Древнегречeский язык

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Древнегречeский язык
 
У меня такой вопрос: может кто владеет какой-либо информацией о древнегреч.языке?Слышала очень многое,ну к примеру,то что комьпьютер понимает только етот язык,т.к каждая буква имеет определённое число,и изучая етот язык помогает умственному развитию.Даже в Америке применяют такой метод(изучение древнегреч.) для умственно отсталыx людей.Если кто-либо владеет примерно такого типа информации дайте знать или какую-нибудь ссылочку.Зараннее благадарю. Anivasna@mail.ru
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
Если вопрос серьезный и стоит того, то я не поленюсь порыться в своих загашниках, вспомнить. что знал о шумерском языке и письме, и ответить.

С удовольствием почитаю и я :)

Цитата
Hypoploiarchos пишет:
Если, конечно, это не вопрос о том, что шумерскую письменность изобрели украинцы (венгры,_______ подставить нужное).
Ну, эта вакансия у нас на форуме уже забита. Nomina ceterum sunt odiosa. ;)
Να'στε όλοι καλά
 
Hypoploiarchos, а ты не можешь дать ссылки в интернете по шумерской клинописи, пусть даже на английском. Кстати, меня интересует вся информация связаная с древнем миром и не только.
 
 
Кстати, я интересуюсь Хетским, Египетским, Латинским, Древнегреческим языками, а также Шумерским. отчасти Минойским и Микенским письмом. И некоторыми Европейскими языками. Правда при самостаятельном изучении возникают некоторые вопросы, а знающих людей по этим вопросам мало, литература нужная тоже не всегда доступна.
 
Цитата
demosfen пишет:
Кстати, я интересуюсь Хетским, Египетским, Латинским, Древнегреческим языками, а также Шумерским. отчасти Минойским и Микенским письмом
Это круто. Я тоже ими интересовался по молодости (см. профайл). Но жизнь все равно заставит специализироваться на одном из...
Просто есть порог, за которым начинается не дешифровка, а понимание. Если Вы достигнете (заведомо) этого порога, то смысл заниматься этой областью есть.
Если у Вас есть друзья, в знаниях которых Вы уверены на 100%, и они достигли или точно достигнут этого уровня, тогда сойдут начальные знания - просто чтобы понимать, о чем они говорят.
Но если нет ни того, ни другого и Вас это "просто интересует", и если вы не супер-мега-гений, то и начинать не следует...

Пример: зайдите к нам в раздел Лексика для туристок. Там все рассчитано на второй тип, которому нужно нечто определенное в языке. Этого достаточно, чтобы интересующуюся красотку романтический грек заставил пережить незабываемую ночь. Но объясняться с полицией по поводу задержания за просроченные права она не сможет, пользуясь только этим словариком. Хотя все, конечно, зависит от конкретной мадемуазель... В принципе, страж порядка тоже человек, а кто custodet ipsos custodes?

Вот так и со всеми древними языками. Только правила тут жестче: если за 2 недели умница-девушка научится основным словам от знойных греков, то древним языкам учиться (тем более тут вряд ли возможно удовольствие, отличное от мазохистского) не у кого...
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
demosfen пишет:
меня интересует вся информация связаная с древнем миром и не только
Дорогой друг! Супер-мега поисковый сервис Google в полном твоем распоряжении. Вверь его поисковой строке этот запрос... Надеюсь, программой там предусмотрен адекватный на него ответ.

Вы, молодой человек, в курсе, что такое Annee Philologique? Если нет, то сообщаю: это ежегодник объемом примерно 700 страниц, на которых достаточно мелким шрифтом только указаны (иногда с аннотацией в 2-3 строчки) публикации, разбитые тематически и по авторам , посвященные Древней Греции, Риму и иудаизму (того же периода). Это одна только библиография! А Вы хотите МАТЕРИАЛЫ??? Да еще по Египту, Месопотамии и т.д.???

Вы, батенька, тут будьте добры определиться! Вы ж даже не Моммзен (пока, надеюсь)!
Давайте говорить предметно, ориентируясь на тему: Древнегреческий язык.
Να'στε όλοι καλά
 
demosfen,

по египетскому языку есть учебники, словари здесь:
http://www.egyptology.ru/

По шумерскому и прочим, Demetreius прав - напрягайте поисковик, а также Википедию.
Только не читайте всякую муть о венгерском или трипольском происхождении шумерского языка.
Шумеров можно начать копать отсюда:
http://www.sumerian.org/
 
 
Demetreius, а какая разница между множественным и двойственым числом в Древнегреческом языке?
 
demosfen,
Разница в значении и в образовании.

Значение
Двойственное число, как нетрудно догадаться из его названия, обозначает 2 предмета, множественное - три и более. Но это справедливо только для тех текстов, где это противопоставление четко соблюдается. А так уже у Гомера множественное вполне употреблялось в том же качестве, что и сейчас во всех языках. То есть любые тексты, оперирующие двойственным числом есть попытка сознательной архаизации.

Образование
В двойственном падеже шло противопоставление по прямым и косвенным падежам. Поэтому артикль τω употреблялся для именительного и винительного падежа, а τοιν - для родительного и дательного. В женском роде форме τοιν соответствовала форма ταιν.

Примечание
Как известно, двойственное число было и в славянском языке. Как его рудимент в современном русском мы употребляем такие формы, как "два солдата" (то, что можно сказать "три/четыре солдата" - это исторически сложившееся расширение области применения данной формы).
Να'στε όλοι καλά
 
из всех славянских языков двойственное сохранилось только в словенском
оно очехь удобно и прилипчиво - форма midva прочно вошлa в мой русский, испортив конечно его академичность, а деткам к сожалению невозможно объяснить что его нет в великом и могучем

оно очень выделяет пару из массы а ето немаловажно
Un homme parle d'autant moins qu'il possède une intelligence plus pénétrante.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)