Книги

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Книги, Продолжение "Вопрос к мужчинам!" из "..Замуж за грека или гречанку"
 
Елизавета
Цитата
чего народ сошел с ума?
Народ любит ширпотреб.

Yanis
Цитата
Сложно советовать, вкусы то разные.
Еслиб были одинаковые кто бы стал спрашивать совета? ;)

Цитата
«Волхв» Фаулза – супер!
Соглашусь.

Οφέλια
Цитата
народу нравится Куэльо - потому что он с притензией на философию
Согласен
Цитата
так не лучше ли взять в руки самих философов
Философоф не так интересно читать.
 
Здесь начало разговора, что бы Вам не искать.


Yanis
Сложно советовать, вкусы то разные. Могу только сказать, что мне действительно понравилось из недавно прочитанного, это Милорад Павичь любая книга достойна внимания. «Волхв» Фаулза – супер! Вот, слышал, на днях вышла новая книга у Маркеса, ждем появления на доступных языках. Считаю «Сто лет одиночества» настоящим шедевром! Читал эту книгу давно, но все что попадалось после в сравнение не идет.
В Афинах с достойной литературой на русском большая проблема, ввозят всяких донцовых и т.п. В сети можно скачать что-нибудь, но допустим, Менегетти там не нашел. А у вас на новом континенте как?


Οφέλια
ну так хотела купить "алхимика" на дисках, чтобы я предположим белье гладила, а мне книгу читали. Потом пожалела денег.

Я например вообще перестала читать художественную лит-ру. А почему народу нравится Куэльо - потому что он с притензией на философию- так не лучше ли взять в руки самих философов
А из последних впечатливших меня книг - была "грек Зорба" Казанзакиса.
и все мои мечты сейчас о книге по истории понтийского костюма, но такой нет Придется писать самой

Елизавета
Я тоже, когда прочла "Пятую гору" Коэльо, так и не поняла, от чего народ сошел с ума? Непритязательное повествование. Я конечно не берусь судить, может "Алхимик" или "Вероника" лучше, но почему-то мне больше не хочется читать Коэльо. Самая последняя книга прочитаная мною, от которой я осталась под сильным впечатлением, это "Парфюмер" Зюскинда. Хотя мы уж вроде обсуждали книги.....Может нам вынести это в отдельную тему?
 
 
Спасибо Гатос :D теперь нам есть что обсуждать, но похоже не с кем :D Мне, кстати, посоветовали прочитать "Игру в бисер" Гессе, но когда я начала чтение, от сложности слов и предложений у меня закружилась голова....Но много хороших отзывов слышала об этой книге, кто поделится мнением? кто читал?
 
Цитата
Елизавета - пишет:
теперь нам есть что обсуждать, но похоже не с кем
Вот и я опасался этого, но ты здесь, потоэтому тема надеюсь не умрет :)
Цитата
"Игру в бисер" Гессе
Не читал и даже слышу впервые, что характеризует только меня :(
А мне, в свою очередь поделюсь, посоветовали, Торнтона Уайлдера, "Мартовские иды". Думаю не сегодня, завтра осилю отрекомендую.
 
Мне посоветивали почитать Мисима Юкио. Говорят, японский классик, а ты даже имени не слышала.
Ну, я и взялась... Название книги-"Исповедь маски".
А тут-Лемос...Лемосу до Юкио далеко. :D
В общем, сразу потянуло на русскую классику. Булгаков-старая любовь. Рассказы из жизни москвичей в 20-е годы (помните-квартирный вопрос москвичей испортил)-словно про нашу перестройку. Зощенко для поднятия духа хорошо пошел.
Есть еще книжечки-чтиво для метро. С занятными приключениями и хорошим концом. Акунин.
Не заснешь в дороге. ;)
 
Сэр Gatos!
Цитата
Сэр Gatos пишет:
отрекомендую.
отрекомендуй отрекомендуй :D

Агафья Порох!
Цитата
Агафья Порох пишет:
Мисима Юкио. Говорят, японский классик
я тоже о таком не слыхала.....ой, как стыдно.... :D Я как-то давно читала повесть одного японского писателя, но хоть убей не помню как его зовут, у них такие сложные имена :( Но повесть произвела на меня сильное впечатлене....восток все-таки дело тонкое.....
А у меня как-то не читаются русские классики, исключая конечно Булгакова 8) Акунина не читала, и даже нет желания его читать, мне кажется с его книгами такая же история, как и с Коэльо - всего лишь хороший пиар.....
 
 
Цитата
Елизавета - пишет:
не читаются русские классики, исключая конечно Булгакова. Акунина не читала
Я бы Акунина в русские классики так сходу записывать не стал ;), но если для отдыха почитать то можно, я читал колесницу, стиль и сюжет интересны, а смысла искать и не надо, этакий Пикуль.
А из классиков последним Достоевского читал, и совсем его иначе чем раньше (когда в школе заставляли) воспринял, хочу теперь почитать и перечитать.
А насчет Булгакова, очень советую в театр на таганке сходить на "мастера и маргариту" (я в курсе что ты в питере, но если с оказией)

Цитата
Агафья Порох пишет:
Мисима Юкио ... Название книги-"Исповедь маски".
Не читал, я японцев вообще не читал, кроме сказок. Очень уж специфическое восприятие у них, чувствуешь себя непосебе както, будто инопланетянина встретил.

Могу вслед за Yanis порекомендовать «Волхва» Фаулза, головосмещяющее чтиво.
 
Сэр Gatos!
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Я бы Акунина в русские классики так сходу записывать не стал
я его тоже к ним не приписывала ;) недостоин
Цитата
Сэр Gatos пишет:
а смысла искать и не надо, этакий Пикуль.
А вот с Пикулем я бы попросила поосторожней, он, по крайней мере, представлял исторически достоверную информацию, я считаю, что по его книгам можно историю изучать...Это только мое мнение.

Цитата
Сэр Gatos пишет:
А насчет Булгакова, очень советую в театр на таганке сходить на "мастера и маргариту" (я в курсе что ты в питере, но если с оказией)
если окажусь в Москве, то схожу, либо придется ждать, что они к нам с гастролями приедут 8)
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Очень уж специфическое восприятие у них, чувствуешь себя непосебе както, будто инопланетянина встретил.
во-во, и у меня такое же впечатление сложилось. Хотя честно сказать, очень интересные ощущения возникают при чтении таких авторов.
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Могу вслед за Yanis порекомендовать «Волхва» Фаулза, головосмещяющее чтиво.
все, пошла искать в недрах интернета Фаулза и его "волхва", заинтриговали совсем.....
 
Цитата
Елизавета - пишет:
он, по крайней мере, представлял исторически достоверную информацию
Насколько я понимаю и Акунин, базируется на истории. Да только я бы историю ни по тому ни по другому изучать не стал. Тут с классической историей выясняется не все так просто, чего уж о писателях говорить.
 
Не представляю себе достойной постановки "Мастера и Маргариты". Слишком объемный материал.
И мистики - на целый Голливуд! ;)
Булгаков, кстати, несколько раз переписывал "Мастера" под другими названиями, пока пришел к окончательному варианту. Выстрадал.
Елизавета, и Пикуль, и Акунин, и Юлиан Семенов имели доступ к историческим архивам. Но ваяли-каждый на свой манер-художественные произведения. С историей особо не церемонились, фактуру брали-и вперед!
Байки исторические вставляли-для украшения шедевров.
Спасибо им за возрождение интереса к истории.
Но не будьте легковерны, не пренебрегайте и другими источниками, если история интересует.
 
Агафья Порох!
Цитата
Агафья Порох пишет:
Но не будьте легковерны, не пренебрегайте и другими источниками, если история интересует.
Конечно, глупо было бы ориентироваться в истории основываясь только на художественной литературе :D
 
Цитата
Агафья Порох пишет:
Не представляю себе достойной постановки "Мастера и Маргариты". Слишком объемный материал.
Сходите на таганку, если есть возможность, а потом и поговорим... Переубедить мне Вас все равно не удасться, а спорить, пока не посмотрите, бесполезно :)
 
Цитата
Елизавета - пишет:
глупо было бы ориентироваться в истории основываясь только на художественной литературе
Узнал я тут недавно, что все письменые исторические источники датируются 15-16 веком нашей эры, это меня несколько удивило. Я сам в истории не смыслю, чтоб критически оценить такую информацию, но если это и вправду так, - получается вся современная история базируется не на чем, и "ориентироваться в истории основываясь только на художественной литературе", в таком случае, нисколько не хуже, чем на учебниках по истории.
 
 
К нам приехали "Мастер и Маргарита"! Вчера краем уха услышала по радио, поэтому даже не знаю какой театр приехал, где будет спектакль и когда :( Буду все разузнавать.....
 
Цитата
Елизавета - пишет:
К нам приехали "Мастер и Маргарита"!
Это еще Виктюк может оказатся... (лично у меня к нему предубеждение)
 
Сэр Gatos! Это точно не Виктюк, такое я б запомнила :D Я просто забыла фамилию режиссера
 
Елизавета -! Должен быть Любимов, точнее в том спектакле, о котором я говорю, режиссер Любимов.
 
:|
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Узнал я тут недавно, что все письменые исторические источники датируются 15-16 веком нашей эры, это меня несколько удивило.
Это Вы Фоменко начитались, наверное!
А что же копают в Крыму, на Таманском п-ве г-жа Сонина-Канаки и иже с ней?
А в Новгородских раскопах что находят, в Старой Ладоге?
Подвергай все сомнению-молодец, Фоменко!
На него наши беспомощные историки в ЦК партии жаловались-еще при тех властях. :)
Вместо того, чтобы аргументированно спорить, доказывая бредовость некоторых идей Фоменко.
И соглашаться с разумными доводами, признавать кое-что в хронологии спорным. ;)
А други Фоменко пошли еще дальше-такой бизнес открыли, такие шедевры "исторические" понаписали, издали и продают-за хорошие денежки, между прочим - легковерным дилетантам. :|
 
Кстати, Пикуль, Акунин и Семенов в своих книгах повествуют о событиях последних веков-позже 15-го.
 
Сэр Gatos!
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Должен быть Любимов, точнее в том спектакле, о котором я говорю, режиссер Любимов
мы с тобой этот вопрос уже по аське выяснили ;)
А на счет исторической достоверности.....даже не знаю....кому верить-то теперь? вернее какой литературе? :(
 
 
Цитата
Елизавета - пишет:
А на счет исторической достоверности.....даже не знаю....кому верить-то теперь? вернее какой литературе?
История-такая штука, ее переписывают, кому не лень, в угоду сильным мира сего.
Если всерьез каким-то историческим вопросом озадачишься-гору книг придется перечитать. Написанных в разные времена при разных властях. ;)
И тогда может получиться собственное мнение. :|
 
Агафья Порох!
Цитата
Агафья Порох пишет:
Это Вы Фоменко начитались, наверное!
А что же копают в Крыму, на Таманском п-ве г-жа Сонина-Канаки и иже с ней?
Нет это я историка одного наслушался знакомого, речь о всех "письменных" источниках, начиная от библии и кончая илиадой. Но я в этом деле не спец и ему меня запросто удалось убедить.

К примеру, вы упомянули о Новгородских раскопах, так тот товарищЪ мне среди прочего сказал что достоверно существует всего 7 берестяных грамот а о других точных данных нет.

Цитата
Агафья Порох пишет:
между прочим - легковерным дилетантам
Ну я и не утверждал что спец наоборот, уточнил что сам в итории не смыслю. А с чего вы посчитали меня легковерным и вовсе не понятно. По вашим словам вы позиционируете себя как специалиста в этой области. Так вы можете аргументировано мне доказать что такие письменые источники есть?
Как Вы относитесь к "слову о полку игореве", историческая вещь или подделка?
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
По вашим словам вы позиционируете себя как специалиста в этой области.
Этого я не говорила. :D
Позицинирую себя тоже как дилетанта. ;)
Фоменко читала, кое-что заставляет задуматься. 8)
Например, почему хронологией стали историки заниматься, а не математики и астрономы.
А также тайна "темных веков" и Возрождения.
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Как Вы относитесь к "слову о полку игореве", историческая вещь или подделка?
Вещь хужожественная, кто и когда бы ее не написал.
Производит впечатление. :)
Хотя читается нелегко. :|
Но и тут я-любитель, спорить, что значит "растекаться мысью по древу" не берусь. Пусть спецы не этом диссертации делают, возможно - мышью или мыслью, а может, описка...
 
Цитата
Сэр Gatos пишет:
Философоф не так интересно читать.
:D слабо? :D

Цитата
Сэр Gatos пишет:
Торнтона Уайлдера, "Мартовские иды".
Уайлдер хорош. пока соглашусь

---
А мне недавно одноклассник, когда я уже выкроила время посмотреть на его ребенка, вручил две книги. Современные. Пафну не подгонит, однозначно.
Эдвард Уитмор "синайский гобелен"
Янн Мартел "Жизнь пи"
Я взяла.. какой дурак откажется взять , когда ему дают :D но не обещала что прочитаю .
Короче, я щас изучаю мировоззрение 18летних студентов. Ну и молодежь у нас пошла, могу сказать. Ничего не боятся , не стыдятся. Мрак, как любила говаривать Элочка - людоедочка.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
А я бы Гатос начала эту тему с известного анекдота
------
встречаются два друга:
- Ты Пауло Куэльё читал?
- Нет
- Вот лох :!:
- А ты читал?
- А я первый спросил 8)
-------
:D :D :D
целую и люблю всех :{}
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Цитата
Οφέλια . пишет:
А мне недавно одноклассник, когда я уже выкроила время посмотреть на его ребенка, вручил две книги. Современные. Пафну не подгонит, однозначно.
Эдвард Уитмор "синайский гобелен"
Янн Мартел "Жизнь пи"
Вот, чёрт... :) знает, что мне может понравиться.
Короче, только что открыла книгу Уитмора "Синайский гобелен"...

отрывок

:!: ... к ним присоединились турецкие солдаты, и к полуночи они уже вламывались в запертые дома. Произошло несколько убийств и изнасилований, но пока в основном ограничивались грабежом. Убивали преимущественно ножами, чтобы ружейной стрельбой не беспокоить европейцев.
Но к утру следующего, воскресного дня стесняться перестали. Банды турков бегали по улицам, убивая мужчин, утаскивая женщин и грабя дома греков и армян. Ужас был так велик , что греческий патриарх Смирны отправился в правительственное здание просить милосердия у турецкого генерала......... патриарха вытащили обратно на улицу и вырвали у него бороду руками.
Ему выдавили глаза. Отрезали уши. Отрезали нос. Отрезали руки......

-----

такие дела..........
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
 
Οφέλια .!
Цитата
Οφέλια . пишет:
к ним присоединились турецкие солдаты, и к полуночи они уже вламывались в запертые дома. Произошло несколько убийств и изнасилований, но пока в основном ограничивались грабежом. Убивали преимущественно ножами, чтобы ружейной стрельбой не беспокоить европейцев.
Но к утру следующего, воскресного дня стесняться перестали. Банды турков бегали по улицам, убивая мужчин, утаскивая женщин и грабя дома греков и армян. Ужас был так велик , что греческий патриарх Смирны отправился в правительственное здание просить милосердия у турецкого генерала......... патриарха вытащили обратно на улицу и вырвали у него бороду руками.
Ему выдавили глаза. Отрезали уши. Отрезали нос. Отрезали руки......
какой кошмар! :o и что, вся книга в таком вот духе? :o
 
кстати, я таки начала читать "Волхва" :D Занимательное чтиво скажу я вам, начало мне уже нравится....
 
Офелия, привет!
Ты жизнеописание православных святых не читала?
Про Веру, Надежду, Любовь и мать их Софью?
"Не верь, не бойся, не проси"-это оттуда.
Так Софья младшую, последнюю из замученных дочерей напутствовала.
Римляне-варвары так первых христиан мучали-туркам и не снилось!
Чего-то не тянет сегодня на такое чтиво. :|
Такое каждый день слышим-то взорвут, то еще чего. Негатив в информации перевешивает.
Не было ТВ- мы и не знали, сколько в мире землетрясений и тайфунов. 8)
 
Цитата
Елизавета - пишет:
какой кошмар! и что, вся книга в таком вот духе?
Не вся. Но мы обязаны это знать и представлять.

Цитата
Агафья Порох пишет:
Ты жизнеописание православных святых не читала?
Про Веру, Надежду, Любовь и мать их Софью?
ещё не читала. Про Веру Надежду и Любовь знаю. И про Софию тоже.
Мне же больше нравится, когда Смирна, греки.


Цитата
Агафья Порох пишет:
Чего-то не тянет сегодня на такое чтиво.
кому чтиво. А для кого и история. Он рассматривает не только греков. В основном о евреях пишет.
Ну, - каждому своё.
Как говорили немцы, повторяя греческие истины.
όλα σην κάρδεμ έχατα έναν απέξ κι βγάλω

 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)