Мы - урумы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мы - урумы, все кто считает себя урумом пишите сюда
 
Урумы России ( особенно из Цалкского района) объединяйтесь! Все кто, что - нибудь может сообщить интересного о языке и культуре урумов, пишите сюда. Урумы вперед!
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
Ответы
 
В освобождение Греции учавствовала вся Европа. :)
Изменено: korbek - 27.02.2010 12:05:30
 
А вот еще пример того, насколько были наши предки в Крыму тесно связаны с крымскими татарами.


Мечеть Джума-Джами.
Самая большая и величественная мечеть Крыма Джума-Джами была заложена в 1552 году при хане Девлете I Герае. Проект мечети хан заказал в Стамбуле архитектору Ходже Синану, греку по происхождению, высокообразованному человеку. С момента завершения строительства мечеть подвергалась многочисленным переделкам и реставрациям. Несколько лет назад мечеть была полностью отреставрирована по всем правилам науки с восстановлением утраченных деталей и освобождением здания от архитектурных наслоений. Так, были полностью восстановлены два минарета, обрушившиеся в начале XIX века в результате землетрясения.

Мечеть — центральное купольное здание, в плане приближающееся к квадрату, с запада и с востока к которому пристроены два минарета. Два яруса редко посаженных окон освещают двухэтажные боковые галереи, перекрытые плоскими куполами по три в ряд. Центральный зал, высотой около 22 метров, перекрыт мощным куполом с 16 окнами.
Изменено: Nikоs rus - 01.03.2010 18:20:09
 
 
Мечеть Джума-Джами.


Изменено: Nikоs rus - 01.03.2010 18:20:55
 
Евпатория - Мечеть Джума-Джами.

 
Несколько слов о самом архитекторе Ходже Синане и о том, почему строительство мечети шло так медленно...

За свою жизнь великий зодчий подарил миру более 300 сооружений. Мечеть Джума-Джами была его 77 творением.Но как ни старался Давлет I Герай, строительство мечети шло медленно. Причин тому было несколько. Возведение ее требовало немалых средств, а казна уже «трещала» от расходов, требуемых на ведение войны с Иваном Грозным. Кроме того, сам Ходжа Синан разрывался между двумя своими проектами - параллельно он вел постройку знаменитой мечети Сулеймана I. В результате строительство продолжалось не менее 10 лет. Доподлинно неизвестно, когда оно подошло к концу, но по некоторым данным это произошло в 1564 году.
Изменено: Nikоs rus - 03.03.2010 07:30:32
 
Да, татары воевали с Россией, но в результате всё закончилось МИРОМ.
Зато, кто сейчас у России самый верный союзник внутри страны и за ее пределами?
ТАТАРЫ!
А почему татары, а не греки или другие народы?
А потому, что татары жили тут (Россия и Крым) много веков и продолжают жить по-соседству с русскими и другими народами...
Это их земля и историческая Родина.
Изменено: Nikоs rus - 01.03.2010 18:23:02
 
 
Цитата
Nikоs rus пишет:
Вывод. Значит, дело не в происхождении, точнее- не в кровном родстве ("чьих кровей будете?")... а в воспитании. Кем воспитают, тем и будет человек.
Это только отчасти правда. Есть хорошая поговорка: Сколько ворону в молоке не купай все равно черная будет. Внутренняя культура передается по генам, а она тесно связана с вероисповеданием предков. Мы учимся, набираем знания не столько для себя, сколько для своих потомков. В них эти знания и культура уже заложены гентически.
С эллинами по-убеждению. С варварами по-принуждению. (Аристотель к Александру)
 
Мечеть Сулеймана создана в Стамбуле по повелению султана Сулеймана I - Законодателя. Мечеть находится на холме, одном из семи городских холмов, и устремлена ввысь. Это крупный памятник времени властвования Сулеймана, к тому же это архитектурный шедевр. В период правления Султана Сулеймана Законодателя шло процветание османской империи, которое достигло своего апогея, подобно тому, который имела Византия в период Юстиниана.


А вот фото самой мечети Сулеймана в Стамбуле.



Обратите внимание, что это творение рук турецкого зодчего Ходжи Синана , но по своему происхождению- грека.
Изменено: Nikоs rus - 01.03.2010 14:10:01
 
А при чем тут в этой теме ваще мечети? Какое отношение имеют мечети в Константинополе к урумам? Следуя этой логике, точнее её отсутствию, почему бы не написать тут про грека Наполеона Каломероса, известного больше как Буонапарте? Или цель в популяризации исламских идей? На турецких картах Турцию рисуют аж до Краснодара - по ходу и на этот сайт пятую колонну заслали.
Цитата
Nikоs rus пишет: А почему татары, а не греки или другие народы?
А потому, что татары жили тут (Россия и Крым) много веков и продолжают жить по-соседству с русскими и другими народами...
Это их земля и историческая Родина.
А-а-а-а! А вот мы и не знали! Спасибо! Т.е. давайте еще раз: татары жили тут (в Крыму) много веков (тут уже писалось, что "много веков" в Крыму - это с 16 в.), а греки - "мало веков" - с 5 в. до н.э. Так? Я ничего не перепутал?
Историческая Родина татар Дешт-и-Кипчак, из которого самое западное место - это Поволжье, и далее в Ср. Азию.
Есть такая болезнь - патологическая обстоятельность - когда оратора конкретно волокёт от основной темы разговора в нерелевантную сторону...
Без обид, все объективно
 
Цитата
orff пишет:
Т.е. давайте еще раз
Да, хоть сорок раз. :wasko:

Цитата
orff пишет:
тут уже писалось, что "много веков" в Крыму - это с 16 в.)

Ага, с 16-го, и сразу решили построить мечеть Джума-Джами в 1552 году?!
Во-логика!
"тут уже писалось"... Тут писалось и другое- и с 6-го века, и с 9-го, и с 11-го и так далее.
 
Полностью поддерживая оrff,лишь добавлю,что этот архитектор совершивший хадж,по некоторым источникам был из армянской семьи.Да по любому самосознание у него было Турецкое.Nikоs rus,а в каком веке турки в Константинополе переделали Софию Великую,как быстро после захвата?
Изменено: Нафтис - 01.03.2010 20:31:30
Пока есть я,смерти нет,а когда придёт она,то не будет меня.
 
Цитата
orff пишет:
тут уже писалось, что "много веков" в Крыму - это с 16 в.),

Мне лично больше нравится цифра где-то между 11-ю и 12-ю. Но это мое личное мнение. 8) 8)
 
Цитата
orff пишет:
Есть такая болезнь - патологическая обстоятельность - когда оратора конкретно волокёт от основной темы разговора в нерелевантную сторону...
А еще есть такая болезнь, когда хочется что-то доказать, но не можется, тогда в ход идут подручные средства. Без обид, всё обЪективно.
 
 
Цитата
orff пишет:
Есть такая болезнь - патологическая обстоятельность - когда оратора конкретно волокёт от основной темы разговора в нерелевантную сторону

orff,
Вы тут недавно такую ахинею написали про янычар, что невольно станешь "больным".
:wasko: :wasko:
Изменено: Nikоs rus - 01.03.2010 20:47:04
 
Цитата
Нафтис пишет:
Nikоs rus,а в каком веке турки в Константинополе переделали Софию Великую,как быстро после захвата?
В чём смысл вопроса?
 
Цитата
orff пишет:
Есть такая болезнь - патологическая обстоятельность - когда оратора конкретно волокёт от основной темы разговора в нерелевантную сторону...
Без обид, все объективно

мне нравиться фильм "моя большая греческая свадьба"
там была бабушка которой кругом мерещились турки

без обид
 
Цитата
korbek пишет:
мне нравиться фильм "моя большая греческая свадьба"
там была бабушка которой кругом мерещились турки

Ни разу в своей жизни не слышал ничего плохого о татарах, ну кроме школы конечно. Там, конечно, хорошо мозги промывали. Но это из-за того, что у татар были свои разборки с русскими.

А вот против турок... Тут конечно у греков аллергия. До сих пор не могут простить туркам взятия Византии.
 
Цитата
Nikоs rus пишет:
Ага, с 16-го, и сразу решили построить мечеть Джума-Джами в 1552 году?!
Во-логика!
Точно! А зачем татарам мечеть там строить раньше было, если и самих татар там толком не было? Ведь территории от Бахчисарая и южнее были христианскими до 1475 г.

...Отвлекусь. Вот цитаты из дел Крымского двора (это в России ведомство было, занимающееся Крымскими делами):
"15 октября 16ХХ года: приезд в Москву крымского посла (такого-то) с 48 товарищами с домогательствами присылать исправнее в Крым подарки к царю, к его родным и к служащим при нем"...
"30 октября 16ХХ: приезд в Москву из Крыму грека Ивана Максимова с выкупленными им шестью полоненниками: Нелидовым, Сколозубовым, Ларионовым..."
Тут и слепому видать, кто как себя вел.

Цитата
korbek пишет:мне нравиться фильм "моя большая греческая свадьба"
А здесь что - кто нибудь спрашивал, что вам нравится?...

Браво Nikоs rus за последний пост!!!
 
Цитата
Nikоs rus пишет:
А вот против турок... Тут конечно у греков аллергия. До сих пор не могут простить туркам взятия Византии.


а вы думаете все К.Т прям без ума от турок
может бы (прошу прощенья у орфа он "бы" не любит) если не турки

для турков мой родной уголок был просто разменной манетой.

:) :) :) :) :)
 
Цитата
Nikоs rus пишет: А вот против турок... Тут конечно у греков аллергия. До сих пор не могут простить туркам взятия Византии.
Единственно, что смущает, так это "не могут" вместо "не можем"... А Nikоs rus? Спалился?))
 
 
Цитата
orff пишет:
А здесь что - кто нибудь спрашивал, что вам нравится?.

не сердитесь :)
 
Цитата
orff пишет:
тут уже писалось, что "много веков" в Крыму - это с 16 в.),

Опять фантазируете (весеннее обострение?) или специально провоцируете? Снова ахинею несете, как с янычарами.

ИСТОРИЯ КРЫМСКОГО ХАНСТВА
К северу и востоку от княжества Феодоро располагалось княжество Кырк-Орк ("Сорок крепостей") с центром в Чуфут-Кале (близ нынешнего г.Бахчисарая).

В XIII веке оно было захвачено татарами и составило ядро Крымского улуса Золотой Орды. В 1382 году крымский хан Тохтамыш совершил поход на Русь, захватил и сжег усилившуюся Москву.

Во время междоусобиц, сопровождавших борьбу крымских ханов за отделение от Золотой Орды, город-крепость Чуфут-Кале служила резиденцией хана. В 1443 году было образовано независимое Крымское ханство, столицей которого стал основанный в XV веке г.Бахчисарай. Основателем династии крымских ханов стал Хаджи-Гирей (?-1466). Наиболее известен сын Хаджи-Гирея - Менгли-Гирей (? — 1515), крымский хан с 1468. Союзник России в войне с ханом Большой Орды Ахматом, вел войны с Польшей и Молдавией. В последние годы жизни совершал набеги на русские территории.

Вторжением турок в 1475 начинается последний период средневековой истории Крыма. Оно покончило с генуэзским владычеством на море, уничтожило княжество Феодоро, существенно ограничило независимость Крымского ханства.

В 1507 году произошел первый набег крымских татар на Москву. В дальнейшем походы крымских ханов на складывающееся Русское государство происходили в 1521-1522 годах (осада Москвы), в 1569 (на Астрахань и на Рязань).

Летом 1571 года состоялся поход всех крымских сил во главе с ханом Давлет-Гиреем на Москву. Царь Иван Грозный с корпусом опричников едва ускользнул от плена. Хан расположился у стен Москвы, поджег слободы. За несколько часов грандиозный пожар уничтожил город. Потери среди жителей были огромны. На обратном пути татары разграбили 30 городов и уездов, в рабство было уведено более 60 тыс. русских пленников.
8) 8)
Изменено: Nikоs rus - 03.03.2010 07:29:46
 
И немного истории про Золотую Орду.

Золотая Орда
Золотая Орда, Улус Джучи - феодальное государство, основанное в первой половине XIII в. ханом Батыем, сыном хана Джучи, на территории Хорезма и Северного Кавказа. Батый в 1236-1255 гг. завоевал области волжских болгар, половецкие степи, Крым, Западную Сибирь.
Колоссальная территория, населенная народами с различной культурой, вероисповеданием и обычаями, сепаратистские тенденции и бесконечные смуты (так, в 1361 г. на золотоордынском престоле сменилось шесть ханов, а после 1362 г. Золотая Орда фактически распалась на две части, границей которых стала Волга), неудачи в столкновениях с войсками Тимура, а затем русских князей предопределили падение Золотой Орды. Из нее выделилось несколько разноэтнических ханств - Сибирское, Узбекское, Астраханское, Казанское, Крымское и Казахское, Ногайская и Большая Орда.


---

Монголо-татарское феодальное государство (в вост. источниках Улус Джучи), основано в начале 40-х годов XIII века ханом Батыем (1208-1255+), внуком Чингисхана в результате завоевательных походов монголов. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Северный Хорезм, Волжская Болгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь от Иртыша до Дуная). Столицы: Сарай-Бату (Нижняя Волга, Ахтуба, городище около с.Селитренного Астраханской области), с первой половины XIV — Сарай-Берке (Нижнее Поволжье, в нынешней Волгоградской области). Территория Золотой Орды была поделена на улусы. 8) 8)
Изменено: Nikоs rus - 03.03.2010 07:28:07
 
Про хазарский каганат в Крыму я уже писал, но всеравно напомню:

ХАЗАРЫ - тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (IV век) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи.
Византийцы знают их в VII в. под именем восточных турков. В этом веке они утверждаются на берегах Понта (Черного моря), в VIII в. - овладевают большей частью Тавриды (Крыма) и Северного Причерноморья и образовывают государство Хазарский каганат (середина VII — конец X вв. ) во главе с каганом.
Столица — Семендер (на территории современного Дагестана), с начала VIII века — г.Итиль (в дельте Волги). Смешанности племен, составлявших Хазарский каганат, соответствовало смешение религий: языческой, магометанской, христианской, иудейской.
Изменено: Nikоs rus - 03.03.2010 07:26:23
 
Цитата
Nikоs rus пишет:Опять фантазируете (весеннее обострение?) или специально провоцируете? Снова ахинею несете, как с янычарами.
И что? Ну, очень хорошая цитата! И скопирована вами очень хорошо, без ошибок... Только вставлена опять, в стиле а-ля Nikоs rus, без общего контекста. И поэтому получается сказочная сказка про белого бычка.
А правда в том, что ОСНОВНОЙ ПРИТОК ТАТАР В КРЫМ БЫЛ ПРИ САХИБ-ГИРЕЕ В 16 ВЕКЕ В ВИДЕ КИПЧАКОВ ИЗ ПОВОЛЖЬЯ (так лучше видно?). Это давно установленный и никем (кроме вас) не оспариваемый факт. До этого их в горном и южном Крыму - кот наплакал... Именно при Сахибе они переходили от скотоводства к земледелию, т.к. этот хан раздавал им землицу в собственность. А до этого, им эта землица (в районе Кырк-ора) даром не нужна была, они скот в степях, севернее, пасли и были счастливы.

... вернусь к янычарам. То что вы тут выложили про янычар ни к моему единственному посту о встрече мальчиков, предназначенных для пополнения корпуса янычар, ни к урумам, отношения не имеет...

П.С. И при чем тут Золотая Орда? Чего то товарищ заблудился по ходу...

Так, не теперь быстренько "погуглите": "Сахиб-гирей", "кипчаки из Поволжья", "кот наплакал", и ответьте мне что нибудь трехэтажным копированием с википедии)))
 
Цитата
Nikоs rus пишет:Про хазарский каганат в Крыму я уже писал, но всеравно напомню:
Профанация... "восточные турки" - это откуда, цитату из исторического источника можно? Я чего то не пойму - тут фишка то в чем? Чем больше не относящихся к теме форума вставляемых чужих мыслей - тем больше самооценка повышается?))
 
 
orff,
Во-дела!
Вы даже школьный курс истории не освоили. Мне жаль Вас.
 
Цитата
orff пишет:
и ответьте мне что нибудь трехэтажным копированием с википедии)))

Вы тоже не плохо копируете
зашел в сайт "краеведенье" там тема урумов подробно пишется и все Ваши цитаты от туда
:)
 
Да, уважаемый korbek, я там нет-нет бываю. Мало того, я там это и писал))). Но там народ на своей волне и, как на любом форуме, кто кого перекричит))) Если обратили внимание, там тавроскифская тема продавливается. Например, там меня "убедили", что Ай-Серез - это не А(г)и(ос)-Сер(г)иос, а "луна-лисица" (?) с какого то там тарабарского языка.

Пора подвести итоги.
Как известно, все люди разные. И что б определить сущность наших героев, глянем не ЧТО человек пишет, а ЗАЧЕМ он это пишет. Привлечем для этого студента 5 курса университета по специальности "психология" (благо в обозримом пространстве нашлась такая девушка):
korbek - крымец, вполне адекватный человек, чувствуется порода. А по мне: все-таки есть греческие корешки))) Кстати, наши с ним предки жили почти рядом.
Nikоs rus - шовинистически настоенный крымский татарин. По мне: наверно, из тех, что с Поволжья эмигрировали в свое время при Сахибе)))
Письменное заключение - по запросу почтой.
 
Я узнал, что у меня есть огромная семья!
Там долины, перевалы, водопады, чайхана!
Море, небо голубое!
Это все мое - родное!
Всех люблю на свете я!
Крым - ТЫ РОДИНА МОЯ!!
 
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 8)