Понтийски диалект умирающий язык

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
Понтийски диалект умирающий язык, как сохранить уникальный язык.Что делает для этого Греция,
 
:?:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Гака пишет:
там было несколько переселений, из самой Эллады, во времена колонизации сев.причерноморья, из Милета, из Гераклеи, потом уже времен византии, когда наивысшего могущества достиг Херсонесс, вроде как тогда были переселецы из сев.греции, но точно не уверен.ну и так далее, процент же греков, выходцев из Понта, мал, потому что крымские понтийцы оказались в крыму тогда, когда крымские греки стали приазовскими...
Очевидно, что тут еще нет ясности.
Надо очень четко знать саму историю!
Допускаю, что первые греки в Крыму появились примерно в 5 веке до нашей эры из самой Греции.
Связь с самой Грецией была очень тесная вплоть до падения Византии... А потом полный мрак- на протяжении 500 лет! В конце 18 века крымские греки переселились в Приазовье.
Как они сумели сохранить свой язык- это просто чудо.
 
Цитата
Гака пишет:
подождите подождите, понтийцы - это выходцы из Понта, из Трапезунда.
Понт -- это не только Трапезунд, а Вообще все Черноморье (Эвксинос Пондос). Понтийцы и в Болгарии есть, и в Румынии... Это просто общее название черноморских греков.
А самоназвания действительно могут быть разнымиЮ, потому что диалекты разнятся.
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Он сейчас во Владикавказе.
На каникулах. Но скоро вернется.
 
Цитата
Понт -- это не только Трапезунд, а Вообще все Черноморье
Понт єто государство существовашее в древности,а потом и трапезундская империя на месте понта, отсюда и понтийские греки...
почему бы не назвать все причерноморские народы понтийцами...так на много проще....
 
Цитата
Гака пишет:
Понт єто государство существовашее в древности,а потом и трапезундская империя на месте понта, отсюда и понтийские греки...
Нет, государство -- это Трапезундская империя. А Понт -- географическая область.
Цитата
Гака пишет:
почему бы не назвать все причерноморские народы понтийцами...так на много проще....
Ладно, не обижайтесь, уважаемый Старший наш Брат урум ;) Просто у нас идет общий разговор, и если мы сейчас начнем делиться, кто понтиец-трапезундец, кто урум, кто ромей и т.п., то просто-напросто запутаемся.
 
Мне конечно неудобно, что мы немного в оффтоп уходим, но вес же, понт и Трапезундская империя, - это два разных государства сущевствовавшии на одном и том же месте, в гографической местности Понт ;) с разрывом в почти 1000 лет...самый известный правитель понта - Митридат Евпатор, а Трапезундская империя была основана на расколках Византийской и погибла чуть ранее взятия Константинополя от тех же турок.

я конечно же не сторонник разделения, я уже говорил об этом, но все же не стоит приписывать самоназвания одного греческого этноса всем остальным...
Цитата
Старший наш Брат урум
нет, Ольга, все таки румей, не угадали)), хотя и урум на половину, но гАка - румейского...приазовские румеи имеют столько татарского в языке, что жуть)) а что разве у урумов есть "гака"..неужели???, сейчас залезу в словарь урумский приазовский...нее...там нету...хм..так что у понтийский урумов есть??? удивлен...
...
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Были также переселенцы во время правления Екатерины2.Они поселились в городе Нежине на Украине
Цитата
Nikоs-Rus пишет:
Очевидно, что тут еще нет ясности.
Надо очень четко знать саму историю!
Допускаю, что первые греки в Крыму появились примерно в 5 веке до нашей эры из самой Греции.
Связь с самой Грецией была очень тесная вплоть до падения Византии... А потом полный мрак- на протяжении 500 лет! В конце 18 века крымские греки переселились в Приазовье.
Как они сумели сохранить свой язык- это просто чудо.

Переселенцы времён Екатерины 2й - первые депортированные греки в российской истории. :(
А самые первые в Крыму появились в 8 веке до н. э. Так-то. 8) И мрака не было никакого... то есть были татары, османы всякие тоже были, но люди жили... язык в основном благодаря церкви сохранили. Помню письмо одного епископа, он там жалуется, что "ста философика" и "ста элленика ( :!: )" никто занятий не проводит...

А я слышала от крымских греков название "pontioi" о себе! :| Не знаю уж, приписывание это, или нет, мне самой интересно, т. к. я сама крымская гречанка по отцу, но факт есть факт.
Νυν το μηδεν
και ΑΙΕΝ Ο ΚΟΣΜΟΣ Ο ΜΙΚΡΟΣ, Ο ΜΕΓΑΣ!
 
Цитата
Olga R. пишет:
Нет, государство -- это Трапезундская империя.
До империи в древности было Понтийское царство :!:
Цитата
Olga R. пишет:
ромей
Цитата
Olga R. пишет:
трапезундец
Самоназвание трапезундских греков "ромеи"
Цитата
Гака пишет:
почти 1000 лет...самый известный правитель понта - Митридат Евпатор
Совершенно верно,об этом я написал выше :!: В поисковой системе yandex.ru наберите "понтийские греки" и все встанет на свои места.Разберетесь кто урум ,а кто ромей 8)
 
Цитата
Гака пишет:
самый известный правитель понта - Митридат Евпатор
Тогда трапезундцы -- тоже не понтийцы :D Митридат к Трапезунду и его области отношения не имеет.
Цитата
Гака пишет:
самоназвания одного греческого этноса всем остальным...
Ну мы все-таки сейчас по-русски говорим. Поэтому давайте условимся: не путать общий термин "понтийцы" с самоназванием "понди". А то как же говорить? "Черноморские греки", что ли?
Цитата
Гака пишет:
а что разве у урумов есть "гака"..неужели???
Вроде был :) Правда, за точность не ручаюсь. Я про урума не из-за ника подумала, а из-за того, что вы где-то про написание урумской фамилии спрашивали...
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Самоназвание трапезундских греков "ромеи"
Это я румеев имела в виду. Простите, опечатка.
 
Цитата
вы где-то про написание урумской фамилии спрашивали...
большинство приазовских греков-єллинофонов имеют фамилию татарского происхождения, в тоже время многие греки -татарофоны имеют фамилии греческого происхождения..такая вот путаница произошла...

Цитата
.Разберетесь кто урум ,а кто ромей
кто урум, кто румей - и так понятно... ;)

Цитата
Тогда трапезундцы -- тоже не понтийцы Митридат к Трапезунду и его области отношения не имеет.

вот интересно знать, с каких это пор...Трапезундская империя четко ложится в рамки Понта, как царства, так и историко-географической области, откуда и просходят понтийцы, как греческий этнос, который звучит по-русски - "понтийцы", мы ж все таки по-русски разговариваем... ;)
 
Кстате у меня есть в планах съездить в трапезундские края.Возможно съезжу в следующем году,если кто хочет айда за компанию :idea: .Я лет десять назад был там проездом :!: Хочу заехать в село Санда откуда мои предки,знаю что там было 3 монастыря :!: Интересно живут ли там понди (или перешедшие в православие).Я не рассказал,что когда некоторое время жил в Греции,то общался с понтийскими греками.Они были не из России,а предки их бежали от турецкого ига 100лет назад.Говорили мы на одном понтийском диалекте и что меня поразило языки идентичные.Общался также с малоазийскими греками,правда они говорили на эллиника,своего диалекта у них не было(или может быть нет :?: )
 
Цитата
Гака пишет:
Трапезундская империя четко ложится в рамки Понта, как царства, так и историко-географической области,
Насчет Митридата ошиблась, признаю.
Цитата
Гака пишет:
откуда и просходят понтийцы, как греческий этнос
Греческий этнос -- это греки вообще, от урума до киприота. Понтийцы - это, так сказать, субэтнос. Субэтносы различают либо по языку, либо по культуре. Если по языку -- окажется гораздо больше субэтносов, чем понди, урум и румей, потому что диалектов огромное количество. Поэтому гораздо проще определять по культуре -- она у всех черноморских греков, конечно, не идентична, но все же достаточно близка (даже у урумов), чтобы объединить греков-черноморцев в один субэтнос (внутри которого, конечно, тоже возможно деление на подгруппы).
 
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Я лет десять назад был там проездом
Вот везет тебе!
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Интересно живут ли там понди (или перешедшие в православие).
Вынуждена тебя огорчить: если и живут, то мусульмане или, в лучшем случае, тайные христиане. Турки в свое время для этого постарались :cry: :cry: У меня рассказ есть на эту тему,воттут
можешь посмотреть (он в самом низу).
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Общался также с малоазийскими греками,правда они говорили на эллиника,своего диалекта у них не было(или может быть нет Вопрос )
У них язык мало отличался от элладского.
 
Цитата
Olga R. пишет:
Гака пишет:
откуда и просходят понтийцы, как греческий этнос
Он видимо имеет в виду гипотезу о происхождение греков(вообще) из Малой Азии 8) Имеется в виду изначальная дислокация ,после чего греки переселились на Балканы :idea:
Цитата
Olga R. пишет:
Вот везет тебе!
Каждому везет по своему .Да,я и не заметил отличий малоазийского и элладского :!: Странно вроде бы и понди жили бок о бок с малоазийскими ,а языки разные.В чем же специфика образования такого диалекта(или языка) :?:
Да, о тайных христианах читал на yandex.ru,советую всем почитать ,откроете для себя по настоящему героизм греков(понди)А тебе Ольга и подавно 8) 8) А это твои стихи,давно не видел стихов на греческом :!: :?: Все ,я понял ты писательница и поэтесса 8) Это хорошо когда в человеке творческое начало превалирует над мещанским духом 8)
 
Цитата
Он видимо имеет в виду гипотезу о происхождение греков(вообще) из Малой Азии

та нет,ЯнисСПБ, не это имел ввиду :D , а

Цитата
Понтийцы - это, так сказать, субэтнос
хотя этнос...субэтнос...хмм...пусть будет субэтнос - согласен... :D

Цитата
понди жили бок о бок с малоазийскими
точно ли бок о бок???им ничто не мешало???:o я о них мало слышал!!!..кстати, малоазийские греки - это какие??? ..как я себе представляю...Эфес, Милет????

А что за гипотеза такая про малоазийское происхождение??? я слышал только о традиционной теории происхождения(переселение индоевропейских народов из сами знаете какого района, не могу его описать..слишком большой он, район этот) )))
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
А это твои стихи
Мои :D
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Да, о тайных христианах читал на yandex.ru
А где именно? :?:
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Странно вроде бы и понди жили бок о бок с малоазийскими ,а языки разные.В чем же специфика образования такого диалекта(или языка)
Ну, не совсем бок о бок... Их разделяла довольно большая территория, где жили в основном турки и курды. И вообще, Анатолия (т.е. Восточная Малая Азия, которую мы и имеем в виду, говоря о малоазийцах) всегда имела очень тесные связи с Грецией. А Понт - нет (т.е. связи, конечно, были, но не такие уж тесные). Поэтому у понтийцев развился вполне самостоятельный диалект.
 
Кстати. мой рассказ про тайных христиан-понтийцев теперь и здесь есть:http://www.pravoslavie.ru/jurnal/050830112117
 
Цитата
Гака пишет:
субэтнос...
Оригинальная терминология :) Даже обзывательская :) Я например не считаю себя субэтносом :!: Я считаю ,что понтийская культура малой Азии является и имеет неразрывную связь вообще с эллинизмом 8) Только она развивалась и была долгие годы в законсервированном состоянии(в турецкое правление)
Цитата
Гака пишет:
я о них мало слышал!!!..кстати, малоазийские греки - это какие??? ..как я себе представляю...Эфес, Милет????
Каппадокия кстате находится рядом с Пондом,так что жили практически бок о бок.
Цитата
Olga R. пишет:
Мои
Почему-то много грусти в стихах :o
Цитата
Olga R. пишет:
А где именно?
по поисковой системе надо набрать"понтийские греки'",или '"тайные христиане Понда",или можно без Понда
 
Цитата
??????? ?????:
? ?????? ,??? ?????????? ???????? ????? ???? ???????? ? ????? ??????????? ????? ?????? ? ??????????
??????? ???????? -- ?? ????????? ?????, ? ????????. ?.?. ?????????? ????? ?????????? (??????????) ??????. ??? ??, ??? ? ???????, ???????? ? ?.?.
Цитата
??????? ?????:
?????????? ?????? ????????? ????? ? ??????,??? ??? ???? ??????????? ??? ? ???.
??????? ???? ???????? ????????????? ?????. ?? ??? ?? ??????-????????????? ?? ????????? ???????? ???????? ??????? ??????, ??? ???? ??????????? ???? ????? ? ?????. ???, ???????, ?? ?????????????? ??????? ????? ?????????? ? ??????????????.
Цитата
??????? ?????:
??????-?? ????? ?????? ? ??????
? ??? ?? ??? ??????... ? ?????????? ??????, ??????, ???? ????? ????? ??????. ??????, ??? ???????, ??? ???????? ????? ? ????????? ??????, ??? ? ?????????. ?? ???? ??, ??????. ????? ????, ???????? ???????????, ??????, ????????? ? ?.?. ??? ?????????
 
 
Одни вопросы,а где же ответ :?: Наверно в пути :cry:
 
У меня тут идея возникла. Правда сама еще не знаю как ее осуществить. Может можем мы всеобщими усилиями сделать словари. Посколько диалектов много и язык согласитесь понихоньку умирает. Не все дети своих понтийских родителей говорят на греческом и со временем все забывается.Хочеться передать часть культуры своим наследникам. Вот что если создать темы например: "как разговаривают греки на черноморском побережье", или "как разговариваю на украине, как "как в Москве" и т.д.. Подозреваю что эта тема трудная и у кого-то наработки возможно и есть.И у самих греков есть где-то онлайн понтийский словарик,но он помоему не совсем для русских пользователей. Вообщем сейчас создаю отдельную тему, и прошу Вас заходите дискутировать и делиться идеями и словами.
 
Замечательная идея! Только давай перейдем с этими темами в раздел "Новогреческий язык". А то Админ погонит ;)
 
Отвечая на принципиальный вопрос этого раздела - зачем?Зачем сохранять то,что уже умирает,причем не первый день?
Еще кажется Высоцкий сказал: "Зачем поддерживать жизнь там,где ее уже нет?"
Я понимаю,что вопросы немного риторические,но..если бы например 8 из 10 опрошенных мною греков сказали бы,что понимают понтийский,тогда бы имело смысл "pontika" и сохрнять,а так...Это все равно что попытаться восстановить Римскую Империю - может и получится,да ненадолго.
А вот идеи ребят относительно кодификации языка - по моему отличная,хорошо бы сохранить и для потомков все,что было наработано.Кроме того,как филолог,могу сказать,что Понитйский наглядно демонстрирует некоторое законы видоизменения звука во времени - еще одна веская причина,чтобы его записать.Так что филологическое Вам спасибо!
 
Понтийский диалект греческого языка - своего рода реликт.
На него повлиял турецкий язык, как в плане грамматики так и в плане фонетики и отчасти морфологии.
ПШИМ - Душа - ΨΥΧΗ
ШКИЛИН - Собака - ΣΚΥΛΟΣ
По звучанию он похожь на азиатские языки.
И не понятен для тех, кто говорит на новогреческом.
Ну а идею словаря я поддерживаю.
А ещё хотелось бы и ЦАКОНСКИЙ тоже.................
С уважением Александр С.
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Из истории понтийского диалекта греческого языка.
Он возник на базе Византийского т.е. среднегреческого периода греческого языка.
все основные грамматические нормы были сформированы именно в этот период и на территории Византийской империи,
т.е. на территории Малой Азии. И как раз в этот период происходит фонетические изменения; перехо Н - эты в иту,
дифтонга OI в И, Г становится фрикативным (щелевым), сочетание NT - дало НД и Д, Θ - глухой межзубной (глухой англ. ТН),
Δ - звонкий межзубной (звонкий англ. ТН) και τα λιπά. А после захвата турками Константинополя в 1354г. греческий язык Малой Азии
стал развиваться изолированно и под влиянием иносистемного языка - Турецкого. Именно за эти века Византийский стал Понтийским, являясь так же
новогреческим, как и Цаконский и Каппадокийский и Грико в Италии. А ещё бал Памфилийский диалект - Тоже реликт, тесно связаный с языком Микен и Крита, т.е. с Ахейским.
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
 
Ну исчезающих языков в мире уйма. Практичски все индейские языки на гране вымирания. Македонский то же балансирует на гране. Интересно, что сами македонцы делают? :) Особенно под давлением албанцев.
Ну да ладно, о понтийском. :)
Это очень хорошо, что вы стараетесь сохранить язык. Но боюсь, что ваших сил не достаточно. Для таких целей нужна государственая поддержка. И если Греция не оказывает помощи Понту, то язык обречен на вымирание. Увы и ах.
 
Да, исчезающих языков много, но надо хотя бы сохранить то, что ещё можно. И НУЖНО !!!!!!!!!!!!!!
тем более, что молдёжь многого не знает. Например в п. Витязево (Анапа), диалект был более близок стандартному языку.
И в Сочи тоже многие говорили на ЭЛЛИНИКА.
Но многие уехали на Родину и сейчас многие забывают греческий язык в России. У меня есть знакомые, да и родственники, которые отлично говорят только по русски. Αυτό είναι πολύ άσχημα!!!!!!!!!!
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Какой там ..все кому сейчас 20 лет греки и гречанки из смешанных браков здесь никто не говорит по понтийски!
 
Цитата
ЯнисСПБ пишет:
Какой там ..все кому сейчас 20 лет греки и гречанки из смешанных браков здесь никто не говорит по понтийски!
Позволю усомниться в этом, есть и много и среди моих знакомых и на форуме.
Да, я не говорю по понтийски, ну и что, Μιλάω στα ελληνικά. Διαβάζω και γράφω.
ΟΙ ΕΛΛΗΝΕΣ ΟΛΩΝ ΤΩΝ ΧΩΡΩΝ, ΕΝΩΘΕΙΤΕ!
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)