Книги

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Книги, Продолжение "Вопрос к мужчинам!" из "..Замуж за грека или гречанку"
 
Елизавета
Цитата
чего народ сошел с ума?
Народ любит ширпотреб.

Yanis
Цитата
Сложно советовать, вкусы то разные.
Еслиб были одинаковые кто бы стал спрашивать совета? ;)

Цитата
«Волхв» Фаулза – супер!
Соглашусь.

Οφέλια
Цитата
народу нравится Куэльо - потому что он с притензией на философию
Согласен
Цитата
так не лучше ли взять в руки самих философов
Философоф не так интересно читать.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Ответы
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Так скажи! Чего стесняешься ?!
Не.. ну ты просто в начале сказал - "я как Диоген" - про это я и молчала - но потом вроде путник уже всё достала.
Мне тут, кстати, за кулисами неплохо 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
путник
Цитата
И все ж- почему из всех именно он?
Потому что он к слову попался. Потому что именно он ходил днем с фонарем, и когда у него спрашивали "Что ты делаешь?" отвечал "Ищу Человека". Просто так наконец. ;) Что ты еще от меня хочешь.. не пойму я.
 
 
Οφέλια
Цитата
ты просто в начале сказал - "я как Диоген"
Ну Вы блин слышите чего хотите услышать. Ну где я сказал, что я как Диоген? Я же его просто для пояснения приплел. Смысл того что я пытался написать: я смотрящий, типа как Диоген со своим фонарем. Не я как Диоген, а смотрящий как Диоген. Разницы не ощущаете? К тому же при этом речь шла о фразе а не о жизни.
Понимаю теперь как легко перевирать интервью, потом и не отмажешься, ведь сказал же "как Диоген", попробуй ка докажи теперь что не верблюд.

Но абстрогируясь, даже если бы я сказал что "я как Диоген" даже иначе "я умнее и лучше Диогена", чем тебе это не нравится?
 
Блин, наши разборки затмили тему. :( Не порядок.
Давайье вернемся к нашим баранам :!: Кто, что сейчас читает, поделитесь пожалуйста?
Для затравки, я вчера начал "Замок" Кафки, пока занимательно.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Для затравки, я вчера начал "Замок" Кафки, пока занимательно
Неужели в нашем возрасте ещё нравится Кафка. Может и мне попробовать.
-----

Цитата
Сэр Gatos пишет:
попробуй ка докажи теперь что не верблюд.
Нет. Ты не верблюд - ты грек. Наконец-таки, я это услышала. У Сэра Гатоса появилось нац самосознание. До этого какие мысли продвигались : для меня это не принципиально, я человек мира:)
-----


Цитата
Сэр Gatos пишет:
в поисках тайного смысла немудрено заблудиться и среди одной сосны...
Если искать корни немудрено закопаться под первой сосной. 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Какие красивые слова нынче пишут в детских книжках-
Без тебя летом холодно, как зимой.
А зимой — еще холоднее

8)

Я летом пыталась почитать сборничек -наз Сумерки богов- не пошло.
Сейчас посмотрела Мулен Руж- ожидала другого- Может Творчество Золя перечесть :|
 
 
А дети у меня читают Лукьяненко и поют - И треснул мир на пополам..
даже в школьной программе Der klaine vampire

И куда мир катится :| :D
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
к ним присоединились турецкие солдаты, и к полуночи они уже вламывались в запертые дома. Произошло несколько убийств и изнасилований, но пока в основном ограничивались грабежом. Убивали преимущественно ножами, чтобы ружейной стрельбой не беспокоить европейцев.
Но к утру следующего, воскресного дня стесняться перестали. Банды турков бегали по улицам, убивая мужчин, утаскивая женщин и грабя дома греков и армян. Ужас был так велик , что греческий патриарх Смирны отправился в правительственное здание просить милосердия у турецкого генерала......... патриарха вытащили обратно на улицу и вырвали у него бороду руками.
Ему выдавили глаза. Отрезали уши. Отрезали нос. Отрезали руки......
-----
Это св. Хризостом Смирнский, один из моих любимых святых. Он был епископом Смирнским (а не патриархом, конечно -- патриарх в Константинополе) и мог преспокойно уехать в Европу еще до начала резни -- европейские посольства ему неоднократно это предлагали. Но он на все уговоры отвечал только: "Я не могу оставить своих детей", т.е. паству. Это великий человек, истинный христианин и настоящий грек.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Кто, что сейчас читает, поделитесь пожалуйста?
В настоящий момент читаю: «Записки Пиквикского клуба» (“The Pickwick Letters”) Диккенса; «Птицы» и «Лягушки» Аристофана; перечитываю аристофановский же «Мир». Подборка такая юмористичная, потому что за последние пять месяцев я так устала от всего, что мне просто необходим здоровый смех, а то начну на людей бросаться 
Кстати, вопрос ко всем: как вы относитесь к Кондоглу (Κόντογλου) и Венезису (Βενέζης)? Это мои любимые писатели. У Кондоглу люблю больше всего «Το Αϊβαλί η πατρίδα μου» (сколько раз я плакала над этой книгой...), а у Венезиса – «Αιολική Γη». Тем, кто не читал, ОЧЕНЬ рекомендую прочесть!
И еще вопрос: кто любит «Одиссею»? Я ее люблю, пожалуй, больше всех других произведений древнегреческой литературы. Мне кажется, одна из
самых главных черт Одиссея, искупающая его многочисленные недостатки
-- это любовь к родине. Мне эта ностальгия особенно
близка и понятна, потому что уже много лет я живу вдали от родины,
среди чужого народа. Читая "Одиссею", я часто с трудом удерживаюсь
от слез... Вспомните, например, то место, где Одиссей говорит, что
хочет увидеть хотя бы дым над крышей родного дома, даже если потом
придется умереть!
Знаете, меня давно интриговала история о лотофагах: помните, они
питались лотосом, и если чужеземец съедал это лотос, то забывал
родину? Я, конечно, понимаю, что аллегории в эпосе не используются,
но меня все-таки очень привлекает мысль истолковать эту историю
именно как аллегорию, тем более что такая аллегория была бы очень
актуальна и в наше время. Представьте, что человек уезжает на
чужбину (не на родину предков, а именно в чужую страну --
например, в ЮАР, где живу я). Привлеченный материальными благами
этой страны, более легкой жизнью, чем на родине, он забывает и
думать о родной стране, о своих корнях; его дети утрачивают родной
язык и культуру... К сожалению, я видела много подобных примеров. Не
будет ли такой человек похож на неразумных спутников Одиссея,
съевших лотос?
Есть еще одна причина, почему мне особенно близка "Одиссея" -- на
каждой ее странице чувствуется дыхание моря. C какой любовью описывает море Гомер! Во время чтения поэмы
мне часто кажется, что я чувствую соленый запах морских волн, слышу крики чаек – и на глаза опять наворачиваются слезы – слезы благодарности Богу за Его прекрасное творение. Такие места «Одиссеи» имеют для меня особенное значение, потому что я очень люблю море. Сейчас, к сожалению, я живу вдали от него, но все равно постоянно думаю о нем, вспоминаю его, и эти воспоминания поддерживают меня даже в самые тяжелые минуты. А когда – очень редко – все же удается хотя бы на несколько дней поехать к морю, все житейские проблемы куда-то исчезают сами собой; и едва вдали покажется первый голубой отблеск, мне хочется радостно крикнуть, как грекам Ксенофонта: «Θάλαττα! Θάλαττα!»
Кстати, не кажется ли вам, что само слово «θάλασσα», благодаря своему фонетическому составу, вызывает больше «морских» ассоциаций, чем то же самое слово на других европейских языках? Вслушайтесь в него: это же прямое звукоподражание волне, набегающей на берег!
А насчет «Илиады» того же автора... Я, конечно, понимаю, что это великая поэзия, но все же ничего не могу с собой поделать – скучно мне читать ее. На мой взгляд, там слишком много битв и слишком мало подлинных человеческих чувств. Хотя, возможно, это всего лишь предубеждение, идущее еще от школьных времен. Я окончила греческую школу при греческой общине, и Гомер у нас изучался в обязательном порядке на уроках литературы. А учитель наш, Димитрис Маргаритас, был совсем молодой, только-только с филфака, и к тому же настоящий фанат древнегреческой истории и «Илиады». Мы долго-долго изучали «Илиаду» и никак не переходили к «Одиссее», хотя все давно прочли обе поэмы и знали, в какой из них сюжет увлекательней :) В результате на уроках стали часто происходить диалоги одного и того же содержания (почти как у Остапа Бендера с Паниковским :)):
-- Г-н Димитрис, когда же мы будем проходить «Одиссею»?
-- А «Илиаду» когда прочтете?
-- Г-н Димитрис, она ску-у-учная!
-- Это великое произведение Гомера! Каждый настоящий грек обязан знать «Илиаду»!

И так далее, и тому подобное. И хотя я очень благодарна г-ну Димитрису (во всем, кроме «Илиады», он был замечательным учителем), я все же до сих пор не могу взглянуть на «Илиаду» его глазами :(

Из русских (т.е. русскоязычных; не люблю разделения на "русских" и "советских") писателей больше всего люблю Паустовского, Шергина и Сладкова, а из русских поэтов -- Гумилева, Ахматову и Мандельштама.
Ладно, хватит на сегодня, а то получилась целая статья :)
 
Цитата
Olga R. пишет:
мне хочется радостно крикнуть, как грекам Ксенофонта: «Θάλαττα! Θάλαττα!»
Я помню это выкрикивание на первых страницах Джеймса Джойса "Улисс". Самого Ксенофонта мне очень увлекательно читать.
А вот Кондоглу, Венезиса - стыдно, но я не знаю.
Но мне нравится как ты о них рассказываешь, Олга.
Всё-таки, как я люблю греков - и древних и настоящих :)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Οφέλια .!
Цитата
Неужели в нашем возрасте ещё нравится Кафка
Не знаю как в вашем, но я его первый раз читаю, мне нравится. ;)
Цитата
Ты не верблюд - ты грек. Наконец-таки, я это услышала.
Так появилось, или ты мне его только что приделала?
Цитата
для меня это не принципиально, я человек мира
Совершенно точно, хотя и приятно иногда побыть греком, но я стараюсь думать просто как человек, вне национальности.

Olga R.
Цитата
Кстати, вопрос ко всем: как вы относитесь к Кондоглу (Κόντογλου) и Венезису (Βενέζης)?
К сожалению вынужден повторится за Οφέλια, тоже не читал...
Цитата
Я, конечно, понимаю, что аллегории в эпосе не используются
Думаете? Я считал что эпос весь сплошная аллегория.
Цитата
Ладно, хватит на сегодня, а то получилась целая статья
Нас таким не испугаешь ;)
 
Сэр Gatos!
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Не знаю как в вашем, но я его первый раз читаю, мне нравится.
Так там же поднимаются проблемы маленького человека... Вам они примеряются? ;)

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Так появилось, или ты мне его только что приделала?
Что я тебе приделала? 8) Сэр Гатос :oops: , вы что меня кадрите?
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
я стараюсь думать просто как человек, вне национальности.
Вот мне такого в реальной жизни хватает... только вы - бедные никак не вразумите откуда у вас такие железобетонные характеры 8)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Я считал что эпос весь сплошная аллегория.
Нет, аллегория появилась несколько позже (так же, как и сатира). А эпос у всех европейских народов создавался по примерно одному и тому же принципу: например, древнерусские Илья Муромец и князь Игорь (из "Слова о полку...")-- не аллегории, а исторические персонажи, вокруг которых были созданы легенды. То же и с поэмами Гомера: он основывался как на истории (Троянская война действительно имела место быть), так и на позднейших легендах о ее героях.
 
Цитата
Οφέλια . пишет:
Всё-таки, как я люблю греков - и древних и настоящих
Я тоже :)
 
Οφέλια
Цитата
Что я тебе приделала?
"нац самосознание"

Цитата
Сэр Гатос, вы что меня кадрите?
Надеешся или протестуешь? ;)

Цитата
поднимаются проблемы маленького человека... Вам они примеряются?
Честно говоря я пока не много проячел, но "проблем маленького человека" пока не заметил, скорее какое-то аллегоричное стремление к Богу, но могу ошибаться.

Цитата
откуда у вас такие железобетонные характеры
Неужто греческие корни?

Olga R.
Цитата
Нет, аллегория появилась несколько позже (так же, как и сатира).
Не соглашусь, как отдельный вид литературы может быть, но элементы сатиры присутсвовали наверняка. А уж если Эзопа вспомнить, чем не сатира и чем не аллегория. ( насколько я понимаю они не сильно во времени друг от друга отстояли )

Цитата
он основывался как на истории (Троянская война действительно имела место быть), так и на позднейших легендах о ее героях
Согласен, тем более я скорее мифы и сказки имел ввиду. Но и там вероятнее всего исторические персонажи.

Да только разве мы не можем предположить, что древние кое где манипулировали намеками на факты. А что это такое если не аллегория.

Я честно говоря склонен считать древних такими же разумными как мы, поэтому не отказываю им ни в использовнии аллегорий, ни в сатире.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Я честно говоря склонен считать древних такими же разумными как мы
8)
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Надеешся или протестуешь?
это как посмотреть... когда человек так каруселит...

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Неужто греческие корни?
К чему мне Вам рассказывать о том, чего Вы пока узнать не можете.
-----
В Эзопе мне не нравится только одно. мало басен.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Οφέλια
Цитата
когда человек так каруселит...
А попонятнее нельзя. Что означает сие слово "каруселит"?

Цитата
К чему мне Вам рассказывать о том, чего Вы пока узнать не можете.
Детский сад. :|
Не знаешь что сказать, так не говори.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Не знаешь что сказать, так не говори.
Дима Гатос! Бестолку объяснять человеку, который не видел кошки, что это такое. Мол, существо на четырех лапах, с хвостом и ушами. Он легко представит себе собаку. Также и с тобой.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Что это вы здесь? :|
Это кажется то ли притча, то ли та самая аллегория, причем кажется от древних-
Три слепца решили узнать, что есть слон-
Один потрогал ноги- и сказал что слон похож на колонну, другой- хобот- и сказал что слон похож на змею, третий потрогал хвост и сказал... ну, не помню, что сказал :D :D Но помню смысл весьма глубокий был :D Ну, кто вспомнит, чья это басня?

Ругаться вообще то я хотела :D
- Мне нравится Иллиада,
Мне НЕ нравится Одиссей как человек
На сколько я помню, между Гомером и самой троянской войной не один год- так что говорить о реальности героев :|
Да сама Троя была, как было еще множество городов, и она пала, так как была весьма богатым городом, так как были противоречия между Троянской греческои аристократией впитавшей в себя персидскую культуру и греками с Греции, проповедавшими демократию, и подбивавшими местный демос к смутам. Так как экспроприация экспроприаторов, придумана очень давно. :D

Почитайте международные отношения перед 1 мир войной и до второй- и Грек Зорба да и многие сегодняшние конфликты станют намного понятнее :)
 
 
И вообще, не стоит путать былины ( напр О Илье Муромце и Соловье разбойнике) с летописями ( напр Повестью временных лет, откуда есть пошла Русская земля...)
Так же как Гомера и историков античности- Геродота или Ксенофонта или других :evil:
 
Цитата
Бестолку объяснять человеку, который не видел кошки, что это такое. Мол, существо на четырех лапах, с хвостом и ушами. Он легко представит себе собаку.
Да, но хоть поймет что речь о домашнем животном, млекопитающем, хищьнике с уникальной способностью втягивать когти, которого с собакой ну никак не перепутать.

А вот что действительно бестолку, Аня Οφέλια! Так это выступать, "я мол видела кошку, а вы придурки и не поймете что это такое". Конечно не поймем, телепатов тут нема.
Но вот только если бы ты действительно видела и знала что это такое, так смогла бы и рассказать, и пояснить. А раз не знаешь, то и приходится тебе напускаешь тумана: "вам не понять", "я мол одна такая".
Говорю же - детский сад.
 
путник
Цитата
Что это вы здесь?
Ругаемся. Каюсь - это я начал.

Цитата
И вообще, не стоит путать былины ... с летописями
А я бы не стал их сильно разделать, одинаковой достоверности информация, по моему. Вероятнось того что Илья Муромец был, та же что и к примеру князь Олег. Я вообще где-то читал дискуссию о том что "Повесть временных лет" подделка 16 века, но это так к слову, я в истории не сильно разбираюсь.
 
Цитата
путник пишет:
Ну, кто вспомнит, чья это басня?
А чего вспоминать я и не знал никогда.

К слову:
----
Трех слепцов спросили: что такое слон?
Первый пощупал слона за хобот и сказал:
- Слон - это такой толстый шланг.
Второй пощупал слона за хвост и сказал:
- Слон - это веревка.
Третий пощупал слона и сказал:
- Ого! И мне бы такой!

----
Три слепых слона захотели узнать, каков он, человек. Решили они потрогать его наощупь, обсудить, и, сообща, составить мнение.
Потрогал наощупь человека первый слон, и сказал, что человек плоский.
Потрогали человека наощупь два других слона и согласились.
 
Сэр Gatos!
Смешно! :D

путник!
Цитата
Мне НЕ нравится Одиссей как человек
А чем Вам Одиссей не нравится, поведайте, интересно.
 
Цитата
Yanis пишет:
Смешно!
;)
----
Цитата
Сэр Gatos пишет:
А раз не знаешь, то и приходится тебе напускаешь тумана: "вам не понять", "я мол одна такая".
Блин, Дима Гатос, действительно, когда поймешь -- тогда поговорим.
Краснодарский край начал (или уже слил ) в вашу Америку всех турок-месхетинцев. Так они только в помощь 8)
----

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Ругаемся. Каюсь - это я начал.
:)
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
quote]Сэр Gatos пишет:
Я вообще где-то читал дискуссию о том что "Повесть временных лет" подделка 16 века,[/quote]
Ну, это вы опять про Фоменко...

Цитата
Сэр Gatos пишет:
одинаковой достоверности информация
Не думаю, все таки большинство древних историков пишет о том, что видели, конечно, надо сделать скидку на зависимость историка от заказчика, коим в основном является правитель- откуда преувеличение военной мощи и доблести заказчика :D Сидя при правителях оные историки могли пользоваться библиотеками, т е читать и использовать прошлых историков.
Исследователи считают что древние историки четко противопостовляли свои труды- логос, поэтическому произведению и мифу. А потом, помимо письменных источников, есть монетки, на которых есть и правитель и его титул, и чей он вассал, в общем- документальное подтверждение :D
Знаете, кстати, про умыкание женщин ( ну это про Елену)- дело житейское в то время(в Средней Азии даже восстание было в то время по этому поводу :D женщины тогда Очень ценились :D ) Геродот пишет следующее
"Похищение женщин, правда,дело несправедливое, но стараться мстить за похищение, по мнению персов, безрассудно. ... Ясно ведь, что женщин не похитили бы, если бы те сами этого не захотели."
Это 5в до нэ :D :D :D

Цитата
Yanis пишет:
поведайте
Из за него погибло много народа. Погиб Ахилл- так как он его выудил из женскои половины, куда, предвидя гибель сына Ахилла спрятала мать, погиб (пе помню имени) тот кто спрыгнул на троянскую землю после Одиссея- Одисей, зная предсказание прыгнул на свой щит, погибли все женихи Пенелопы- за что, за разорение страны? нет, за то, что сватались к его женщине, которую он сам бросил на многие годы. Погибла Троя...

Кстати о кошках ;) "Женщина-кошка" признана одним из лучких комиксов :D
 
Οφέλια .!
Цитата
Блин, Дима Гатос, действительно, когда поймешь -- тогда поговорим.
Блин, Аня Οφέλια, когда будет что сказать, тогда и говори.
А наша Америка тем и сильна, что на национальности внимания не обращает. Если умный человек - приезжай пожалуйста, будь ты турок, будь ты китаец. А Вам в Вашем Краснодарском крае, зад прикрыть нечем, а Вы все турок гоняете. Нет бы самим делом занятся, но куда Вам до этого, Вы поиском виноватых заняты.
 
путник
Цитата
Ну, это вы опять про Фоменко...
Все может быть, говорю же, в истории не разбираюсь. Я просто читал дискуссию в сети, а доводы обоих сторон были достаточно интересными. К сожалению ссылка утерялась.
Да и Фоменко со счетов скидывать окончательно не стал бы. Он конечно полный бред пишет, но в критике зачастую разумен. Иначе у него базы для своей теории не оказалось бы.
Кстати, кажется в соседнем треде, интересный сайт подглядел, разбирают Фоменку по костям.
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
А наша Америка тем и сильна, что на национальности внимания не обращает.
"- Ну что , старик, невесты в Вашем городе есть?
- Кому и корова невеста.
- Вопросов больше не имею. " 8) (с)"12 стульев"
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)