Самостоятельное изучение греческого языка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Самостоятельное изучение греческого языка, советы, рекомендации, трудности и т.п.
 
Привет!
Хочу изучить греческий самостоятельно. 8) Подскажите есть ли ссылки на халявные самоучители в инете:?: Если покупать бумажный носитель какой автор лучше всего?:?: И сильно-ли отличается греческий от древне-греческого?
:) Всех лю :)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 След.
Ответы
 
Цитата
Вы сами случайно не с Волгограда?
Нет, не из Волгограда - из Одессы я.
а адресочек нашла в интернете
 
Цитата
annula пишет:

Нет, не из Волгограда - из Одессы я.
а адресочек нашла в интернете
а этот сайт (АРГО) дело моих рук)))
Правда , только пилотный, но настоящий почти готов!
Пожелайте удачи, будет к месту)))
 
 
упс, ошибочка)))
www.argo-v.narod.ru
 
http://www.greek.ru/forum/read.php?FID=101&TID=14824

А вот и тема про патриотизм)))
Приглашаю всех желающих к обсуждению!!!
 
Добрый день.
Подскажите, где в сети можно найти образцы РУКОПИСНОГО греческого шрифта?
И,если возможно, прописи.
Достало вырисовывать слова печатными буквами :(
 
Цитата
runix пишет:
Достало вырисовывать слова печатными буквами
Научитесь писать их быстрее, и проблема пройдет :)
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
runix пишет:
Добрый день.
Подскажите, где в сети можно найти образцы РУКОПИСНОГО греческого шрифта?
И,если возможно, прописи.
Достало вырисовывать слова печатными буквами
вот тут можете посмотреть My Webpage
или тут My Webpage
или тут My Webpage
;ellina
 
Цитата
Demetreius пишет:
Цитата
runix пишет:
Достало вырисовывать слова печатными буквами
Научитесь писать их быстрее, и проблема пройдет :)
Спасибо , Вы настоящий друг... Надеюсь и мне случится дать Вам полезный совет :evil:
 
Цитата
нюша пишет:

вот тут можете посмотреть
Спасибо -tebe-

Хотя написание pi как omega слегка ввело в ступор :(
 
Цитата
runix пишет:
Хотя написание pi как omega слегка ввело в ступор
они так действительно и пишут 39-q
 
только сверху крышечка ;)
 
Приобрела в Москве книгу "Новогреческий язык. Греческие сказки и легенды. Метод чтения Ильи Франка", В книге предлагается своебразный метод обучения греческого языка. Мне понравилось
Хотелось бы узнать мнение знатоков-педагогов об этом методе.
Галини
 
Цитата
Галина Калифатиди пишет:
Мне понравилось
Солидарна с Вами, и прсоединяюсь в желании узнать
Цитата
Галина Калифатиди пишет:
мнение знатоков-педагогов об этом методе
:Radyga
 
 
Метод, аналогичный методу Ильи Франка, в 70-х годах описала венгерская переводчица-полиглот Като Ломб. По-русски выходила ее книга "Как я изучаю языки". Я многократно пробовал и метод Като Ломб, и сейчас читаю некоторые книги по методу Ильи Франка. У меня получается очень быстро начать читать, как говорится, со словарем - благо сейчас электронные словари позволяют за считанные секунды найти нужное слово, не откладывая книги. Однако при этом совершенно не формируются навыки разговорной речи. И словарный запас формируется с большими пробелами и очень специфический, т.е. из тематики прочитанной художественной литературы. При этом в житейских ситуациях сохраняется полная языковая беспомощность новичка. Если при чтении пользоваться грамматическим справочником, то неплохо усваивается грамматика.

Я прищел к выводу, что Илья Франк хорош в следующих ситуациях:
1. Для людей, которые испытывают барьеры перед изучением языков.
2. Для восстановления когда-то изучавшихся, но утраченных в виду отсутствия практики знаний.
3. Ну и просто как хороший вариант интеллектуального отдыха.

Для того же, чтобы овладеть языком, т.е. освоить фонетику, грамматику, лексику системно и в комплексе для обеспечения чтения, письма, понимания, говорения, очень много придется попотеть, кроме как с книгами И. Франка.
 
Hypoploiarchos,
Спасибо! Четко и убедительно. Согласна, одной книгой не обойдешься.
Галини
 
Цитата
lida пишет:
Первые два тома Хорикова в одной книге скоро
должны выйти в издательстве Троице-Сергиевой
Лавры.

Патриаршим издательско-полиграфическим центром Свято-Троицкой Сергиевой Лавры был выпущен учебник греческого языка И.П. Хорикова под редакцией Н.Г. Николау в двух частях (дополненный и исправленный).

Плюсы:
- изложение грамматики;
- упражнения.

Минусы:
- опечатки;
- мягкий переплёт.

Цена 500 р.
 
Серёжа,
Спасибо за инфу! :Radyga
It's the end. Or the begining. Depends on how you look at it.
 
Серёжа,
Вдруг где-то Вам попадется новость о выходе этой книги, прошу прислать. Не удивляюсь, что выход ее пока проходит в полной конспирации, только для своих. Было бы здорово, если бы рецензентами издания были наконец настоящие живые греки-филологи.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Серёжа,
Вдруг где-то Вам попадется новость о выходе этой книги, прошу прислать. Не удивляюсь, что выход ее пока проходит в полной конспирации, только для своих.

Roman o arhigos,
новость: http://www.mdn.ru/cntnt/arhiv_meropriyatiy_v_gu_mdn/prezentachii/n2634.html

издательство: http://www.lavrabook.ru/

Цитата
Было бы здорово, если бы рецензентами издания были наконец настоящие живые греки-филологи.

Согласен.
 
Серёжа,
Теперь понятно почему о выходе издания 2 месяца мы ничего не знаем. Спасибо за ссылку.
 
 
Roman o arhigos,
Пожалуйста, поясните, правильно ли я поняла, что учебник И.П. Хорикова - это и есть та книга о которой Вы мне сообщали ранее и, которую рекомендовали , как одну из лучших?
Галини
 
Галина Калифатиди,
Нет, я говорил о другой.

Но в советской России учебник Хорикова был одним из лучших, если не лучшим учебником.
 
Roman o arhigos,
Спасибо! В июле буду в Москве, попробую найти Хорикова.
Галини
 
da...v Litve nevozmozno dostat nikakogo ucebnogo materjala po grecheskomu jazyku...
 
а я греческий учу под вум замечательным книжечкам и слушая песни убеждаюсь в правильности произношения выученного мною.книжки называются:Eλλhnika мой учитель-книга А.Б.Борисова Греческий без репетитора, продаётся например в доме книги в С-Пб или Греческий язык без учителя О.В.Погобало , издательство Феникс , часто встречается в книжных магазинах КМВ
первый учебник мне понравился больше но кому как
 
opagas,
ИМХО, по нему нереально все равно грамматику выучить, некоторые выражения, особенности произношения и возспроизведения некоторых звуков. На каком-то этапе наступает такой момент, кога понимаешь, что нужно чтобы кто-то знающий объяснил. Именно объяснил, растолковал, указал связь, помогающую легче запомнить и т.д...

а еще есть кассеты там же продаются
 
 
ну да я прсто по поводу граматики не парюсь мне кажетсячто это не главное всё равно потом услышиш как люди говорят и автоматически научишся правильно говорить детей же никто граматик не учит а они учатся говорить и очень даже грамотно
 
Если человек не знает грамматики, то он не говорит, а тарахтит. Во фразе "кошка поймала мышку" все важное заключается в окончании У. Вот Вам и грамматика. А как грамматика учится на слух - понаблюдайте за людьми "нерусской" национальности. В армии, помню, подходит ко мне мой узбекский приятель и говорит: Тебе письмо пришел.
Я спрашиваю: И где оно?
Он отвечает: На тумбочка стоит.
А в студенческой столовой подходит ко мне грузин в толпе:
Вилка передай
Зная как они владеют грамматикой, я уточняю:
- Тебе сколько?
ответ: Два

По-русски вилка (про игнорирование окончания У - винительный падеж - промолчим), в принципе, подразумевает одну, но у людей, учащих грамматику на слух, почему бы и не две. А еще лучше два. Два вилка. Может лет через 500 русский язык и утратит падежи, но лучше не опережать время, дабы не прослыть неучем.

Вот и представьте себе, что Вы также будете говорить по-гречески.
 
Цитата
Hypoploiarchos пишет:
Вот и представьте себе, что Вы также будете говорить по-гречески.
Или вот так:

"В продовольственном магазинчике....
Действующие лица: Продавщица (П), дама средних лет, явно необремененная
интеллектом; два Гастарбайтера (Г1 и Г2), лица южноазиатской
национальности, в столице, похоже, недавно, с русским языком нелады.
Гастарбайтеры пытаются подзакупиться провизией.
Г1: Хлэб пачиму?
П: Что значит почему? Потому что это магазин.
Г1: Э, нэт. Пачиму хлэб?
П: Откуда я знаю почему хлеб? Наверное, потому, что вы его хотите
кушать.
Г1 (начинает беситься): Хлэб пачиму, пачиму, пачиму хлэб?
П: Отвяжись ты, сейчас милицию позову.
Г2 (отодвигает товарища): Э... Он па-русски плохо гаварит... ХЛЭБ ЗАЧЭМ?"
 
Серёжа,
:D :D
 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)