Понтийски диалект умирающий язык

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Понтийски диалект умирающий язык, как сохранить уникальный язык.Что делает для этого Греция,
 
:?:
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
а вы приезжайте в понтийские села на Сев.Кавказе,в них еще сохранился язык.и молодежь шпарит на понтиака свободно.так что,не все так плохо.
 
Мы это знаем, а в Греции вышел словарь понтиака!!!
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
 
Я бы с удовольствием бы купил себе!Может есть интернет магазины где можно купить?
 
ЯнисСПБ,
а ты в Греции бываешь? Я этот словарь купила в прошлом году в Афинах в магазине Εστία, а в Фессалониках его купить еще легче.
Кстати, в этом году в Фессалониках на понтийской книжной ярмарке 19 мая (устраивается такая напротив храма Αγία Σοφία) я нашла учебник понтийского языка. Ценная вещь, особенно если иметь в виду своих будущих детей (ну, и супругу не мешает понтийский подучить :))
 
Можно на Северном Кавказе организовать понтийское радио или телевещание!
 
Понтийкой можно было слышать в некорорын из сел Цалки. В Кимбете, например.
 
 
Цитата
Kulush пишет:
села на Сев.Кавказе,в них еще сохранился язык.и молодежь шпарит на понтиака свободно

Не только в селах. У нас в Ставрополе тоже говорят. Именно молодежь.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Кстати, в этом году в Фессалониках на понтийской книжной ярмарке 19 мая (устраивается такая напротив храма Αγία Σοφία) я нашла учебник понтийского языка. Ценная вещь, особенно если иметь в виду своих будущих детей (ну, и супругу не мешает понтийский подучить )
Отличная новость! буду иметь в виду! ;)
 
Вот как наш язык умирает.и не только понтиский но и греческии тоже изменяеться

MANA PISON CHAI KAI EVGAL ASO XOLODILNIK TO KALBASA!!!

MOROM ATOUKA MIN PAS TAM GRIAZЬ

EPAR TO FORKAL I BISTRO VCO TAM PODMETI

EGO UZE ESKOTHA

TESON TO KOLN EKATSEN SO TEMON TIN KRЫSHAN KAI EPIKEN PALAMAT TO SHIFER
 
Вот чтобы так не было, и нужно понтийский учить. Сознательно. Хоть и стыдно может быть, что вот я ромей, а собственный язык учу... Это ложный стыд.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Хоть и стыдно может быть

Почему стыдно??77
 
В смысле стыдно, что недостаточно хорошо знаешь свой язык, приходится подучивать...
 
Цитата
Olga R. пишет:
В смысле стыдно, что недостаточно хорошо знаешь свой язык, приходится подучивать...

nu ni 4o nikotorie pontiitsi voobshe ne znayt pontiiskii
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)