков и тех греков которые жили давно я здесь вижу в насильственной ассимиляции. (но это же пережили и другие национальности)
Но нельзя только ругать СССР.Нужно помнить ведь именно он спас весь мир от фашизма и внес большой вклад в мировую цивилизацию своими учеными и деятелями культуры - Это факт
Россия не была тогда демократической страной.
Но времена меняются!
И славо богу что Понтийский сохранили в Элладе.
Ну а что мешает сейчас организовать выпуск газеты на греческом языке пусть не большим тиражом и распространять ее среди землячеств например
Устраивать семинары. Между прочим в Питере хоть и не много но уже делается я имею ввиду и семинары и язык в элитных школах преподается.Нужно вести культурно-просветительскую деятельность.
Нельзя жить прошлым днем и таить обиду.Но нужно помнить историю. (Что же касается турок то они нанесли такой непоправимый вред культуре. Они уничтожали то что сами не могли создать. Очень горько не вижу им прощения
да они его собственно говоря и не просят... )
Это все так. Но мне одно не дает покоя.
Мы все цитируем идеи древних греческих мыслителей.
Ну а что мы сделали в развитии этих идей
Недавно в Греции. проходил форум Диалог цивилизаций (Где вчастности рассматривался вопрос о перспективах развития мировой цивилизации) И место выбрано не случайно. И что-же
Ни каких интересных выступлений греческих ученых небыло. :(
 
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Не думаю что большевики отняли родину у греков. Ведь греки в России в основном переселенцы.

Не все. Например, на Кавказе и в Крыму понтийцы жили с древанейших времен или по крайней мере со средних веков.
Но турки, конечно, отняли гораздо больше, чем большевики.
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Но нельзя только ругать СССР
Конечно, нельзя. Но в отношении репрессий -- можно и нужно.
Цитата
Vladimir F...di пишет:
Нужно вести культурно-просветительскую деятельность.
Сейчас начинают понемногу...
 
Цитата

Athiina пишет:
А как большевики ухитрились отобрать письменность?

Цитата
Ольга пишет:
Они закрыли греческие школы, газеты и т.п. и запретили печатать что-либо греческим алфавитом. Не сразу, правда, но все же это произошло
-------------------
С вашего разрешения внесу уточнение...
Процесс "отбирания письменности" начался задолго до большевиков! А если быть более точным, то правильнее сказать- "процесс забывания".
Это трудно было чем-либо обьяснить, но греки сами виноваты в этом больше всего. Хотя и царское правительство тоже в этом виновато!
Большевики виноваты только в репрессиях и как следствие- страх всего греческого... у САМИХ греков в период большевизма в СССР!
 
Чтобы не быть голословным, об'ясню на примере греков Приазовья.
В 19-м веке греки начали интенсивно строить греческие школы на СВОИ деньги. Причем очень хорошие школы, качественные и с хорошими высокооплачиваемыми учителями.
Но постепенно происходил процесс замещения всего греческого на русское в этих школах под НЕНАВЯЗЧЕВЫМ давлением царского правительства...
Греки этому процессу не оказывали никакого сопротивления...
Грустно всё это!!! Лучше давайте не будем свою душу мучать...
 
 
--------
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Большевики виноваты только в репрессиях и как следствие- страх всего греческого... у САМИХ греков в период большевизма в СССР!

Однако факт, что до прихода к власти большевиков (и некоторое время после их прихода, пока они еще не успели полностью освоиться) на Кавказе выходили греческие газеты, набранные именно греческим алфавитом, и действовали школы, где дети учились читать и писать по греческим учебникам. Большевики все это упразднили. Мне приходилось читать воспоминания греческих учителей тех лет: они рассказывают. как большевики сначала заставили школы и газеты перейти на "упрощенный алфавит" (без дифтонгов и ударений), а потом и вовсе все запретили (когда начались кавказские репрессии).
Конечно, и при царе были личности, которые по собственной лени не хотели изучать родную письменность. Но таких все же было не большинство, а у остальных были все возможности получить нормальные знания. Кстати, греческий (древний) преподавался во всех российских гимназиях, так что мало-мальски образованные греки, даже не ходившие в национальные школы, алфавит знали.
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Лучше давайте не будем свою душу мучать...
Вот это правильно... :cry: Грустно все это.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Турки в Греции не запрещали школы и письменность. Поэтому было бы странно, если бы элладиты что-то забыли.

Ну , my dear , глубокое невежество у нас судя по всему взаимно. :( :( :(
От Вас то я этого не ожидала. :o :o Вы всегда казались очень образованной девушкой :( :(
Говорить что турки не запрещали школы. :!:
А что такое κριφό σχολιό вы не знаете :o :cry:
Да если бы ο Άγιος Κοσμάς ο Αιτωλός не прошёл по всей Элладе, поддерживая и вдохновляя священников каждого города, каждой деревни на создание этих тайных школ в которых все дети изучали СВОЙ язык, СВОЮ письменность, СВОЮ культуру, то современные греки уже не просто бы походили на турков во многих внешних атрибутах – они бы стали от них неотличны :!:

Но ведь не стали же, сумели, нашли способ избежать того, что считали неприемлимым.

А понтийские греки очевидно не так активно противостояли процессу растворения в другой культуре, потому что культура эта была им безусловно ближе, чем турецкая – огромную роль играла общность религии – православия – отчаянно противостоять было , в общем-то, не так необходимо. А вот когда этот важнейший συνδετικος κρικος упал в советские годы, началась здоровая реакция отторжения всего русского,читай советского, появилось стремление вернуться к корням и ощутить себя греком.
Но понтийская культура успела уже далеко уйти от Элладской. :)


Цитата
Vladimir F...di пишет:
Недавно в Греции. проходил форум Диалог цивилизаций (Где вчастности рассматривался вопрос о перспективах развития мировой цивилизации) И место выбрано не случайно. И что-же
Ни каких интересных выступлений греческих ученых небыло.

Насчет диалога мировых цивилизаций обратите внимание, что я отмечала в одном из предыдущих постов – в современном глобализированном мире диалог этот приведёт в сведению этих культур к очень низкому общему знаменателю, а совсем не к их взаимообогащению.
Кто думает по-другому - милости просим к диалогу и обсуждению. :)
А греческие учёные и не могут представлять собой что-то выдающееся – тот, кто представляет, вовремя сматывает узелки и отправляется в США, чтобы получить развитие и своему таланту и своей экономической ситуации.
Современная Греция - это средняя страна ЮГО-ВОСТОЧНОЙ Европы, δέυτερης ταχύτητας, так сказать :) :)
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)