Сильное землетрясение магнитудой 4,9, произошедшее вечером 25 марта, привело к появлению трещин и повреждений в скитах и старых зданиях на Святой горе Афон на севере Греции. Об этом сообщил портал Voria.gr.
По его данным, эпицентр землетрясения находился в 11 км к северо-западу от Карье, административного центра Афона, и залегал на глубине 10,6 км. В Карье в старых зданиях, а также в скитах и кельях в других местах появились трещины, а в церкви монастыря Эсфигмен оторвался фрагмент люстры. В это время в церкви проходила служба, монахи и паломники спешно ее покинули. По словам монахов, землетрясение было продолжительным и в прибрежных районах сопровождалось гулом.
Профессор геологии и президент греческой организации планирования и защиты от землетрясений Эфтимис Леккас заявил телеканалу ERT-news, что землетрясение магнитудой 4,9, произошедшее в районе горы Афон, не вызывает у сейсмологов беспокойства, хотя, как он отметил, это явление требует тщательного мониторинга. По словам Леккаса, землетрясение имело глубину залегания очага около 10,5 км в том же районе, где около 22 месяцев назад была зафиксирована длительная сейсмическая активность с сотнями подземных толчков, которая закончилась в сентябре прошлого года. "Текущая сейсмическая активность развивается относительно плавно. Зафиксировано от пяти до шести афтершоков магнитудой от 3 до 3,5", - сказал профессор. По его словам, ученые из университетов и научно-исследовательских институтов внимательно следят за развитием сейсмической активности в этом районе. "Необходима осторожность, но нет причин для паники", - заключил Леккас.
Автономное монашеское государство Святой горы - самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей, находящееся на территории Греции, но не подчиняющееся Элладской православной церкви. Афон с 1312 года находится в непосредственной церковной юрисдикции константинопольского патриарха. МИД Греции назначает гражданского администратора Афона, сейчас им является бывший глава оборонного ведомства страны Алкивиадис Стефанис. Он уполномочен представлять интересы греческого государства на Святой горе.
Количество показов: 265