Мы - урумы

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Мы - урумы, все кто считает себя урумом пишите сюда
 
Урумы России ( особенно из Цалкского района) объединяйтесь! Все кто, что - нибудь может сообщить интересного о языке и культуре урумов, пишите сюда. Урумы вперед!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.
Ответы
 
ок...
А вообще, если продолжить тему урумов, то их крымский период можно охарактеризовать одновременно как исключительно героический и наименее исследованный. Ведь урумские села располагаются на территориях княжества Феодоро, ни разу не переходивших под власть генуэзцев. Вооруженные до зубов рыцари Генуи, которая с начала 14 в. направляла в Крым не только войска, но и целые караваны, груженые новейшим для того времени оружием - арбалетами, фактически положившим конец рыцарству - так и не смогли захватить Феодоро. И лишь в конце 15 в. турки, используя опять же новейшей оружие - артиллерию, положив целую армию янычар и потратив кучу времени захватили этот последний византийский анклав.
 
Для желающих изучать историю Крыма- предлагаю книгу Дюличева В. П. - "Рассказы по истории Крыма".


Скачать здесь: http://obuk.ru/other/14230-djulichev-v.-p.-rasskazy-po-istorii.html

Книга написана довольно не в предвзятом стиле, хотя это не так легко сделать. Можно сказать, что автор- центрист ("ни вашим- ни нашим"), может для некоторых это имеет значение.
 
 
Турецкий берег Крыма
http://www.svpressa.ru/society/article/22105/
будущее Крыма? :(

кстати, сегодня прошла новость- http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/03/100304_turkey_us_genocide.shtml
Комитет по международным делам Палаты представителей конгресса США принял резолюцию, квалифицирующую как геноцид гибель армян на территории Османской империи в 1915-1917 годах.
За принятие резолюции проголосовали 23 представителя комитета, против - 22. :)
Изменено: IgorM - 05.03.2010 13:09:37
 
Цитата
IgorM пишет:
будущее Крыма?
Будущее не знаю, но пока он украинский.
Или у тебя есть сомнения?
 
хххх
Изменено: Nikоs rus - 05.03.2010 19:55:06
 
да, есть сомнения насчет будущего Крыма. А ты будешь уверять, что в таком (возможном) Крыму всем христианам будет прекрасная жизнь? ;)
 
 
Цитата
IgorM пишет:
да, есть сомнения насчет будущего Крыма
Крым всегда был котлом. Тут ничего не поделаешь.
Изменено: Nikоs rus - 05.03.2010 20:01:52
 
Цитата
IgorM пишет: Турецкий берег Крыма
http://www.svpressa.ru/society/article/22105/
Спасибо. Интересная статейка.
Например, "корни самого Мустафы Джемилева – из Кафского (авт. - Феодосийского) вилайета. Это турецкие семьи, обосновавшиеся на крымских берегах. Его первый зам Чубаров тоже имеет османские корни. И это считается престижнее, чем чисто ногайская родословная."
Получается, крымскими татарами турки "рулят"? Представляется, что с таким руководством их автономия (даже если предположить, что она состоится) проживет не долго.
 
Цитата
orff пишет:
Например, "корни самого Мустафы Джемилева – из Кафского (авт. - Феодосийского) вилайета. Это турецкие семьи, обосновавшиеся на крымских берегах. Его первый зам Чубаров тоже имеет османские корни. И это считается престижнее, чем чисто ногайская родословная."

Они оба Айсересы . Жители этой деревни, по крайней мере до депортации , старались не брать девушек с других деревень . Айсерес раньше (точно сказать не могу) распологался рядом с морем, потом из-за нападений со стороны моря переселились подальше в горы(со слов стариков).Они с Къутлака невесток не хотели брать ,какие там еще турки.
orff спрашивай если что.
 
Спасибо, korbek, за пояснения. Откуда ж тогда эта инфа про "османские" корни? А вообще, есть сведения, что по южному берегу, после захвата Крыма османами, расселялись анатолийские турки.

А кстати, вы подняли интересную тему. Ай-Серез ведь древнее село, но например не упоминается прямо в числе 18 сел , попавших под юрисдикцию генуэзцев в 14 в. и включенных в консульство Солдайя, хотя и располагается в этом районе.
В связи с этим высказываются предположения, что в генуэзских документах селу De la Diauollo (дословных аналогов которому не обнаружено) может соответствовать в числе прочих и Ай-Серез. С учетом вашей информации (подтверждаемой, кстати, данными о том, что в 15 в., еще до османского завоевания Крыма, прибрежные села становились жертвой турецких пиратов, захватывающих население - так, в селе Taхilli (на месте башни Чобан-куле) захвачено 40 жителей, в связи с чем жители переселились севернее ("в" или "основали" Шелен), а генуэзцы братья де Гуаско начали строительство крепости на месте оставленного села.
А почему не хотели брать невест с Кутлака? Есть какие нибудь данные о причинах?

П.С. А что вы думаете по поводу сопоставления De Cara ihoclac генуэзских источников с Корбекли (одна из версий)?
 
Да, вот еще что. В 16 и 17 веках в многолюдном Ай-Серезе мусульман вообще не проживало.
 
Реально задолбали с этой темой :!:
Изменено: PANA - 09.03.2010 11:31:00
 
Цитата
orff пишет:
А почему не хотели брать невест с Кутлака?
точно ответить не могу просто не принято ,но браки всеже были.как я слышал раньше когда невестку отдавали в другую деревню чутьли не "траур" был в айсересе.
хутлахцы более близки с тарахташами ,даже диалекты схожи.
айсересы более близки воруну и шелену . со слов тарахташцев "они там все родственники"

Цитата
orff пишет:
П.С. А что вы думаете по поводу сопоставления De Cara ihoclac генуэзских источников с Корбекли (одна из версий)?
по этому вопросу я вообще не в теме. дайте ссылку
orff по корбекулю у меня мало информации если не трудно делитесь
Цитата
orff пишет:
Да, вот еще что. В 16 и 17 веках в многолюдном Ай-Серезе мусульман вообще не проживало
не удевляюсь .
 
 
В инете особо ссылок нет. В научно-исторических книжках много инфы. Может соберусь да обзорную статейку залью куда нибудь в нете. За неимением более ранних топонимических данных по селам (может они отыщутся в архивах Константинопольского патриархата, куда, как представляется, "уехали" много крепостных и метрических документов христианских церквей Крыма), генуэзские источники (и то - опубликованных мало) являются самыми древними - причем написание там в разных бумагах тоже "гуляет", не идентично. Так на побережье и в предгорье от Балаклавы до Судака в 14 в. упоминаются лишь 32 населенных пункта, в т.ч. и вот этот "Ихоклак" - Корбек, Корбекли (если это не Кутлак или Токлук - тут одного созвучия мало, нужно смотреть на возможность включения его в состав земель консульства Судака))). Остальных сел просто не было, либо они были "выездными" хуторами городских жителей, в которых постоянно не проживали. Соответственно, Корбек (судя по генуэзскому названию - "Корбек" это не первоначальная редакция топонима) должен был входить в округ Кинсанус. А вот что такое этот округ пока не совсем ясно - на просто церковный приход не похоже, т.к. рядом было полно сел с собственными церквями и ктиторами (а еще и монастырь на Чатырдаге на Эклизи-бурун, хотя есть и противники такого мнения). Может это название от еще византийского административно-территориального деления фемы: если Готия была турмой, то может и Кинсанус - тоже название турмы? Не знаю, насколько это вам интересно, т.к. у нас не совсем совпадают направления поисков)))
 
Цитата
orff пишет:
Не знаю, насколько это вам интересно, т.к. у нас не совсем совпадают направления поисков)))
все интересно
 
Греки-урумы,греки-ромэи (в переводе на русский язык греки-греки) достали вы уже своими глупыми и бесполезными спорами.Греками рождаются,а не становятся лишь выучив греческий язык.И насчёт туркоязычных греков - пора забывать этот собачий язык,навязанный турками.
 
Цитата
Demis18 пишет:
пора забывать этот собачий язык,навязанный турками.

8) 8) 8) провокация 8) 8) 8)
 
Цитата
orff пишет:
Ведь урумские села располагаются на территориях княжества Феодоро, ни разу не переходивших под власть генуэзцев
а на каком языке говорили жители фЕОДОРО? (готский, греческий или они уже тогда говорили на тюркском?) есть ли карта подробная этого княжества?
 
Подробная карта вряд ли есть, да и граница плавала. Я имел в виду, что горный запад Крыма постоянно контролировался аутентами Готии вплоть до захвата княжества турками. И именно эта часть оказалась под прямой юрисдикцией турок, куда татарам не только селиться, но даже появляться не разрешалось. Районы Алушты были предметом борьбы феодоритов с генуэзцами... Все сохранившиеся надписи того периода на греческом - "государственном языке".
Само по себе появление княжества интересно. Активное и масштабное строительство монастырей и крепостей требовали существенных финансовых ресурсов, что можно связать с появлением в Крыму представителей византийских знатных родов как из материковой Греции, так и из Анатолии. А вот мнения о происхождении владетелей Феодоро якобы из рода Гаврасов документального подтверждения на находят.
 
Цитата
Demis18 пишет:
пора забывать этот собачий язык,навязанный турками.

Потом забыть свою историю, свою религию, ЗАБЫТЬ ВСЕ. Думайте головой, когда пишите такие вещи.

Цитата
korbek пишет:
провокация

Засланный, видно, казачек.
----------------------------------
Когда женщине подрезают крылья, ей приходиться летать на метле
 
 
по нету знаком с одним урумом из донецка, который не считает , что язык собачий и , что надо язык забыть.
Изменено: korbek - 21.03.2010 19:41:28
 
Урумский язык "Урум дили"(приазовский вариант) сформировался в средневековом Крыму и в настящее время используемый исключительно на территории Донецкой и Запорожской областей. Один из коренных нашей страны. Он является уникальным культурным наследием, которое надо сохранить и передать потомкам.
В Крыму играл важную роль в жизни греков.На нем существовала письменность на основе греческого алфавита...служил также языком официальных документов и общения между урумами и румеями...потом эту роль взял на себя русский язык. Сейчас молодежь и не только изучает новогреческий но и овладевает им.
Но значит ли это, что мы должны забывать о языке предков...???
Demis 18 имейте хоть Элементарное уважение к тем кто в условиях гнета сохранил национальну идентичность и предков которых официальная Греция признает ГРЕКАМИ.
Изменено: Юрий Кермен - 26.03.2010 19:00:55
 
otrezat jaziki vsem kto govorit na sobachem tyrezkom!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
PANA пишет:
otrezat jaziki vsem kto govorit na sobachem tyrezkom!!!!!!!!!!!!!!!

браво тов. Иосиф Виссарионович (коба)
 
Цитата
korbek пишет:
браво тов. Иосиф Виссарионович (коба)
Никакой он не "коба", обычный больной на башню нацик.
Не обращай внимания.
Изменено: Yuriy1975 - 27.03.2010 19:06:34
 
Цитата
Yuriy1975 пишет:
Никакой он не "коба", обычный больной на башню нацик.
Не обращай внимания.

если не коба , пусть будет Бонапардом . :D
 
 
Цитата
PANA пишет:
otrezat jaziki vsem kto govorit na sobachem tyrezkom!!!!!!!!!!!!!!!
Мы уже это проходили "уважаемый"... в Крыму византийскую культуру практически низвели до примитива основная масса была неграмотна ...не существовало учебных заведений...естественно живя в тюрском языковым окружении большинство перешло на урумский язык. Но сохранили веру и национальное греческое самосознание. И это в условиях тяжкого гнета, так в период обострения религиозных притеснений,у моих предков, которые не хотели отречся от веры отрезали языки и нанизав на шнур отправляли в Стамбул...память об этом сохранилась в преданиях приазовских греков. Новогреческий язык в то время еще не сформировался...на урумском писали грамоты митрополиты греческими буквами, им же написаны многии духовные книги.
Кстати сегодня духовные собратья pana украинские националисты, наследники фашистских пособников, предлагают за каждое поизнесеное по русски слово отрубывать палец.
p.s. а если некоторые не воспринимают тему о урумах то их здесь никто не держит....и нечего пытатся закрывать рот урумам.
Изменено: Юрий Кермен - 28.03.2010 21:17:14
 
Цитата
odessitka пишет:
Я уже как-то высказывала свое мнение по поводу того, что человек с такими высказываниями недостоин называться греком
Полностью согласен с такой оценкой Pana!!!
 
Цитата
PANA пишет:
otrezat jaziki vsem kto govorit na sobachem tyrezkom!!!!!!!!!!!!!!!

резко забыть урумский и перейти на новогреческий основной массе не возможно .
тупо забыв язык своих бабушек ни чего кроме полной ассимиляции и полному забвению своих "корней" не получиться .
 
Цитата
Demis18 пишет:
Греки-урумы,греки-ромэи (в переводе на русский язык греки-греки) достали вы уже своими глупыми и бесполезными спорами.Греками рождаются,а не становятся лишь выучив греческий язык.И насчёт туркоязычных греков - пора забывать этот собачий язык,навязанный турками.
SOGLASEN 100%
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 4)