Самостоятельное изучение греческого языка

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Самостоятельное изучение греческого языка, советы, рекомендации, трудности и т.п.
 
Привет!
Хочу изучить греческий самостоятельно. 8) Подскажите есть ли ссылки на халявные самоучители в инете:?: Если покупать бумажный носитель какой автор лучше всего?:?: И сильно-ли отличается греческий от древне-греческого?
:) Всех лю :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Ответы
 
А где можно купить учебники и диски на греческом
 
2235865661,
Мдяя... Ник, конечно, лучше сменить (у нас тут все более буквенные ники приняты).

Что касается того, где купить, есть два вопроса:
1) Какие именно учебники Вы хотите?
2) Где Вы живете?

Если в Москве, вопросов нет: идите в Библиоглобус или Дом книги на Новом Арбате. Может, и на Тверской что есть (я просто туда не заглядываю).
Единственный приличный словарь Хорикова, может быть, продается еще в с/к Олимпийском.
Учебники наших авторов (например, Рытову, при всем личном к ней уважении) лучше не брать. Но иностранные книжки стост сильно дороже. Проще всего обратиться к каким-нибудь знакомым, к-рые ездят в Грецию, и попросить купить их те книги, которые чуть выше (кажется, в этой теме) советует Melitis. Ее рекомендациям стоит доверять.
Να'στε όλοι καλά
 
 
пытаюсь у4ить сама, но то ли с головой беда, то ли
понимаю язык неплохо, но сама не могу 2-х слов связать
как преодалеть етот тумблер?
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
но сама не могу 2-х слов связать
как преодалеть етот тумблер?
Только общением 8)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
пытаюсь у4ить сама, но то ли с головой беда, то липонимаю язык неплохо, но сама не могу 2-х слов связатькак преодалеть етот тумблер?
Хоть в греческом я и новичок, но попробую дать совет.
Лучше, как мне кажется, сначала надо научиться читать и произносить, а потом всё пойдет как по маслу. По крайней мере это из моего личного опыта. Так я изучала английский и турецкий. Сейчас я тренирую технику чтения на греческом, мало что понимая. Читаю в основном поэзию, сосредотачиваюсь на ударениях. :)
 
Народ, нашла замечательную программку для изучения слов иностранного языка. Learnwords называется. Вроде бы никто о ней ранее не писал, по крайней мере, в поиске она не нашлась. К сожалению, на сайте нет греческих словарей для этой программки, но можно создавать свои собственные словари. Причем, там есть своя греческая клавиатура. Можно включить режим "Листать слова" тогда через заданное количество времени будут появляться слова, а потом их перевод или в обратном порядке. Я на работе сижу и раз в 30 секунд на 2 поглядываю в маленькое окошко. Очень удобно, по типу карточек со словами. А можно включить программу в режим активного запоминания: там и возможность сопоставлять слово и перевод, а также дается слово и несколько вариантов перевода, или перевод и несколько вариантов слов, а также с помощью внутренней клавиатуры набрать перевод слова... Вот... хотела поделиться найденным. Единственное, придется покупать регистрацию... но это меньше 300 рублей в год... я очень рада!!! :opa 39-q
 
 
А где нашла? Я тоже хочу :D
 
Цитата
Ромашка пишет:
А где нашла?

спроси у яндекса ;)

а вообще спрошу сама:
http://www.learnwords.ru/
 
Цитата
Easy пишет:
я пытаюсь учить греческий по книге Ники Уоттса - Греческий за 3 месяца
Ну и как успехи? Я тоже Ники Уотс купила и еще диск на Озоне заказала
 
А я учу по учебнику Хорикова. Мне нравится. У меня
первые три тома есть. А словарь Сальновой.
Может подскажите, где можно купить словарь
Хорикова.
 
Я тоже знаю только учебник Рытовой.
Что такое дианетики?
 
http://www.xanthi.ilsp.gr/filog/uk_menu.htm
http://www.kypros.org/LearnGreek/login/

я ту учую, мне нравится и не занудно))
 
Первые два тома Хорикова в одной книге скоро
должны выйти в издательстве Троице-Сергиевой
Лавры.
 
 
lida,
Это отлично. А редизайн, модернизацию и актуализацию делал кто-нибудь?
 
Цитата
Easy пишет:
я пытаюсь учить греческий по книге Ники Уоттса - Греческий за 3 месяца

Мне кажется,что это из серии "Стать Рембо всего за один бой"..короче,быстро и безболезненно...это учитывая,что греческий язык один из самых богатых на земле.... ;Stasya
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
пытаюсь у4ить сама, но то ли с головой беда, то липонимаю язык неплохо, но сама не могу 2-х слов связатькак преодалеть етот тумблер?

было бы прикольно найти нормального грека/гречанку и хотя бы интернету начать общаться...нарпример, кажется в Салоникском Универе есть кафедра русского языка,там точно не откажут...
 
Цитата
Demetreius пишет:
Учебники наших авторов (например, Рытову, при всем личном к ней уважении) лучше не брать.
Странно, а я наоборот где-то читала, что легче всего обучение по этому учебнику. Кстати он есть у меня. И есть "Греч. за 3 мес", о котором тут тоже писалось. Ну Рытова явно лучше:-) и плюс, что учебник с касетой. Как учить, если не знаешь правильно приозносишь или нет.
 
ol4ik_z! Просто старайтесь побольше заучивать наизусть, и тогда со временем при должной тренировке, будете без проблем изъясняться!

Хочу поделиться своим опытом изучения греческого.
Начинала я с фраз с диска "35 languages of the world", просто училась произношению. А затем опробовала уже упомянутый учебник Ники Уотс, неплохой кстати, хотя есть один недостаток - маловато текстов для закрепления лексики. Параллельно взяла учебник "Учим греческий без учителя" Погабало, Ивашко.
Вобщем, успехи неплохие. Хочу, конечно, приобрести учебник Рытовой (при всех его недостатках, грамматика там, все-таки, изложена на должном уровне!) и, конечно же, самих греческих авторов.
 
Цитата
Elya пишет:
Начинала я с фраз с диска "35 languages of the world", просто училась произношению
А что за диск? много фраз там? я вроде видела такой в продаже. А как там построен он вобще?
 
Очень неплохой диск, точнее там 2 диска в комплекте (все 35 языков не уместятся!).
Фраз там действительно много: всего там 17 тем/подтем, и почти на каждую в среднем по 20 фраз, плюс еще слова (более 2300 слов).

А построен он очень просто и удобно. В главном экране можно выбрать нужный режим обучения: Изучение по теме, Произношение, Словарь, Основы языка, Для туристов.
Мне очень нравится там такое упражнение, как Самоконтроль, которое позволяет проверить как хорошо вы усвоили слова. Диктор произносит перевод слова, и за несколько секунд нужно произнести его в оригинале, а затем он его произносит - вобщем очень продуктивно! Советую.
 
 
всё!! завтра побегу покупать!!! (если он есть ещё) Сто раз такой видела, но в голову не приходило купить...
 
Внимание внимание!!!!! Прошу всех обязательно прочитать следующие. Для тех кто хочет самоучитель Рытовой, но не получается найти, вы можете скачать его по следующему адресу: http://slil.ru/23326088 По-моему, это лучше, чем ничего, а распечатать, я думаю, при желании тоже можно.
 
привет всем!
я вот тоже самомтоятельно начала изучать по книге berlitz(единственное,что смогла найти в своем городе)

хочу спросить совета, может поможете?
там вот 1 предложение, так вот я думаю не опечатка ли?

o kathigitis tous menei stin polikatoikia i sti monokatoikia;


почему в первом случае stin а во втором sti? вроде 1 род...я запуталась может?:$

а так вроде пока книга и аудио курс нравиться...только конечно мне не с чем сравнить..только по нему иду...4 урок вот
спасибо
 
Цитата
Alla пишет:
почему в первом случае stin а во втором sti? вроде 1 род...я запуталась может?:$

потому что перед согласными, которые озвончаются (в данном случае вы читаете не "п", а "б"), "ν" пишется всегда. А в следущем слове στη μονοκατοικία "ν" можно опустить, т.к. μ не требует озвончения.
 
ааааааааа спасибо,κoριτσάκι:)
 
Кроме того, н всегда сохраняется перед гласными
 
 
Elya,
эфхаристо поли за такую замечательную информацию!
Я пользуюсь диском EuroTalk,случайно куплен мною на радиорынке.Среди предоставленых языков есть греческий!
Диск в виде игры, что удобно при изучении языка детьми ну и взрослыми тоже
 
А я начинала изучение по Рытовой, не могу ничего сказать о качестве предлагаемого курса, так как принадлежу к дилетантам, но... произношение на прилагаемых к курсу кассетах совершенно не то, что я услышала в Греции. Потом переметнулась к учебнику Ники Уоттс, показалось очень примитивно. Затем приобрела учебник А. Б. Борисовой, после переметнулась к Погибайло. Пыталась пользоваться учебником Е.Г. Загорского (2001г) и греческим учебником Ники Хараламбопулу.
Не знаю на чем остановиться. в голове каша...!!
Галини
 
Галина Калифатиди,

Во-первых, лучше действительно остановиться, если в голове каша.

Во-вторых, подождите годик-другой. Мы заработаем на то, чтобы на greek.ru преподавание вели профессионалы по-греческим же учебным пособиям и с греческим же звуком.

В-третьих, ни от греческого Г-а, ни от псевдогреческого бизнеса ждать ничего не приходится в плане помощи тем русскоязычным, кто занимается самообразованием.
 
Roman o arhigos,
очень таки интересная задумка!Только год-другой это доооолго - хотя время бежит быстро
:) :) .....в определённом возрасте
Галина Калифатиди,
У меня тоже в голове ПОКА греческая каша.Благодаря песням создаёшь себе греческую среду и удивительно - начинаешь понимать.через раз,другой,конечно.
У Ники Уоттса по-моему маловасто греческих текстов.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)