Археологический музей Вергины

Археологический музей Вергины

15.03.2012 09:38
Археологический музей Вергины расположен внутри большого кургана, который в 1977 году обнаружили археологи во время раскопок гробниц македонских царей.

В музее представлена экспозиция, посвященная Манолису Андроникосу – знаменитому археологу, который, собственно, и обнаружил вход в гробницу и открыл всему миру ее несметные богатства.

Археологи считают, что эта гробница - место захоронения царя Македонии  Филиппа ІІ, отца Александра Великого. Посетители археологического музея имеют уникальную возможность войти  внутрь кургана и увидеть захоронения такими, какими они сохранились до наших дней.

Помимо царских гробниц «Большого Холма» в подземелье Вергинского музея посетители могут познакомиться с бесценными археологическими находками:  золотыми  украшениями, оружием, воинскими доспехами, посудой, фресками. Все они отлично сохранились и в полной мере дают представление о жизни царской династии.

Здесь также можно увидеть золотой саркофаг, который был обнаружен в зале, где захоронен Филипп ІІ. На нем  изображена всемирно известная вергинская звезда. А в самой могиле Филиппа ІІ были обнаружены различные декоративные и бытовые предметы.

Среди них золотой дубовый венок, щит и шлем из золота и слоновой кости, большой меч, оружие, доспехи и копья. Особого внимания заслуживает сам саркофаг и золотой дубовый венок. Венок тончайшей работы весит всего 714 грамм и состоит из 313 листиков и 68 дубовых веточек, тогда как саркофаг, изготовленный из чистого золота, весит примерно 11 килограмм.

Фасад гробницы Филиппа Македонского украшает мастерски выполненная фреска на тему охоты. Специалисты подтверждают, что среди изображённых на фреске людей находится сам Филипп Македонский и его сын Александр Великий.

Рядом с предполагаемым  захоронением Филиппа ІІ археологам посчастливилось раскопать  еще две царские гробницы с фризами, покрытыми резьбой, в которых также были обнаружены погребальные артефакты. К сожалению, одна из них была ранее разграблена, зато вторая вмещает в себя бесценные сокровища.
Автор:  Елена Василатос. Специально для проекта "Греция от Greek.ru"
Источник:  http://www.greek.ru/

Количество показов: 7400


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.