МЕДИЦИНА : Уровень медицины в Греции

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
МЕДИЦИНА : Уровень медицины в Греции
 
Привет всем.
Подкажите плиз, какой-же всё-таки уровень медицинской помощи в Греции ( как бесплатной , так и частной)?
Есть ли хорошие специалисты и клиники ( особенно в Салониках), специализирующиеся на эндокринологических проблемах?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
 
Цитата
Cherry пишет:
Не расстраивайтесь по поводу греческой медицины:испанская намного хуже!

Бальзам на рану. :D Вообще дело не столько в уровне медицины сколько в нашей адаптации и менталитете. Про понтийцев вообще молчу, пока не ляжем - к врачу не пойдём. Точнее понесут уже.

И самое главное - не сравнивайте уровень медицины в лучших специализированных мед учреждениях России и в районных больницах Греции. Просто мед услуги высшего качества иммигрантам и репатриантам не по карману, а в России это по карману с нашими возможностями.

Но научная база в Греции отстаёт очень сильно, науки здесь практически нет. В России ещё есть, благодаря советской базе и альтруизму учённых. Поэтому грекам пока не угнаться за лучшими российским мед.учреждениями. Так что если проблема очень серьёзная - пару штук в карман и в Москву - заодно в снежки поиграете :)
 
а можно попросить координаты этого гинеколога?
2Анна

Можно, конечно, только он не русскоязычный, да и записываться к нему на прием надо ну о-о-очень загодя (если не по экстренному вопросу, тогда он может принять быстрее). Зовут Димитрис Хасьякос, тел. 210/6440686, это проспект Александрас, рядом с метро. Если нужен именно русскоговорящий, поинтересуюсь у знакомых, знаю, что некоторые наблюдались у русскоговорящих (рожали или делали анализы, правда, в платных клиниках). Если что-то надо узнать дополнительно - спрашивайте.
 
 
А состояние греческой педиатрии вообще вызывает длительный шок, столбняк, начинает дёргаться веко и трястись голова.
В 2004 IKA Неаполис г. Салоники 100 детям вводят 10кратные!!!!! дозы прививки против полиомиелита!!! Больше половины из них длительно лечаться в больнице
"Лимодон" - это больница инфекционных заболеваний.
Январь 2005 снова IKA Неаполис г. Салоники - вводятся 2х кратные дозы прививки против кори, краснухи и паротита - 1ml вместо 0,5ml - у детей развивается
"махровая" корь, слава Б., без осложнений. Что это? Безграматность? Или может делается специально? Дети не ходите в IKA Неаполис погулять!!!
Больница АХЕПА г. Салоники - ребёнок 1,5 лет с вирусной инфекцией, ларингитом и стенозом гортани 2й степении, задыхается, уже синий весь. Дежурный врач
выписывает антибиотик и бронхолитик(абсолютно не эффективен) и отправляет домой. Говорю принимающему врачу, что ребёнку нужны ингаляции адреналина/гидрокортизона - тот в тяжёлых раздумьях, прошу позвать ипевтино ефемириас (ответственный по дежурству), тот ещё в дверях услышав дыхание ребёнка говорит - ингаляция!!!
Педиатры абсолютно не имеют никакого представления о вскармливании детей 1ого года жизни, им известны только названия исскуственных молочных смесей - за выписывание которых определённые фирмы выплачивают бонусы.
Выписывается часто детям сироп-антибиотик "Кларитромицин", малоэффективный, дорогой, применяемый только как антибиотик резерва - почему? Ответ прост -
выплачиваются бонусы фирмой производителем. И ещё много, много примеров!

=============
Все случаи из собственной практики.
Все дети живут, а некоторые теперь уже и учатся в г.Салоники.
Большинство пострадавших от прививок детей - понтии и албанцы.
Если есть вопросы пишите на e-mail.
 
Ох, а что тут спрашивать? Мы застраховали детей в ТЕВЕ, как раз потому, чтобы избежать ИКИ, а не потому, что там так уж хорошо, но с иковскими врачами связываться неохота.
Кстати, про кларитромицин. Детям - Бог миловал - не выписывали, но выписывали мне лично, когда ангиной болела. Он что, действительно такой плохой?
Кстати, Клафоран - это не производный его же :?:
А что касается педиатрии - я уже отчаялась найти педиатра, чтобы можно было доверять. Когда возникает спорная ситуация, обращаюсь за альтернативной консультацией. Хотя толку, как правило, мало. Многое греческие медики просто не признают и не ищут. Может, это и правильно, судить я не могу, но от этого вопросы не снимаются...
 
[qуоте]Xениа Мичаил пишет:
Выписывается часто детям сироп-антибиотик "Кларитромицин", малоэффективный, дорогой, [/qуоте]
Аугментин нашумел как антибиотик которыи вызвал смертельныи аллергическии шок.
Что делать? Может вообше не лечиться? Тем более, что жизнь ето болезнь, которая передается сексуальным путем и имеет 100% смертность.
 
Цитата
valerios foulidis пишет:
Аугментин нашумел как антибиотик которыи вызвал смертельныи аллергическии шок.
Что делать?
Насколька я понимаю, Аугументин - это антибиотик на основе пенициллина. На пенницилин, как и на любой, наверное, антибиотик, бывает аллергия, проявляющаяся в каждом случае по-разному. Такая же реакция может быть на любой другой аллерген (знаю случаи с морепродуктами, в частности, икрой, с яйцами, шерстью животных, да много еще чего). А посему - см. ваш же собственный диагноз :)
Не лечиться я не призываю, я пытаюсь выяснить способы наиболее разумного и оправданного в каждом случае лечения.
 
 
Клафоран - это группа кефалоспоринов (ближе к пенницилинам)
А основная "профессия" Кларитромицина (Klaricid)- это лечение язвенной болезни,
хотя может использоваться и для лечения инфекций. Но в этом случае эффективнее
эритромицин, они оба из группы так называемых макролидов.
Абсолютно правильно пишет Buzbuz * - любой антибиотик может вызвать аллергию.
Augmentin - антибиотик группы пенициллинов и содержит амоксициллин и
клавуланическую кислоту.
 
Люди, плз, срочно нужна помощь.
Необходимо найти рускоговорящего микробиолога в Афине.
Надо обсудить результаты исследования. А я не владею терминологией на греческом. В словарях нашел только 2-3 слова....
 
А как с медицинскими университетами в Греции? Там тоже для студента-иностранца для поступления нужен только атестат хороший и знание языка, или экзамены тоже?Каково вообще греческое медицинское образование?
 
zdravstvyite vsem izvenite chto ne russkimi bykvami,no menia ochen razocharovalo vashe otnoshenie k medicine v grecii,i ia vijy chto vi ne znaete chto takoe medicina v grecii raz tak o nei otzivaetes ia sam vrach i zdes v grecii i v rossii bil vrachom ia xochy skazat chto v grecii yroven medicini po sravneniy s evropeiskoi medicinoi pochti na visokom yrovne no kanechno ne mojet grecia sravnivatsia s angliei ili germaniei no vse ravno specialisti ochen horoshie i oborydovanie namnogo lyche chem v rossii prosto y liydei v prirode jalovatsia na vse i vsex i mnogie kto jivyt v grecii iz bivshego SSSR prosto zabili kakaia tam v rossii medicina i yslovia pacientov v bolnitsax.spasibo za vnimanie!
 
[QУОТЕ] здравствыите всем извените что не русскими быквами,но мениа очен разочаровало ваше отношение к медицине в греции,и иа вийы что ви не знаете что такое медицина в греции раз так о неи отзиваетес иа сам врач и здес в греции и в россии бил врачом иа xочы сказат что в греции ыровен медицини по сравнениы с европеискои медицинои почти на високом ыровне но канечно не мойет грециа сравниватсиа с англиеи или германиеи но все равно специалисти очен хорошие и оборыдование намного лыче чем в россии просто ы лиыдеи в природе яловатсиа на все и всеx и многие кто йивыт в греции из бившего СССР просто забили какаиа там в россии медицина и ысловиа пациентов в болнитсаx.спасибо за внимание![/QУОТЕ]
 
Читаю и балдею - негатив видимо пишут люди живущие в греции совсем недавно или неудачники обозленные на жизнь.
Проблема ваша в том что вы не представляете как функционирует европеская медицина в целом. Очень сомневаюсь что греческая медицина низкого уровня, лично знаю нескольких греческих врачей и не скажу что они плохие специалисты, скорее наоборот.
Просто Вам необходимо понять что в жизни нужно иметь хорошего парикмахера, хорошего юриста и хрошего врача, лучше близкого знакомого.
Потому что врачу на Вас в некоторых ситуациях наплевать, врач ведь не робот а тоже человек.
И вообще говорят что самые плохие пациенты - это русские и африканцы. :D
Во всяком случае это утверждают шведские и немецкие врачи
А почему :?: не знаю
 
Цитата
dimitri пишет:
И вообще говорят что самые плохие пациенты - это русские и африканцы.
Во всяком случае это утверждают шведские и немецкие врачи
Просто "говорят" или еще чем-то аргументируют? А может, есть статистика? И по каким критериям определяют? Было бы любопытно!
 
 
Цитата
L L пишет:
к греку-зубному я не пойду под страхом смерти.

Рассказываю. Приехала в Афины на полтора месяца на программу THYESPA. Без страховки (в приглашении было написано, что любая мед.помощь бесплатная). На третий или четвертый день жевала персик и тут пронзает БОЛЬ. Жуткая. И с того дня не проходит. Зуб дергает так, что не хочется уже ни Греции, ни моря, ничего. Иду к главной нашей на программе. Она: ах, зуб, так иди в Эвангелизмос (больница), они по зубам дежурные. А к кому, говорю, да что сказать? Да, говорит, найдешь там по указателям, где стоматолог, скажешь, зуб болит.Ай, спасибо, дельный совет! Я пошла. Мимо каталок со стонущими старушками (чего они прямо в коридорах стоят? Мест в палатах нет?) нашла-таки стоматолога. Вхожу, так и говорю, зуб болит. Усадил, посмотрел. (к его чести скажу - все интрументы доставал из запаянных пакетов, да и кресло получше, чем в моей районке). Дырки нет, говорит, не знаю, чем тебе помочь, может, у тебя уже и не болит? БОЛИТ, вою я. Он еще раз присмотрелся: какая-то мол у тебя здесь пломба больно белая, ну-ка я уколю обезболивающее прямо в десну под ним. Уколол - мигом прошло. Вот оно, говорит зубной, нервы надо вытягивать! А мы в государственных поликлиниках такое не делаем, иди в частную! Я в шоке...Он спросил, где учусь, в каком районе, я говорю, Зографу. У него там нашлась знакомая (стоматолог с частным кабинетом). Позвонил, я тут же и поехала (к тому времени анестезия прошла...) Но когда тетка назвала цену за зуб, он немедленно перестал болеть - 200 евро :) Кончилось тем, что я ходила к ней недели 2-3, заплатила 130 евро (сделала скидку, т.к. я "от знакомого") и ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНА. Во-первых, я каждый раз практически в этом кресле спала, больно совсем не было (3 укола анестезии), никаких "2 часа не кушать", пломбочка такая красивая, выгнутая по форме зуба. Вот год уже стоит. А пульпит ведь у меня начался тогда через 3 месяца после того, как в Киеве в районной поставили пломбу...
Если еще раз в Греции зубы заболят, сразу к этой тетке пойду. Может, еще больше скидку сделает. Как постоянному клиенту :)
 
Buzbuz *
Просто "говорят" или еще чем-то аргументируют? А может, есть статистика? И по каким критериям определяют? Было бы любопытно!

Есть знакомые врачи большей частью в швеции меньшей в германии которые утверждают что хуже русских которые оспаривают лечение диагнозы процедуры хуже только африканцы которые еще и орут при этом.
Ведь врач в госуд.секторе - это человек связанный этикой который не может сказать больному не пойти ли тебе в частный сектор полечиться там?


:D :D :D
 
Ха, ели это критерии, то я с ними соглана. Я тоже подвергаю сомнению как диагнозы, так и методы лечения. Когда, например, у ребенка т-ра под сорок больше недели и выписанные от стрептококка антибиотики не меняют ситуацию, я НЕ ВЕРЮ, что "ничего другого нет" и - к другому врачу, диагноз первого проверять. Если педиатр натаивает, что надо делать прививку от ветрянки, я тоже отказываюсь, правда, не ору, как фариканцы - уже мне плюс :(
Или я должна все это "хавать" просто так? Я про другое молчу уже....
 
что значит под сорок? и антибиотики не помогают...
Вы знаете не открою большой тайны что в ЕС здоровье детей на это вообщем денег не жалеют....
Минимум что должно было быть сделано повторный осмотр через 2 дня и смена антибиотика...Это :!: минимум.
Обычно в таких случаях у нас госпитализируют (у нас это в скандинавии)

Почему педиатр настаивает?
Согласно GCP (устав хорошей клинической практики) и этическому (хельсинскому) своду врач не может настаивать :!: на вакцине (если нет жизнеугрожающих болезней когда вариселла прививку делать необходимо) не входящей в EPI так называемый ВОЗовский минимум, если родитель отказывается.
Во вторых это достаточно дорогая прививка которая опять таки не входя в Э ПИ АЙ платится вами из собственного кармана - стоит ой боюсь обмануть 80 - 90 евро.
Вы должны обратиться в этом случае
1) к главному врачу этой клинике и составить жалобу
2) или вы должны отправить жалобу в письменном виде в ваш ближайший департамент здравохранения, оттуда эта жалоба будет передана в орган ведущий контроль за работой врачей и по жалобе будет проведено расследование.
Нельзя оставлять это дело просто так...
:) :) :)
Будут вопросы обращайтесь :)
 
как был диагносцирован стрептококк?
 
Цитата
dimitri пишет:
Есть знакомые врачи большей частью в швеции меньшей в германии которые утверждают что хуже русских которые оспаривают лечение диагнозы процедуры хуже только африканцы которые еще и орут при этом

Точно замечено!
Греки как больные больше доверяют врачам, менее подозрительны, хотя ко мне как к выходцу из России могли бы относиться с недоверием.
У местного населения другая краиность. Настолько доверяют свое здоровье докторам, что не знают толком чем именно они болеют (типа что то с сердцем нашли, вы ,доктора, знаете.)
 
Цитата
dimitri пишет:
как был диагносцирован стрептококк?
Положительный стреп-тест (мазок из горла).
Но на этом обследование и ограничилось. Я не отрицаю, что стрептококк был, но помимо него была еще уйма разных вещей, в том числе, и жуткий отит, который вообще даже искать не стали :(
А педиатр, который нас наблюдает, частнопрактикующий, но заключивший договор с нашей страховой кассой. И рецепт очень простой - менять врача. Только будет это обмен шила на мыло, увы. По-любому, в экстренных случаях, отправляют обследоваться в детскую больницу, наблюдающий педиатр только по прививкам и общим вопросам обслуживает.
Прививка от ветрянки, скажем так, средне-дорогая, что-то около 45 евро, но смысла ее делать я не вижу. Я по разным местам в инете пыталась найти информацию, задавала вопросы, но вывод, как правило, один - смысла делать ее детям в год и в 3 года нет никакого. Обсуждалиь варианты после 10-12 лет, но никак не в 3 года! Дело не в том, чтобы отказаться, проблема в том, чтобы построить с таким педиотром грамотное взаимодействие по поводу прочих прививок, ведь их-то делать надо! А она вот уперлась, делайте сначала вентрянку и пневмококк (над этой, правда, думаю, но пока выделить полторы сотни на 2 прививки не могу:(), а потом уже программные делать будем дальше!
Но в следующий прием, все-таки, настою на продолжении программы, иначе - будм опять менять (задолбало уже, если честно). Конечно же, в случае необходимости консультируемся у других врачей, но каждый раз за программную вакцину платить по 50-70 евро с приемом, если они положены бесплатно, как-то накладно получается...
Спасибо, в любом случае, за информацию и за желание помочь!
 
 
Buzbuz

Вы меня шокируете,с прививками...этого быть не может
 
Простите ваш ребенок в целом здоров или имеет тяжеую болезнь, например диабет? Неэтичый вопрос, извините, я стараюсь понять точку зрения врача..
делайте сначала вентрянку и пневмококк...
здесь не все так просто...
:( :( :( я лично не вижу, пока, причины.. :(
 
что там у вас с здравохранением детей происходит? :( :( :evil:
это же ЕС. почему частные педиатры, а не центры материнства и ребенка этим занимаются?грки во всех документах эти центры возносят..до небес..утверждая., что они из лучших в еврозоне?
ничего не могу понять...
 
Отзывы о греческой медицине как-то не обнадеживают :o . В принципе, никогда не отличалась болезненностью :) (тьфу, тьфу,тьфу :D ), но один вопрос все же по поводу медицины интересует. Гинеколог. На данный момент, правда, вопрос о детях меня волнует только в теоретическом плане ;) , но все же в будущем хотелось бы иметь нормальное здоровое потомство :) , этакого маленького симпатяшку гречонка :D :D :D .
У нас здесь как-то принято посещать гинеколога хотя бы раз в полгода. К тому же, когда идешь к врачу за какой-нибудь справкой (в тот же самый бассейн) или даже по любой болезни всех девушек, женщин обязательно отправляют к гинекологу (государство борется за повышение демографического уровня в стране ;) ). Гинеколог и флюорография - обязательны в любом случае (а в моей поликлинике так вообще на профосмотр гоняют по всем врачам каждый год :) ). В общем, хотелось бы продолжить эту “традицию” и в Греции. Но я почитала, что мало того, что хорошего специалиста не найти, так и очереди огроменные. :o :o :o
Цитата
Cherry пишет:
А к гинекологу такая очередь,что ждать придется доооолго.
:o :o :o
Получается, нужно к врачу записываться задолго? Жуть какая :!: Что делать, когда я туда приеду? Сразу найти врача и записаться на прием? И тогда есть шанс попасть к нему через полгода? :o
P.S. А все таки жалко, что детей не аист приносит! Ха-ха!!! :D :D :D
P.S.S. Ну неужели они, врачи, так наплевательски-безразлично относятся к пациентам? :o
 
Nastechka
Ну неужели они, врачи, так наплевательски-безразлично относятся к пациентам?

но только не к тебе, солнцеподобная Фрейя, только не к тебе :) :)
мы даже поднимем все наши связи но найдем тебе врачей в греции :) :)
врач - это личность, личное знакомство с которой, облегчит многократно вашу жизнь.. тем более врачи очень любят когда к ним попадают по такой схеме - знакомый, друг, знакомый друга, знакомый знакомого друга и т.д.
И ТАК ВО ВСЕМ МИРЕ...ВО ВСЕМ МИРЕ... :cry: :cry:
если и сохранились на земле орденоподобные образования, то несомненно это врачебный клан.
Врач звучит как пароль, как к ключ к сердцу другого врача в любой точке земного шара...

Ннпоэтому мы поднимем сейчас с моей львицей ее связи запылившиеся и если нам посчастливится рекомендуем тебя...это 100% греки правда...они учились с моей львицей...которая тоже дохтур :) :)
 
Цитата
dimitri пишет:
которая тоже дохтур
Ого! :) А по какой части?
 
 
как и другим женщинам, ей дано от рождения быть знатоком во всех частях(касается не только медицины) :) :) :)
 
Цитата
dimitri пишет:
Простите ваш ребенок в целом здоров или имеет тяжеую болезнь, например диабет? Неэтичый вопрос, извините, я стараюсь понять точку зрения врача..
Тьфу-тьфу, Господь миловал пока от таких прелестей, ребенки оба здоровы, по крайней мере, ничего у них ТАКОГО не выявлено к настоящему моменту, и, очень надеюсь, не будет и в будущем.
А вот точка зрения врача мне тоже не очень понятна. Разве что с коммерческой позиции ее можно интерпретировать, и то, не знаю как. Но она очень упорно доказывает, что эти прививки очень хорошие и не менее необходимые! Тем более, что сейчас их "все делают", что, кстати, сущая правда. Нет у меня знакомых детьми старше года, кто бы эти прививки не сделал.
 
Цитата
Nastechka пишет:
Но я почитала, что мало того, что хорошего специалиста не найти, так и очереди огроменные.
Да нет, не совсем так. Здесь или - или.Или хорошего специалиста нет, или же прием ждать можно очень долго! :) А за справками и прочей макулатурой можно быстренько найти кого-то. Остальное, даст Бог, не понадобится! :)
 
Господь миловал пока от таких прелестей, ребенки оба здоровы

Слава богу!

а то такая настойчивость врача навела меня на самые страшные мысли...

извините я сегодня занят, но завтра я постараюсь объяснить с этими прививками... :)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 3)