есть ли бог?

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
есть ли бог?
 
По моему, бог как существо создавшее нас и бесконечно большое колличество мира - вполне может существовать.

Но бог как создатель всего и вся, то есть всего (полного) мироздания не может существовать в принципе. Это фактически одна из очень немногих аксиом. Нельзя контролировать бесконечность не являясь ей самой. А если бог есть всё, то он не мог её создать, потому, что это уже было, то есть он уже есть как бесконечность. Получается он создал сам себя, а это абсурд.

Вывод: бог вполне может быть, но всесильным быть не может.

Если кто считает, что мир конечен, то скажу словами К.Пруткова "а что за концом конца?". Вроде так.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Ответы
 
Цитата
Olga R. пишет:
Nik Lemos пишет:
Во время казни на "Голгофе" в Иерусалиме никак не мог дважды пропеть петух. Таких птиц в этом городе не держали.

Он же не во время казни и не на Голгофе пел...

Цитата
Nik Lemos пишет:
Поднесенная младенцу смирна. Смирна обычно предназначается покойникам для целей бальзамирования, а не новорожденным.

У всех подношений была своя символика. Сейчас не помню точно, что означала смирна, но посмотрю.[quote]

Дар как "имущему умереть за род человеческий".

[quote]Nik Lemos пишет:
Мудрые цари-маги, провидящие всё, как-то совсем непутево "заложили" младенца Ироду Великому.

А кто говорит, что они провидели все
Разве заложили? Они же не возвратились в город рассказать о том, что нашли младенца в пещере, а выбрали другой путь для возвращения.

По поводу приснодевства. Вспомнила факт, что священник Захария всегда настаивал на том, чтобы она стояла в храме в месте отведенном для дев, а не жен. Чем естественно вызвал агрессию со стороны иудеев не признававших божественность от неё воплотившегося и принял мученическую кончину.
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
вера это слепое (неразумное) чувство безграничной надежды и любви. Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте... Поэзия, мистика, дрожь в коленках...
Вот это новости...Может и бывает такое, но это что-то не из области христианства, каких-то мистических верований.
 
 
Nik Lemos,
ОТдельное большое спасибо за то, что разбудили Ольгу к жаркой дискуссии по поводу античности... Давно с таким удовольствием не читал форумов :!:

А уж что сказать вам, Ольга, прям и не знаю... Давайте просто цветок подарю
-tebe- -tebe- -tebe-
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Edward AE пишет:
nu ti voopshe.. slov net, ti gde etogo breda nabralsja?

Почитал труды современных историков, которые НЕ утверждают на 100%, что Иисус не существовал, но говорят, что скорее всего не существовал. Хотя никто полностью не отрицает, что возможно реальный прототип Христа был, даже приводят некоторых личностей. Их там звали немного по другому, история жизни была несколько другая, но они зато исторически существовали.

Другое дело, что божественность Христа всеми этими учёными-историками НЕ признаётся. То есть тут они не испытывают даже сомнений, в подавляющем большинстве. Хотя этот вопрос уже скорее философский, чем исторический.

Вообще, Эд, утверждать что-ли можно, по моему, только обладая достаточным кол-вом признаных подтвержающих фактов.

Как я понял историчность Иисуса не может быть точно установлена, спор идёт лишь о библейских несоответствиях и разных фальсификациях.
 
Цитата
Ekaterina K пишет:
Сейчас не помню точно, что означала смирна, но посмотрю
Именно как человеку (то есть смертному) ее и поднесли. Но ладан ему поднесли как Богу.
Цитата
Никос пишет:
провидящие всё
А ничего они особо не провидели: если Вы внимательней причитаетесь, то увидите: они следовали только за знаками (а не по собственному провидению), понятным им. В частности, по одному из них (явлению ангела) они и не стали возвращаться к Ироду для доклада о точном местоположении рождения Иисуса. Так что требовать от них провидения не надо :)
Να'στε όλοι καλά
 
Цитата
Demetreius пишет:
Nik Lemos, ОТдельное большое спасибо за то, что разбудили Ольгу к жаркой дискуссии по поводу античности...

Я любитель-дилетант, но мне бывает нечего делать иногда и вот я и посчу разную фигню. 8) Параллельно самообразовываясь. Хотя вообще среднее образование у меня уже есть.

Цитата
Demetreius пишет:
А уж что сказать вам, Ольга, прям и не знаю... Давайте просто цветок подарю

Ольга специалист высокого уровня, а учитывая её возраст и красоту, это просто невероятно (обладать такой эрудицией).

Ольга, а над чем вы сейчас работаете?
 
 
Цитата
Demetreius пишет:
Nik Lemos,
ОТдельное большое спасибо за то, что разбудили Ольгу к жаркой дискуссии по поводу античности... Давно с таким удовольствием не читал форумов

А уж что сказать вам, Ольга, прям и не знаю... Давайте просто цветок подарю
Присоединяюсь к похвалам Demetreius, если можно :Radyga . Пора уже книжку писать на материале этой темы. Nik видимо много литературы перевернул, чтобы столько узнать. А Olga просто молодец -sofi- .
Интересно, к какому-нибудь общему знаменателю придем всё-таки?
Цитата
Nik Lemos пишет:
Как я понял историчность Иисуса не может быть точно установлена, спор идёт лишь о библейских несоответствиях и разных фальсификациях.
Историчность других лиц из той же эпохи не очень-то подвергают сомнению, а вообще на мой взгляд можно и остальных опровергнуть.
В этом есть определенный смысл, что мы не можем чего-либо с абсолютной точностью доказать и всех в том убедить, может оно и к лучшему. Но попытка не пытка ;)
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Вообще, Эд, утверждать что-ли можно, по моему, только обладая достаточным кол-вом признаных подтвержающих фактов.

Как я понял историчность Иисуса не может быть точно установлена, спор идёт лишь о библейских несоответствиях и разных фальсификациях.
nashet biblii ja soglasen 4to mnogoe ne verno napisano, no nashet Xrista, u menja somneni net!
Мистер Форум Добрый Колдун Очаровашка
 
Цитата
Edward AE пишет:
, no nashet Xrista, u menja somneni net!

А у учёных-историков есть большие сомнения.
 
Дамы и господа, и в частности заваривший всю историю господин Никос!

Время которое вы можете уделить на интернет ВПЕЧАТЛЯЕТ.

Но дискуссия и обмен информацией по данному вопросу как вы понимаете глубоко бессмыслен.
Обе стороны могут представить необъятный объём информации.
Так же как когда вам должны продать новый крем, компьютер, контактные линзы, вам может быть представлен необъятный объём информации в области дерматологии, информатики, офтальмологии логически и неоспоримо доказывающий что все ваши познания на сегодняшний день в области дерматологии, информатики, офтальмологии недостаточн или неверен и все современные исследования и все члены Академии Наук сходятся именно на том что только этот вид абсолютно идеален и только его нужно купить.

В данном споре каждый абсолютно прав стоя на своей платфотме и смотря со своей точки зрения. Нико, пролетая на самолёте над ночным городом, можно составить кучу теорий что могут значить эти вот огоньки в темноте на обширной территории – но в любом случае теории эти будут базироваться на том что они всегда в темноте и всегда светят. Чтобы получить истинное представление о данном объекте надо его видеть - 1.днём 2. изнутри 3. иметь представление о том что такое город и его инфраструктура.

Человек, имевший опыт общения с Богом просто знает что он есть, человек не имевший этого опыта просто не может его представить. Пытаться обменяться информацией - в категориях логики нашего мира – вещь бессмысленная. Как пытаться описать скажем чувство любви в математических формулах.

Я никогда не стала бы участвовать в сём бессмысленном занятии, но на меня произвело впечатление такая уверенность Никоса в теории Дарвина. На научном уровне давайте спорить не будем- мы тут не профессионалы. Но на уровне то среднестатистического читателя газет и научно-популярных журналов начала 21 века всё-таки всем должно быть известно что оба кита прошлого – и теория Дарвина и теория относительности – необратимо устаревают на глазах в свете новых фактов. Теорий, заменяющих их ещё не появилось – вот в чём point.

Нико, ты же сам начал весь разговор – Есть ли Бог? А зачем? Αθεος не должен мучится этим вопросом. Тебя же не интересует наличие или отсутствие квазара альфа-би в галактике тау Кита. Значит что-то свербит подсознательно. Но вот только никакая дискуссия не поможет. Это вопрос опыта и общения Бога с тобой конкретно.
 
Цитата
Athiina пишет:
необратимо устаревают на глазах в свете новых фактов.

Да каких же фактов, чёрт возьми?!

Вот официальное мнение учёных:

----------
Прежде чем приступить к обсуждению эволюции, едва ли не самого важного понятия в науках о жизни, мне хотелось бы напомнить вам одну мысль, слово «теория» в научном понимании не обязательно подразумевает отсутствие уверенности в рассматриваемых представлениях. Вопреки обычаям и исторически сложившемуся значению этого слова, многие теории (включая теорию относительности) на самом деле относятся к наиболее широко признанным составляющим научного мировоззрения.

В настоящее время реальность эволюции уже не подвергает сомнению никто из серьезных ученых, хотя существует несколько конкурирующих теорий, каждая из которых предлагает свой вариант развития событий. В этом отношении эволюция аналогична гравитации. Существует несколько теорий гравитации — закон всемирного тяготения Ньютона, общая теория относительности и, в один прекрасный день, возможно, появится универсальная теория. Однако существует факт тяготения — если вы уроните любой предмет, он упадет. Подобно этому существует факт эволюции, несмотря на то, что споры ученых по частным вопросам теории продолжаются.
----------

То есть теорию Дарвина не оспаривает НИ ОДИН серъёзный учёный-биолог.
 
Я верил в Деда Мороза. Даже общался с ним. А потом выяснилось, что всё это обман.
 
Цитата
Athiina пишет:
Но на уровне то среднестатистического читателя газет и научно-популярных журналов начала 21 века

Газет, но не научно-популярных журналов. Да и скорее некоторых РОССИЙСКИХ газет. Я эти статьи стараюсь читать. Российская АН по каждой статье в газете бьёт тревогу.

А научно-популярные журналы, вроде "Наука и Жизнь" сейчас в России не популярны. Тираж той же "Науки" упал с 3 млн. до 30 тыс!!
 
 
Цитата
Athiina пишет:
и теория Дарвина и теория относительности – необратимо устаревают на глазах в свете новых фактов. Теорий, заменяющих их ещё не появилось – вот в чём point.

... тут маленьктй нюанс есть, и в первую очередь это касается теория относительности. Устаревание - это не означет, что она не верна! Просто она не может уже объяснить всё что стало известно человеку. А так, скорость света - не изменилась. Каждая новая, подчёркиваю, общепринятая теория просто расширяет предыдущую!

Для сравнения разве можно сказать что закон Ньютона неверен? Очень даже определенно она показывает как больно яблоко может стукнуть по голове если упадёт с крыши. Вот если запустить это яблоко со скоростью света - тогда да уж, Ньютон слаб...

А теория Дарвина - она как и закон Ньютона оперирует простыми, общеобозримыми понятиями. Да, она прекрасно объясняет почему происходит эволюция (и это не оспаривается учёными) но она не может объяснить как появилась та первая клетка с которой всё и началось... Пока считается что всё дело началось с пены морской. Вот вам и божественное начало. Даже наука не всилах этого объяснить....
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Ольга специалист высокого уровня, а учитывая её возраст и красоту, это просто невероятно (обладать такой эрудицией).
Я так думаю тоже. Действительно невероятно. Лично я прибываю в тихом полном восторге от Олиного интеллекта. Сил ей побольше в правом деле, может и склонит Ника.

Цитата
Athiina пишет:
Αθεος не должен мучится этим вопросом.
Цитата
Nik Lemos пишет:
Я верил в Деда Мороза. Даже общался с ним. А потом выяснилось, что всё это обман.
Золото очищается в огне.
Never give up.
Цитата
Alex пишет:
Да, она прекрасно объясняет почему происходит эволюция (и это не оспаривается учёными) но она не может объяснить как появилась та первая клетка с которой всё и началось...
Я верю в эволюцию, признавая, что эмбрион свернут калачиком в животе у мамы и питается через пуповину. Рождается и cначала ползает на четвереньках, а чтобы достать игрушку становится на две ноги.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Alex пишет:
А теория Дарвина - она как и закон Ньютона оперирует простыми, общеобозримыми понятиями. Да, она прекрасно объясняет почему происходит эволюция (и это не оспаривается учёными)

Теория Дарвина верна по сей день. Даже более того, с каждым годом всё более укрепляется уверенность в ней (у учёных мужей, специалистов). В том числе и в 21 веке.

Единственно с момента смерти Дарвина она была ДОПОЛНЕНА к естественному отбору Ч.Дарвина, добавилась т.н. биохимическая эволюция ДНК.

Просто нет биологов (серъёзных), которые бы оспаривали в 21-веке теорию Дарвина. Я таких не знаю.

Не считая идиотов вроде "профессора" Мулдашева и нескольких подобных ему "иностранных учёных". Мулдашева даже на порог АН не пустят. Это гороховый шут. А те кто дал ему печататься в центральной прессе, в частности в АиФ - преступники.

Никто не запрещает выдвигать новые гипотезы, в частности о проихождение человека, но пускать непроверенные гипотезы в прессу - некорректное поведение.

То что недообъяснил Дарвин, уже объяснили продолжатели его дела, в частности эволюцию ДНК.

И главное, работы продолжаются!


Цитата
Οφέλια . пишет:
Я так думаю тоже. Действительно невероятно. Лично я прибываю в тихом полном восторге от Олиного интеллекта. Сил ей побольше в правом деле, может и склонит Ника.

Ольга конечно хорошо эрудирована в античной истории, истории христианства и т.п., однако большинство современных историков, как я прочитал, не касаются особо темы историчности Христа, так как не хотят портить отношения с обществом. Не говоря уже о его божественности.

Миф о Христе это тонкий лёд. Несколько учёных-историков по нему пройти могут, но если пойдут массы, то будет катастрофа. Здесь важен последовательный и постепенный подход.
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Я верю в эволюцию, признавая, что эмбрион свернут калачиком в животе у мамы и питается через пуповину. Рождается и cначала ползает на четвереньках, а чтобы достать игрушку становится на две ноги.

А в понемножку из обезьянки (рыбки), веришь?
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
А в понемножку из обезьянки (рыбки), веришь?
Голову ломаю, ну почему люди говорят, что мужчина должен быть чуть-чуть красивей обезьяны. Как можно сравнивать мужчину с обезьяной!
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Как можно сравнивать мужчину с обезьяной!

Бывает и с козлом и даже собакой сравнивают.
 
Из легендарной энциклопедии "Википедия":

-----------------------
Согласно научной точки зрения, современный человек появился в Африке около 200 тысяч лет назад в результате эволюции от обезьяноподобных предков. При помощи «грубого» анализа митохондриальной ДНК Ребекка Канн определила возраст первой Евы-прародительницы всего современного человечества примерно в 160 тысяч лет. 196 тыс. лет назад — возраст черепов Омо-1 и Омо-2 (homo sapiens) в Эфиопии. В момент начала расселения (100 тыс. л. назад) в первичное человечество не превышало 10 тысяч особей. Причем за пределы Африки переселелись лишь несколько сотен человек.

* 66 тыс.л. назад люди достигли Индии. Сосуществование людей и неандертальцев на Ближнем Востоке.
* 40 тыс.л. назад появление совершенной Ориньякской культуры.

Люди - единственные современные млекопитающие, ходящие на двух конечностях. Некоторые обезьяны также способны к прямохождению, однако лишь в течение короткого времени. Тело человека не покрыто волосами, за исключением областей головы, а у половозрелых особей - паха и подмышек. У половозрелых самцов также растум волосы на шее, лице и груди. (Отсутствие волос встречается также у некоторых других млекопитающих, в частности у слонов.) Самки обладают двумя молочными железами. Голова большая. На верхних конечностях по пять длинных гибких пальцев, а на нижних - пять коротких пальцев, помогающий балансировать при ходьбе. Помимо ходьбы, люди также способны к бегу, но, в отличие от большинства приматов, не способны к брахиации.

Кожа человека способна изменять пигментацию: под действием солнечного света она темнеет. (Кроме того, человек способен синтезировать витамин D, используя солнечный свет.)

Вес тела самца составляет 70-80 кг, а самки 50-70 кг, хотя встречаются и гораздо более крупные особи (до 400-500 кг).

Половая зрелость наступает в 15-18 лет. Человек - одно из трёх млекопитающих, способных спариваться в миссионерской позиции. Другими являются обезьяна бонобо и броненосец. Для человека характерно разнообразие позиций, в которых он способен спариваться. Кроме того, человек являются единственным млекопитающим, способным к эякуляции путём самовозбуждения.

Самец человека способен к половому акту 2-3 раза в сутки. Во время полового акта влагалище возбуждённой самки выделяет густую жидкость с характерным неприятным запахом, облегчающую фрикции.Половой член самца также выделяет секрет простаты. Половой акт длится от нескольких секунд до 2-3 часов, после чего наступает эякуляция.

Самка человека способна к беременности в течение всего года: у людей, подобно собакам и некоторым другим млекопитающим, нет брачного сезона. Человеческим самкам присущ так называемый месячный цикл, продолжающийся около 28 суток. Беременность может наступить в определённые периоды месячного цикла (т. н. критические дни), однако никаких внешних признаков готовности самки к беременности нет. Более того, спариваются с самцами и беременные самки.

Беременность длится 9 месяцев. Из-за больших размеров головы детёныша, роды приводят к травмам и кровопотере у самки. С этим связано своеобразное строение тела человеческих самок: широкий таз и узкая талия, не характерное ни для других млекопитающих, ни для человеческих самцов.

В помёте человеческой самки обычно один детёныш (2 и более детёнышей в одном помёте встречаются примерно 1 раз на 100 рождений). Новорожденный детёныш весит 3-4 кг и неспособен самостоятельно передвигаться. В заботе о потомстве в первые годы детёныша участвуют, как правило, оба родителя, в дальнейшем - часто только самка. В отличие от многих животных (например, котов) люди не пожирают своих детёнышей. Поедание детёнышей не характерно и для других приматов.

Самка человека, в отличие от других млекопитающих, не вылизывает детёнышей. Символическим вылизыванием являются поцелуи - всасывание воздуха с одновременным прикосновение губ к телу детёныша. Поцелуи также присущи сексуальным партнёрам, при этом они часто прикасаются губами к губам.

Самцы теряют способность к размножению в среднем в 55-60 лет, а самки в 40-50 лет.

Люди являются всеядными животными. Питаются плодами и корнеплодами, а также мясом позвоночных и некоторых морских животных. Как правило, люди не питаются мясом лошадей, мясом хищных млекопитающих, а также насекомыми и пауками.

Новорожденные детёныши человека, как и других млекопитающих, питаются материнским молоком.
 
 
Человек обладает самым развитым мозгом среди животных. Отношение массы мозга к массе тела больше, чем у любого другого животного, а абсолютная масса мозга больше лишь у слонов и дельфинов. Однако у слонов и дельфинов существенная часть мозга управляет движениями их огромного тела.

Человек - единственное млекопитающее, обладающее способностью к членораздельной речи. Многие птицы, например, попугай, также обладают способностью к членораздельной речи. В прошлом считалось, что попугаи повторяют слова, не понимая их смысл, однако есть данные, что попугая можно научить осмысленной речи (см. en:Alex_(parrot)). Были и эксперименты, в которых и млекопитающих (обезьян, дельфинов) обучали пониманию простых фраз или их генерации с использованием языка жестов и т. д.

Считается, что человек обладает способностью к логическому мышлению. Однако логическое мышление часто имеет характер "подгонки под ответ". Способность заранее предвидеть результаты своих действий и составлять планы присуща человеку, но также и обезьянам.

Тем не менее вышеперечисленные способности развиты у человека выше, чем у других животных.

Также хорошо развиты области мозга, отвечающие за равновесие и координацию движений, что позволяет ходить на двух ногах. Обонятельные области, напротив, развиты слабо, что соответствует чрезвычайно слабому обонянию. С другой стороны, человек обладает стереоскопическим зрением.
 
Чарлз Дарвин происходил из нонконформистсткой среды. Хотя некоторые члены его семьи были вольнодумцами, открыто отрицавшими традиционные религиозные верования, он сам поначалу не подвергал сомнению буквальную истинность Библии. Он ходил в англиканскую школу, затем в Кембридже изучал англиканскую теологию, чтобы стать пастором, и был полностью убежден телеологическим аргументом Уильяма Пейли, согласно которому разумное устройство, видимое в природе, доказывает существование Бога. Однако его вера начала колебаться во время путешествия на «Бигле». Он подвергал сомнению увиденное, удивляясь, например, прелестным глубоководным созданьям, сотворенным в таких глубинах, в которых никто не смог бы насладиться их видом, содрогаясь при виде осы, парализующей гусениц, которые должны послужить живой пищей для её личинок. В последнем примере он видел явное противоречие представлениям Пейли о всеблагом мироустройстве. Путешествуя на «Бигле» Дарвин всё ещё придерживался вполне ортодоксальных взглядов и вполне мог ссылаться на авторитет Библии в вопросах морали, однако постепенно начал рассматривать историю творения, в том виде, в котором она представлена в Ветхом завете как ложную и не заслуживающую доверия.

По возвращении он приступил к сбору доказательств изменяемость видов. Он знал, что его религиозные друзья-натуралисты считают подобные взгляды ересью, подрывающей чудесные объяснения социального порядка и знал, что столь революционные идеи будут встречены особенно негостеприимно в то время, когда позиции Англиканской церкви оказались под огнём радикальных диссентеров и атеистов. Втайне развивая свою теорию естественного отбора, Дарвин даже писал о религии как о племенной стратегии выживания, однако всё ещё верил в Бога как в верховное существо, определяющее законы этого мира. Его вера постепенно ослабевала со временем и, со смертью его дочери Энни в 1851 г., Дарвин, наконец, потерял всякую веру в христианского бога. Он продолжал оказывать поддержку местной церкви и помогал прихожанам в общих делах, однако по воскресеньям, когда вся семья направлялась в церковь, уходил на прогулку. Позже, когда его спрашивали о религиозных взглядах, Дарвин писал, что никогда не был атеистом, в том смысле, что не отрицал сущестование Бога и, что, в целом, «было бы более правильно описать состояние моего ума как агностическое».

В написанной им биографии деда Эразма Дарвина, Чарлз упоминал о ложных слухах, согласно которым Эразм взывал к господу на смертном одре. Чарлз заключал свой рассказ словами: «Таковы были христианские чувствования в этой стране [в 1802 г.] ... Мы можем, по крайней мере, надеяться на то, что ничто подобное не существует ныне». Несмотря на эти благие пожелания, весьма сходные истории сопровождали кончину самого Чарлза. Наибольшую известность из них приобрела так называемая «история леди Хоуп», английской проповедницы, опубликованная в 1915 г., в которой утверждалось, что Дарвин претерпел религиозное обращение во время болезни незадолго до смерти. Подобные истории активно распространялись разного рода религиозными группами и, в конце концов, приобрели статус городских легенд, однако они были опровергнуты детьми Дарвина и отброшены историками как ложные.
 
Исторически, первые известные представления о механизмах эволюции — это труды Ж. Б.Ламарка (начало XIX века). Ламарк создал первое филогенетическое древо живого. По Ламарку основные механизмы эволюционных преобразований — это внутреннее стремление организмов к совершенству и упражнение/неупражнение органов. Орган, имеющий большую нагрузку в ряду поколений будет приспосабливаться к несению большой нагрузки. Аналогично, органы, малоиспользуемые организмами в ряду поколений, упрощаются и теряются. Теория не получила признания современников.

Следующая эволюционная теория получила известность в связи с работой Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859 год). Основной движущей силой эволюции по Дарвину является естественный отбор. Отбор, действуя на особей, позволяет выживать и оставлять потомство тем организмам, которые лучше приспособлены для жизни в данном окружении. Действие отбора приводит к распадению видов на части — дочерние виды, которые, в свою очередь, со временем расходятся до родов, семейств и всех более крупных таксонов.

В середине XX века на основе теории Дарвина формируется синтетическая теория эволюции, сокращённо СТЭ. СТЭ сейчас является наиболее разработанной системой представлений о процессах видообразования. Основой для эволюции по СТЭ является динамика генетических структур в популяциях. Основным движущим фактором эволюции считается отбор.

Существует также группа эволюционных представлений, по которым видообразование (ключевой момент биологической эволюции) происходит быстро — за несколько поколений. При этом влияние каких-либо длительно действующих эволюционных факторов исключается (кроме отсекающего отбора). Эта группа эволюционных представлений называется сальтационизмом. Сальтационизм является слабо разработанным направлением в теории эволюции. Показано, что видообразование у растений на основе полиплоидии носит сальтационный характер.

Теория нейтральной эволюции (основной разработчик — Кимура (Kimura)) предполагает, что отбор не играет важной роли в эволюции. Важнейшим фактором эволюции являются случайные события в популяциях.

Синтетическая теория эволюции (СТЭ) - современная эволюционная теория, которая является синтезом различных дисциплин, прежде всего, генетики и дарвинизма. СТЭ также опирается на палеонтологию, систематику, молекулярную биологию и др.
 
Есте́ственный отбо́р — природный процесс, при котором из всех живых организмов сохраняются во времени только те, которые оставляют потомство себе подобных. Иными словами, во времени сохраняется только то, что успешно занимается сохранением себя во времени. По современным представлениям, естественный отбор является причиной эволюции.


Гениальная догадка о том, что в живой природе действует такой механизм, пришла в голову английскому натуралисту и путешественнику, Ч. Дарвину. Суть его идеи состоит в том, что для появления удачных созданий, природе вовсе не обязательно понимать и анализировать ситуацию, а можно действовать наугад. Достаточно создавать широкий спектр разнообразных особей — и те, которые приспособлены к жизни и размножению, останутся в веках сами собой!

1. Сначала создаётся особь с новыми, совершенно случайными, свойствами
2. Потом она оказывается или не оказывается способной оставить потомство, в зависимости от этих свойств
3. Наконец, если исход предыдущего этапа оказывается положительным, то она оставляет потомство и её потомки наследуют новоприобретённые свойства

В настоящее время, отчасти наивные взгляды самого Дарвина оказались частично переработаны. Так, Дарвин представлял, что изменения должны происходить очень плавно, микроскопическими шажками. Сегодня, однако, механизмы естественного отбора объясняются при помощи генетики, которая вносит некоторое своеобразие в эту картину. Мутации в генах, которые работают на первом этапе описанного выше процесса, являются существенно дискретными, что приводит к известной степени скачкообразности образования новых свойств. [Β] Ясно, однако, что основная суть идеи Дарвина осталась без изменений. [/B]
 
Происхождение человека.

Эпиграф:

Человек из обезьяны, всё же, не получился.
(Дмитрий Солнцев)

Хроника событий:

* 200 млн. л. назад - появление первых млекопитающих [вместе с динозаврами].
* 75 млн. л. назад - появление первых приматов - паромомиид (древесных зверьков, питавшихся плодами и листьями).
* 60-40 млн. л. назад (конец эоцена) - появление лемуров и долгопятов [выделение из лемуроподобных паромомиид].
* [50?] млн. л. назад (поздний эоцен) - появление из паромомиид омомиид - предков человека и обезьян (антропоидов). Когти заменяются на ногти.
* [40?] млн. л. назад - разделение узконосых обезьян Старого Света и широконосых обезьян Нового Света [капуцинообразных?].
* [35?] млн. л. назад - разделение мартышкообразных и гоминоидов [Hominidae - семейство Люди? Переход с деревьев на землю и увеличение массы?].
* 30 млн. л. назад - появление человекообразных в Старом Свете. Самые известные их предки - проплиопитеки (гиббонообразные обезьяны в тропических лесах Файюма, Египет), давшие начало плиопитекам (предкам узконосых обезьян) [имели хвост?], гиббонам и дриопитекам (предкам понгид - человека, шимпанзе и гориллы).
* [20?] млн. л. назад - отделение ветви гиббонов - эолопитеков [обратный переход на деревья?].
* 22-9 млн. л. назад - древнейшие гоминиды: проконсулы (22-10), афропитеки (20-17), более поздние дриопитеки (9-16) [от которых произошли кениапитеки (?)]. Их морфология наиболее близка к современным понгидам и первым австралопитекам [от кениапитеков].
* 16-13 млн. л. назад (средний миоцен) - отделение ветви орангутангов - сивапитеков. Эти приматы обитали в северном Таиланде между 13,5 и 10 млн л. назад и в Пакистане и Индии 12-8 млн. л. назад.
* 9,5 млн. л. назад - самбуропитек в Африке.
* [10?] млн. л. назад - отделение ветви горилл (400 куб.см.) [уранопитеки ?]. Другая информация: общий предок человека и шимпанзе жил от 5 до 2 млн лет назад; отделение линии гориллы произошло где-то 4,5 млн. лет назад, но шимпанзе еще около 2 млн. лет после этого находились в общем эволюционном стволе с линией человека.
* 8-5 (или 7-6, 6-5) млн. л. назад - разделение предков шимпанзе (?) и человека.
* 7-4 млн. л. назад - появление ранних австралопитеков. 7-6 млн. л. назад - сахелянтроп ("Тумай") в Африке (Республике Чад в Торос-Меналла). 6 млн. л. назад - оррорин (Кения). 5,5-4,4 млн. л. назад - ардипитеки [предки шимпанзе?]. 4 млн. л. назад - австралопитек анамский. Ростом они были не более 1 м, с мозгом как у шимпанзе. они сохраняли способность лазания по деревьям или даже были четвероногими существами, опиравшимися на фаланги пальцев рук.
* 4-2,5 млн. л. назад - "грацильные" австралопитеки ("K.cb") или австралопитеки афарские (Кения, Танзания и Эфиопия). В Танзании обнаружены и окаменевшие следы прямоходящих существ [кого - номо хабилиса?] в слоях, где найдены останки афарских австралопитеков. Первую находку Australopithecus afarensis назвали Люси. Объем мозга - 400-500 куб. см, рост - от метра до полутора, вес - от 30 до 70 кг.
* 3 млн. л. назад - появились прямоходящие австралопитеки (и 3-2 млн. л. назад Homo habilis - человек умелый) и отделилась ветвь, давшая "грацильных" (4-2,5 млн л. н.) и "массивных" (2,5-1 млн л. н.) австралопитеков. у нас по сравнению с шимпанзе 10 хромосом имеют „реаранжировки“, то есть „перестроения“ кусков. В 9 из них произошли инверсии — перевороты фрагментов, — а 10-я человеческая образовалась путём слияния двух коротких обезьяньих. Реаранжировки резко ограничивают „переток“ генов. Смешение между предками шимпанзе и новым нарождающимся видом происходило на протяжении 3 миллионов лет [с 6 по 3 млн. лет назад?], пока наконец-то не наступило полное расхождение. Протеины „перестроечных“ хромосом эволюционировали в два раза быстрее! [Т.е., 6 млн. л. назад человек и шимпанзе разделились, но еще смешивались, пока с появлением австралопитека окончательно не разошлись.]
По сравнению с шимпанзе у человека на поверхности клеток нет определённых сахаров. Именно это и привело к мощному развитию мозга наших предков. Отсутствие сахара позволило развить большие молочные железы, что требуется для более длительного вскармливания недоношенных детей. Но это также приводит и к более частому раку груди. „Утеря“ сахаров означает и большую подверженность инфицированию самыми разными вирусами и бактериями, а также паразитами, например тем же малярийным плазмодием и трипаносомой, вызывающей сонную болезнь (переносчик - муха цеце). У человека нет иммунной защиты против последнего паразита. Возможно, человека из Африки "выгнала" муха-цеце и малярийный комар!
* 2,5-1 млн. л. назад - "массивные" австралопитеки выделяются в род парантропов с 3 видами (Парантроп эфиопский, Парантроп Бойса, Парантроп массивный). Считаются тупиковыми [если не развились в йети - "снежного человека"].
* 2 млн. л. назад - питекантропы (Homo erectus - человек прямоходящий), синантропы. Вымерли 70 тыс. л. назад [во время переселения кроманьонцев в тихоокеанский регион?]. Все виды ранних гоминидов возникали и сменяли друг друга в Восточной Африке, к востоку от Великого Африканского разлома, и уже около 2,0-1,7 млн. лет назад один из этих видов — Хомо эректус — совершил «Исход из Африки» и через Ближний Восток вышел на азиатские и европейские просторы (обитал в Евразии до 300 тыс. лет назад [возможно, на Яве и позднее]).
* 1,5 млн. л. назад - в Грузии обитал другой выходец из Африки - Homo ergaster [чей потомок?].
* 900 тыс. л. назад - вымерли последние австралопитеки (350-550 куб.см. как у горилл и шимпанзе).
* 800 тыс. л. назад - на территории нынешней Испании обитал Homo antecessor ("Человек работающий") ["европейский питекантроп"].
* (900?) 700 тыс. л. назад - появление предков "гейдельбергского человека" (Homo heidelbergensis). Он покинул Африку 800 тыс. л.н. и жил 500-100 тыс. лет назад [это в Европе?], причем в Индию прибыл 250 тыс. л.н., где примерно через 200 тыс. л. был, видимо, уничтожен нашим видом. По Темпльтону, уже после расселения возникших в Африке племен Гомо эректус в той же Африке еще дважды появлялись новые виды гоминидов, резко отличавшиеся от прежних по объему мозга. Один раз это произошло примерно 700 тысяч лет назад, а примерно 600 тысяч лет назад [по другим данным - 800], то есть через 100 тысяч лет после своего появления, новый вид, в свою очередь, тоже совершил исход из Африки. проникновение этих людей в Европу подтверждается появлением там орудий т.н. ашельской культуры и останками «гейдельбергского человека», жившего около 500 тысяч лет назад. Затем, около 130 тыс. л. назад [по другим данным - 190], в той же Восточной Африке появляется очередной новый вид со многими признаками «современного» человека (высокие округлые черепа, малые надбровные дуги, вертикальный лоб и выступающий подбородок). Этот вид (Гомо сапиенс) совершил исход из Африки около 90 тыс. л. назад и принес в Евразию эти новые анатомические черты. Однако некоторые другие черты современных людей остались «архаическими», и это (а также результаты генетического анализа) говорит о том, что в обоих случаях прихода новых видов в разные регионы Земли, 600 и 90 тысяч лет назад, происходило не только полное «вытеснение» уже живших там гоминидов, но и биологическое смешение с ними (с неандертальцами и питекантропами - до 10% генов) [т.е. наши африканские предки были "сапиентнее" и биологически прогрессивнее нас !].
* 400-300 тыс. л. назад - предки европейских неандертальцев - пренеандертальцы или "прогрессивные архантропы" [от гейдельбергцев?]. Существует достаточно обоснованное мнение, что предки европейских пренеандертальцев проникли в Европу из Африки через Гибралтар и генетически связаны с некоторыми североафриканскими формами. Вероятно, это была «первая волна» миграций из Африки в Европу. Вторая прошла позже через Переднюю Азию [и в результате сформировались "европейские классические" неандертальцы?].
* 300? тыс. л. назад - исчезают питекантропы [видимо, не везде - на Флоресе их потомок жил 95 тыс. лет назад].
* 200-150? тыс. л. назад - разделение линий, ведущих к классическим неандертальцам (1600 куб.см.!) и кроманьонцам (1300 куб.см., у австралоидов - 1100) При помощи «грубого» анализа митохондриальной ДНК Ребекка Канн определила возраст первой Евы-прародительницы всего современного человечества примерно в 160 тысяч лет. Некоторые исследователи считают, что первые люди, появившиеся в Африке (южнее Сахары), были ближе к монголоидам [что видно по бушменам]. Монголоидная раса имеет ряд архаичных черт, в частности, в строении зубов, которые характерны для неандертальцев и Homo erectus (Человека прямоходящего) [возможно - результат смешения с синантропами]. Неандерталец жил примерно от 200 000 до 27 000 лет назад. Генетику Сванте Пэбо удалось с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) – установить нуклеотидную последовательность небольшого участка митохондриальной ДНК неандертальца возрастом несколько десятков тысяч лет. Вывод: неандертальцы составляли отдельный, хотя и родственный человеку вид, и скрещивание между ними было скорее всего невозможно. Было оценено время расхождения ветвей неандертальца и современного человека, которое составило 550–690 тыс. лет. [думаю, классические Н. произошли от гейдельбергцев, через 100 тыс. лет (или почти сразу) после их появления в Европе, а проэволюционировавшие в Африке предки гейдельбергцев 160 тыс. лет назад разделились на "азиатских неандертальцев" и кроманьонцев].
* 196 тыс. лет назад - возраст черепов Омо-1 и Омо-2 (homo sapiens) в Эфиопии.
* 140-70? тыс. л. назад - разделение единой африканской популяции кроманьонцев. Новая (и господствующая версия): вид Гомо сапиенс примерно 100—130 Кн сложился в Африке [из прогрессивных Гомо эректус] и расселился оттуда по Земле, вытеснив живших там аборигенов — потомков Гомо эректус ["прогрессивных азиатских неандертальцев", а также, возможно, самих старых форм Гомо эректус - причем, не только вытеснив, но и смешавшись], в т.ч. и неандертальцев в Европе. В момент начала расселения (100 тыс. л. назад) в первичном племени Гомо сапиенс было не более 10 тысяч человек). [Противоречие между разнвми датами - 190 и 130 т.л.н. можно снять тем, что 190 т.л.н. появилсЯ наш вид (возможно, бушменоидный), а 130 т.л.н. от него отделилась другая (возможно, австралоидная)]
* 120-90 тыс. л. назад - одна из первых волн миграции современного человека из Африки в Палестину и далее (см. ниже). К этому же времени (120-100 т. л. назад) относятся многие стоянки людей при достаточно сложившемся современном комплексе черт в Африке (например, череп Летоли—18 в Танзании).
* [<=95 тыс. л. назад - отделение в Индонезии от питекантропа флоресского человека?]
* 80 тыс. л. назад - расселяющиеся из африканского очага кроманьонцы переправляются через Красное море на его южной оконечности.
* 70? тыс. л. назад - резкое сокращение кроманьонцев в Африке до 1 или 2-3 популяций, потомство которых было предками современных людей (могли быть и другие, но тупиковые). [В результате миграции на восток через юг Красного моря или миграция - в результате "гуманитарной катастрофы" ?]
* (70?) 66 тыс. л. назад - расселяющийся Гомо сапиенс сапиенс достигает Индии.
* 63 тыс. л. назад - Homo sapiens sapiens на Малаккском полуострве (народ Оранг Асли - "первые люди").
* 50? тыс. л. назад - появление кроманьонцев в Палестине и начало их расселения в Европе и Азии. Либо это вторая волна миграции современных людей, либо датировка ошибочна. Была пересмотрена датировки черепа Кафзех-6 (Израиль), имеющего практически сложившийся современный морфологический облик. Этот череп поразил исследователей своей необычайной древностью — 92 тыс. лет. Проверка методом электронно-спинового резонанса дала еще более внушительную цифру — 115 тыс. лет !
* 46 тыс. л. назад - сосуществование классических неандертальцев и "кроманьонцев" в Передней Азии.
* 40 тыс. л. назад - после длительного совместного сосуществования наступает демографический взрыв и новая популяция людей начинает расселение в Европе и Азии. В Азии происходит частичное смешивание с потомками «восточного Homo erectus» [т.е. потомками синантропов?]. [По новейшим данным, расселение в Австралии и индо-тихоокеанском регионе началось уже 60 тыс. лет назад. Значит, 40 тыс. л. назад была лишь очередная волна миграции? А следующая - миграция протоавстралоидов 30-20 тыс. л. назад ?]
* 40-35 тыс. л. назад - представители подвида Homo sapiens sapiens (к нему принадлежит современное человечество), появляются в Европе. Происходит быстрое вытеснение каменной индустрии типа шательперрон и замена ее на более совершенную ориньякскую форму.
* 36-31 (27) тыс. л. назад - в Германии и Франции присутствуют 3 формы людей - неандертальцы, кроманьонцы и промежуточные.
* 12-10 тыс. л. назад - появление современных рас [сомневаюсь - думаю, это началось 20-30 тыс. л. назад]
* Примечание. Кн - "килолет назад", т.е. "тыс. л. назад". Принятый термин в антропологии.
* Наблюдение: крупные миграции homo sapiens повторяются каждый 40 тыс. дет, начиная с его появления 200 тыс. л. назад.
 
И под всеми этими постами подпись:

ВОСПОМИНАНИЯ НИКА ЛЕМОСА
(или КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ)
Να'στε όλοι καλά
 
 
Цитата
Nik Lemos пишет:
Бывает и с козлом и даже собакой сравнивают.
Бывает ещё хуже, когда с ним так обращаются.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Olga R. пишет:
Вообще-то я не люблю дискуссий на подобные темы, так как они в конечном счете ничего не дают ни одному из участников: просто каждый остается при своем мнении. Но все же хочу добавить кое-что от себя: думаю, я бы никогда не смогла искренне верить в такого Бога, которого можно было бы понять, объяснить, доказать и т.п. с помощью обычной человеческой логики. Ведь если Бог -- действительно Бог, Высшее Существо, то Он должен быть неизмеримо выше всего земного, в том числе и нашего разума

Верно подмечено!
---------
Пусть каждый останется при своем мнении.
Просто тоже выскажу свое мнение...
Если бы Бога не было, то всеравно его надо было выдумать. Это просто заложено в человеческой сущности.
---------
Рано или поздно, но человек понял, что без Бога ему не прожить. C Богом он рождается, c Богом он покидает этот мир и превращается в молекулы.
Но не верить в теорию Дарвина- это тоже глупо. Тем более есть научные данные... Тот факт, что человеки произошли от обезьян- это понятно любому, даже малообразованному человеку. Да, просто глупо это отрицать- иначе Вас надо лечить в одном заведении...
--------
 
Тот факт, что Бог послал своего сына спасать человечество- это верно только в той части, что это надо было самому человечеству. То есть, человеки поняли, что они уподобились зверям. А этого допустить было никак нельзя, иначе ТУПИК. Вот тут как раз и появляется Спаситель в образе Христа...
Понятно, что Его появление не случайно, а очень даже исторически закономерно, так как иначе пришлось опять превращаться в обезьян. Выбора не было!!! ЧЕЛОВЕКИ выбрали БОГА.
Как показала история- это был единственный ПРАВИЛЬНЫЙ путь спасения для людей, которые стремились как можно дальше уйти от своих прапрапрародителей(обезьян).
----
Ну а теперь, главное. Пусть каждый из Вас пошевелит мозгами и ответит на вопрос этого форума- а есть ли Бог?
Ответ. Пока есть!!! Но будет ли Он через миллион лет?
А это уже, как говорится, большой вопрос.
 
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Тот факт, что Бог послал своего сына спасать человечество- это верно только в той части, что это надо было самому человечеству. То есть, человеки поняли, что они уподобились зверям. А этого допустить было никак нельзя, иначе ТУПИК. Вот тут как раз и появляется Спаситель в образе Христа...

Абсолютно верно! Для того времени. Спаситель был чрезвычайно нужен на определённом этапе развития человечества.

По моему, в наше время, многим людям, скажем около половине населения Евросоюза, Бог уже не нужен. Это не означает регрессию.

Статистика вещь неумолимая. Кол-во атеистов в мире непрерывно, хотя и медленно растёт.

------------
"Религия и СМИ": 7 мая 2004 года
Число американцев, посещающих церковь, постоянно уменьшается.

По данным социологического центра BRG, в 1991 году 39 млн. жителей США заявляли, что не ходят в церковь, тогда как сегодня нецерковных людей в США насчитывается уже 75 миллионов.

По данным опубликованного 4 мая исследования BRG, большинство невоцерковленных американцев - молодые неженатые мужчины. 17 % не посещающих церковь респондентов верят во Христа.
------------

и т.д. по всем т.н. западноевропейским и многим восточноевропейским странам.

По данным института Гэллопа, в мире сейчас насчитывается уже более 150 млн. убеждённых атеистов и около 770 млн. т.н. нерелигиозных людей (агностики).

В научном мире статистика ещё более неумолимая.

Например исследование 1999 года проведённое журналом Scientific American показало, что уже лишь менее 10% National Academy of Sciences - верят в Бога. (цвет американской науки).

Атеисты и агностики составляют в сумме уже около 16-18.5% населения нашей планеты.

Однако, около 70% всех атеистов предпочитают НЕ ГОВОРИТЬ, что они атеисты на широкой публике. 50% атеистов считают, что если их начальник и сослуживцы узнают, что он атеист, то это может повредить карьере.

По данным института Гэллопа, ни при каких обстоятельствах не проголосуют за чёрного президента около 4% населения США, за женщину не будут голосовать 8% населения, не доверяют президенту гомосексуалисту или лесбиянке - 37% населения. Но больше всего никогда не проголосуют за президента-атеиста (50% населения).
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 4)