Казалось бы простейший вопрос

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Казалось бы простейший вопрос, но тем не менее
 
Для начала вкратце о себе: Константин, 40 лет отроду, живу в Питере, самтурист, в активе 27 стран, из последних мест отдыха (именно отдыха, приближенного к пляжному): Испания (Канары, Лансароте), Португалия (Мадейра), Португалия (Серебрянная Ривьера), ОАЭ (Дубай), до этого была и Турция в алл-инклюзив, и Анапа и Крым.
Также в наличии супруга, двое достаточно взрослых детей, которым в августе будет 17 и 13 лет.

Так случилось, что про Грецию не знаю н_и_ч_е_г_о, т.е. вообще "ноль" (в детстве читал мифы древней Греции :-)). В честную собирались летом опять на Канары (имеем их мультивизу до конца августа), но в силу разных причин (в основном из-за денег и прямого перелета), неожиданно для себя купили билеты на 18.07 туда и 15.08 обратно в Салоники. Что называется "здрасти-нати".

Теперь немного о том, как мы отдыхаем последние 3 года летом. (про поездки по городам Европы сейчас говорить не будем, понятно дело): Стараемся найти песчаный пляж, снять в шаговой доступности апартаменты в всеравнокакимколичествозвезд, но с полноценной (!) кухней, ванной и с нормальным супермаркетом (а не "индусской" забегаловкой), а лучше рынком, опять-таки в шаговой доступности. Крайне необходимо отсутствие в шаговой и взглядовой доступности соотечественников и отелей-муравейников хоть чем-то напоминающих систему "алл-инклюзив". И пару недель живем как местные жители на отдыхе или авто-кемпинг-туристы: т.е. с утра топаем на рынок, покупаем свежих фруктов, овощей, мяса, выпечки, завтракаем, топаем на пляж, купаемся, выковыриваем из океана всяческую живность, спим, обедаем, гуляем. Вобщем "овощи на отдыхе". Не пьем, не курим, ведем себя крайне тихо, дискотек и злачных мест не посещаем, благоустроенность пляжа значения не имеет, обязательно только: нормальный вход в воду, пологий песок - плаваем плохо и без экстрима, больше плещемся у берега

Через 2 недели нас такое существование достает. Меня достает много раньше, но ради семьи терплю :-) Берем в прокат машину и ездим по окрестностям (до 200 км в одну сторону), изучая достопримы. На самом деле вполне может быть и неделя-через неделю (в смысле пляж и езда на машине). И если честно, то "чистых" 2 недель лежания на пляже не получалось никогда, если я с семейством - не выдерживаю я такой "лёжки". Рекорд семейства - три недели на Канарах без меня, безвылазно в апаратах, после чего приехали совершенно "опухшие" от пляжа.

Вот мы плавно подобрались к теме вопроса (извините за многабукав): ГДЕ ?
1. Казалось бы, раз прилетаем в Салоники, то сам Бог велел Халкидики. Но все, что я щас смотрю по Халкидикам - это извините какая-то Анапа. Столпотворения народа, неадекватный ценник, убитые номерной фонд, где даже кухонь-то нормальных нет (что это прикол такой - пятидолловую китайская элетроплитку называть благостроенной кухней ?). Вообщем чем дальше в лес, тем больше мне Халкидики не нраву.
2. Острова - нет! Ну вот не тянет никак.

Времени у нас месяц. Хотелось бы так: две недели строго пляж в тихом месте, 2 недели мотовни по стране на машине (Афины и Метеоры must see), внутренние перелеты не пугают. Бюджет - МАКСИМУМ 100 евро на проживание/сутки (машина и еда сюда не входит, понятно дело).

Крик души: что делать-то ???

Хелпу прошу.

Вопросы задавайте
Если кому надо по другим странам - велкам.
Я тоже всегда доступен.
С надеждой на понимание,
Костик
Изменено: Костик_ - 15.05.2012 21:34:11
 
Цитата
Костик_ пишет:
Теперь немного о том, как мы отдыхаем последние 3 года летом. (про поездки по городам Европы сейчас говорить не будем, понятно дело): Стараемся найти песчаный пляж, снять в шаговой доступности апартаменты в всеравнокакимколичествозвезд, но с полноценной (!) кухней, ванной и с нормальным супермаркетом (а не "индусской" забегаловкой), а лучше рынком, опять-таки в шаговой доступности. Крайне необходимо отсутствие в шаговой и взглядовой доступности соотечественников и отелей-муравейников хоть чем-то напоминающих систему "алл-инклюзив". И пару недель живем как местные жители на отдыхе или авто-кемпинг-туристы: т.е. с утра топаем на рынок, покупаем свежих фруктов, овощей, мяса, выпечки, завтракаем, топаем на пляж, купаемся, выковыриваем из океана всяческую живность, спим, обедаем, гуляем. Вобщем "овощи на отдыхе". Не пьем, не курим, ведем себя крайне тихо, дискотек и злачных мест не посещаем, благоустроенность пляжа значения не имеет, обязательно только: нормальный вход в воду, пологий песок - плаваем плохо и без экстрима, больше плещемся у берега
А меня такое через три дня утомит, но речь не обо мне, не менее любимом :)


Цитата
Костик_ пишет:
1. Казалось бы, раз прилетаем в Салоники, то сам Бог велел Халкидики. Но все, что я щас смотрю по Халкидикам - это извините какая-то Анапа. Столпотворения народа, неадекватный ценник, убитые номерной фонд, где даже кухонь-то нормальных нет (что это прикол такой - пятидолловую китайская элетроплитку называть благостроенной кухней ?). Вообщем чем дальше в лес, тем больше мне Халкидики не нраву.
А каким перископом пользуетесь для просмотра?

Попробуйте вот такие апарты посмотреть, которые Вам по месту более-менее подойдут, ну просто, чтобы понять, что многое зависит от точки зрения :)
APARTMENTS VILLA EDEM HALKIDIKI
FRAU IRENES HAUS

Или поедем дальше от Салоник на юг порядка нескольких сотен км комфортной дороги, избегая острова, и попадем в регион Пелион (Пилио). Это от Волоса и по горам. Там также Вас ждет отнюдь не китайская электроплитка, а примерно такое:
PETRADI HOTEL PELION



Если бы у меня был свободный месяц и не было желания посвятить его островам, и будучи самтурист, то круг примерно такой по периметру:
Салоники (три дня) - Вергина - Дион - Метеоры - Афины - Лутраки - Толо (Микены, Эпидавр, Нафплио) - Гифио (Монемвасия, Мистрас) - пещера Диру - Храни (крепости и Древняя Мессиния) - Олимпия (Древняя) - Патры - Навпактос - Дельфы - Пелион - Салоники.

Ненужное - вычеркните.

Конечно, без фанатизма день едем, три отдыхаем.
 
 
оооо, Костик_, простые вопросы - они всегда самые сложные и интересные... Ну вот как ответить на простой вопрос "почему солнце желтое" или "почему дождь мокрый" ?

А вопрос у вас вообще не простой... Как-то так забавно получилось, что вы приезжаете В САМЫЙ ПИК СЕЗОНА, поэтому найти тихое место - это задача та еще... Восточное побережье Кассандры несомненно отпадает, потому что там в августе на пляжах будет смертоубийство... А вот другие места уже можно посматривать...
В целом даже олинклюзивный отель в Греции примерно в 10 раз (это не шутка) меньше своего турецкого собрата.

Почитайте у нас, пожалуйста, следующие разделы (там по нескольку страниц в каждом):
Пиерия
Касторья
Эдесса
Волос
и если захочется - Тассос

Салоники, Афины и Метеоры найдете сами :)
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Конечно, без фанатизма день едем, три отдыхаем.
супруга меня грохнет за такой график :-(
"опять я вдоволь не покупалась в морееее..." :-)
женщины ...И потом - при таком графике - это значит заранее ничего не бронировать и все по пути следования. Мне просто Вы не первый уже предлагаете такой ритм движухи - в Салоники в машину и в путь. Я-то бы за, но семейство меня реально сожрет с потрохами. Мы так 10 дней мотались по Мадейре, например, но в категорию "отдых" жена это путешествие зачислить отказалась :-)

Цитата
Roman o arhigos пишет:
А меня такое через три дня утомит
да меня тоже, если честно, но жене и детям надо хотя бы неделю пляжа и с места не двигаться. Созерцание водного пространства.

Ссылки сейчас "вдумчиво покурю". Про Пилио слышал уже мельком. Собственно с этими словами: "В Пилио на в грек.ру";) меня с отзыва и отправили :-))
 
Цитата
odessitka пишет:
Как-то так забавно получилось, что вы приезжаете В САМЫЙ ПИК СЕЗОНА,
Одесситка, второй год уже такие вот "забавности" получаются у нас. Дочь в колледже, свободен фактически только июль и август. В том году в Португалии - яблоку негде на пляже упасть, а купаться невозможно - океан +16. Страна интереснейшая и для меня любимая, но супруга до сих пор не упускает случая "попилить" тем отпуском :-)


Цитата
и если захочется - Тассос
смотрел, не вдохновился почему-то.За остальное спасибо. Буду смотреть.

Спасибо кстати, за теплый прием.

А вообще сама идея найти место проживания по прилету - она тухлая в принципе или нет ? в пик сезона
 
Цитата
Костик_ пишет:
А вообще сама идея найти место проживания по прилету - она тухлая в принципе или нет ? в пик сезона
Да. Мы после одно раза в августе, когда проехали в Гифио несколько часов и не смогли найти свободного места, уехали обратно. После чего июль-август бронируем заранее.
 
 
Ну если острова можно, то посмотрите недалеко от Волоса вот эти.
До них есть паром из Салоник до Волоса, который ходит.
 
Цитата
Костик_ пишет:
супруга меня грохнет за такой график :-(
"опять я вдоволь не покупалась в морееее..."
Для этого у нас на Грек.ру есть специально обученный детский хирург, который на примерах вчерашнего рабочего дня объясняет о вреде обильного употребления солнца и моря жителями России, и тем более северной.
 
Цитата
ам также Вас ждет отнюдь не китайская электроплитка, а примерно такое:
PETRADI HOTEL PELION
будете смеяться, но вот конкретно там нас ждет как раз китайская электроплитка, см. фото :-)))


Цитата
APARTMENTS VILLA EDEM HALKIDIKI
Это Кассандра, где будет самое "мясо". Но на первый взгляд условия жизни приличные, кстати. Выясню что там с ценами


Цитата
FRAU IRENES HAUS
с кухней там тоска зеленая. Пару дней в городском трипе так жить можно, но полноценнно пару недель - нет
 
Костик_,

Простите, не в тему, но Ваш стиль порадовал)) 5 минут здорового смеха :))))

На будущее, не забраковывайте острова :) Если постараться, можно найти такие, где соотечественников нет "в шаговой и взглядовой доступности")) А сейчас уже делать нечего - материк :)
 
Цитата
Костик_ пишет:
супруга меня грохнет за такой график :-(
"опять я вдоволь не покупалась в морееее..."
там почти во всех пунктах есть море;)
 
Цитата
Костик_ пишет:
выковыриваем из океана всяческую живность
вот еще порадовало )))) в Греции нет океана, есть море )))) и не надо из моря выковыривать живность - она ему еще понадобится. В крайнем случае - закидывайте потом живность обратно, "экосознание" рулит-tebe-
 
Цитата
Костик_ пишет:
там нас ждет как раз китайская электроплитка
Да, на одной фото замечена двухкомфорочная, но производитель не указан.
Цитата
Костик_ пишет:
Это Кассандра, где будет самое "мясо".
Оно будет на комфортном удалении. Но вам же надо супермаркет, рынок и все такое.

Цитата
Костик_ пишет:
с кухней там тоска зеленая. Пару дней в городском трипе так жить можно, но полноценнно пару недель - нет
Я Вас понял, важный критерий полноценная плита на кухне с духовкой. Надо искать. Их не может не быть.
Вот чуть ниже этого слова есть баннер, там именно такие плиты.
 
 
Ура!!! На Скопелосе нашел с плитой.
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
На будущее, не забраковывайте острова :) Если постараться, можно найти такие, где соотечественников нет "в шаговой и взглядовой доступности";)) А сейчас уже делать нечего - материк :)
не, ну почему ж прям вот только материк. В принципе и острова наверное "рулят". Надо просто определится.


Цитата
odessitka пишет:
в Греции нет океана, есть море
это я как бы в курсе :-)


Цитата
odessitka пишет:
и не надо из моря выковыривать живность - она ему еще понадобится. В крайнем случае - закидывайте потом живность обратно
Вы меня неправильно поняли :-) Мы до смерти живность не истязаем :-) Разве тока ту, что на рынке продают: рыбутам и прочее.
Я к тому, что супруга, например, может вполне себе провести весь световой день на берегу океана, наблюдая за жизнью морских ежиков или каких-нить "огурцов" или рассматривая, как местные жители охотятся на крабов. И ей не будет скучно. Я в таком графике через три дня говорю: а вот поехали-ка посмотрим что там в ближайшем городе интересного, точно знаю там брутальная крепость ! Детям же в принципе надо тока пляж, море-океан потеплее, природа и местная еда. Они достопримами "наедаются" в наших многочисленных городских поездках. Не каждый ребенок может сказать, что за 4 года объездил 20 стран и я их понимаю - скучновато им церкви и крепости смотреть уже.
Вот и пытаюсь, объять невпихуемое, чтобы и детям радость и супруге "жизнь морских огурцов" и мне не стать зеленым с тоски, как тот огурец
 
Roman o arhigos, и в Храни тоже духовочка. И интернет.
 
Цитата
Да, на одной фото замечена двухкомфорочная, но производитель не указан.
Роман, Ваше чувство юмора меня радует :-))
Вообще, я смотрю, что вы все тут позитивно настроенные и душевные люди. Это отлично !
Цитата
Цитата
Я Вас понял, важный критерий полноценная плита на кухне с духовкой. Надо искать. Их не может не быть.

Важный критерий - полноценная кухня, на которой можно сготовить зараз еду на целый день. Вы представляете сколько жрут на свежем воздухе две взрослых и двое подростков ? На том, что греки имеют под "полноценной кухней" готовится яичница утром в два захода. И еще наверняка там посуды для готовки, элементарных кастрюль просто нет. Т.е. заехал - хреначь в "супер" за кастрюлями-сковородками, а то и ложками-чашками. Такое тоже видел. За сто евро в сутки пусть-ка это греки сами обеспечат
Цитата
Для этого у нас на Грек.ру есть специально обученный детский хирург, который на примерах вчерашнего рабочего дня объясняет о вреде обильного употребления солнца и моря жителями России, и тем более северной.

я бы не стал переводить вопрос отдыха в медицинскую фазу. Знаете, в Питере климат далеко не радостный. И свой месяц (а лучше два) нормального климата получить все-таки хочется. До того, как средства позволят уехать нахрен в Испанию или ту же Грецию навсегда, кивнув Родине в молчаливом "прощай-прости"
Изменено: Костик_ - 15.05.2012 23:09:13
 
Цитата
odessitka пишет:
Roman o arhigos, и в Храни тоже духовочка. И интернет.
Да, и мы в ней овощи готовили, но я не уверен насчет производителя 39-q

Цитата
Костик_ пишет:
Вообще, я смотрю, что вы все тут позитивно настроенные и душевные люди. Это отлично !
А как же. Хорошему человеку всегда рады. Тем более, так вежливо зашли, что я бросил фото Санторини обрабатывать и сюда пришел.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Тем более, так вежливо зашли, что я бросил фото Санторини обрабатывать и сюда пришел.
Эх, оторвал хорошего человек от дел
аж стыдно

Не сыпьте соль на раны: Париж и Вена лежат неразобраны неделю уже :-(
 
Цитата
Костик_ пишет:
Вы представляете сколько жрут на свежем воздухе две взрослых и двое подростков ? На том, что греки имеют под "полноценной кухней" готовится яичница утром в два захода. И еще наверняка там посуды для готовки, элементарных кастрюль просто нет. Т.е. заехал - хреначь в "супер" за кастрюлями-сковородками, а то и ложками-чашками. Такое тоже видел. За сто евро в сутки пусть-ка это греки сами обеспечат
В недорогих апартах греки не будут готовить, они же на отдыхе. И гречанка-жена тоже, и муж. Они на отдыхе, а значит питаться будут по тавернам.
В Храни мы часто заказывали еду в соседней таверне по телефону. Они все приносили к нашему возвращению с покатушек и оплату на след день брали.

Вот вчера мы лазаньей тренировались. Четыре кастрюли испачкали, времени кучу. Результат, конечно, порадовал, но в Греции я бы позвонил и мне бы через комфортное время принесли с пылу с жару "лазанью о четырех сырах" в постель. Мы часто, когда живем на виллах/апартах, не готовим сами, так как на большую толпу это дороже выходит, чем выйти в таверну. Каждый год проверяем, бухучет ведем. :) Греция это, к счастью, не Франция, и тем более не Австрия. Тут дешево и вкусно часто.
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Ура!!! На Скопелосе нашел с плитой.
в горах, увы
 
Цитата
Костик_ пишет:
в горах, увы
Разве это горы :o
 
Цитата
Костик_ пишет:
Мы часто, когда живем на виллах/апартах, не готовим сами, так как на большую толпу это дороже выходит, чем выйти в таверну. Каждый год проверяем :)
да тут даже дело не в дороже-дешевле
Тут ... как бы объяснить. Я не знаю как это все построено в Греции, но вот в Португалии, встаешь утром - идешь на рынок местный, в рыбные ряды. Ага, говоришь, мне вот эшпадош вот эту разделайте и вон ту дораду, а я пока пойду кальмаров куплю, картофанов и свежей зелени. И винограду, что с утра с лозы. И овушей (яиц т.е.) из под курочки с утра. Все свежайшее, для местных, рядом португальские тетки для себя же и покупают, а не для туриков,которые все равно "схавают"
 
Цитата
Костик_ пишет:
да тут даже дело не в дороже-дешевле
Тут ... как бы объяснить. Я не знаю как это все построено в Греции, но вот в Португалии, встаешь утром - идешь на рынок местный, в рыбные ряды. Ага, говоришь, мне вот эшпадош вот эту разделайте и вон ту дораду, а я пока пойду кальмаров куплю, картофанов и свежей зелени. И винограду, что с утра с лозы. И овушей (яиц т.е.) из под курочки с утра. Все свежайшее, для местных, рядом португальские тетки для себя же и покупают, а не для туриков,которые все равно "схавают"
Неее, ну это в Греции тоже есть, называется лайки (народный рынок). Спросите у местных, когда и где бывает в вашей местности. Там все и покупают, местные.

Но, когда мы снимали домик в Халкидиках это было так. Предупреждаешь соседей, что когда мимо поедет рыбник, они его к нам позвали. Так как обычно я в это время еще сплю. Он подъезжает, я просыпаюсь, выхожу за ворота и говорю, разделай мне ту дораду, хотя нет, дораду, если тока она дикая, а так мы другое попросим из диких.

Ну и надо попробовать местные таверны рядом и выбрать лучшую.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Разве это горы :o
дак и мы с Вами не про Непал :-)

я имею ввиду, что до пляжа - огогошеньки сколько
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Предупреждаешь соседей, что когда мимо поедет рыбник
дак а рынки-то как таковые есть ? в поселках ? ну вот чтоб придти и купить когда хочешь, а не когда рыбник поедет. И чтоб потом мясника и молочника не ждать (и булочника), а чтоб все махом.
Я вот думаю - а может виллы (домики) начать смотреть ? Раз апарты вот такие вот кривобокие ? И если смотреть - то где ? На каких сайтах ? Просто как бы время-то уже жмет
Изменено: Костик_ - 15.05.2012 23:34:24
 
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Греция это, к счастью, не Франция, и тем более не Австрия. Тут дешево и вкусно часто.
ну Вы не путайте теплый ораньжевый с зеленым и гладким
В сити-трипе можно смириться с любыми апартами или вообще питаться в кабках (в Вене, кстати, не так дорого, например - за 12 евро с носа будет и вкусно и столько, что уползете), ибо всего 3-5 дней.
А вот когда месяц, то ресторанная еда что-то не особо в глотку полезет, как мне кажется.
Ну и на завтрак мы всегда например едим горячее. И что теперь, в 8 утра в таверну топать ?
 
Цитата
Костик_ пишет:
Важный критерий - полноценная кухня, на которой можно сготовить зараз еду на целый день. Вы представляете сколько жрут на свежем воздухе две взрослых и двое подростков ?
честно говоря немножко грустновато получается приехать на отдых и готовить самостоятельно - вы же так с кухней не познакомитесь толком... А греческая кухня стоит того, чтобы с ней познакомиться... и даже подружиться:D
А сколько жрут - я не представляю. Тут такие порции (в проверенных тавернах), что вот мы на трех взрослых сначала брали две порции... потом надоело, что остается, и стали брать одну порцию и порцию закуски :D
 
Цитата
Костик_ пишет:
дак а рынки-то как таковые есть ? в поселках ? ну вот чтоб придти и купить когда хочешь, а не когда рыбник поедет. И чтоб потом мясника и молочника не ждать (и булочника), а чтоб все махом.
в более-менее крупных поселках есть отдельно пекарня со свежей утренней выпечкой и молочными продуктами и мясная будка. И овощная будка тоже есть. А рынки приезжают раз в неделю.
 
Цитата
odessitka пишет:
честно говоря немножко грустновато получается приехать на отдых и готовить самостоятельно - вы же так с кухней не познакомитесь толком... А греческая кухня стоит того, чтобы с ней познакомиться... и даже подружиться:D
это вопрос философский и сто раз перетертый на самом деле
Местную кухню мы без внимания не оставим, уж поверьте
Возможность готовить самим и иметь дома запас продуктов позволяет жить так, как хочется, а не так как работает вот та таверна, которая понравилась.
А под "сколько" я подразмувал, что мелкий вполне может в 11 вечера заниматься разрушением содержимого холодильника. Но вот извините, в 11 вечера я ему таверну искать не буду, как и в 8 утра. Дело не в кол-ве. С этим то все без чудес. Дело в частоте :-)
И окромя злосчастной плитки должен быть еще холодильник, в который помещается кроме литра молока еще что-то. А в большинстве греческих апартов стоят а-ля "Морозко", если помните такие чудесатые творения совейской промышленности
 
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)