МЕДИЦИНА : Уровень медицины в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
МЕДИЦИНА : Уровень медицины в Греции
 
Привет всем.
Подкажите плиз, какой-же всё-таки уровень медицинской помощи в Греции ( как бесплатной , так и частной)?
Есть ли хорошие специалисты и клиники ( особенно в Салониках), специализирующиеся на эндокринологических проблемах?
 
больная тема. считаю, что медицина в Греции на первобытном уровне. пока не приходилось сталкиваться с серьезными проблемами, но вот, например, рожать в Греции я опасаюсь. или на родину полечу (если летом, чтоб не было проблем с акклиматзацией) или на Кипр. это тут уже обсуждали где-то...
 
 
грустно слышать :(
и даже частные клиники настолько отсталые?
Хотелось бы найти тот форум, где это уже обсуждалось :)
 
Врачи тут в основном - кошмар, надо долго искать, чтобы наити хорошего. И денег скачают немеренно. Подруга к гинекологу ходила, он ей от молочницы прописал антибиотики, которые применяют при лечении рака и спида. 2 мецяца она потом от дизбактериоза лечилась.
А у меня коронка слетела, врач гречанка сказала - надо вам 2 соседние зуба обработать (убить здоровые, обточить) и сделать мост = 1200 еу (стартовая цена). Йа пошла к арабу - прекрасная коронка за 250 еу, стоит 2 года. Надо было еше одну коронку ставить - 600 евро, но работа хорошая и я довольна.

О родах - у меня несколько подруг рожали в Греции в госпитале Митера. Довольны. Хотя денег заплатили достаточно - от 1500 евро до 10000, у кого какие роды были.
 
Господи, какой кошмар.
И это страна, в которой ,собственно говоря, и зародилась медицина :o
Зачем же тогда врачи там так долго учатся?
Или длительность обучения прямо пропорциональна сумме последующего гонорара ? :)
 
а они ездят в Эпидавр, к храму Асклепия. там, говорят, воздух лечит :D

у меня болит коленка. особенно, когда холодно и сыро. когда совсем прижало, пошла к врачу. во-первых, никто не знал, к какому врачу меня направить. я сама им подсказала - может, к ревматологу? они - точно, к ревматологу. (ну почему я должна это знать?). во-вторых, я сама ставила себе диагноз. врач посмотрела, пощупала, спросила, что раньше говорили про мою болячку. я сказала, подозревали мениск или артрит. врачиха подхватила мою мысль - точно, это мениск. но это не лечится, с этим живут. выписала мне мазь.

техника у врачей хорошая, а пользоваться они ей не умеют. у мужа болела спина (давняя горнолыжная травма).
пошел на компьютерную томографию. отдал 400 евро, чтобы услышать: "А мы не знаааааааем, что у вас" (произносится протяжно с интонацией просящих милостыню в метро). они томографию-то сделали, а расшифровать ее не могут! выписали ему такую же мазь, что и от моей коленки. я сказала - поздравляю, тебе дали лекарство от того, что не лечится! ;)
 
 
L L! Я в Греции не жила, но о греческой медицине слышала совсем другие отзывы. Двое моих знакомых разбились на машине -- на них наехал пьяный и обколотый водитель грузовика (после аварии в районе на сутки отключилось электричество -- три столба с проводами этот придурок сбил, пока смог затормозить, и все это время тащил легковушку перед собой). Короче, картина была такая, что парней из машины вырезали автогеном, причем считали, что внутри кроме трупов ничего нет. Но оказалось, что они живые, у одно -- перелом рёбер и разрыв лёгких, у другого -- травма шейных позвонков. Пять дней под кислородными подушками. И ведь что удивительно -- через три месяца оба стояли на ногах, а через пять -- танцевали. При этом за всё лечение не было заплачено ни копейки, всё покрыло страховка.
Другой приехал из Штатов после тяжелой операции на почки, из спины трубочки торчат, сказали, что это на всю жизнь. Греки его прооперировали. Пьёт пиво и ни о каких проблемах не вспоминает.

Я с греческим врачом общалась один раз -- в июне, у меня заболел зуб как раз в отпуске. А нерва в зубе не было. Прихожу к стоматологу, она постучала по зубу слева, справа, и говорит: "РВАТЬ!" Но мне зуба стало жалко, я решила, что в Москве вылечат. И точно, в районной клинике мне стали его лечить. Рассверлили, накололи какой-то дрянью, запретили пить обезболивающее. Через две недели говорят -- "Ну вот, вылечили!" -- и запломбировали каналы какой-то дорогой пастой. На следующий день десна распухла, всё болит, не то что жевать -- пить больно. Я в поликлиннику побежала, прошу -- выдерните вы мне ради бога этот зуб! А врачи -- что вы, он здоровый, сейчас всё пройдет. И разрезали десну мне в трёх местах. Короче, еще через пару дней у меня поднялась офигительная температура и пришлось бежать в платную клинику выдергивать зуб -- потому что в районке его не хотели удалять, говорили, заживёт. Собственно, рвать его и не пришлось -- только чуть подтолкнуть, он уже и не держался ни на чем.
Вот я и думаю -- как это греческая врачиха сразу определила, что рвать надо, а наши лечили, лечили, лечили до того, что у меня из-за какого-то зуба температура 38 поднялась и лимфоузлы стали как при бубонной чуме в предпоследней стадии?

А в поликлинниках районных вы давно были? Меня зимой три месяца обследовали на предмет непонятной болезни. Обследовали, обследовали, обследовали, ренгеном просветили, УЗИ всего что можно сделали, томографию головы, кардиограммы и чёрт ещё знает что -- так никакого диагноза и не поставили. Симптомы и теперь не прошли, но я уж не хожу -- железное здоровье надо иметь, чтобы в этих очередях сидеть. На все анализы записывают за месяц. Моя тётя работает в больнице и говорит, что у них то и дело какие-нибудь больные помирают прямо в очереди, потому что если у тебя что-то серьёзное, то нельзя же анализа целый месяц ждать плюс результаты только через две недели.
 
у нас в группе на экскрусии в Мистрас одна тетка подскользнулась на камне и упала на левую руку. встает и говорит так спокойно - я руку сломала. она у нее болталась как тряпочка. поехали мы в Спарту в больницу, было воскресенье. там встречают нас два молодых обалдуя, практиканты, наверно. посмотрели руку и говорят - очень сложный перелом, надо в двух местах штыри вставлять и вообще неизвестно, поможет ли. тетка вся белая уже, то ли от боли, то ли от страха. потом пришел главный врач, который случайно оказался в этот день в больнице. сказал - обычный вывих и за 5 секунд руку вправил.

в очередях умирают и тут. не буквально, в коридоре больниц, а в ожидании операции. у мужа 3 года назад так умер очень хороший друг. ждал своей очереди на операцию. не дождался...

и здесь надо железное здоровье иметь, чтоб позволить себе поболеть. будут гонять по кабинетам почем зря. беременных отдают на забаву студентам-практикантам, каждый норовит лапнуть и вякнуть чего-нибудь, типа "Да у нее же порок сердца!" это надо придумать такое сказать беременной!

тебе, наверно, попалась врачиха, которая в Союзе училась. если и есть хорошие врачи, то это - бывшие наши. к греку-зубному я не пойду под страхом смерти.

я тут уже где-то рассказывала, как пришла с кашлем к семейному (не ИКА бесплатная!) врачу. такой был жуткий кашель, все внутри булькало, как минимум бронхит. сначала я с температурой ждала врача на улице у кабинета, который он должен открывать в 8, а открыл в 8-30 (ведь знает, что прихожей у него нет, больные будут стоять на улице, осень, +15!) захожу в кабинет. врач издалека (слыша мой кашель) - что у тебя? говорю, кашель, горло, сопли, температура, боль при вздохе. он (так же издалека) - а ну простыла, наверно, чего надо-то? я говорю, как чего? может, анализы какие-то надо сдать? лекарство попринимать? дома полежать? врач - а, так тебе больничный надо, ты что ли работаешь? подошел (все это время и я и он в верхней одежде, он даже не предложил снять куртку!), посветил ручкой-фонариком в горло, выписал антибиотик и дал 3 дня больничного! антибиотик (без анализов!) надо принимать 10 дней! а мне на работу через 3. а там все так же чихают и кашляют, как и в автобусе. короче, лечилась я сама, малиной, водкой и растираниями.
 
Ой девочки, какие вы всё-таки ужасы рассказываете. :o
А я -то раньше думала , это у нас неважно лечат( за редким исключением).
Я сама врач, но в данный момент интересуюсь именно как пациент. Сейчас работаю в хорошей частной клинике и наверное где-то избалована хорошей медицинской помощью ,грамотными докторами...
А через какое-то время планирую переехать в Грецию, поэтому с ужасом сейчас думаю в какую атмосферу мне предстоит попасть.

Девочки, есть один хороший медицинский сайт, где можно задать известным докторам вопросы о своём здоровье.
Если интересно - прилагаю ссылку
http://forums.rusmedserv.com/
 
Анна! а если не секрет, что у вас за проблемы с эндокринологией? я вот подозреваю, что у меня не в порядке щитовидка. хотела бы провериться. если найду где, могу потом поделиться впечатлениями.
 
LL
Вот и у меня тоже щитовидка. Только я уже знаю что с ней,и вопрос стоит таким образом, что делать ли операцию сейчас у нас или уже позже , но в Греции, в любом случае придётся периодически потом наблюдаться у эндокринолога.
Кстати, на том сайте, что я дала, есть рубрика по заболеваниям щитовидной железы. На вопросы пациентов отвечает профессор из Московского эндокринологического центра. Достаточно информативно.
А вообще, чтобы проверить щитовидку, это как минимум надо найти где делают анализ крови на гормоны щитовидной железы и её УЗИ. Более углубленное обследование по показаниям.

Кстати, на каком-то сайте, я прочла, что существует греческое эндокринологическое общество, только вот где оно располагается указано не было.
 
Йа думаю вы прекрасно можете найти хорошего врача ендокринолога в России. А в Греции - лотерея (и часто не в вашу пользу). Нашему ребенку надо было делать операцию на почке - разведали в Греции - ужаснулись, 90% угробили бы ребенка, даже диагноз поставить не могли, как бы оперировали? Узнали в Германии и сравнили с Россией - врачи сказали одно и то же, в России дали гарантию, там и прооперировали. На 3 день после операции наша "вождиха краснокожих" уже носилась по отделению , через 10 мес. пошла в проф. школу балета. Все УЗИ и анализы сдаем и проходим только в России. Скоро поедем туда в гости, и мужа по врачам пушу - пусть пройдет всестороннее обследование там, а здесь он умирать будет , а к грекам не пойдет! Меня спасает мед. справочник и интернет - сами себе лучше поставите диагноз, чем местные "ескулапы"
 
http://www.thyro.gr/hyposel.html

это греческий сайт про щитовидку, сделан кошмарно, но информация есть.

я на следующей неделе иду к врачу (не эндокринологу, просто к знакомому), если что узнаю, напишу.
 
 
За сайт спасибо, только вот прочитать я его смогу через полгодика-год :D, почему было бы не сделать и англоязычную версию :)

А вообще,и я сама и моя подруга( живущая сейчас в Англии), пытались накопать побольше информации о Греции.
В итоге ни я ни она( на англоязычных сайтах)не нашли ничего более менее информативного, кроме туристических услуг.
Это что, греки во всём такие шифровщики, или просто нам так не везёт ? :)
 
на какую тему нужны сайты? я накопаю. просто так, без цели лазать но сети не хочется.
а когда есть конкретное задание - интереснее. если про культуру, то вот неплохой сайтик:
http://ysma.culture.gr/english/index.html
или вот:
http://www.culture.gr/2/21/toc/cult_map.html
 
L L! Врачиха мне попалась натуральная греческая. Кстати, за приём и выписанные рецепты она не взяла с меня ни копейки -- говорит, я же тебе не рвала ничего, за что тут платить. И предупредила, что в Москве все равно надо будет вырвать этот зуб, такое не лечится, да я, дура, не поверила, послушала наших эскулапов...
История с вывихнутой рукой, мне кажется, благополучно закончилась -- вправили же, а практиканты всегда еще неопытные, на то и практиканты. В первый мой визит в Грецию девочка из нашей группы распорола ногу стекляшкой, а еще парень с девчонкой ехали автостопом в гостиницу и разбились (синяки и раны, ничего не поломали) -- всех отлично обслужили в больницах по страховке, никаких проблем, все довольны. В прошлом году у мальчика из нашей группы что-то стряслось с ногой -- положили гипс, все сделали быстро и качественно, опять же никаких проблем.

Рожать у нас в России я бы стала только в частной клинике, выбранной по совету знакомых и моей подружки из журнала "Здоровье", которая знает всю московскую медицину. Из ВСЕХ женщин, кого я знаю и кто рожал у нас, НИКОМУ не удалось это сделать без проблем. Уж не буду тут описывать эти ужасы... Но больше всего меня потрясла наша художница с моей прошлой работы -- её положили в роддом, а роддому надо было закрываться не то на дезинфекцию, не то мытьё окон. А в палатах роженицы, и некоторые, вот как она, совершенно еще рожать не собираются, ей так вообще по-хорошему было еще дней пять ходить, даже схваток не было. Врачи всех обкололи стимуляторами. Кому какая разница, что с тобой будет, если роддому надо окна мыть?
А в тот год, когда меня мама рожала, вся Москва поголовно лежала с маститом. Мастит -- это инфекция: руки не помыли, вот она и передалась. Можете вообразить, что это была за антисанитария, если всех поголовно рожениц прямо из родильной палаты переводили в хирургическое отделение! И это еще советское время было. Впрочем, это же в советское время в какой-то день всех 75 новорожденных в Ташкенте (кажется, именно там) по ошибке заразили СПИДом.
В начале 1990-х я лежала в детских больницах как хроник, так там мало того, что тараканы, так еще и мыши были, и медсестры держали против мышей кошек! Что мыши, что кошки -- они же столько заразы разносят... А у нас они бегали по послеоперационным палатам. Я уж не говорю о том, что лично меня там лечили от аллергии в т. ч. и на кошачью шерсть, дома животных держать запретили, а в палате был прямо зоосад.
 
Анна! А сколько вы в России щитовидку обследуете? У меня вот мама третий год мучается, всё никак диагноз поставить не могут. С самого начала терапевт и лор клялись, что это не щитовидка, а ангина и тонзиллит, соответственно лечили аспирином :evil: Потом догадались проверить реакцию оседания эритроцитов, месяц записывали на анализ, две недели делали, потом медсестра посеяла результаты, потом всё сначала. А как иначе, если в поликлиннике только один эндокринолог, а народу выше крыши. Чем туда ходить... Вот вчера выписывали мне лекарство. Десять раз сказала врачихе -- у меня астма, мне того-то и этого-то нельзя; "Да, да, хорошо, я даю самое безопасное". Беру я это самое безопасное в аптеке, разворачиваю вкладыш и читаю -- "КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается к применению при бронхиальной астме" :D.
 
NatalieЛично мои проблемы с щитовидкой выявились случайно несколько месяцев назад. Сразу мне провели все необходимые исследования и рекомендовали операцию. Просто мою ситуацию упрощает то, что я знаю сама какие нужно было провести исследования, и главное где.
Вот в отношении Греции мне тоже интересно что и где у них делается.
 
Цитата
L L пишет:
я вот подозреваю, что у меня не в порядке щитовидка. хотела бы провериться
LL, будешь в Питере-у нас можно неплохо обследоваться. Могу найти координаты хорошего эндокринолога. К нам скандинавы охотно ездят лечиться и обследоваться,говорят, уровень медицины в Питере высокий, а цены ниже, чем у них.
 
Цитата
Natalie пишет:
Из ВСЕХ женщин, кого я знаю и кто рожал у нас, НИКОМУ не удалось это сделать без проблем.
Наташа, давай знакомиться, я такая женщина. У меня двое, рожала в Росии, без проблем.
 
 
Одни слюни. сначала запустят себя до безобразия, а потом на врачей жалуются.
 
Devochki, a kto-nibud mne mojet porekomendovat xoroshego vracha ginekologa v Athens? Jelatelno, russkoyazichnogo, a to tut takie ujasi pro grekov ya prochitala ;)
 
я к примеру ,полностью поддерживаю LL
у меня тоже подозрения на щитовидку,а к врачам идти боюсь,насмотрелась уж.так и сижу гадаю ,сама себе диагноз ставлю.
нефертити -у меня очень хороший генеколог ,но я в Салониках .он -поляк ,очень серьезный и ответственный специалист.
а про греков ни-че-го хорошего написать не могу и не потому ,что у меня к ним нелюбоф,а потому что насмотрелась за 13 лет.
частники-все смотрят как деньги содрать ,а врачи из страховки -относятся так как будто ты милостыню у них просишь.
замечу НЕ ВСЕ! Но подавляющее большенство!
я вам тоже рассказик расскажу ,самый безобидный ,потому что есть ужасные примеры ,один Бог нас спасает.
я вот пришла к одному врачу на прием на днях ,смотрю на столе брошурки лежат и цена на них написана ,сколько стоит услуга-50 евро.
познакомились , договорились ,звоню перед посещением -чтоб цену уточнить ,мало ли?!
а она мне -знаете ,то- сё ,вообщем 150 евро ,это значит для меня цена ;) ,
ну как это понимать!!! ;)
а потом говорите-Гепократ.
 
я получила ответы на свою щитовидку. говорят, что все в норме. правда, обнаружили
дефицит железа. пью таблетки. через полгода еще раз сделаю анализы. пока не особо им
верю.
 
Агафья Порох! если ты в Греции перевороженица,то тебе очень крупно повезло,если ты кормишь ребенка грудью.
здесь нужено очень аккуратно подбирать роддом.
откесарят,ребенка накормят смесью ,и еще надо чтоб в палате сопровождающий был иначе загнешся пока мед сестру вызовешь.
я рожала в дорогой клинике ,,татьяна,,в салониках .
слава Богу ,что со мной была сестра мужа.через 2 часа после кесарева меня решили в др.палату перевести потому что номером ошиблись ,то был 2 местный ,а мне нужен был 1 местный ,потопала я ногами сама в др.палату ,на что мне сказали -швы быстрее заживут.
ребенка на кормления не носили ,а когда приносили -уже накормленную смесью ,они здесь котракты заключают с молочными компаниями ,чтоб искуственников было больше .
я не шучу!!!это серьезно!
дома я еле -еле сама как смогла вернула молоко,
дет врачa искала сама ,где думаете-по ,,золотым страницам,,!
к кормлению после 6 месяцев относятся как к средневековью и дет.врачи подозрительно посматривают,мол,че делать больше нечего!
ой да что говорить!
не хайте вы Россию <к другим относится>.ведь не пожили здесь ,а уже судить беретесь.
 
LL, pochhemu ne verite analizam? ia je govoril chto eto ne shitovidka...v krainem sluche mojno sdelat UZI, esli poschitaet nujnim endokrinolog..
 
 
... Не совсем про уровень медицины, но связано с нее...
Один раз у моего мужа закружилась голова и он упал в обморок. Позвонил в какую-то службу, скорую помощь наверное и говорит им, что не может идти, что хочет, чтобы за ним скорая помощь приехала, чтобы в больницу отвезла. А они ему говорят: возьмите такси и приезжайте. Он, правда, спокойно это воспринял и вообще никуда не поехал. ... После того, как человек столько лет платил за это медицинское обязательное страхование, они даже в критической ситуации скорую помощь не могут прислать...
... И вообще меня удивляет, что здесь, когда болеешь и скажем у тебя температура, не важно высокая или низкая, не важно как плохо ты себя чувствуешь, не важно какая за окном погода, - должен сам поехать в поликлинику или больницу. Бесплатно никто не приедет. Только в критическом случае приедет, и то не всегда, как я поняла...
 
Даааа,народ,побывали бы вы в испанских больницах(Ой,что это я! Не дай Бог!).Здесь так :ежели у тебя чего болит,записывайся на прием к терапевту.Пока тебе назначат,пройдет 3-7 дней.Затем,терапевт,если не отделается от тебя какими-нибудь антибиотиками,
Цитата
Anna Bailey пишет:
Подруга к гинекологу ходила, он ей от молочницы прописал антибиотики, которые применяют при лечении рака и спида.
(Причем половина таблетки от рака,другая-от СПИДа.),направляет к тому или иному специалисту.Пока примет специалист,проходит от месяца до трех лет(!),лично знаю такие случаи.Тоже самое,если человек нуждается в операции.
Мы недавно по этому поводу с друзьями *острили*:Родишь ребенка,сразу записывай ко всем специалистам,лет 30 пройдет,глядишь,и очередь подошла.А не пригодился номерок,ну и к лучшему.
Был как-то случай,попросила одна знакомая,пойти с ней вместе к гинекологу.То есть,вообще-то ее терапевт письмом на прием вызывает,но это по поводу гинекологии.Какая-то у нее там миома,и нужна операция.Иду я с ней...(Я нужна ей как поддержка и как переводчик).Заходим в кабинет,садимся.Врач спрашивает: Как Ваша спина?Я начинаю судорожно соображать,что же может Там называться словом спина?Объясняю врачу,курс таблеток она пропила,направьте на анализы,может оперировать не придется? Врач на меня смотрит,я на него...-немая сцена...Выясняется,что: моя знакомая,года два назад обратилась к врачу по поводу боли в спине,что -то типа остеохондроза.Доктор прописал мазь и сказал,что через время сам вызовет,без приглашения приходить не надо.Девушка и забыла об этом эпизоде,потому что все мысли занимает миома.А к гинекологу такая очередь,что ждать придется доооолго.В регистратуре пришлось очень долго ругаться и повышать голос,позвали главврача какого-то,в итоге назначили ей прийти через три недели.А если бы мы не скандалили,неизвестно,сколько бы она еще ждала.
И всяких таких случаев из жизни друзей,знакомых,я могу столько рассказать..!!!
Не расстраивайтесь по поводу греческой медицины:испанская намного хуже! :D
 
Вставлю и свои 5 копеек :D .
Из врачей пока довольна только гинекологом, выносила и родила под его наблюдением 2 детей, без проблем и баснословных сумм. Рожала, правда, в государственной клинике. Как для моих скромных запросов - вполне терпимо. Кормила, кстати, грудью столько, сколько сама хотела и могла, никто на меня никакого давления не оказывал (хотя, надо сказать, и не поощрял и особо не учил). Правда, когда позднее обращалась к педиатрам с различными проблемами с детьми, первое, что они делали - рекомендовали сменить смесь :evil:
С остальными специалистами - пока много проблем и вопросов. Самый насущный сейчас - выбор толкового педиатра. Пока не решен. Поэтому, если есть хорошие - порекомендуйте. Не важно, русский, грек или кто угодно еще.
Да, еще более-менее решен вопрос со стоматологом, но там - "наша" школа :)
 
Цитата
Xenia Michail пишет:
Из врачей пока довольна только гинекологом, выносила и родила под его наблюдением 2 детей, без проблем и баснословных сумм.
а можно попросить координаты этого гинеколога?
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)