Казалось бы простейший вопрос

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Казалось бы простейший вопрос, но тем не менее
 
Для начала вкратце о себе: Константин, 40 лет отроду, живу в Питере, самтурист, в активе 27 стран, из последних мест отдыха (именно отдыха, приближенного к пляжному): Испания (Канары, Лансароте), Португалия (Мадейра), Португалия (Серебрянная Ривьера), ОАЭ (Дубай), до этого была и Турция в алл-инклюзив, и Анапа и Крым.
Также в наличии супруга, двое достаточно взрослых детей, которым в августе будет 17 и 13 лет.

Так случилось, что про Грецию не знаю н_и_ч_е_г_о, т.е. вообще "ноль" (в детстве читал мифы древней Греции :-)). В честную собирались летом опять на Канары (имеем их мультивизу до конца августа), но в силу разных причин (в основном из-за денег и прямого перелета), неожиданно для себя купили билеты на 18.07 туда и 15.08 обратно в Салоники. Что называется "здрасти-нати".

Теперь немного о том, как мы отдыхаем последние 3 года летом. (про поездки по городам Европы сейчас говорить не будем, понятно дело): Стараемся найти песчаный пляж, снять в шаговой доступности апартаменты в всеравнокакимколичествозвезд, но с полноценной (!) кухней, ванной и с нормальным супермаркетом (а не "индусской" забегаловкой), а лучше рынком, опять-таки в шаговой доступности. Крайне необходимо отсутствие в шаговой и взглядовой доступности соотечественников и отелей-муравейников хоть чем-то напоминающих систему "алл-инклюзив". И пару недель живем как местные жители на отдыхе или авто-кемпинг-туристы: т.е. с утра топаем на рынок, покупаем свежих фруктов, овощей, мяса, выпечки, завтракаем, топаем на пляж, купаемся, выковыриваем из океана всяческую живность, спим, обедаем, гуляем. Вобщем "овощи на отдыхе". Не пьем, не курим, ведем себя крайне тихо, дискотек и злачных мест не посещаем, благоустроенность пляжа значения не имеет, обязательно только: нормальный вход в воду, пологий песок - плаваем плохо и без экстрима, больше плещемся у берега

Через 2 недели нас такое существование достает. Меня достает много раньше, но ради семьи терплю :-) Берем в прокат машину и ездим по окрестностям (до 200 км в одну сторону), изучая достопримы. На самом деле вполне может быть и неделя-через неделю (в смысле пляж и езда на машине). И если честно, то "чистых" 2 недель лежания на пляже не получалось никогда, если я с семейством - не выдерживаю я такой "лёжки". Рекорд семейства - три недели на Канарах без меня, безвылазно в апаратах, после чего приехали совершенно "опухшие" от пляжа.

Вот мы плавно подобрались к теме вопроса (извините за многабукав): ГДЕ ?
1. Казалось бы, раз прилетаем в Салоники, то сам Бог велел Халкидики. Но все, что я щас смотрю по Халкидикам - это извините какая-то Анапа. Столпотворения народа, неадекватный ценник, убитые номерной фонд, где даже кухонь-то нормальных нет (что это прикол такой - пятидолловую китайская элетроплитку называть благостроенной кухней ?). Вообщем чем дальше в лес, тем больше мне Халкидики не нраву.
2. Острова - нет! Ну вот не тянет никак.

Времени у нас месяц. Хотелось бы так: две недели строго пляж в тихом месте, 2 недели мотовни по стране на машине (Афины и Метеоры must see), внутренние перелеты не пугают. Бюджет - МАКСИМУМ 100 евро на проживание/сутки (машина и еда сюда не входит, понятно дело).

Крик души: что делать-то ???

Хелпу прошу.

Вопросы задавайте
Если кому надо по другим странам - велкам.
Я тоже всегда доступен.
С надеждой на понимание,
Костик
Изменено: Костик_ - 15.05.2012 21:34:11
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
odessitka пишет:
в более-менее крупных поселках есть отдельно пекарня со свежей утренней выпечкой и молочными продуктами и мясная будка. И овощная будка тоже есть. А рынки приезжают раз в неделю.
будка ? т.е ларек ?
Рынок раз в неделю ? несчастные греки
Бутылочку лимонада тоже раз в неделю тока могут себе позволить ? Или там плитку шоколада ? Или ехать надо километров 20-30 ?
Что-то или Вы приукрашиваете события или я о греках был другого мнения :-)
Средний обычный грек он в этих курортных поселках не живет ? т.е. зимой там пусто и мертво ? Если живет, то он где питается ? в таверну ходит 3 раза в день ? не верю. Ездит на сто км в супермаркет ? тоже не верю. Ждет каждый день череды рыбник-молочник-мясник-булочник ? А если хлебушка забыл купить, то все - до завтра ? А понятия сетевой супермаркет, ну там Spar чтоль какой-нить местный или еще что ? Если в поселке живет хотя бы пара тыщ человек, то там должен быть супермакрет. Это закон экономики, извините.Вот мне и надо - местный Spar в километре пешей доступности, пляж метрах в 200-х, местный рыночек со свежатиной (хрен с ним, пусть будут "будки", нормальная кухня с человеческим холодильником, человеческой плиткой (можно газовой), душевая без проблем с горячей водой и напором в любое время суток. Не поверите, но последний раз такое удовольствие в пик сезона на Канарах стоило 65 евро на четверых и представляло собой бунгало с двумя спальнями, столовой-кухней, внутренним двором, каждодневной (хреновой) уборкой, сменой полотенец 3 раза в неделю, 100 метров до океана по плоской (!) местности (а не всего лишь 150 метров обрыва) и даже бассейном на десяток таких бунгал.
Изменено: Костик_ - 15.05.2012 23:54:47
 
Цитата
Костик_ пишет:
Но вот извините, в 11 вечера я ему таверну искать не буду
и правильно - там в это время реально аншлаг будет )))))

ну а если без шуток - я поняла вашу идею, нужно чтобы дома просто всегда была еда... Но найти апарты с полноценным холодильником будет горааааздо сложнее, чем с нормальной духовкой ((((
но мне кажется, что я все-таки где-то его видела:|:|:|
 
 
Цитата
odessitka пишет:
Но найти апарты с полноценным холодильником будет горааааздо сложнее, чем с нормальной духовкой ((((
но мне кажется, что я все-таки где-то его видела
да не уперлась мне духовка на самом деле, фиг с ней. Я там чуть выше на пост от Вашего раскрыл, так сказать, шире, что хочу.
Нужен дом. Просто дом на 2 недели. Дом в котором есть еда и который автономен от внешнего мира. В котором обычно живут люди, а не анапские отдыхающие. Греки же не будут жить в обычное "мирное" время в таких вот недоделанных апартах ? Не будут. Вот и я не хочу, потому что вобычное "мирное" время я живу в нормальном доме с нормальными условиями. Почему на отдыхе условия должны быть хуже ??? Это же не логичноДавайте уйдем от слова "апарты" и придем к слову "дом". "вилла", "мизонетта", "таунхаус".
Изменено: Костик_ - 16.05.2012 00:00:01
 
Цитата
Костик_ пишет:
будка ? т.е ларек ?
Рынок раз в неделю ? несчастные греки
Бутылочку лимонада тоже раз в неделю тока могут себе позволить ? Или там плитку шоколада ? Или ехать надо километров 20-30 ?
Что-то или Вы приукрашиваете события или я о греках был другого мнения
будка т.е. маленький семейный магазин. Рынок раз в неделю привозит овощи-фрукты и яйца, в остальное время они есть в groccery. Также ежедневно работает bakery и butcher shop.
Помимо этого есть периптеро - kiosk со всевозможной мелочью, соками-водами и молоком.
И конечно везде есть магазины в нашем того понимании, но в маленьких поселках в них не будет хлеба, зелени и мяса - закон рынка:)
Цитата
Костик_ пишет:
Если в поселке живет хотя бы пара тыщ человек
то это уже город:D А в поселке зимой живет пара сотен человек:D
 
Цитата
odessitka пишет:
то это уже город:D А в поселке зимой живет пара сотен человек:D
ах вон оно что !!!
Т.е все эти Метаморфоси, Сикии, Торони - это деревеньки на пару сотен жителей ??? Т.е. это даже не Анапа, ту все еще хлеще :-)))
Ну тогда все поворачивается совсем в другом свете.
Тогда на самом деле стоит снять дом где-нить подальше от толп и заняться поиском машины (что тоже будет не простым занятием наверняка в силу сезонности и моей привычки к "автоматам";)
Изменено: Костик_ - 16.05.2012 00:06:53
 
Цитата
Костик_ пишет:
Давайте уйдем от слова "апарты" и придем к слову "дом". "вилла", "мизонетта", "таунхаус".
давайте... но меня уже зацепил холодильник:D и я его таки нашла, куда бы он делся:opa вот он: http://www.greek.ru/tur/guide/kavala/hotels/anestis-apartments.php
Довольно неплохое место....
Но к сожалению апарты всегда имеют такой вот вид... "компактный и незаметный"... а виллы дорогие :(
 
 
Цитата
odessitka пишет:
но меня уже зацепил холодильник:D и я его таки нашла, куда бы он делся:opa вот он: http://www.greek.ru/tur/guide/kavala/hotels/anestis-apartments.php
Довольно неплохое место....
спасибо
Холодильник детектед :-)
Плитка правда... ну да Бог с ней, с плиткой. А то опять Роман скажет, что производитель не указан :-)

Место вроде неплохое. Отправил им запрос по цене
Кавала... хм. ...
Вдохновляют слова


Organized beaches with free sunbeds and umbrellas.
Supermarkets open all day and every day
 
Цитата
Костик_ пишет:
а виллы дорогие :(
где посмотреть на их дороговизну ?
на самом деле в пределах 100 в день можно найти, мне кажется
Просто там будет необходима машина, но лучше с машиной, чем в недо-апартах в толпе отдыхающих
 
Цитата
Костик_ пишет:
Плитка правда... ну да Бог с ней, с плиткой
а такие плитко-духовки нормальные, у меня была - в нее влазит как в полноценную духовку, все ок. Ну если не кабанчика решили запекать, конечно:D Просто в большой духовке половина объема в высоту реально не используется, оптический обман такой:)

Цитата
Костик_ пишет:
на самом деле в пределах 100 в день можно найти, мне кажется
Просто там будет необходима машина, но лучше с машиной, чем в недо-апартах в толпе отдыхающих
нет, виллы тоже могут располагать в районе компактного размещения людских существ. вам ссылочки по районам мы уже дали, там в левом меню есть и варианты проживания.
Вот как по Салоникам
 
Цитата
odessitka пишет:
а такие плитко-духовки нормальные, у меня была
да фиг с ней, с духовкой-то
Там больше плитка смущает:-)



Цитата
odessitka пишет:
нет, виллы тоже могут располагать в районе компактного размещения людских существ. вам ссылочки по районам мы уже дали, там в левом меню есть и варианты проживания.
ага, понял ! спасибо, буду смотреть завтра.
Вот хорошо, что я к вам зашел, а то получается ищу то, чего нету.
А тут глядишь и наставите на путь истинный
 
Цитата
Костик_ пишет:
да фиг с ней, с духовкой-то
Там больше плитка смущает
relax... нормальная она ))) можете у них спросить сколько там конфорок, бывает 2 - нормальные полноценные, бывает 3 - две нормальные и одна мааахонькая для турки (национальные особенности знаете ли, традиционно тут нет электрочайников, воду в турках греют:D)
like this:

заодно спросите, что из equipment есть в наличии на кухне. не стесняйтесь
 
Цитата
odessitka пишет:
традиционно тут нет электрочайников
болезнь всей Европы
Ну вот не пью я кофе, а пью чай. Только чай и больше ничего из горячих напитков. :-)
В Грецию-то я заварку стопудово повезу. Там чай не купить стопудово, с местным подходом к розничной торговле :-) А если я утром не выпью крепкого нормального чая, то день насмарку.
За что и люблю сетевые апарты, всяческие: Citadines, Fraser и т.д. Есть ВСЁ. В совершенно стандартном варианте. Все для жизни нормального среднего человека.
Ну т.е. в апартах на 4х человек, извините 4 стакана, а не почему-то три, например ! :-) И чайник электрический, а не загаженная турка
 
Цитата

и одна мааахонькая для турки
ну эту точно могут себе в одно место запихать :-)
Кстати, ни в одних апартах не видел элементарной микроволновки. Нашли на чем тоже экономить. :-)
 
 
Цитата
Костик_ пишет:
В Грецию-то я заварку стопудово повезу. Там чай не купить стопудово, с местным подходом к розничной торговле
на самом деле в крупных городах есть замечательные кофешопы, где очень неплохой выбор настоящего чая (менее "настоящий" чай в огромном количестве представлен в супермаркетах).
А еще есть инет-магазины
Нечего мне тут страну позорить;Stasya
 
Цитата
odessitka пишет:
на самом деле в крупных городах есть замечательные кофешопы, где очень неплохой выбор настоящего чая (менее "настоящий" чай в огромном количестве представлен в супермаркетах).
так то в круууупных :-) где ж их взять на Халкидиках :-)

С чаем грабли не тока в Греции, поверьте. И в Испании беда и в Португалии. Во Франции полегче. Но даже в Скандинавии и то неахово. Традиции, что делать. В Барселону мы пару месяцев назад даже липтон (уж из дерьма-дерьмо) не могли купить, купили такое, что непонятно что с ним делать - курить или заваривать :-)))А уж что в кабаках подают в качестве чая - дак рыдать хочется. По 2 евро за стакан-то. Поэтому у меня сын наывает сити-трипы: праздник вредной пищи. Мы газировку дома не пьем почти, а в Европе лучше колу закажу, чем чай - знаю, что чай пить будет невыносимо :-)
Изменено: Костик_ - 16.05.2012 02:01:16
 
Цитата
Костик_ пишет:
будка ? т.е ларек ?
Рынок раз в неделю ? несчастные греки
Бутылочку лимонада тоже раз в неделю тока могут себе позволить ? Или там плитку шоколада ? Или ехать надо километров 20-30 ?
Что-то или Вы приукрашиваете события или я о греках был другого мнения
В небольших городках всегда есть магазинчики небольшие с продуктами, где в мирное время все можно купить. Также есть хотя бы один мясной, в котором мы, которые никогда готовых полуфабрикатов в России не покупают, смело покупаем готовые котлетки и вот оно счастье. Также в мясном можно взять кусок мяса и они сделают из него фарш на ваших глазах. Также в мелком городке можно постараться найти рыбную, но если городок у моря. Пекарня-кондитерская как правило есть. А овощи, сыр и прочее покупают на раз, редко два, в неделю на лайки, хотя хотя бы один овощной (манавис) есть стационарный и ежедневный. Также около крупных городков есть супермаркеты, и не один. Там затариваются местные, но, как я уже писал, мы получили выговор от греческой мамы за то, что покупали продукты в супермаркете, а не на лайки.

Рыбник около нашего домика ездил каждый день. Он едет и орет в мегафон: ПСАРЬЯ, ФРЕСКА ПСАРЬЯ.

Обычно греки, когда снимают апарты, в них только спят ночью. Не домоседы они, а общественные деятели.
Утром кофе и вперед.

Чай однозначно везем с собой, так как черного и зеленого настоящего тяжело купить, хотя в горной деревушке мне однажды предложили выбрать из 35 сортов.

Попробуйте греческий горный чай.

С горячим на завтрак и около 23:00 мы поняли.

Микроволновка - неэкологичный способ умервщления живой энергии в продукте.

У меня в подписи баннерок, там холодильник выше меня ростом. Чайник есть. Русские только с Грек.ру.

По поводу питания в тавернах. Во Франции, Испании, Австрии (не только сити-тур, но и покатушки) у нас в среднем уходило 50 евро на человека за небольшие порции часто совсем не вкусной и очень однообразной еды в ресторанчиках. В Греции объедаловка за 25 евро на двоих. А на троих? Одесситка уже написала, как мы брали одну порцию салата и горячего на троих и уползали сыто-пьяно.


Цитата
Костик_ пишет:
Вот и я не хочу, потому что вобычное "мирное" время я живу в нормальном доме с нормальными условиями. Почему на отдыхе условия должны быть хуже ??? Это же не логичноДавайте уйдем от слова "апарты" и придем к слову "дом". "вилла", "мизонетта", "таунхаус".
Скорее вилла Вам нужна, в греческом понимании. Которая часто в день стоит также, как клетушечка 18 м2 в туристическом месте во Франции :) :) :)
Их много на Закинтосе.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Во Франции, Испании, Австрии (не только сити-тур, но и покатушки) у нас в среднем уходило 50 евро на человека за небольшие порции часто совсем не вкусной и очень однообразной еды в ресторанчиках
50 евро на человека ??? Вы там в мишеленовских ресторанах питались или это цена за пьянку с "выносом тел" ?
Не помню в Европе счета выше 20 евро на человека за обед даже в Мюнхене


Цитата
Скорее вилла Вам нужна, в греческом понимании.
точно !


Цитата
Roman o arhigos пишет:
Которая часто в день стоит также, как клетушечка 18 м2 в туристическом месте во Франции :) :) :)
клетушка в туристическом месте Франции стоит 60 евро в сутки, за исключением раскрученного Парижу
 
Цитата
Костик_ пишет:
50 евро на человека ??? Вы там в мишеленовских ресторанах питались или это цена за пьянку с "выносом тел" ?
За двоих обычно, сори. Мы пробовали за одного, но разницы по качеству не заметили.

Цитата
Костик_ пишет:
Не помню в Европе счета выше 20 евро на человека за обед даже в Мюнхене
Странно, Вы точно были во Франции? :) :) :)
20 евро - это скорее минимальная цена одного горячего блюда внутри комплексного обеда (меню), очень сомнительного качества и размера.
В более дешевых заведениях, включая китайские-турецкие-ливанские, как-то совсем гурманить не хотелось.

Речь об том, что в Греции будет дешевле в два раза - это раз, порции побольше - это два, ну и обычно вкуснее - это три.

50 евро в Греции за двоих обычно у нас получается рыбная кухня. Во Франции рыбная кухня хороша только та, к которой повар не подходил, то есть всякие сырые морские гады. А рыбу лучше готовят таки снова в Греции.


В общем выбора у Вас нет, Костик, по тавернам надо бы питаться в Греции.

А в остальной западной Европе оборудованная кухня с большой плитой и огромным холодильником - это точно обязательно.
 
Костик_,
Подарите тогда мне свои авиабилеты, раз в Греции все так плохо :) А то я тут подразорилась на Санторини, июльский Корфу меня окончательно разорит, а я еще хочу на Закинфос в августе слетать. Ну очень хочется :)
Вас так приняли радушно и тепло, а Вы... :)
 
Цитата
Костик_ пишет:
клетушка в туристическом месте Франции стоит 60 евро в сутки, за исключением раскрученного Парижу
Если уметь торговаться в Греции, то можно и домик снять :) :) :)
 
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Подарите тогда мне свои авиабилеты, раз в Греции все так плохо :)
Бог подаст :-))
 
Цитата
XeniaRhodes пишет:
Вас так приняли радушно и тепло, а Вы...
А он пока не пробовал. Предлагаю дать ему шанс. Билеты аннулировать всегда успеем :) :) :)

Уверен, что потом список стран будет у Костика через раз и снова в Грецию.

Португалия хорошо, и кухня там иногда ничего себе, но купать в море-то хочется, а не только любоваться океаном.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Странно, Вы точно были во Франции?
Видите как все по странному воспринимается. Точно был. Причем две недели как из Парижа. Не скажу, что в восторге от города, но за 20 евро там из кабака выползите. Из вполне себе европейского. Всяике китайские-ливанские - это в пределах 10ки с носа.
Вот например http://www.leon-de-bruxelles.fr/
Обычное средней руки заведение.
Понятно теперь почему Вам кажется, что в Греции дешево. Это не в Греции дешево, это везде в Европе так. Просто не туда попадали во Франции и Австрии получается

Цитата
Roman o arhigos пишет:
За двоих обычно, сори. Мы пробовали за одного, но разницы по качеству не заметили.
не, ну за двоих 50 или за одного 50 ??? Просто в два раза разница. Если 50 евро - это так, тьфу, фигня, что даже говорить не о чем, тогда мы с Вами в разных весовых категориях :-)))
Цитата
Костик_ пишет:
Во Франции рыбная кухня хороша только та, к которой повар не подходил, то есть всякие сырые морские гады
Вот тут Вы правы. Кроме как мидий сварить, французов нельзя пускать к рыбе. Тут в разы лучше в Португалии.
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
Португалия хорошо, и кухня там иногда ничего себе, но купать в море-то хочется, а не только любоваться океаном.
в самую точку, увы
Страна великолепная, но теплого моря хочется. А океан - он такой, непредсказуемый
 
Цитата
Roman o arhigos пишет:
У меня в подписи баннерок, там холодильник выше меня ростом. Чайник есть. Русские только с Грек.ру.
Извините, а с Салоник туда добираются каким способом ? Там от Афин-то пилить и пилить
 
Цитата
Костик_ пишет:
Извините, а с Салоник туда добираются каким способом ? Там от Афин-то пилить и пилить
обычно туда из Москвы добираются чартером на Каламату. А до Каламаты из Афин "пилить" по отличной трассе аж 2,5 часа.
Вообще из Салоник можно шамолетиком через Афины. Но вам там все-равно по пути столько всего смотреть, что машиной надо...
 
 
Цитата
Костик_ пишет:
не, ну за двоих 50 или за одного 50 ??? Просто в два раза разница. Если 50 евро - это так, тьфу, фигня, что даже говорить не о чем, тогда мы с Вами в разных весовых категориях :-)))
Обычно 50 евро за двоих, имелось в виду.
Так я не столько о Париже, сколько о Франции. Вернулся на днях из южной ее части. Париж мимо в этот раз :)

В целом по Европе, особенно в германизированной ее части, однообразная относительно Греции дорогая и по сравнению с Грецией чаще невкусная еда.

Вот в чем проблема. На грекРУ много гурманов, мы потом семьями в Москве встречаемся, чтобы вкус не потерять, так как в России еще хуже со вкусной и здоровой пищей. И они меня скорее понимают. Об чем ворчим.
Франция в этом смысле неприятно удивила. От 15 до 100 евро за блюдо одинаково мало и очень редко вкусно. Мне коллеги подсказали, что надо ехать в гурмэ-тур по замкам. Так что в следующий раз, вероятно последний для Франции, именно туда.

В Греции же гулял я как-то группу очень состоятельных людей, которые от вкусной и дешевой греческой еды в самых правильных заведениях были в неописуемом восторге. Да и я сам мог позволить себе ответные угощения без сильного напряжения для кошелька.

Мы же не спорим, а приходим к общему мнению, что кушать в Греции нужно в тавернах, желательно в правильных, найдете размещение, спросите в каких у нас.
 
Костик_, коллеги подсказали послать ссылку на матчасть, там есть аудио!!! Прослушайте обязательно.
 
Цитата
Костик_ пишет:
Извините, а с Салоник туда добираются каким способом ? Там от Афин-то пилить и пилить
Я бы брал авто и пилил, но был вариант самолетом Салоники-Каламата, потом авто в аренду и через Тайгет или через пещеру Диру добираемся. Я так и так ездил, везде встречается серпантин. Очень красиво!
 
Цитата
odessitka пишет:
Но вам там все-равно по пути столько всего смотреть, что машиной надо...

Цитата
Roman o arhigos пишет:
Я бы брал авто и пилил

извините, 750 км пилить это экстремизм :-)
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)