Свадьба с греком от А до Я

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
[ Закрыто ] Свадьба с греком от А до Я, из личного опыта
 
Позвольте поделиться самой свежей информацией касательно заключения брака с греком. Мы поженились ровно неделю назад, потому пишу по горячим следам.
Не претендую на последнюю инстанцую в этом вопросе, просто надеюсь, что мой личный опыт поможет будущим молодоженам избежать лишних проблем в вопросах подготовки к свадьбе на территории Греции, а заодно просчитать смету расходов. :D

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В ДИМАРХИО.

ОТ РУССКОЙ НЕВЕСТЫ
1. КСЕРОКОПИЯ СТРАНИЦ ЗАГРАНПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ТУРВИЗОЙ ИЛИ ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО.

2. СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ, ПЕРЕВЕДЕННОЕ В МИДЕ ГРЕЦИИ
На свидетельство о рождении в России (на оригинал!!!) надо поставить специальную печать апостиль (как это делается здесь уже сто раз писали, не буду повторятся.)
Затем свидетельство надо сдать на перевод в МИД, в Афинах, метро Монастираки, ул. Арионос, 10. (Перевод действителен только оттуда! При заполнении заявления на перевод надо будет указать фамилии из свидетельства в греческом написании!) На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 10 ЕВРО

3. СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ ИЗ РОССИЙСКОГО КОНСУЛЬСТВА В ГРЕЦИИ О ТОМ, ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ЗАМУЖЕМ И НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ К БРАКУ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК В МИДЕ ГРЕЦИИ
Справка выдается консульством в день обращения. Требуется внутренний российский паспорт. СТОИМОСТЬ – 30 ЕВРО
Затем эту справку надо перевести в МИДе на Арионос, 10. Но для этого надо сначала заверить подпись консула (там же), а потом уже ее отдавать на перевод. На перевод потребуется 5 дней минимум.
СТОИМОСТЬ – 20 ЕВРО за подпись + 10 евро за перевод.

4. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

5. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ
Подавать обяъвление в газету может кто-то один, достаточно, чтобы были паспорта обоих (или ксерокопии) и ваше переведенное свидетельство о рождении т.к. в объявлении надо на греческом указывать ваши фамилию, имя, и ваших родителей так, как написано в свидетельстве. (мамы нужно писать девичью фамилию!) Объявление можно подавать заранее, даже если вы еще не определились с датой свадьбы – в газете просто пишут, что состоится бракосочетание. Как правило, объявление размещают через 1-2 дня после оплаты. СТОИМОСТЬ – 10-15 ЕВРО в зависимости от газеты.

ОТ ЖЕНИХА-ГРЕКА
1.СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
2. КСЕРОКОПИЯ ТАВТОТИТЫ
3. ДЛЯ РАЗВЕДЕННЫХ – СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАЗВОДЕ (выписка из архива, заверенная синей печатью)
4. ОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ТОМ, ЧТО НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ДЛЯ БРАКА (оформляется в димархио)
5. ДОКУМЕНТЫ,ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА – СЧЕТА ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, ТЕЛЕФОН ИЛИ ДОГОВОР АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ
6. ЭКЗЕМПЛЯР ГАЗЕТЫ С ОБЪЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДСТОЯЩЕМ БРАКОСОЧЕТАНИИ

Когда будут готовы все ваши бумаги, можно идти подавать заявление в димархио по месту вашего жительства. Если все ваши документы в порядке, то через 7-10 календарных дней (в зависимости от димархио) вы получите разрешение на брак, с которым уже можно назначать дату свадьбы. По идее, расписывают в том же димархио, где и выдают разрешение на брак. Но если вас не устраивают даты, которые предлагают, то вы можете смело идти в любое другое димархио, отказать не имеют право, главное, чтобы даты вас устроили.

Лично мы получили разрешение в Афинах, но там все дни до начала июня оказались заняты, и мы расписывались в димархио Эгалео. А еще оказалось, что если вас распишет мэр Афин Дора Бакояни, то церемония бракосочетания будет стоить аж 100 евро :o , а если расписываться в простых мэриях – то бесплатно.

Заключая брак в димархио, не стоит расчитывать, что все случится в красивом зале с высокими потолками, будет играть музыка, а служащие будут торжественно одеы. Все намного прозаичнее!!! Чем меньше димархио, тем больше шансов, что вас распишет простой клерк в маленькой прокуренной комнатке, а вся «церемония» займет 2 минуты. :( Так что если вам не все равно, то выбирайте себе димархио посимпатичнее!

И еще. Гражданские браки заключаются только по рабочим дням. Суббота и воскресенье – привелегия церкви. Очень мало мэрий, которые расписывают во второй половине дня. Потому имеет смысл обзвонить и спросить, когда можно назначить «удобный час икс» - на мой взгляд, не очень логично расписываться в 10 утра и потом целый день томиться до вечернего свадебного банкета.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Ответы
 
Аха, ты права, было бы счастье... :)
 
Αθηνά,
Удачи! Настоящая любовь все выдержит, а это, как говорил Карлсон "пустяки, дело житейское" :D
 
 
Цитата
sunny_girl пишет:
да кстати, в нашем димархио по месту жительства забрали оригинал моего свидетельство о рождении! как я не пыталась отвоевать его назад у тетеньки, которая выписывала нам разрешение на брак..она ни в какую!что теперь делать?
Обязательно после бракосочетания заберите своё свидетельство,они обязаны вернуть его ..и хочу поздравить с завтрашним днём. Удачи и счастья вам ..
 
Цитата
ДИМА пишет:
sunny_girl
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!ПОЗДРАВЛЯЮ!!!ПОЗДРАВЛЯЮ И СЧАСТЬЯ ЖЕЛАЮ!!! :{} :D :D :D
 
:D через каких-то пару месяцев и я о "себе напишу"!!! :D
 
Spasibo..ochen priatno slishat takie teplie slova ot vas DIMA i neo&morfius.... :{}
 
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
А у меня сегодня год со дня свадьбы в мэрии Неа Эритрея.

Извините за оффтоп.
Полина, Неа Эритрея - это где?
Просто когда я была в Афинах, ездила в гости в Эритрея, загородный дом моих хостов. Там очень красиво и море видно с балкона:) часа 2 езды от Афин.

Ой :oops: кажется до меня дошло. Это наверное в Афинах район.
 
нормальная Эритрея - на Эвии. а Неа Эритрея - это район Афин. когда Афины начали активно заселяться, приезжие из разных районов Греции селились компактно и давали новым районам имна тех мест, откуда приехали. поэтому в Афинах очень много районов с приставкой Неа(-о). и не только в Афинах.
 
Со всеми праздниками.

То, что на Эвии, произносится ЭрЕтрия, а наш городок - ЭритрЕя.

Приезжайте в гости :D
 
:) vas toje so vsemi prazdnikami.
spasibo za obiasnenie, hotia ia i ne znau gde Evia:)
nu v obshem nevajno, glavnoe chto vezde krasivo:)
prosto mne priatno bylo by poobshatsia s kem to ottuda gde ia otdyhala:)

admin, prostite velikodushno za sovsem uj bespardonny offtopic. nazvanie znakomoe uvidish, priamo nostalgia. :cry:
 
Полиночка, привет, извини, нет твоего нового emaila после переезда в Грецию.
Посмотри, пожалуйста, последний выпуск нашего журнала - там есть кое-что для Кирсана:

http://satyricon20.tripod.com/sat-SH-E.htm

Да и весь выпуск тоже рекомендую, - это лучше, чем в Грецию двадцать раз съездить. Наши адреса:

http://satyricon20.tripod.com
http://satyricon20.narod.ru

Обязательно приеду в гости, Иос
 
Помогите плиз - я прочитала про все эти документы. У меня ситуация складывается так, что виза у меня будет только туристическая, на 7 дней, то есть я не успеваю что-то оформить...
Могут ли мне прямо в Греции ее продлить по приглашению от моего молодого человека, и что это за п.4 - документы подтверждающие место жительства - счета за то, за се - если виза туристическая и живу я по ней в отеле?? :!:
 
Поздравляю с во свадьбой, немного завидую))
Нет ли знакомого грека, может познакомишь?
Меня зовут Лаура. Я жизнерадостная и полна оптимизма, и поэтому не теряю надежды найти мужчину моей мечты. Я хотела бы, чтобы он был темноволосым, накаченным. Мужчина моей мечты жизнерадостный, с чувством юмора, романтичный немного, но реалист в целом.
 
 
laura75,
Вокруг посмотрите, прежде чем объявления о знакомстве размещать на greek.ru. Как-то все обходятся своими силами. Без сайта.
 
Цитата
laura75 пишет:
но реалист в целом

это будет не грек :)
 
Цитата
L L пишет:
laura75 пишет:
но реалист в целом


это будет не грек

Хи-хи... Это точно! 150% :D
Надо что-нибудь более нордическое ;) , т.е. кого-нибудь, простите :oops:
 
Девушки, а насчёт фамилии, как греки вообще реагируют на то, что к примеру я не хочу менять свою фамилию!!! Кто-то из вас так пробовал??? :baby:
 
Agnessa Fasatakis,

Может это тебя очень сильн разочарует, конечно, но в Греции по закону ты остаешься при своей фамилии после замужества.
 
Цитата
Polina Tsedenova пишет:
Может это тебя очень сильн разочарует, конечно, но в Греции по закону ты остаешься при своей фамилии после замужества.


Замечательно!!! Ευχαριστω за ответ!!!! -sofi-
 
Цитата
laura75 пишет:
Поздравляю с во свадьбой, немного завидую))
Нет ли знакомого грека, может познакомишь?
Меня зовут Лаура. Я жизнерадостная и полна оптимизма, и поэтому не теряю надежды найти мужчину моей мечты. Я хотела бы, чтобы он был темноволосым, накаченным. Мужчина моей мечты жизнерадостный, с чувством юмора, романтичный немного, но реалист в целом.


хм, у меня как раз друг моего мч пропадает без любви и ласки :baby: ))))
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
 
Привет всем!

Мы собираемся расписываться с моим любимым греком на Украине, а венчаться в Греции. Подскажите пожалуйста будет ли брак после регистрации на Украине автоматически признан в Греции или нам необходимо будет его признавать? Если так, то что для этого необходимо?
Какие документы мне необходимы для венчания?
Поделитесь опытом, пожалуйста. Буду очень благодарна за ответ.
 
bloffer-lady,
Вам надо в юридический раздел форума. Здесь обсуждали про регистрацию в России и Беларуси.
 
[qуоте]лаура75 пишет:
Я хотела бы, чтобы он был темноволосым, накаченным. [/qуоте]

4ем нака4еннии :?:
я знаю одного он правда не грек :(
с утра уге кагдии ден водкои или пивом нака4еннии :ae:
 
Цитата
ol4ik_z пишет:
с утра уге кагдии ден водкои или пивом нака4еннии
прям супермэн)))))
где видала такого "красавца"??
Что делать с деньгами - легитимизировать, оптимизировать, капитализировать и финализировать
 
[qуоте]Лесника пишет:
где видала такого "красавца"?? [/qуоте]
я не одного такого видела :(
один мои сосед
второи мои бившенкии муг
Первии еше при гене (не свободен зна4ится)
второи скоро год как безxознии бегает :wasko:
 
ei ktonibyd pervii raz ia zdes xochy zenitsia devcenky ia nasel iz Kieva no iaze grek znachit mne nyzno exat tyda, a ei kakie dokymenti nyzno sobrat ved zabadalsia ia sprasivat vse govoriat poraznomy mozet vi mne pomozete ?
 
 
[qуоте]алекос береговои пишет:
иа спрасиват все говориат поразномы [/qуоте]
ви спросите не у соседа, а в демархии
 
alekos beregovoi, все зависит от того, где вы собираетесь жениться, а именно в Греции или на Украине. Если в Греции, то почитайте 1 страницу этой темы, если на Украине... то почитайте тему "Регистрация брака в России" в разделе "Юридические вопросы по Греции" (не думаю, что есть различия в регистрации брака на Украине, в России или в Беларуси).
 
spasibo ol4ik_z
ia segodnia bil v dimarxeio i mne skazali vse chto nyzno im to eto bymazka o brakosochitanie episimo perevedeno na gr.iazik i kotoryu ia bydy dolzen poiti i zaregistrirovat v liksiarxeio ATHINON (mitropoleos 60) potom yz poidy s etoi bymazkoi v DIMARXEIO ATHINON i VSE ved ia grek propisanii v dimose athinon
no bydysei sypryge ia skazal:
zdelai i zaver v ykraine-
1. svidetelstvo o rozdenii
2. spravka o brake (bydet zdelaem vmeste)
3. meditsinskaia spravka
4. spravka o nesydimosti
5. atestat
a chto ese ia dymau vrodibi vse / da noverno zagryzil svou lubimyu no iaze ne vinovat ved ne nagod edet a navsegda.
devchenki spasibo vam bolsoe esli chto zvonite zdelau xorosyu seny po ystanovke konditsianerov
spasibo Nastechka ia perepisal no tak kak eto mnogo poidy domoi prochtau doma net interneta 8) poka.
 
a zabil 6973968950 psiksi thermansi klimatismos
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2)